Статьи

Слова древнего философа Сенеки о том, что люди не умирают, а убивают себя сами, прошли через века и, к сожалению, остаются актуальными в современном мире. Но это — на первый взгляд. Равнодушие, легкомысленность, беспечность, неосмотрительность — черты, присущие людям как в быту, так и на производстве. Они становятся причиной гибели работников на производстве...

Анализ состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях Прикарпатья свидетельствует о том, что сегодня больше всего несчастных случаев происходит в строительной отрасли, где выполняются работы повышенной опасности более чем на 80 строительных площадках.
На сложившуюся ситуацию необходимо немедленно реагировать, поскольку за 9 месяцев 2008 г. в области было допущено 33 несчастных случая, что на три больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время уровень смертельного травматизма возрос втрое (с 2 до 6 несчастных случаев). Основным травмирующим фактором при этом стало падение потерпевших с высоты.
18 марта во время перенесения доски на площадке, где проводилась реконструкция бассейна общеобразовательной школы І—ІІІ ступени в Калуше, плотник ЧП «Элите» потерял равновесие, упал с высоты 2,4 м и получил смертельную травму.
19 мая во время демонтажа волнистого шифера на здании военного городка в Ивано-Франковске упал с высоты 6 м плотник-бетонщик ОАО «Жилстрой».
4 июля при передвижении по крыше новопостроенного дома в Калуше вследствие неприменения средства индивидуальной защиты упал с высоты маляр-штукатур ЧП «С-Инвест».
3 октября во время примеривания заготовки для подшивки карниза крыши возведенного дома в Коломые выпали из оконного проема третьего этажа двое плотников ООО «Скиф». От полученных травм один умер на месте происшествия, а второй был доставлен в центральную районную больницу.
Инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области провели расследование обстоятельств и причин несчастных случаев. Каковы же причины такого состояния травматизма в этой отрасли? Это в основном нарушение требований безопасности при организации работ, эксплуатации оборудования, приборов и механизмов, игнорирование и невыполнение работниками нормативно-правовых актов по охране труда и промышленной безопасности. В большинстве несчастных случаев прослеживается отрицательная статистика недостаточного контроля со стороны организаторов выполнения работ за соблюдением инструкций по охране труда.
На предприятиях отсутствуют проекты выполнения работ, не получены разрешения на выполнение работ повышенной опасности, не устанавливаются ограждения рабочих мест, к работе допускаются работники без прохождения медицинского осмотра, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, нередко в состоянии алкогольного опьянения, потерпевшие не применяют средства индивидуальной защиты, в частности предохранительный пояс и страховочный канат.
Теруправление Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области требует от руководителей строительных предприятий и организаций принять неотложные меры, направленные на предупреждение травматизма на производстве. Предполагается провести обучение и проверку знаний инструкций и Правил охраны труда при выполнении работ на высоте, повысить ответственность руководителей, в том числе прорабов и мастеров предприятий за обеспечение безопасных условий труда на строительных объектах.
Люди не убивают себя сами. Убивает равнодушие, пренебрежение правилами безопасности труда, прежде всего со стороны непосредственных руководителей работ. И, конечно же, работодателей, не обеспечивающих на строительстве функционирование системы управления охраной труда.

С. ЛИЗАНЧУК (пресс-служба Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области)



До списку