Статьи

Впервые коллегия Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору инициировала рассмотрение состояния соблюдения требований законодательства о недрах при разработке месторождений пресных подземных вод.

Image00092.jpg В работе коллегии приняли участие представители Кабинета Министров Украины, Минкоммунхоза, Госгеослужбы Минприроды, руководители коммунальных предприятий-водопользователей городов Киева, Львова и Луганска, директор Национального научно-исследовательского института промышленной безопасности и охраны труда, работники аппарата и региональных подразделений Госгорпромнадзора.
Коллегия признала неудовлетворительным выполнение требований законодательства о недрах отечественными жилищно-коммунальными хозяйствами и водоканалами. В частности, сегодня около 40% предприятий, работающих в этой сфере, не имеют специальных разрешений на пользование недрами, а также технологических схем разработки месторождений и проектов зон санитарной охраны.
Кроме того, признан недостаточным контроль за использованием и охраной недр Минстроем, Минприродой, Советом министров АР Крым и государственными администрациями Украины.
Подчеркивая важность охраны недр при разработке месторождений пресных подземных вод, Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак отметил: «Обеспечение населения Украины питьевой водой для большинства регинов страны является одной из приоритетных проблем. Ее решение необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни населения».
Председатель Комитета также подчеркнул, что Кабинет Министров придает исключительное значение обеспечению населенных пунктов качественной питьевой водой. Сегодня в Правительстве продолжается работа над проектом Закона о внесении изменений в Закон Украины «Об Общегосударственной программе «Питьевая вода Украины» на 2006—2020 годы», а также над новой редакцией Кодекса Украины о недрах.
С докладом по этому вопросу выступил заместитель Председателя Госгорпромнадзора О. Румежак. Он отметил, что в 2006 г. в соответствии с протестом Генеральной прокуратуры Украины были внесены изменения в инструкцию по применению Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр применительно к месторождениям питьевых и технических подземных вод, где была отменена норма отбора — 300 м3/сутки, согласно которой разрешалось добывать подземные воды без специального разрешения на пользование недрами. Это, по сути, и создало проблему отсутствия специальных разрешений на пользование недрами у ряда предприятий.
Не получили специальных разрешений на пользование недрами для эксплуатации месторождений подземных пресных вод малые жилищно-коммунальные предприятия при поселковых советах в Волынской области и 86 водозаборов областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода» в Луганской области, что является нарушением ст. 19 Кодекса Украины о недрах.
Также не решен вопрос о получении специальных разрешений на право пользования недрами по бюветам (артезианским скважинам) города Киева, которые используют подземные воды Киевского месторождения.
Так, только в Луганской области (50 участков областного коммунального предприятия «Компания «Лугансквода») запасы подземных пресных вод не подсчитаны и не утверждены в Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых.
Сегодня сложилось неблагоприятное положение с эксплуатацией подземных вод в Украине. На некоторых площадях водоотбор превышает прогнозные ресурсы подземных вод, что приводит к их истощению и ухудшению качества. Наибольшее количество водозаборов, работающих на утвержденных запасах, на которых наблюдается загрязнение подземных вод, в Донецкой (39), Луганской (14) и Полтавской (12) областях. 28 участков подземных вод утрачены вследствие неправильной их эксплуатации.
Для управляемости влияния техногенных факторов на состояние подземной гидросферы необходимо выполнение комплекса работ по изучению режима подземных вод. Однако в период с 1992 г. по 2002 г. из 8140 наблюдательных скважин Государственной сети мониторинга подземных вод осталось 1148 скважин, а за последние четыре года утрачено еще 313 скважин.
С целью усиления надзора за эксплуатацией месторождений пресных подземных вод в 2006—2007 гг. территориальные органы Госгорпромнадзора провели целевые проверки жилищно-коммунальных предприятий и водоканалов по всей Украине. Согласно информации территориальных управлений в ходе проведенных проверок обнаружен ряд существенных нарушений, характерных для всех областей Украины. Особенно это касается отсутствия разрешительной и проектной документации.
Не выполняются требования нормативно-правовых актов по проведению геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки месторождений подземных пресных вод (Новосанжарский поселковый комбинат коммунальных услуг в Полтавской области), не разработаны и не согласованы проекты исследовательско-промышленной разработки.
Не разработаны и не согласованы с Госгорпромнадзором в соответствии с требованиями ст. 51 Кодекса Украины о недрах проекты (технологические схемы) разработки месторождений подземных пресных вод (ОАО «Акционерная компания «Киевводоканал», большая часть жилищно-коммунальных хозяйств при поселковых советах и водоканалов).
Также не выполняются условия специальных разрешений на пользование недрами, а именно: не разработаны и не утверждены проекты зон санитарной охраны месторождений подземных пресных вод почти во всех жилищно-коммунальных хозяйствах при поселковых советах и большей части водоканалов. Например, отсутствуют проекты зон санитарной охраны месторождений подземных пресных вод в структурных подразделениях водоканализационного предприятия «Винницаводоканал».
Имеет место несоблюдение требований законодательства по установлению размеров первой зоны (зоны строго режима) санитарной охраны скважин (коммунальное предприятие «Нежинское управление водопроводно-канализационного хозяйства» в Черниговской области).
Кроме того, не соблюдаются требования нормативно-правовых актов по ограждению первой зоны санитарной охраны, например, открыт проход для посторонних лиц к скважинам (Пустомытовская районная коммунальная служба во Львовской области).
С нарушением ст. 98 Водного кодекса Украины и ст. 21 Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» работает большая часть водозаборов, в частности, некоторые скважины не оборудованы водомерами, а учет добычи подземных вод проводится только по продуктивности и времени работы насосов.
Практически все коммунальные предприятия и водоканалы, являющиеся недропользователями, не имеют гидрогеологических служб, и, как следствие, на месторождениях подземных пресных вод не проводятся режимные наблюдения. В то же время высшие и средние технические учебные заведения страны ежегодно выпускают около 170—180 инженеров и техников-гидрогеологов, которые не могут найти работу по специальности и идут в другие сферы производства.
Не проводится ликвидация артезианских скважин, непригодных к эксплуатации (ОКП «Компания «Лугансквода»), что может привести к загрязнению и истощению месторождений пресных подземных вод.
Органы местного самоуправления не осуществляют в рамках своей компетенции контроль за использованием и охраной недр в соответствии с требованиями Кодекса Украины о недрах, Закона Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».
О. Румежак высказал надежду, что новое Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства учтет все проблемные вопросы и уделит этому особое внимание.
Коллегия также проанализировала состояние научно-технической поддержки государственного надзора за промышленной безопасностью и работу Павлоградской государственной горнотехнической инспекции и Государственного предприятия «Восточный экспертно-технический центр».



До списку