Статьи

После принятия Верховной Радой Закона «Об охране труда» и введения его в действие c 24.11.92 г. наступил период разработки подзаконных нормативных актов. В числе первых было разработано Типовое положение об обучении, инструктажах и проверке знаний работников по вопросам охраны труда, утвержденное приказом Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда 04.04.94 г. № 30 (далее — Типовое положение).

Указанным положением предусмотрено проведение со всеми вновь принятыми работниками, командированными работниками, учащимися и студентами-практикантами вводного инструктажа по вопросам охраны труда. В приложении № 5 приведен примерный перечень вопросов для проведения вводного инструктажа.
Запись о проведении вводного инструктажа производится в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда.
В соответствии с приведенным примерным перечнем вопросов вводного инструктажа и с учетом особенностей производства служба охраны труда разрабатывает программу вводного инструктажа по вопросам охраны труда с работниками предприятия. В программе учитываются в необходимом объеме вопросы пожарной безопасности, предупреждения аварийных ситуаций и аварий, защиты работников от воздействия опасных и вредных производственных факторов.
В связи с внесением изменений в Типовое положение приказом Госнадзорохрантруда от 17.02.99 г. № 27 оно стало называться Типовым положением об обучении по вопросам охраны труда. Примерный перечень вопросов вводного инструктажа стал называться Ориентировочным перечнем вопросов вводного инструктажа для работников.
Следующие изменения в Типовое положение были внесены и утверждены приказом Госнадзорохрантруда от 26.01.2005 г. № 15, теперь оно стало называться Типовым положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда. При внесении этих изменений из Типового положения был исключен Ориентировочный перечень вопросов вводного инструктажа для работников. Требование же о разработке программы вводного инструктажа сохранилось. Разработанная на предприятии на основании первой редакции Типового положения программа вводного инструктажа по вопросам охраны труда с работниками продолжает действовать до настоящего времени. Ее изменение не планируется и в дальнейшем.
Приказом Госгорпромнадзора от 16.11.2007 г. № 273 были внесены незначительные изменения и в последнюю редакцию Типового положения.
14.06.95 г. и. о. главного государственного инспектора Украины по пожарному надзору — и. о. начальника Управления Государственной пожарной охраны МВД Украины утверждены Правила пожарной безопасности в Украине. Обязательное приложение № 2, утвержденное приказом МВД Украины от 22.06.95 г. № 400, содержит Типовое положение о специальном обучении, инструктажах и проверке знаний по вопросам пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях Украины. К нему (в приложении № 1) прилагается Приблизительный перечень вопросов, с которыми необходимо ознакомить работников во время проведения вводного, первичного и повторного противопожарных инструктажей. Приведенный перечень в основном повторяет перечень вопросов по пожарной безопасности, предусмотренный при проведении вводного инструктажа по вопросам охраны труда. Кроме того, положением допускается совмещение вводного инструктажа по вопросам противопожарной безопасности с вводным инструктажем по вопросам охраны труда.
Запись о проведении вводного противопожарного инструктажа предусматривается производить в журнале регистрации всех 4 видов (вводного, первичного, повторного и внепланового) инструктажей по вопросам пожарной безопасности, форма которого практически не отличается от формы журнала регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда.
В прошлом году приказом МЧС Украины от 15.08.2007 г. № 557 утверждены Правила техногенной безопасности в сфере гражданской защиты на предприятиях, в организациях, учреждениях и на опасных территориях. Пунктами 4.5.1 и 4.5.2 указанных Правил предусмотрено обучение и инструктажи вновь принятых работников в системе охраны труда в соответствии с Типовым положением о порядке проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда действиям и способам защиты при возникновении аварийных ситуаций и аварий. Об этом в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам техногенной безопасности производятся соответствующие записи. Перечень вопросов для проведения вводного инструктажа по вопросам охраны труда содержит и вопросы о действиях работников и способах защиты при возникновении аварийных ситуаций и аварий. Форма журнала регистрации вводного инструктажа по вопросам техногенной безопасности соответствует форме журнала регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда.
Указанные документы обязывают руководителей предприятий возложить обязанности по проведению всех трех видов вводных инструктажей на соответствующих работников и вести три журнала регистрации вводных инструктажей, два последних из которых повторяют форму журнала вводного инструктажа по вопросам охраны труда.
Из приведенной информации видно, что вопросы для проведения вводного противопожарного инструктажа и вводного инструктажа по вопросам техногенной безопасности входят в перечень вопросов для проведения вводного инструктажа по вопросам охраны труда, а это значит, что работники получают необходимую информацию при проведении вводного инструктажа по вопросам охраны труда.
На мой взгляд, необходимо:
все три вида вводных инструктажей объединить в один и возложить обязанности по его проведению на специалистов службы охраны труда;
регистрацию вводного инструктажа проводить в журнале регистрации вводного инструктажа по вопросам охраны труда, название которого дополнить после запятой словами: «пожарной и техногенной безопасности», что позволит сократить количество документации, установить нормальный порядок и исключит формализм при его проведении;
разработку новых нормативных актов по охране труда, внесение изменений и дополнений к ним проводить, по возможности придерживаясь десятилетнего срока пересмотра в соответствии с Положением о разработке, принятии, пересмотре и отмене государственных межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда, утвержденным приказом Госнадзорохрантруда от 16.03.94 г. № 19 и зарегистрированным в Минюсте Украины 12.05.94 г. за № 94/303, и с учетом уже действующих норм, заложенных в других нормативных актах по охране труда.

В. ПАЛЬНА, ведущий инженер отдела охраны труда ОКП «Компания «Лугансквода»



До списку