Статьи

В журнале № 1 за 2007 г. в статье Ю. Сидоренко «Заложники… Закона» речь шла о том, что некоторые требования Правил безопасности в угольных шахтах не отвечают реалиям жизни и, учитывая существующее состояние экономики в Украине, сегодня выполняться не могут.

Заместитель Председателя Госгорпромнадзора О. Румежак сообщил редакции, что в случае невозможности полного устранения опасных и вредных факторов производства Закон «Об охране труда» (ст. 29) предусматривает временное прекращение действия нормативно-правовых актов по охране труда. Работодатель может обратиться в Госгорпромнадзор с ходатайством об установлении необходимого срока для выполнения мероприятий по приведению условий труда на конкретном производстве либо рабочем месте к нормативным требованиям.
Письмами от 14.02.2007 г. № 01/04-05-4/947 и от 26.02.2007 г. № 01/04-05-4/1172 Госгорпромнадзор установил порядок выдачи разрешений предприятиям угольной отрасли на долгодействующие отступления от правил и норм охраны труда.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 29.03.2006 г. № 374 утверждена Программа повышения безопасности труда на угледобывающих и шахтостроительных предприятиях, которая предусматривает введение в действие Правил безопасности в угольных шахтах с учетом требований европейских норм до конца 2007 г.
Директор МакНИИ А. Брюханов сообщил, что при доработке указанных Правил в 2007 г. при участии Ю. Сидоренко предусматривается рассмотреть в МакНИИ вопрос об изъятии из нового нормативного акта требований, которые ежегодно переходят в категорию долгодействующих отступлений от правил и норм по охране труда.

В журнале № 1 за 2007 г. в статье Н. Головенко и В. Кобца «Беспорядок за зеленым фасадом» речь шла о неудовлетворительном состоянии условий труда в СКП «Харьковзеленстрой».

Директор СКП «Харьковзеленстрой» Н. Блуд сообщил, что согласно акту комплексной проверки от 23.10.2006 г. администрация СКП разработала план мероприятий по устранению нарушений, выявленных комплексной проверкой. Нарушения устраняются в установленные сроки с учетом финансовых возможностей предприятия. В частности, разработаны новые должностные инструкции должностных лиц, инструкции по охране труда, учтены недостатки в проведении инструктажей по охране труда и безопасности дорожного движения. Приказами по предприятию назначены лица, ответственные за оформление нарядов-допусков на работы повышенной опасности, за техническое состояние и безопасную эксплуатацию котлов, грузоподъемных кранов, подъемников, автотранспорта, электрохозяйства, зданий и сооружений, за обеспечение пожарной безопасности.
Решается вопрос о проведении паспортизации зданий и сооружений предприятия. Получены технические паспорта на водогрейные котлы, установленные в котельной, которая обслуживает участок по выращиванию цветочной продукции. Котельная обеспечена первичными средствами пожаротушения, на участках организовано испытание такелажных приспособлений.




До списку