Статьи

Горнякам, спускающимся в недра земли, желают легкого уголька. Но такого в природе не бывает. Не застрахованы от постоянного риска и добытчики «черного золота» в несметных кладовых Западного Донбасса. О том, как обеспечивается их безопасность, нашему собственному корреспонденту Геннадию ЩУРОВУ рассказывает начальник одной из входящих в Донецкий горный округ — Павлоградской государственной горнотехнической инспекции в угольной промышленности (ГГТИ) — Ю. Крылов.

1_11.jpgПлощадь угольного месторождения в Западном Донбассе составляет 12,5 тыс. км2, его протяженность с востока на запад — свыше 250 км, а ширина достигает 50 км. Границы месторождения захватывают территорию Петропавловского, Павлоградского, Новомосковского и Царычанского районов Днепропетровской области, а также Кобелякский район Полтавской и Лозовский район Харьковской областей. Расчетный запас топлива составляет 25 млрд. т. Это четвертая часть всех подземных угольных ресурсов Украины.
В начале 60-х годов прошлого столетия здесь одна за другой вступали в строй шахты. Для осуществления на них надзора приказом по управлению Донецкого округа от 21.11.1963 г. под № 309 создана Павлоградская горнотехническая инспекция. Позже она передавалась в состав Криворожского, затем — Приднепровского округов, и, наконец, было принято решение о возвращении ее в Донецкий округ.
Этому предшествовали несколько крупных аварий. Так, 21.07.2002 г. произошла авария 1-й категории на шахте «Юбилейная», где причиной трагедии, унесшей жизни 6 человек, стал взрыв метановоздушной смеси; 03.07.2006 г., опять-таки на шахте «Юбилейная», возник пожар — воспламенился метан в пустотах за крепью. За этим последовала авария на шахте «Степная»… Стало очевидным, что Павлоградской ГГТИ необходима кураторская помощь и поддержка со стороны Донецкого теруправления, в состав которого входят специализированные инспекции (особенно по пылегазовому контролю).
1_15-1.jpgПриказом Госгорпромнадзора Павлоградская инспекция была переподчинена, а ее работники переведены в Донецкий горный округ территориального управления по Донецкой области.
Павлоградской ГГТИ скоро исполнится полвека. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, перенявшие у своих предшественников весь их опыт, накопленный за десятилетия надзорной деятельности. Инспекция осуществляет надзор на 32 предприятиях угольной промышленности Западного Донбасса, в том числе — 10 действующих шахтах, опасных по газу метану и угольной пыли.
Не злоупотребляя обилием цифр, характеризующих надзорную деятельность Павлоградской ГГТИ, скажем лишь, что уровень общего производственного травматизма в Западном Донбассе постоянно снижается. Так, в 2008 г. количество потерпевших по сравнению с 2007 г. уменьшилось на 123 человека (или на 32,8%), что составляет соответственно 252 и 375 несчастных случаев. К сожалению, 6 человек получили смертельные травмы. Это наша общая боль. И в инспекции принимаются все меры, чтобы впредь горе не посещало шахтерские семьи.
Главное внимание уделяется соблюдению пылегазового режима и проветриванию горных выработок, эксплуатации стационарного оборудования (в первую очередь — людских и грузолюдских подъемных установок и вентиляторов главного проветривания). Усиленно контролируется состояние противопожарной защиты шахт, соблюдение установленного порядка ведения огневых работ в горных выработках и надшахтных зданиях, соблюдение Единых правил безопасности при взрывных работах, ведение горных работ в опасных зонах.
1_15-2.jpgСвою работу инспекторы проводят строго по плану. При составлении ежемесячных графиков обследования участков и объектов периодичность обследований устанавливается, исходя из анализа состояния травматизма за предыдущий месяц, при этом в первую очередь обследуются те участки и объекты, где допущен рост уровня производственного травматизма.
Начальник инспекции ежемесячно проверяет работу инспекторов, итоги проверок рассматриваются во время технической учебы. Отметим, что в течение минувшего года была проверена работа всех инспекторов, за исключением вновь принятых.
Постоянно находится в поле зрения инспекторского состава функционирование на подконтрольных предприятиях СУОТ и положения о нарядной системе. Ежесуточно осуществляется контроль фактической нагрузки на очистные забои всех сверхкатегорийных шахт, имеющих ограничения по газовому фактору. В таком же режиме контролируется отражение в общешахтных журналах замеров концентрации вредных газов в горных выработках, других нарушений, выявленных инженерно-техническими работниками предприятий при посещении ими горных выработок.
Техническая учеба в Павлоградской ГГТИ проводится 2 раза в месяц. Приказом по теруправлению Госгорпромнадзора по Донецкой области создан совет инспекции, в состав которого вошли ее начальник, заместитель начальника и инспекторы оперативной группы. На ежемесячных заседаниях заслушиваются отчеты первых руководителей предприятий о состоянии охраны труда, производственного травматизма, выполнении мероприятий, предусмотренных по результатам комплексных проверок предприятий. Особое внимание уделяется выполнению мероприятий, разработанных по итогам расследования специальными комиссиями причин несчастных случаев со смертельным исходом и аварий. Так, в 2008 г. на совете инспекции заслушаны отчеты 16 первых руководителей предприятий, подконтрольных Павлоградской ГГТИ.
Более чем в 1200 случаях из-за допущенных грубых нарушений, которые создавали угрозу жизни и здоровью работников, запрещались ведение работ, эксплуатация машин и механизмов. К дисциплинарной ответственности привлечено 1445 человек, к административной ответственности с наложением штрафов — 1344 работника, из них — 18 первых руководителей предприятий.
В ходе оперативных обследований инспекторами Павлоградской ГГТИ неоднократно выявлялись нарушения требований нормативных актов, которые стали причиной длительных остановок работ. Всего в 2008 г. их было 16. О серьезности этих нарушений свидетельствует тот факт, что разрешение на возобновление работ в 6 случаях выдавалось Госгорпромнадзором и в 10 случаях — его территориальным управлением по Донецкой области.
Одна из проблем, которые беспокоят инспекцию,— проведение периодических медицинских осмотров работающих. Тревожат не только несоблюдение графиков и неполнота обследования, но и качество проведения медосмотров, несвоевременность выдачи медицинскими учреждениями заключительных актов и их выполнение руководителями предприятий.
Особое внимание хотелось бы обратить и на анализ профессиональных заболеваний. Несмотря на то, что все шахты региона в полном объеме обеспечены респираторами и фильтрами к ним, в последние годы наблюдается устойчивое увеличение количества профзаболеваний, в том числе связанных с воздействием на организм угольной пыли. Поэтому и работникам охраны труда предприятия, и санэпидстанции, и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний нужно занимать более жесткую позицию в обеспечении безопасной среды на угольных предприятиях города.
— Павлоградская ГГТИ в угольной промышленности добилась позитивных результатов в улучшении охраны труда на поднадзорных предприятиях,— сказал в заключение Ю. Крылов.— Но мы не можем быть довольны своей работой до тех пор, пока не сможем гарантировать полную безопасность всем шахтерам, здоровые условия для их труда, отсутствие травм и профзаболеваний. А до этого, к сожалению, еще далеко. Поэтому все усилия инспекторского состава и впредь будут направлены на осуществление действенного государственного контроля на поднадзорных предприятиях. Мы и впредь будем принципиально требовать от руководителей шахт и собственника компании «Павлоградуголь» безусловного выполнения требований Закона Украины «Об охране труда», Правил безопасности в угольных шахтах, Горного закона Украины и других законодательных и нормативных документов. И мы уверены в том, что поставленные задачи выполним.

На снимках:
начальник Павлоградской
государственной горнотехнической
инспекции Ю. Крылов;
группа инспекторов Павлоградской горнотехнической инспекции.

Фото И. КАПУСТЫ



До списку