Статьи

Реалии жизни заставляют наших соотечественников искать себе работу за пределами Украины. Впервые с того времени, как наше государство стало независимым, с трибуны IV Всемирного форума украинцев, проходившего 18—20 августа 2006 г. в Киеве при участии Президента Украины В. Ющенко, был затронут вопрос трудовой эмиграции с ее проблемами, касающимися почти 7 млн. украинцев.
Тематика журнала «Охрана труда» требует выделить из общего круга проблем трудовой эмиграции вопросы, связанные с охраной легального труда. Ведь отсутствие надлежащей информированности часто является причиной негативных последствий. В частности, по данным национальной статистики в Португалии приблизительно каждые два дня на производстве погибает человек. В 2002—2005 гг. от несчастных случаев на производстве там погибло 766 человек. Почти 7% несчастных случаев приходится на эмигрантов, среди которых есть наши соотечественники. И если с низкой оплатой труда еще можно временно мириться, то с отсутствием соответствующих условий труда на производстве и социальной незащищенностью наших граждан — ни в коем случае.
Каждый из работающих в Португалии эмигрантов должен знать, что согласно требованиям законодательства этой страны:
предприятие, где он работает, обязано обеспечить соответствующие условия труда на производстве;
работодатель на каждом предприятии должен назначить ответственное лицо за безопасность труда;
в 10-дневный срок после приема на работу работник должен пройти обследование у врача-специалиста за средства работодателя. По результатам обследования врач должен выдать соответствующий документ;
все помещения и рабочие места (объекты) на предприятии (фирме) должны быть обследованы специалистом по охране труда и иметь соответствующий сертификат.
Отдельным аспектом трудового законодательства является страхование наемных работников от несчастных случаев на производстве с отметкой в трудовых соглашениях с работодателем. При наступлении страхового несчастного случая страховой полис гарантирует работнику право на выплату заработной платы или ее части. Следует отметить, что этот страховой полис гарантирует социальную защиту только от несчастных случаев. Другие риски, например те, которые связаны с возникновением профессиональных болезней, должны обеспечиваться другими видами страхования с учетом специфики каждого производства. Обычно страхование не способствует предупреждению несчастных случаев на производстве, а лишь в некоторой степени помогает потерпевшему преодолевать их последствия.
В Португалии контроль за соблюдением требований безопасности труда осуществляет Главная инспекция труда. Согласно национальному трудовому законодательству в ее полномочия входят:
внедрение и контроль за применением положений законодательства по созданию безопасных условий труда, в частности норм безопасности, гигиены и санитарии;
подготовка предложений об устранении нарушений в случае выявления отклонений от установленных законодательством норм;
контроль за выполнением законодательных норм по защите работников от безработицы, уплате взносов на социальное страхование;
разъяснение положений законодательства о трудовых отношениях и законодательных нормах безопасности, гигиены и санитарии на производстве, наложение штрафных санкций за их нарушения;
обеспечение работы региональных информационных служб, которые должны давать консультации, рассматривать представления и жалобы работающих в рамках своей компетенции.

Материал подготовлен на основании информации печатного органа Союза украинцев в Португалии («Украинцы в Португалии», июнь 2006 г.)

О. ШАРОМЫГОВ, научный сотрудник национального научного центра «Институт земледелия УААН» (Киев)



До списку