Статьи

Image00111.jpg Журнал «Охрана труда» (№ 8, 12, 2003 г.) ознакомил читателей с разработкой и внедрением на Хмельнитчине Технического регламента предприятия по безопасному выполнению работ по устранению дефектов на разъединителях в распределительных электросетях. В № 11, 2004 г. и № 11, 2005 г. печатался материал о разработке и внедрении Технического регламента предприятия по безопасному выполнению работ в колодцах, камерах, коллекторах, других подземных сооружениях и замкнутых пространствах. Прошло некоторое время. Что дало производству внедрение упомянутых нормативных актов, над чем работает инспекция сегодня, рассказывает автор разработок, начальник Хмельницкой инспекции государственного надзора на производствах повышенной опасности П. ХРАПАК.

Об уровне электротравматизма и действенности первой разработки судите сами: если за 8 лет до внедрения Технического регламента (до 2003 г.) в ОАО «ЭК «Хмельницкоблэнерго» было допущено 9 несчастных случаев вследствие поражения электрическим током напряжением 10 кВ при выполнении данного вида работ (70% от всех случаев поражения током), то после внедрения (2003—2006 гг.) таких несчастных случаев вообще не было. Поэтому можем утверждать, что благодаря внедрению регламента в Хмельницкой области были спасены жизни работников двух монтерских бригад.
По данным заместителя генерального директора ОАО «ЭК «Хмельницкоблэнерго» по охране труда В. Ивахи, за те же 8 лет за нарушения, связанные с электротравматизмом, были уволены с работы 11 работников, вопрос об ответственности четырех человек рассматривался в судах. Понятно, что после 2003 г. такая необходимость отпала. Поэтому нужно учесть не только сохраненные значительные средства предприятия на подготовку новых работников и сэкономленные более 1,5 млн. грн. затрат Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на возмещение ущерба семьям потерпевших, но и психологический аспект проблемы, ведь смерть человека на производстве — это горе для его семьи, потеря для общества…
Уже в 2004 г. на энергетических предприятиях Минтопэнерго впервые за последние десятилетия достигнуто снижение уровня смертельного травматизма на 17%, в 2005 г.— в 2,7 раза, а в ОАО «ЭК «Хмельницкоблэнерго» не было допущено электротравм вообще.
Несколько аргументов в пользу дальнейшей эффективности регламента. Со времени его внедрения в ОАО «ЭК «Хмельницкоблэнерго» было отремонтировано 1950 разъединителей, 1592 заменены на новые. Демонтированные разъединители ремонтируются теперь в условиях мастерской, создан резервный фонд разъединителей. Подстанционные разъединители устанавливаются исключительно с заземляющими ножами в сторону трансформатора, это лучший вариант по сравнению с набрасыванием на высоте громоздких переносных защитных заземлений при применении технических мер безопасности.
Наша инспекция многоотраслевая. Как говорится, на руке каждый палец дорог. В 2004 г. с целью искоренения технических, организационных и психофизиологических причин травматизма, недопущения групповых несчастных случаев с 2—4 погибшими в одном колодце, имевших место в предыдущие годы на предприятиях области и Украины, был разработан Технический регламент предприятия по безопасному выполнению работ в колодцах, камерах, коллекторах, других подземных сооружениях и замкнутых пространствах. Первыми внедрили его на самом большом коммунальном предприятии области — ГКП «Каменец-Подольсктеплокоммунэнерго», где эксплуатируются не только водопроводные и канализационные сети, но и ТЭЦ, котельные и тепловые сети. Сегодня эта разработка внедрена во многих теплоснабжающих и водопроводно-канализационных хозяйствах Хмельнитчины. За последние годы в этой отрасли в области не было допущено ни одного несчастного случая со смертельным исходом.
Технический регламент был одобрен координационным советом по вопросам безопасной жизнедеятельности населения при Хмельницкой облгосадминистрации и предложен для внедрения на предприятиях, где выполняются работы в подземных сооружениях, других замкнутых пространствах. Федерация профессиональных союзов Хмельницкой области опубликовала Технический регламент в «Библиотечке профсоюзного лидера».
Приятно, что новация интересует все новые и новые предприятия. Недавно было завершено внедрение регламента на МКП «Хмельницкводоканал», в ОАО «Шепетовкагаз», на Хмельницкой АЭС, предприятиях других отраслей. Согласно договору о сотрудничестве по предложению инспекции в НПК «Орион» (г. Харьков) разработан современный пятикомпонентный газосигнализатор для проведения испытаний колодцев на содержание опасных газов. Согласно заказам этот прибор уже поступает на предприятия нашей области.
Поскольку именно эта разработка (Технический регламент) актуальна для большинства предприятий (работы в подземных сооружениях, других замкнутых пространствах выполняются во всех отраслях производства), хочу обратить внимание руководителей и специалистов предприятий на особенности и преимущества регламента, его перспективу. В центре новации — человек труда, его безопасность. Раскрытие возможных путей проникновения (выделения, образования) в подземном (углубленном) сооружении опасных газов, других производственных факторов, возникающих в процессе выполнения работы, поможет работникам осознать и усвоить требования регламента. Восприятие усиливается приведенными результатами анализа обстоятельств и исследования как основных, так и сопутствующих причин смертельных, групповых несчастных случаев, произошедших на предприятиях различных отраслей при выполнении работ в колодцах, других замкнутых пространствах.
Сегодня в инспекции завершена разработка документа «Алгоритм допуска к безопасному выполнению работ», который уже проходит испытания на предприятиях машиностроительной и строительной отраслей. Недавно эта новация получила положительную оценку Союза промышленников и предпринимателей и Объединения организаций работодателей Хмельницкой области. Рассмотрев результаты внедрения «Алгоритма допуска к безопасному выполнению работ» на строительной площадке на КП «Гражданжилстрой», совет по вопросам безопасной жизнедеятельности населения при Хмельницкой облгосадминистрации на своем заседании 21.12.2006 г. одобрил этот документ и предложил его для внедрения руководителям предприятий, что позволит снизить травматизм по крайней мере вдвое.
Учитывая, что в условиях резкого увеличения объема строительно-монтажных работ уровень травматизма в строительстве остается высоким, мы ввели выдачу предписаний в этой отрасли не только со ссылкой на пункты правил, требования которых нарушены, а в предписании раскрываем суть требований, прилагаем фотообвинения, что способствует недопущению повторения аналогичных нарушений на объектах.
Выступления в прессе, консультации с руководителями и специалистами предприятий, которые проводят государственные инспекторы, разработка рекомендаций, обучение персонала, проведение аудита охраны труда обеспечивают работе по внедрению технических регламентов последовательность, объемность, непрерывность.
Известный английский физик Э. Резерфорд в свое время подчеркивал, что внедрение любой идеи в жизнь проходит в три этапа: абсурд, в этом что-то есть, так и должно быть. Поэтому желаю всем как можно быстрее подойти к третьему этапу, внедрить технические регламенты в производство и подтвердить принцип: «Так и должно быть!»
Консультации по вопросам внедрения регламентов проводятся каждый понедельник по адресу: г. Хмельницкий, ул. Каменецкая, 74. Тел.: (0382) 79-73-80, 76-51-03.



До списку