Статьи

Город Каховка Херсонской области расположен в середине «томатного пояса» Европы, это наилучшее место для производства томатных продуктов. Первые помидоры собирают здесь еще в мае, а последние

2008-061.jpg

созревают в октябре. Система орошения здесь — одна из самых больших в мире. Ее каналы несут воду на 2 млн. га земли от Каховки до Керчи. Поняли и увидели это 12 лет тому назад двое молодых предпринимателей из Швеции — Карл Стурен и Йохан Боден, подыскивавшие на постсоветском пространстве компаньона для вложения инвестиций в производство качественных продуктов питания.
Близость производства к полям обеспечивает бесперебойную поставку сырья и является бесспорным преимуществом, поскольку сокращение пути поставки овощей на завод гарантирует более высокое качество продуктов и значительную экономию средств. Так начало свою деятельность ЗАО «Чумак».

2008-056_1.jpgСегодня ЗАО «Чумак» — мощный украинский производитель натуральных пищевых продуктов. Ценят в регионе предприятие не только за то, что оно является одним из самых больших налогоплательщиков в местный бюджет, но и за то, что здесь постоянно улучшают условия труда, уделяют особое внимание безопасности производства. При численности работающих 1200 человек (в сезон — до 2 тыс., из которых 350 постоянно находятся во вредных условиях и заняты круглосуточно в 4-сменном производственном процессе) уже в течение 5 последних лет количество травмированных на производстве за год не превышает 2 человек. Службу охраны труда возглавляет здесь заместитель генерального директора по охране труда и окружающей природной среды В. Прайзнер. В подчинении у него находится отдел охраны труда в количестве 3 человек.
Изучив методы эффективного производства на мощнейших мировых предприятиях («Тойота», «Панасоник», «Феррари», «Шелл», «Вольво» и др.), руководители ЗАО «Чумак» внедрили программу ТРМ (Total Prodyctive Maintenance) — в переводе «Обслуживание оборудования», что обеспечивает его наивысшую 2008-057_1.jpgэффективность на протяжении всего срока эксплуатации при участии всего персонала. Цель ТРМ — создание предприятия, стремящегося к полному и комплексному улучшению производственной системы. Средством достижения этой цели является создание механизма, ориентированного на предотвращение всех видов потерь, в том числе и человеческих, для чего привлекаются все подразделения, весь персонал от первого руководителя до рабочего низового звена.
В ТРМ входит ряд специальных программ, обязательное выполнение которых предусматривается распоряжениями и приказами дирекции предприятия. Все менеджеры — это ответственные за поддержку программы. Основой ТРМ является программа 5S, а именно: Sort (сортировка) — четкое разделение всего на нужное и ненужное и избавление от последнего; Seiton (порядок) — организация хранения всего необходимого, что позволяет быстро и просто все найти и использовать; Seiso (чистота) — поддержание рабочего места в чистоте и опрятности; Seiketsu (стандартизация) — разработка конечных стандартов поддержания порядка и чистоты; Shitsike (дисциплина) — когда соблюдение установленных процедур переходит в привычку.
Выполнение этой программы обеспечивается за счет правильного расположения технологического оборудования и надлежащей организации производственных процессов, назначения ответственных, ежемесячного заслушивания отчетов, введения самоаудитов и перекрестных аудитов, стандартов чистоты, размещения информации на досках активности.
Очень интересна программа Near Miss (безопасность труда и охрана окружающей среды). Ее основная цель — повышение культуры безопасности и раннее выявление потенциально опасных факторов: действий, которые могли бы привести к несчастным случаям, но не привели; случаев, которые только при счастливых обстоятельствах не привели к травмам; опасного поведения; правил, которые не действуют. Near Miss позволяет всем работникам принимать участие в создании безопасной производственной среды и является одним из ключевых аспектов управления безопасностью. В специально отведенных местах находятся карточки «Near Miss» — их заполняют работники фирмы, выявившие на производстве опасные факторы. Карточки остаются в соответствующих ящиках или передаются непосредственному руководителю, либо сдаются в отдел организации производства. Руководство фирмы безотлагательно с ними ознакамливается и сразу же принимаются меры по ликвидации фактора риска. Ежемесячно подводятся итоги выполнения программы. Лица, активно обеспечивавшие ее выполнение, выявлявшие потенциально опасные факторы, премируются. По результатам работы за год лучшим предоставляется возможность отдохнуть в Ялте за счет предприятия.
Преимущество Near Miss по сравнению с подобными программами, действующими на отечественных предприятиях, состоит в том, что никто из работающих не проходит мимо потенциального источника опасности, каждый может предотвратить травмирование, а главное — происходит быстрое реагирование на опасную ситуацию. Все это в комплексе способствует улучшению условий труда и уменьшению количества несчастных случаев.
Процесс производства продуктов питания без консервантов максимально механизирован и автоматизирован. Есть участки, где доступ человека полностью исключен — процессом управляет компьютер, операторы только наблюдают за информацией на мониторе. Программа Speedy Kaizen предусматривает быстрое проведение положительных изменений в конструкции оборудования, что улучшает эффективность его использования, повышает качество готовой продукции, уменьшает потери и повышает состояние безопасности на рабочих местах. Также заполняются соответствующие карточки, проводятся детальные уроки (описание выполнения определенной операции, при необходимости — с использованием чертежей, схем или фотографий) для того, чтобы обеспечить высшую эффективность работы оборудования. Вместе с тем это — инструмент повышения уровня знаний и навыков рабочих. Программа Kaizen предусматривает оптимизацию контроля или нанесение краской на оборудовании понятных пометок. Например: положение опасного отклонения натяжного ремня или отклонение затяжной гайки от предыдущего положения и т. п. Это намного облегчает выявление при обследованиях незначительных отклонений, обеспечивает их своевременное устранение, предотвращает поломки оборудования и несчастные случаи. Постоянный мониторинг поломок и их углубленный анализ операторами технологических участков позволило уменьшить их количество по сравнению с 2005 г. более чем в 3,5 раза. На предприятии четко налажена система управления техническим обслуживанием, ремонтами, заказом и хранением запчастей.
Применение современных технологий требует постоянного технического перевооружения, строительства новых производственных объектов. В 2007 г. на предприятии завершено строительство нового склада мощностью 17 тыс. палетомест за счет оборудования его стеллажами 5-ярусного хранения. В 2008 г. в ЗАО «Чумак» введен в эксплуатацию один из наиболее современных в Европе заводов по переработке свежих томатов. Построены также новые офис, столовая и бытовые помещения. Много средств израсходовано и на охрану труда (в 2007 г. — 1,32 млн. грн.).
Продукция ЗАО «Чумак» постоянно побеждает в конкурсах, получает награды. Переработанные в Каховке овощи, выращенные на херсонской земле, подаются к столу в МакДональдсах Украины, России, Беларуси, Азербайджана, продаются в магазинах многих стран мира. Как говорится, знай наших!

Н. КОЗЕЛ, начальник государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК и социально-культурной сфере теруправления Госгорпромнадзора по Херсонской области

На снимках:
заместитель генерального директора по охране труда
и окружающей природной среды
ЗАО «Чумак» В. Прайзнер,
начальник инспекции Н. Козел,
ведущий инспектор инспекции
С. Коломоец
и начальник производства
ЗАО «Чумак» О. Белоус (слева направо) анализируют действенность
СУОТ на предприятии;
в цехе изготовления майонеза.

Фото С. КОЛЕСНИКА



До списку