Статьи

Image00014.jpg В Украине в перечень основных причин преждевременной смерти людей внесено хроническое обструктивное заболевание легких (далее — ХОЗЛ). Особенно активно оно поражает лиц старше 45-летнего возраста, которые работают на рудниках, в открытых карьерах, на обогатительных и угледобывающих шахтах, заняты обработкой нерудных материалов, асбеста и других асбестосодержащих материалов и т. д.

Вглавном управлении здравоохранения Львовской облгосадминистрации 4 июля 2007 г. состоялась конференция при участии врачей-терапевтов, цеховых терапевтов и профпатологов Львовской, Волынской и Ивано-Франковской областей. О способах диагностики и лечения ХОЗЛ, обусловленного условиями труда, на разных стадиях заболевания рассказала присутствующим главный профпатолог Украины, профессор Научно-исследовательского института медико-социальных проблем Донбасса и угольной промышленности В. Валуцина.
ХОЗЛ — заболевание, которое вызывают повышенная запыленность и вещества, раздражающие дыхательные пути. Выявленные во время медосмотров больные ХОЗЛ берутся на динамичное наблюдение — диспансеризацию. Их лечат как амбулаторно, так и в условиях стационара. На Львовщине лечение проводится в Червоноградской и Сосновской городских больницах. ГП «Львовуголь» оздоравливает работников, больных ХОЗЛ, в ведомственном оздоровительном учреждении «Ровесник», расположенном в сосновом лесу вблизи г. Червонограда.
На конференции подчеркивалось, что очень сложно установить диагноз ХОЗЛ на ранней его стадии. Поэтому Министерство здравоохранения Украины ввело протокольное оформление способов оказания медицинской помощи по указанному диагнозу с целью накопления информации о больном. Она необходима при установлении причинно-следственной связи заболевания с условиями труда — профессионального заболевания.
Отделение профпатологии Львовской областной клинической больницы заключило договор с управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний во Львовской области на лечение больных, в частности, обеспечение их медикаментами за средства Фонда. Здесь госпитализируются и больные с подозрением на профессионально обусловленное ХОЗЛ. Но есть потребность в дооснащении этого отделения медицинско-диагностическими приборами.
Представитель Ивано-Франковщины А. Зубань в своем выступлении указывала на эффективность применения при лечении ХОЗЛ препарата спирива. Этот относительно недорогой препарат имеет более длительное действие, без побочных эффектов и противопоказаний. Применение его более эффективно, чем применение дешевых, краткодействующих препаратов.
О диагностировании и лечении пояснично-крестцовой радикулопатии информировала присутствующих доцент кафедры неврологии Львовского государственного медицинского университета имени Д. Галицкого А. Король.

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор

На снимках:
выступает главный профпатолог
Украины В. Валуцина;
участники конференции.

Фото автора



До списку