Статьи

Image00006.jpgImage00005.jpg Для генерального директора черкасского ОАО «Азот» обеспечение надлежащих условий труда и безопасности производства является одним из приоритетных направлений жизнедеятельности химического гиганта. Во исполнение требований Закона «Об охране труда» и, в частности, ст. 15, где речь идет о том, что «служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю», в штатное расписание предприятия введена новая должность заместителя генерального директора по охране труда. Потом были другие шаги, наполнившие замысел новыми идеями.
О позиции руководителя одного из самых больших предприятий химической отрасли в решении задач охраны труда рассказывает генеральный директор предприятия В. БЕЛЫЙ.

Представим себе человека, который неожиданно попал в пространство между двумя поездами, которые на встречных направлениях двигаются с огромной скоростью. Схожая ситуация и на химическом предприятии, где опасны не только компоненты входных технологических потоков (я имею в виду бензол, кислоты, природный газ), но и продукция на выходе — жидкий аммиак, та же селитра… Поэтому работа на химическом гиганте возможна только при условии самого строго соблюдения норм охраны труда каждым, кто здесь трудится. С той минуты, когда работник заходит на территорию, и до момента выхода за проходную предприятия после работы. Поэтому я, как генеральный директор и работодатель, едва ли не первостепенное внимание уделяю вопросам охраны труда. И начал с изменения структуры управления этим процессом.
Следовательно, в штатном расписании нашего предприятия появилась должность заместителя генерального директора по охране труда. Ему подчинили службу охраны труда, отдел технического надзора и газоспасательный отряд. Вскоре предприятие взяло на содержание еще и пожарный отряд МЧС, методическое руководство которым осуществляет также заместитель генерального директора по охране труда. Поэтому все люди, действующие под началом моего заместителя, целенаправленно занимаются вопросами охраны труда на производстве, работают по общему плану работы, проводят комплексные проверки под руководством первых лиц предприятия, выполняют другие виды работ.
Конечно, ведущим подразделением в решении этих вопросов остается служба охраны труда. В ее составе 10 человек, у 4 из них рабочее место находится непосредственно на производстве. В автотранспортном цехе инженер по охране труда наделен полномочиями организовывать и контролировать еще и безопасность движения при эксплуатации транспортных средств.
Служба охраны труда при участии государственных инспекторов Госгорпромнадзора организовывает обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда персонала. Мы создали современные компьютеризированные классы, обеспечили их соответствующими программами. На охрану труда денег не жалеем.
Очень сложно было наладить систему, создать несколько уровней контроля, чтобы инженеры по охране труда, пожарные, специалисты отдела охраны окружающей среды, представители МЧС не дублировали друг друга. В этой системе решающим остается документальное свидетельство в виде предписания. Эта информация обнародуется на ежедневном селекторном совещании технической службы на уровне руководителей структурных подразделений. А один раз в неделю — на большом оперативном совещании с участием генерального директора, где о состоянии охраны труда обязательно докладывает его заместитель по охране труда. При любых обстоятельствах это правило не меняем. Возможно, приходится повторяться, но я не считаю лишним на совещании напомнить, что с охраны труда должна начинаться ежедневная работа каждого начальника цеха: с того, в каком состоянии человек пришел на работу, как одет, как обеспечен средствами индивидуальной защиты. Я на такое отношение к делу настраиваю всех руководителей подразделений. Я так их обучаю. И, соответственно, очень жестко спрашиваю с них.
Вопросы, обсуждаемые на еженедельном оперативном совещании у генерального директора, трансформируются во взаимодействие всех заинтересованных служб. Подводятся промежуточные, ежемесячные итоги работы по охране труда. А ежеквартально по этому поводу проводим совещания, где готовятся протоколы с серьезными поручениями. И в течение последних 5 лет не было ни одного такого совещания, в котором не участвовал бы генеральный директор. По итогам совещаний обязательно готовим приказ по предприятию.
Наша система управления охраной труда берет начало еще от известной многим Саратовской системы безопасности труда. Но в ее основе лежит межотраслевая СУОТ. Отсюда — три ступени контроля за состоянием охраны труда и поощрения за лучшие показатели. Премируются раз в три месяца коллективы лучших цехов. Объявляются два первых места, два вторых, два третьих. Поощрение определяется Положением о смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда и пожарной безопасности в цехах ОАО «Азот». Этот документ утвержден генеральным директором. Условиями смотра-конкурса предусмотрено премирование за 1 место в пределах 30 грн. на одного человека; за 2 место — 25 грн.; за 3 — 20 грн. Средства на поощрение производственников имеем за счет прибыли от реализации продукции.
Поддерживать высокий уровень охраны труда позволяет не только система соответствующих мероприятий. Поступательное, динамичное развитие предприятия, обеспечение высоких технологических параметров производства и условий труда обеспечили инновационные вложения, составившие в 2003 г. 60 млн. грн., а в 2006 г. достигли почти 200 млн. грн.
Я не стану перечислять внедренные мероприятия. В этой связи несколько слов хочу сказать о том, что происходило в самом коллективе в процессе обновления производства. Неожиданно пришлось наблюдать формирование странного состояния — некоторого успокоения от достигнутого. Речь о том, что года три тому назад мы начали работу по внедрению международного стандарта качества продукции ISO 9001. На первый взгляд, мы могли прожить (и неплохо) без этого. Ведь продукция ОАО «Азот» пользуется большим спросом, у 5 тыс. работников предприятия не только неплохая зарплата (в среднем 1733 грн.), но и есть гарантии неплохого отдыха, оздоровления. На этом фоне многие руководители производственных подразделений не смогли понять, что стандарты — это требование не только потребителей, но и жизни. И если мы хотим стабильно оставаться «на плаву», то не должны отставать от требований времени.
Начало работы по внедрению стандарта ISO 9001 показало, что нам нужно одолеть скалу, которая должна перевернуть всю предыдущую систему подходов. Это абсолютно другая ответственность. В новой схеме все четко сформулировано, все четко построено. Когда входишь в эту схему — получаешь колоссальный эффект. Но сама работа постоянно корректируется, находится в постоянном, непрерывном развитии. Внедрение системы международных стандартов управления качеством продукции требовало изменения психологии руководителей всех уровней. До этого мы думали, что у нас есть все. Но когда начали перерабатывать 27 тыс. инструкций и других документов, то были просто поражены, настолько глубоко и серьезно это вписывается в нашу повседневную жизнь и работу.
С одной стороны, нам нужно было учиться мыслить и работать по-новому. С другой — люди не хотели лишних забот, и, скажу откровенно, не способствовали этому процессу. Поэтому приходилось проявлять волю и твердость позиции первого руководителя. И требовать конкретно: «Друзья, если вы не в этой системе,— то не с нами вообще. Вы не можете работать на предприятии». Поэтому такое «подталкивание», жесткие условия дали нужный результат. И сегодня все понимают, что это хорошо.
Конечно, было бы неправильно остановиться на достигнутом. И мы пошли дальше. В 2005 г. начали работу по внедрению интегрированной системы менеджмента окружающей среды (ISO 14001) и управления промышленной безопасностью и гигиеной труда (OHSAS 18001). Эти системы приучают руководителей к определенному порядку, все документируется, все прописывается, даже на самую маленькую операцию. Составляются протоколы и программы.
Однако новое внедряется не ради формальных видоизменений. Сегодня на предприятии в течение года имеем 3—4 несчастных случая, фиксируем 1—2 случая профзаболеваний. Последнее «догоняет» нас из прошлого. Новая система управления промышленной безопасностью и охраной труда создает все предпосылки для преодоления этого явления. С другой стороны, серьезную профилактическую работу проводит наша медицинская часть. До 2005 г. она находилась на балансе городского отдела здравоохранения, но содержалась за счет ОАО «Азот». Потом наше предприятие взяло медицинскую часть на свой баланс. Мы приобрели современное оборудование — новый кардиограф, реаниматограф. Медчасть укомплектована всеми профильными специалистами. Кроме цеховых терапевтов, есть окулист, невропатолог, хирург, ЛОР-врач, стоматолог. Наш профилакторий принимает в течение года почти 600 производственников.
Высокие требования стандартов международной системы промышленной безопасности — надежный путь определения таких мест, где возможны риски и опасности, они позволяют провести оценку рисков и упраления ими, открывают огромные возможности для надежного управления этим сложным процессом, становятся мощной основой для реализации государственной политики в области охраны труда.
В декабре 2006 г. работы по внедрению международных стандартов OHSAS 18001 и ISO 14001 были завершены, что подтверждено внутренними и сертификационным аудитами.
27 июня 2005 г. предприятие получило сертификат соответствия ISO 9001. В I квартале 2007 г. нам вручили сертификаты соответствия OHSAS 18001 и ISO 14001.
Внедрение стандартов проводилось всеми подразделениями общества под методическим руководством отделов охраны труда (начальник отдела Н. Дышлевая), охраны окружающей среды (начальник отдела З. Хорольская), отдела качества и внутреннего аудита (и. о. начальника отдела Ю. Здоровец). Возглавляли эту работу заместитель генерального директора по охране труда Л. Зинченко и уполномоченный руководства общества по качеству А. Михеев.
На этом предприятие не останавливается: планируется внедрение других международных стандартов, чтобы идти в ногу со временем.



До списку