Статьи

2008-006_1.jpgНа расширенном заседании коллегии Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору 29 февраля были рассмотрены результаты деятельности Госгорпромнадзора и его структурных подразделений за 2007 год.
Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Председателя Комитета Г. Суслова «Об итогах работы Госгорпромнадзора за 2007 год и задачах по дальнейшему совершенствованию надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда», коллегия отметила, что в Украине в 2007 г. при росте объемов промышленного производства на 10,2% уровень общего травматизма на производстве по сравнению с 2006 г. снизился на 4,2% (травмированы 18 192 человека против 18 992 в 2006 г.). Вместе с тем количество несчастных случаев со смертельным исходом увеличилось на 9,2%, или на 99 (погибли 1176 человек против 1077 в 2006 г.).
На шахтах Украины в 2007 г. произошло 16 групповых несчастных случаев, что на 4 меньше, чем в 2006 г., но их последствия были намного тяжелее. В 2006 г. во время групповых несчастных случаев были травмированы 159 человек, из них 37 — смертельно, тогда как в 2007 г.— 306, из них смертельно — 132 человека.
Наиболее резонансными по своим последствиям стали 3 аварии с большими человеческими жертвами, которые произошли 18 ноября, 1 и 2 декабря 2007 г. на арендном предприятии «Шахта имени А. Ф. Засядько» вследствие взрывов метана, во время которых погибли 101 горняк шахты и 5 работников горноспасательной службы.
Снижение уровня смертельного травматизма в 2007 г. произошло на предприятиях газовой промышленности — на 71%, в машиностроении — на 21%, на объектах котлонадзора и подъемных сооружениях — на 10%, в социально-культурной сфере, в энергетике и на предприятиях связи — на 5%, в агропромышленном комплексе — на 3%.
Зато допущен рост количества несчастных случаев со смертельным исходом почти вдвое на предприятиях нефтегазодобычи и геологии; на 60% — в угольной промышленности, в горнорудной и нерудной — на 42%, в химической — на 40%, в металлургии — на 14%, на транспорте — на 7%, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства — на 6%, в строительстве — на 2%.
Количество погибших увеличилось на предприятиях Донецкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Луганской, Николаевской, Полтавской, Ровенской областей, в Киеве и Кривом Роге. Почти 66% несчастных случаев со смертельным исходом произошло по организационным причинам, по техническим — 18%, по психофизиологическим — 16%.
С целью повышения уровня промышленной безопасности во всех отраслях экономики Украины в 2007 г. проведены 2374 комплексных проверки, более 214 тыс. оперативных обследований предприятий. В случае угрозы жизни и здоровью работников должностные лица Госгорпромнадзора приостанавливали эксплуатацию более чем 258 тыс. объектов и выполнение работ. К административной ответственности за нарушение требований действующего законодательства по охране труда и охране недр привлечены более 106 тыс. работников предприятий.
Вместе с тем отмечалось, что в ряде теруправлений и инспекций снизились показатели надзорной деятельности по сравнению с 2006 годом. Не все руководители и государственные инспекторы в своей работе полностью используют свои права, не предъявляют достаточных требований к руководителям предприятий по обеспечению безопасных условий труда.
С целью дальнейшего совершенствования надзорной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда приказом Председателя Госгорпромнадзора С. Сторчака определены неотложные требования к руководителям теруправлений, инспекций, экспертно-технических центров по повышению эффективности государственного надзора во всех отраслях экономической деятельности, усиление требовательности к руководителям предприятий, ответственности работников государственного надзора за выполнение служебных обязанностей.
Учитывая снижение эффективности надзорной деятельности, что привело к росту уровня производственного травматизма на поднадзорных предприятиях, работа теруправлений Госгорпромнадзора по Донецкой и Луганской областям за 2007 г. признана неудовлетворительной.
Недостаточной признана работа начальников теруправлений Госгорпромнадзора по Полтавской, Житомирской, Ивано-Франковской областям и Криворожского горнопромышленного управления, которые не использовали предоставленные им полномочия по организации должного уровня государственного надзора и обеспечению надлежащего состояния промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, что привело к росту производственного травматизма.
Заместителям Председателя Комитета, начальникам управлений и самостоятельных отделов приказано обеспечить безусловное выполнение Рабочего плана реализации Указа Президента Украины от 19.11.2007 г. № 1119 «О неотложных мерах по преодолению последствий аварии на арендном предприятии «Шахта имени А. Ф. Засядько», а также выполнение мероприятий, предложенных Правительственной комиссией в протокольных решениях и акте специального расследования этой аварии. В частности, обеспечить системный контроль за выполнением заданий, определенных Программой повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 29.03.2006 г. № 374, в том числе касающихся реализации Комплексной программы дегазации угольных пластов и внедрения эффективной системы предупреждения взрывов метана.
Начальникам теруправлений по Донецкой, Луганской и Львовской областям предложено привлечь к дисциплинарной ответственности или предупредить начальников государственных инспекций по надзору в угольной промышленности, которые ослабили требовательность к инспекторам в отношении выполнения ими служебных обязанностей, допустили ухудшение показателей надзорной деятельности или неудовлетворительно выполняли указания Комитета по организации усиленного надзора.
Начальника управления организации государственного надзора в угольной промышленности Госгорпромнадзора С. Крутенко, в частности, обязали:
с целью создания эталонного образца новейшей системы контроля производственного процесса на угледобывающих предприятиях определить совместно с Минуглепромом угольные шахты, на которых будут внедрять в 2008 г. противоаварийные системы с максимальным использованием их функциональных возможностей;
обеспечить подготовку и внесение изменений в Правила безопасности в угольных шахтах по обязательному оборудованию шахт, опасных по газу, автоматизированными системами аэрогазового контроля с управляющими функциями, функциями «черного ящика» и определения вмешательства в работу таких систем.
В целях усиления надзора за безопасным ведением работ в строительстве предложено:
обеспечить в течение 2008 г. работу межведомственных мобильных групп по проверке соблюдения требований нормативно-правовых актов по вопросам охраны труда на строительных площадках и объектах;
совместно с Министерством регионального развития и строительства обеспечить разработку Правил промышленной безопасности и охраны труда в строительстве.
Национальному научно-исследовательскому институту промышленной безопасности и охраны труда с целью активизации функционирования Единой системы научно-технической поддержки государственного надзора предложено разработать проекты структуры и программы деятельности этой системы на 2008—2010 годы.
Начальники теруправлений Госгорпромнадзора обязаны проанализировать состояние производственного травматизма на поднадзорных предприятиях и надзорную деятельность за 2007 год и привлечь к ответственности должностных лиц, не принявших меры для повышения эффективности надзорной деятельности, что способствовало росту производственного травматизма.
Коллегия предложила начальникам теруправлений развивать дальнейшее взаимодействие с представителями Федерации работодателей Украины и Федерации работодателей горняков путем привлечения их к совместной работе по улучшению промышленной безопасности на производстве.



До списку