Статьи

15 лет тому назад Госнадзорохрантруда разрешил ряду инспекций теруправления по Донецкой области оказывать платные услуги, в основном предприятиям угольной промышленности, за рассмотрение и согласование планов развития горных работ, проектов на горные отводы, а также других работ, относящихся к охране недр и объектов, расположенных на подрабатываемых горными работами территориях. Так начиналась история экспертно-технических центров, без которых сегодня невозможно представить систему научно-технической поддержки государственного надзора в сфере промышленной безопасности и охраны труда. С начальником крупнейшего из них, Донецкого экспертно-технического центра (ЭТЦ), созданного в марте 1995 года, В. Бойченко беседовал наш собственный корреспондент Геннадий ЩУРОВ.

— Что представляет собой Донецкий экспертно-технический центр и чем он отличается от других организаций, предоставляющих подобные услуги?200801-1.jpg
— Начну с главного: Донецкий ЭТЦ — неотъемлемая составляющая системы государственного надзора. Это — государственное предприятие. И цель его деятельности — максимальное содействие надзорным органам в реализации государственной политики в области промышленной безопасности, а не достижение максимальной прибыли, чем озабочены фирмы, избравшие сферой своей коммерческой деятельности экспертные услуги.
Именно с государственных позиций мы осуществляем оценку состояния охраны труда и безопасности производств, объектов производства, соответствия требованиям нормативно-правовых актов в области охраны труда, безопасности оборудования, машин, механизмов повышенной опасности и материалов, а также проектно-конструкторской документации на новые технологии и оборудование.
В сферу деятельности нашего ЭТЦ входит экспертиза: работ и оборудования повышенной опасности; шахтного стационарного и электротехнического оборудования, в том числе отработавшего ресурсный срок; проектов электроснабжения предприятий и автоматизации производственных процессов; проектов или рабочей документации на строительство, реконструкцию, техническое переоснащение производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения; изготовление и внедрение новых для данного предприятия технологий и средств производства.
Кроме того, мы даем экспертную оценку работам, связанным с объектами котлонадзора, газовым комплексом, объектами электроэнергетики и строительства, подъемными сооружениями, металлоконструкциями, делаем экспертные заключения о причинах аварий и несчастных случаев. Выполняем также работы по идентификации объектов повышенной опасности.
Центр проводит обучение по вопросам охраны труда должностных лиц и специалистов, а также психофизиологическую экспертизу работников.
У нас выполняется неразрушающий контроль качества металла и сварных соединений конструкций и деталей оборудования, проводится экспертиза объектов горного производства, аттестация рабочих мест по условиям труда...
В общей сложности Центр осуществляет 28 видов деятельности в области оценки безопасности и охраны труда предприятий и организаций. И для этого наши отделы и лаборатории оснащены самым современным оборудованием и приборами.
— Расскажите об этом подробнее: насколько совершенно техническое оснащение вашего ЭТЦ?
— Экспертно-технический центр оснащен всем комплексом необходимого оборудования, измерительными и диагностическими приборами. Четыре наши лаборатории имеют государственную аккредитацию. В качестве примера скажу, что для выполнения работ, связанных с диагностикой оборудования повышенной опасности, контролем качества сварных соединений, проведением неразрушающего контроля деталей машин и металлоконструкций лаборатории Центра оснащены ультразвуковыми дефектоскопами, комплектом дефектоскопическим МАГЭКС-3, комплектом для цветной дефектоскопии, телевизионным видеоэндоскопом и рядом других диагностических аппаратов.
В настоящее время Центр ведет работу по оснащению лабораторий приборами и аппаратурой зарубежного производства, которые не изготовляются в Украине.
— Но на современном оборудовании должны работать мастера своего дела? Расскажите, пожалуйста, о кадрах. Насколько авторитетные в своих областях знаний специалисты у вас трудятся?
— В Центре 184 сотрудника, 80% из них имеют высшее образование по различным направлениям, в том числе 88 технических экспертов, 86 из которых прошли специальное обучение и аттестацию. В его структуре — 18 производственных отделов и лабораторий. Три комплексных отдела расположены в Мариуполе, Краматорске, Горловке.
В настоящее время исключительно важную роль мы отводим научно-исследовательскому отделу, что обусловлено чрезвычайно сложной обстановкой с безопасностью труда на предприятиях, особенно в угольной промышленности. Достаточно назвать трагедию, произошедшую на арендном предприятии «Шахта имени А. Ф. Засядько», унесшей жизни 106 горняков и горноспасателей, при этом более 160 человек получили травмы. Необходимость создания научного подразделения в Центре обусловлена еще и сворачиванием (по разным причинам) исследований по вопросам промышленной безопасности в научно-исследовательских институтах Минуглепрома Украины.
Таким образом, одной из основных задач Донецкого ЭТЦ в настоящее время является и проведение научных исследований в области охраны труда в угольной промышленности. Они предусматривают: разработку профилактических мер по предупреждению аварий в шахтах по результатам анализа причин травматизма и состояния техники безопасности; совершенствование способов управления газовыделением в шахтах и проветривание горных выработок; создание и совершенствование способов и средств контроля состава рудничной атмосферы; предупреждение и локализацию взрывов метана и угольной пыли; разработку способов прогноза и предотвращения газодинамических явлений; создание и совершенствование способов и средств безопасного ведения взрывных работ в шахтах; совершенствование существующих и создание новых средств индивидуальной защиты горнорабочих.
Мы также ведем разработку методических и нормативных документов по охране труда в угольных шахтах, выполняем научно-технические экспертизы и оказываем методическую помощь угольным предприятиям при выборе для конкретных условий средств и способов обеспечения безопасности и улучшения условий труда.200801-37.jpg200801-36.jpg
Для решения всех этих задач в ЭТЦ есть достаточно мощный научный потенциал. У нас работают четыре доктора и восемь кандидатов наук, три профессора. Основная направленность аттестации этих специалистов — «Охрана труда» и «Технология производства». Три сотрудника за создание новой техники и технологий удостоены звания Лауреата Государственной премии Украины и СССР. Есть среди сотрудников Центра и те, кто ранее руководили отраслевыми научно-исследовательскими институтами, где ведутся исследования в области промышленной безопасности и разработки передовых технологий, занимали руководящие должности в промышленности и в органах Госгорпромнадзора.
Научные исследования в Центре ведутся в строгом соответствии с утвержденной программой научно-исследовательских работ на 2001—2010 гг. по совершенствованию методического обеспечения надзорной деятельности за охраной труда.
— Расскажите о последних работах Донецкого ЭТЦ. Над чем сегодня трудится коллектив, каковы его планы, перспективы?
— ЭТЦ принял непосредственное участие в подготовке новых Правил безопасности в угольных шахтах, Руководства по аэрогазовому контролю в шахтах, Правил безопасности при ведении взрывных работ.
Выполненные в нашем ЭТЦ научно-исследовательские работы получили достойную оценку. Так, работа «О связи деформаций генетического возврата напряженных горных пород с их влажностью», подготовленная совместно с Донецким национальным университетом, оценена на уровне научного открытия.
Теперь только в одной угольной отрасли действуют более полутора тысяч нормативных документов, требующих отмены или переработки. С целью упорядочения нормативно-правовой базы в ЭТЦ по согласованию с Госгорпромнадзором создан специальный отдел по подготовке нормативных документов. На основе анализа действующей нормативной базы подготовлена программа по переработке и подготовке основных нормативных документов.
— Сегодня все чаще мы слышим о выпуске предприятиями продукции, отвечающей мировому уровню качества. Способствуете ли вы им в этом? А насколько этому уровню отвечает продукция Донецкого ЭТЦ?
— Основой работы Центра является не только соблюдение законодательства Украины, но и выполнение требований международных стандартов в области промышленной безопасности, охраны труда и систем управления качеством продукции, а именно — стандартов ISO.
Работы Центра получили международное признание. Центру выдан сертификат ISO 9001:2000 «Системы менеджмента качества».
Завершена работа по аккредитации Центра по международным нормам как органа по сертификации систем управления профессиональной безопасностью и здоровьем — OHSAS 18001. Донецкий ЭТЦ стал первым в Украине профильным международным органом по сертификации систем управления профессиональным здоровьем и промышленной безопасностью.
Торгово-промышленная палата Украины, согласно данным Государственного комитета статистики Украины, присудила в 2006 г. Донецкому ЭТЦ статус лидера национального бизнес-рейтинга по суммарному баллу в номинациях «Объем реализованной продукции», «Прибыль», «Продуктивность труда», «Заработная плата» в отрасли «Технический контроль и анализ» (КВЭД-74.3). Статус лидерства подтвержден соответствующими наградами и знаками отличия.
— Что дает предприятиям сотрудничество с вами в экономическом плане, выгодно ли им это? Есть хотя бы приблизительные оценки такого взаимодействия? Какие наиболее ответственные экспертизы выполнял ЭТЦ в последнее время?
— Работы, выполняемые Центром, в основном имеют социальный эффект, что связано с предупреждением аварий, снижением уровня травматизма. Вместе с тем есть и экономический эффект. Например, на основании экспертного обследования (технического диагностирования) состояния оборудования, машин и механизмов повышенной опасности продлен срок службы большого количества объектов повышенной опасности, отработавших установленный срок службы. В частности, срок службы оборудования, которое эксплуатируется на предприятиях Донецкой области, продлен в среднем на 3—4 года. Экономический эффект от продления срока службы каждой единицы оборудования повышенной опасности составляет 200—250 тыс. грн.
Таким образом можно с уверенностью сказать, что предприятия, сотрудничая с Донецким ЭТЦ, не только получают квалифицированную научно-техническую поддержку в решении вопросов промышленной безопасности и охраны труда, но имеют от этого и определенный экономический эффект.

На снимках:
начальник Донецкого экспертно-
технического центра В. Бойченко;
знаки признания лидерства,
которых удостоен ЭТЦ;
заместителю начальника ЭТЦ
А. Боброву вручают международный сертификат аккредитации и статус
международного органа по сертификации Систем управления охраной труда
и промышленной безопасностью.

Фото автора



До списку