Статьи

Image00106.jpg Кто из нас не любит аттракционы? Красота, легкость, ощущение полета… В этом захватывающем круговороте стремятся поучаствовать не только дети, но и взрослые. Но, к сожалению, аттракционы — это не только красиво. Несоблюдение требований безопасности на аттракционах может обернуться трагедией. Аттракционы бывают разные. Выступление дрессированных дельфинов — тоже аттракцион, на котором присутствуют сотни зрителей. И соблюдение требований безопасности здесь крайне необходимо.
Этот рассказ — об Одесском городском дельфинарии «Немо».

— Уважаемые зрители! Во время выступления просим всех оставаться на своих местах. К ограждению бассейна не подходить! Дельфинам ничего не бросать! Охрана работает по всему периметру бассейна.
С такого объявления обычно начинается программа в дельфинарии, в котором в роли артистов выступают дельфины и морские котики. Зрителей, разместившихся в амфитеатре вокруг бассейна, таким образом предупреждают о соблюдении правил безопасности. Нарушений обычно не бывает. Всех захватывает ослепительное, поистине феерическое выступление послушных морских животных.
Одесскому городскому дельфинарию «Немо» всего три года, но он пользуется поистине огромной популярностью не только среди одесситов, но и среди гостей города. Быть в Одессе и не побывать в дельфинарии? Только за последний год зрителями аттракционов стали около 300 тыс. человек, из которых бесплатно могут посмотреть представление ребята из детских домов, школ-интернатов, детских санаториев и др.
С. Келюшка — директора здесь в шутку называют капитаном дельфинария. Закончив Одесскую государственную морскую академию, он мог бы стать капитаном дальнего плавания, но предпочел иной вид занятий. Был одним из инициаторов строительства дельфинария семь лет назад.
Коллектив дельфинария небольшой: 11 человек, в основном молодежный. Все увлечены своей работой, любят ее. Оборудование здесь относится к категории повышенной опасности. Бассейн длиной 28 м и шириной 15 м, глубиной 5,5 м. С помощью четырех насосов мощностью 100 м3/ч в бассейне 3—4 раза в день полностью меняют воду. Есть лифт, электро- и газовое хозяйство. Вся работа этого оборудования так или иначе связана с водой, поэтому здесь знают, что малейшее несоблюдение элементарных требований безопасности поставит под угрозу здоровье и жизни не только сотрудников развлекательного центра, но и зрителей. Поэтому можно не сомневаться, что соблюдение требований безопасности в развлекательном учреждении должно быть не менее важным, чем на промышленном предприятии.
Проверки, проведенные теруправлением Госгорпромнадзора по Одесской области, свидетельствуют, что в дельфинарии в соответствии с коллективным договором реализуются комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности и повышения уровня охраны труда. Обязанности инженера по охране труда выполняет директор ООО «Нерум» А. Журавлев. В состав общества входят дельфинарий, океанарий, строящийся Центр дельфинотерапии. В дельфинарии разработаны должностные инструкции и инструкции по охране труда. Должностные лица прошли соответствующее обучение по охране труда в Консультационно-обучающем центре охраны труда, проверку знаний — в теруправлении Госгорпромнадзора по Одесской области. Работник, ответственный за электрохозяйство, имеет группу IV по электробезопасности. Работники, связанные с обслуживанием сосудов, работающих под давлением, прошли специальное обучение и ежегодную проверку знаний. По графику с привлечением специалистов электротехнической лаборатории проводятся замеры сопротивления контуров заземления и изоляции электроустановок.
Все это делать необходимо, потому что три насоса, а также фильтры для очистки воды работают круглосуточно: ведь в бассейне живут дельфины, за которыми нужен тщательный уход. В штат дельфинария введена должность работника, который следит за качеством воды: делает химический анализ, отслеживает условия содержания дельфинов в искусственной среде. Н. Гнуру, который занимает эту должность, называют здесь «водяным». Прибрежная вода не соответствует необходимым параметрам, поэтому воду берут на расстоянии не ближе 100 м от берега.Image00041.jpg
Все оборудование регулярно проходит испытание на Одесском судоремонтном заводе. Лифт испытывается одесским филиалом ЗАО «Oтис» под контролем государственного инспектора государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в производствах повышенной опасности В. Голяка.
Большое внимание руководство дельфинария уделяет улучшению санитарно-бытовых условий сотрудников. Имеются комнаты отдыха, душевые помещения, кафе, все они оснащены необходимыми приборами и устройствами. Тренеры работают с дельфинами в гидрокостюмах, водолазы для проведения работ под водой обеспечены соответствующим оборудованием. Не меньше внимания уделяется в этом развлекательном учреждении здоровью его работников. Ведь если, например, у тренера что-нибудь не ладится, у него плохое настроение или он неважно себя чувствует, это сразу же передается его подопечным — дельфинам и морским котикам. Они чувствуют это острее, чем люди: начинают беспокоиться, и тогда вся работа с ними может пойти насмарку. Поэтому в коллективе дельфинария существует правило: работники должны быть здоровы. За состоянием их здоровья ведется постоянный контроль. Ежегодно проводятся медицинские осмотры в санэпидстанции Приморского района Одессы.
Нужно отдельно сказать о таком важном вопросе, как забота о безопасности обитателей бассейна — дельфинах. Здесь живут четыре взрослых дельфина и один малыш, который родился совсем недавно. Одесскому дельфинарию их передали севастопольские коллеги, которые, найдя дельфинов больными, выброшенными на берег, вылечили их, выходили. Дельфины дружат с людьми, относятся к ним доверчиво. Собкор журнала сама была свидетелем, как сотрудники лечили заболевшего дельфина, и он принимал их помощь совершенно спокойно.
В дельфинарии заботятся о том, чтобы обитатели бассейна не мерзли зимой. Для этого в большом зале сделали навес, внутрь которого нагнетается теплый воздух. В результате дельфины не страдают от холода.

Где учат профессии тренера?

— Тренера по работе с морскими животными? — уточняет тренер морских животных Е. Комогорова.— Насколько я знаю, у нас — нигде. Животных просто надо любить, интересоваться ими, чувствовать их — и постепенно придет взаимопонимание.
Елена по специальности врач-спецфизиолог, занимается медицинским обеспечением водолазных спусков и безопасностью водолазов. Работала медсестрой на спасательной станции комплекса в Ласпи, где находится дельфинарий. Как-то ее попросили покормить морских котиков. Ей понравилось, постепенно к кормлению присоединились игры, стала разучивать элементы дрессировки. Обучаться этому было негде, поэтому приобрела литературу, кассеты о морских котиках, их повадках. Взаимная привязанность росла, и вскоре у Елены уже был свой номер, с которым она поехала на гастроли в Одессу. А там в дельфинарии увидела дельфина Машу. Захотелось поработать с животным. Опять приобрела книги, кассеты…
Сейчас Елена выступает с четырьмя дельфинами: плавает с ними, они катают ее на спинах. Легко встав на нос одному из них, она делает круг почета по бассейну.
— Но какие-то меры безопасности существуют в работе с дельфинами? — спрашиваем у Елены.
— Дельфины на людей не нападают,— говорит она.— Но чтобы работать с ними слаженно, нужно четко отработать координацию движений. Например, когда дельфин должен поднять меня вверх из воды и перенести на подмостки сцены, я должна находиться в определенной точке, которую мы с ним уже «отработали». Тогда я приземлюсь точно в нужное место, а не улечу, например, на балкон. Дельфины очень сильные, и с ними нужно рассчитывать каждое движение.
Слаженно работает с дельфинами помощник тренера Б. Долгий. Инструктор Н. Доренко дрессирует морских котиков. Наталья по специальности ветеринарный врач, так что хорошо знает повадки этих животных и меры безопасности при работе с ними.
«Надеюсь на Бога и на вас…»

Сотрудники дельфинария получают много благодарных писем.
«Мне 65 лет. Воспитываю 5-летнюю внучку, у которой диагноз ДЦП. Благодаря своевременному лечению она уже ходит. Очень помогает дельфинотерапия. Хочу успеть поставить ее на ноги. Надеюсь на Бога и на вас…»
«Вместе с этим письмом я передаю вам счастливые улыбки наших детей. Счастлива, что есть люди, которым не безразлична судьба детей, лишенных многого от природы…»
Писем много — от пациентов Одесского областного благотворительного фонда реабилитации детей-инвалидов «Будущее», городского добровольного общества «Союз-Чернобыль», благотворительного Фонда «Светлый дом», специальной общеобразовательной школы-интерната № 34, детского специализированного клинического санатория «Хаджибей» и других, пациенты которых хотя бы раз побывали на ярком и красочном представлении, увидели фигуры «высшего пилотажа» в исполнении дельфинов и изящные танцы морских котиков. Коллектив дельфинария делает нужное и полезное дело, помогая больным детям сделать жизнь светлее.
Директор дельфинария С. Келюшок рассказывает, что у дельфинария впереди большое будущее. Рядом строится Центр дельфинотерапии, ввод в эксплуатацию которого планируется в 2009 г. В этом центре будут лечить детей, больных ДЦП и аутизмом. Для этого там будут устроены специализированные бассейны, где ребята с помощью тренеров смогут плавать с дельфинами.
Но это все в будущем. А в настоящем — повседневная, сложная работа, постоянная обязанность обеспечить не только развлечение для зрителей, но и их безопасность. Коллектив дельфинария это умеет.

В. БОЙКО, главный государственный инспектор государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда на морском транспорте и связи, Екатерина ЦВИГУН, наш собкор

На снимках:
директор Одесского городского дельфинария «Немо» С. Келюшок (слева)
и главный государственный инспектор
государственной инспекции
промышленной безопасности
и охраны труда на морском транспорте и связи В. Бойко;
тренер Е. Комогорова благодарит своего питомца после представления;
помощник тренера Б. Долгий
во время представления;
тренер Н. Доренко со своими
«артистами» — морскими котиками.

Фото Е. ЦВИГУН



До списку