Статьи

Image00009.jpg Если называть вещи своими именами, то именно последнему направлению руководитель нового управления О. Крючков отдает приоритет. Еще в марте 2007 г. он подписал приказ об обучении главных инженеров и специалистов по охране труда подчиненных предприятий. По различным причинам его пришлось перенести. Однако это позволило обстоятельнее подготовиться, избрав базовым Крюковское карьероуправление, расположенное в Кременчуге Полтавской области.
На момент проведения трехдневного семинара в первой половине октября по управлению промышленных предприятий было несколько проблем, которые требовали незамедлительного решения. Среди них: формы и методы обучения персонала по вопросам охраны труда; изучение новых нормативно-правовых документов; состояние здоровья работников, условия их труда и качество медицинских осмотров; взаимоотношения с отделениями Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины и работа с кадрами.
В Крюковском карьероуправлении эти задачи решаются на достаточно высоком уровне. Подчеркнем — благодаря их пониманию со стороны директора предприятия А. Ромашко. Здесь ежегодно на выполнение мероприятий по охране труда расходуется 170 тыс. грн., или 0,6% от объема реализованной продукции. Закуплена спецодежда. Проверка знаний по вопросам охраны труда проводится с помощью компьютера. Предприятие имеет современную Image00010.jpg фото- и видеотехнику, и даже создан фильм «Вступительный инструктаж по охране труда». Вполне закономерно, что в Крюковском карьероуправлении последние три года не травмируются люди, не выявлены и случаи профзаболеваний. Конечно, озеленение вдоль подъезда со стороны города, цветы — это, собственно, эстетическая сторона, визитная карточка предприятия. Хотя пыль на производстве им не уничтожишь. Но есть надежное средство, кроме респираторов, уберечь человека от профессионального заболевания — своевременно пройти качественный медицинский осмотр. А. Ромашко в начале сентября лично отправил на медосмотр почти 250 человек. У трех работников — начальника горного отдела, токаря и уборщицы — выявили отклонения от норм. Поэтому благодаря таким действиям заболевания не перешли в хроническую форму.
Несчастных случаев, которые забрали бы жизнь людей на производстве, здесь не было. Но это имело место в структурных подразделениях железной дороги. Начальник отдела главного управления охраны труда «Укрзализныци» П. Цисарь свое выступление на семинаре построил с учетом максимального участия и активности слушателей. Как быть, скажем, в случае, когда электрик локомотивного депо, вкручивая лампочку на столбе, был поражен электротоком и погиб, упав на землю? Конечно, надо составлять акт по форме Н-1! Это — да. А вот в медицинском заключении оснований для этого нет: естественная смерть! И очередной повод для выяснения отношений с руководством отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Хотя начальник отдела организации профилактики несчастных случаев на производстве Кременчугского отделения Фонда Е. Матвиенко убеждена, что проблемы по этому поводу, как правило, возникают тогда, когда информация о несчастье на производстве поступает с опозданием.
Службы охраны труда карьероуправлений должны заботиться об условиях труда работников, защищать их социальные интересы — эти тезисы проходили Image00012.jpg красной нитью через все выступления в пленарной части.
На ГП «УПП УЗ» более 4 тыс. членов профсоюза. И председатель объединенной профсоюзной организации Н. Титов убежден, что аттестованное рабочее место — это еще не венец дела по безопасности труда человека. Результаты медицинских осмотров подсказывают направление дальнейших действий. Так вот, болезни лучше предупреждать или бороться с ними на ранних стадиях. В этом плане администрация и профсоюзная организация управления предприятий решили пойти путем оздоровления целых семей, скажем, в санатории «Славутич». Есть путевки для оздоровления матери и ребенка. Ведь разве выиграет предприятие, если работница из-за болезни ребенка будет находиться на больничном?
Начальник отдела охраны труда ГП «УПП УЗ» С. Капленко предложила одеть работников всех предприятий в удобную, практичную и однотипную спецодежду с соответствующими логотипами. Сегодня эта работа уже завершается.
Теоретическую часть семинара, в котором принимали участие заведующий кафедрой экологии Кременчугского государственного политехнического университета, профессор В. Шмандий, доцент кафедры социально-политических наук этого же вуза Н. Мащенко, другие научные работники, дополнили выезды на Кременчугское карьероуправление «Кварц», в ЗАО «Граниты Украины», на Редутское карьероуправление. По словам главного инженера Государственного предприятия управления промышленных предприятий «Укрзализныци» В. Луценко, руководство управления взяло уверенный курс на обновление технического парка всех предприятий, оборудование производств современными системами контроля не только за состоянием производственного процесса, но и за загрязнением воздуха рабочей зоны. Ну, а представители с мест, скажем, главный инженер Новомосковского шпалопропиточного завода, что на Днепропетровщине, В. Никитин, сразу же собираются внедрять у себя увиденное. Это тоже движение вперед. К цели, которая уже четко определена!

Леонид БЕЗУГЛЫЙ,
наш собкор

На снимках:
участники семинара (слева направо): главный инженер ГП «УПП УЗ» В. Луценко, начальник отдела организации
профилактики несчастных случаев
на производстве отделения
исполнительной дирекции Фонда
социального страхования
от несчастных случаев на производстве в Кременчуге Е. Матвиенко,
директор Крюковского
карьероуправления А. Ромашко,
председатель объединенной
профсоюзной организации Н. Титов
и технический инспектор труда
совета профсоюза
железнодорожников и транспортных строителей Украины Г. Сергиенко;
на предприятии «Кварц»;
в цехе по изготовлению изделий
из гранита и мрамора
ЗАО «Граниты Украины».

Фото автора



До списку