Статьи

На Львовщине эксплуатируется около 4,5 тыс. лифтов коммунальной собственности, из них более 1,8 тыс.— в областном центре. Более 700 львовских лифтов уже отработали свой нормативный срок — 25 лет. В 2004 г. была принята программа технической экспертизы, модернизации, ремонта, замены и диспетчеризации лифтов в жилых домах, находящихся в собственности территориальной громады Львова, на период 2004—2008 гг. Однако по разным причинам она выполнена менее чем на 20%.

В 2004 г. программой было предусмотрено провести капитальный ремонт 80 лифтов, однако практически сделан лишь косметический ремонт 41 лифта. В следующем году таким же образом были отремонтированы еще 92 лифта. На 2006 г. программой было предусмотрено привести в надлежащее техническое состояние 81 лифт, однако фактически отремонтировано только 50 и 4 заменены. К тому же замененные лифты до сих пор не сданы в эксплуатацию. Если на капитальный ремонт одного лифта необходимо около 50—60 тыс. грн., то на косметический — 10—12 тыс. грн. Понятно, что после такого ремонта лифт будет служить не 18—20 лет, как после капитального ремонта, а только 2—3...
Состояние лифтового хозяйства Львова и области вызывает обеспокоенность у руководства теруправления Госгорпромнадзора по Львовской области, которое неоднократно обращалось по этому поводу к местным властям. «Мы обращаем внимание прежде всего городского головы и служб, которые отвечают за эксплуатацию лифтового хозяйства, на то, что руководство теруправления с такой ситуацией мириться не будет,— сказал заместитель начальника теруправления Я. Кимак.— Если в ближайшее время руководство города не отнесется серьезно к этой проблеме, мы вынуждены будем принимать адекватные меры, вплоть до отключения лифтов. Другого выхода у нас нет». К счастью, серьезных аварий, связанных с эксплуатацией лифтов, во Львове не зарегистрировано.
Лет через 8—10 почти все эксплуатирующиеся во Львове лифты отработают свой нормативный срок. И если сегодня не принять срочные меры, будем иметь печальную картину. Поэтому программу модернизации лифтов нужно пересмотреть. Если во Львове такая программа по крайней мере существует на бумаге, то на областном уровне она вообще отсутствует...
Недавно во Львовской мэрии проходило совещание, посвященное решению проблемных вопросов, связанных с безопасной эксплуатацией лифтов в жилых домах города. После активного диалога всех причастных сторон был одобрен ряд решений, которые, будем надеяться, поспособствуют решению этой проблемы.

Игорь ПАРФЕНЮК,
наш собкор



До списку