Статьи

В конце марта Федерация профсоюзов Черкасской области провела заседание круглого стола, на котором был намечен план совместных действий социальных партнеров по борьбе с сокрытием несчастных случаев на производстве.
Присутствующие на нем представители областного теруправления Госгорпромнадзора, местного управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций МЧС и Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации, других учреждений и организаций обсудили наболевшие вопросы. А благодаря присутствию журналистов телевидения, радио, редакций газет жители Черкасщины получили важную для себя информацию. И «обратная связь» сработала уже, практически, на следующий день. В теруправление Госгорпромнадзора поступило 5 обращений граждан по поводу несчастных случаев, произошедших на производстве, но которые были скрыты от расследования и учета.

Несмотря на то, что на защите прав травмированных в процессе выполнения трудовых обязанностей стоит государство в лице многочисленных надзорных органов и общественных организаций, отдельные работодатели идут неправильным путем. Парадокс состоит в том, что потерпевшие размениваются, извините, на дешевые, как правило, бутафорные, обещания, боясь испортить отношения с руководством. И вот чем это заканчивается.
В ЗАО «Графия Украины» (руководитель В. Пономарь) травмировал ногу прессовщик П. Стромило. На предприятии «рассудили» быстро и понятно: «Лечи, как бытовое происшествие!» Прессовщик — инвалид-чернобылец — не стал портить отношения с администрацией. Но только вышел с «больничного», как цеховое руководство заставило рабочего написать заявление на увольнение по собственному желанию! А уже через несколько дней выяснилось: вчерашнему работнику нужно делать повторную операцию на колене. Постучал в двери предприятия — но где там! Травмированного не пустили даже на порог. Более того, с ним никто даже не стал разговаривать. Пришлось жене потерпевшего оббивать пороги теруправления Госгорпромнадзора, Федерации профсоюзов области, заявлять о скрытом несчастном случае. Понятно, что мы человека наедине с бедой не оставили!
Что-то подобное произошло и с механиком Поташского хлебоприемного предприятия ГАК «Хлеб Украины» (директор В. Лещинский) — Н. Капустинским. Здесь комиссию по расследованию несчастного случая создали. Но ее члены уговорили механика сказать в больнице, что он упал с груши(!!!) Ну и, понятно, стелили потерпевшему много и мягко. Как результат, появился акт по форме НПВ. Однако администрация тешилась недолго — о фальсификации стало известно в Федерации профсоюзов. Руководителям предприятия пришлось повторно расследовать несчастный случай, и потерпевший — механик Н. Капустинский — получил на руки акт по форме Н-1.
Почему с таким упорством руководители, которые хорошо знают законодательство об охране труда, пытаются идти на подобные постыдные дела? Ответ сводится к одному: не хотят дополнительных проверок со стороны надзорных органов со всеми, вытекающими из этого, последствиями. Не хотят лишних хлопот! Также не хотят признавать воздействие неудовлетворительных условий труда на здоровье персонала.
Мы знаем о попытках замять дела в медицинских учреждениях, что заставило обратиться за помощью к нам медсестру Золотоношской ЦРБ Г. Воловую и медсестру Черкасской поликлиники УВД Т. Доценко. После того, как мы начали расследовать обстоятельства утраты здоровья этими женщинами, областной врач-профпатолог предложил возобновить работу отделения профпатологии в областной больнице для оказания гражданам консультативных и лечебно-профилактических услуг.
Для реализации поставленной ФПУ задачи по усилению влияния профсоюзов на обеспечение здоровых и безопасных условий труда в рамках Года борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве Федерация профсоюзов области обеспечила организационно-методическую поддержку деятельности всех отраслевых профобъединений, членских профсоюзных организаций. Достигнута договоренность с социальными партнерами об обеспечении участия в проверках представителей профсоюзов, содействии в получении статистических и других данных, сведений о потерпевших, доступе к документам и т. д. Это позволило техническим инспекторам труда Федерации профсоюзов области и аппарата ФПУ совместно с представителями соответствующих фондов, теруправления Госгорпромнадзора, специалистами управления труда и социальной защиты населения, председателями координационных советов профсоюзов городов и районов области провести целевые проверки качества расследования и учета несчастных случаев на производстве и несчастных случаев непроизводственного характера на 16 предприятиях, в том числе в открытых акционерных обществах «Ватфарм», «Каменский машиностроительный завод» и «Черкасский автобус», Смелянской городской больнице, Черкасском кооперативном экономико-правовом колледже, на КП «Смелаводоканал» и других.
По инициативе и настоянию технического инспектора труда ФПУ с потерпевшей Н. Сагун (оператора чесальной машины ООО «Рабочая одежда», потерявшей правую руку) сняли безосновательное обвинение в действиях, приведших к травмированию. Поскольку администрация не создала на предприятии службы охраны труда, не проводила надлежащего обучения по вопросам охраны труда персонала, работников не знакомили под расписку с должностными обязанностями.
По результатам работы профсоюзов области совместно с социальными партнерами во время акции в рамках Года борьбы с сокрытием несчастных случаев на производстве привлечены к административной ответственности 14 руководителей. Из них по 3 человека — в Черкассах, Умани, Шполе, 2 — в Черкасском и по одному в Драбовском, Золотоношском и Смелянском районах.
После проведения техническими инспекторами труда Федерации профсоюзов области и аппарата ФПУ целевых семинаров и совещаний в отдельных первичных организациях до профактивистов областной больницы, Черкасской городской больницы № 3, облсанэпидстанции, областного онкодиспансера, Черкасского государственного университета имени Б. Хмельницкого, Черкасского профессионального кулинарного лицея перерабатывающей промышленности, ОАО «Дом торговли» и т. д. был доведен комплекс организационных мероприятий, намеченных в рамках задач Года борьбы с сокрытием несчастных случаев, а также даны методические рекомендации о путях их выполнения.
Обществу и семье нужен здоровый человек, творец материальной и духовной основы жизни. На этом пути областные профсоюзы выдерживают избранный курс!

П. ШЕВЧЕНКО, председатель Федерации профсоюзов Черкасской области

От редакции: напечатанный материал — первое известие о выполнении мероприятий, запланированных к выполнению в 2007 г. в рамках Года борьбы профсоюзов с сокрытием несчастных случаев на производстве, объявленного ФПУ. Просим руководителей, технических инспекторов труда региональных профсоюзов подключиться к освещению этих важных вопросов на страницах журнала «Охрана труда», подтвердить эффективность общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, показать реальное состояние травматизма и качество расследования несчастных случаев на производстве.



До списку