Статьи

Image00101.jpgНелегкие задачи обеспечения социальной защиты потерпевших на производстве возложены на службу страховых экспертов по охране труда Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины. Каждый регион приобретает свой опыт в этом деле. Какой он на Кировоградщине,рассказывает главный страховой эксперт по охране труда управления исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области А. АЛЕКСЕЕНКО.

Страховые эксперты рабочих органов исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области оказывают всестороннюю помощь предприятиям по организации надлежащей работы по охране труда и профилактике несчастных случаев на производстве. Так, представители отделений Фонда вместе с органами местной исполнительной власти, надзора за охраной труда, с санитарно-эпидемиологической и пожарной службами систематически организовывают и проводят совещания, семинары, круглые столы, участниками которых являются должностные лица предприятий. Постоянно распространяются образцы документов по расследованию несчастных случаев, другие нормативные документы по охране труда и общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания как в печатном, так и в электронном виде.
Работники рабочих органов Фонда дают необходимые консультации предприятиям при расследовании несчастных случаев, проверке состояния охраны труда, в процессе сдачи страхователями отчетов и пр. Следует подчеркнуть, что сегодня в Кировоградской области обеспечено 100%-ное участие страховых экспертов в работе комиссий по расследованию несчастных случаев.
С целью пропаганды безопасных и безвредных условий труда рабочие органы Фонда организовывают публикации в районной и областной прессе, выступления по местному радио, телевидению. Кроме того, они принимают участие в обучении, повышении уровня знаний специалистов по охране труда и руководителей предприятий, где постоянно рассказывают об основных задачах социального страхования, право потерпевших на материальное возмещение ущерба вследствие полученной травмы или профзаболевания и на медицинскую реабилитацию в медицинских спецучреждениях за средства Фонда. В 2002—2005 гг. было профинансировано обучение 405 человек указанных выше категорий слушателей на сумму 59,7 тыс. грн.
Эффективной работе службы страховых экспертов способствует надлежащее отношение к ней в самих структурах Фонда. Так, страховые эксперты области полностью обеспечены нормативными актами (в электронном виде) по охране труда, общеобязательному социальному страхованию и другими актами, касающимися выполнения страховыми экспертами уставных задач. С ними проведены занятия по вопросам автоматизации процесса сведения данных по производственному травматизму и профзаболеваниям.
Рабочие органы Фонда вместе с теруправлением Госгорпромнадзора рассмотрели вопросы по проведению совместных проверок состояния охраны труда на предприятиях области, совместной работе в плане привлечения к ответственности лиц, систематически нарушающих трудоохранное законодательство, и запрета эксплуатации оборудования, которое не отвечает требованиям безопасности.
На базе Кировоградского национального технического университета страховые эксперты по охране труда прошли теоретико-практический тренинг по вопросам проверки состояния охраны труда и профилактической работы на предприятии.
Дает свой положительный результат и обмен опытом между страховыми экспертами всех рабочих органов Фонда области.
Вместе с тем следует сказать о камнях преткновения, возникающих в нашей работе вследствие несогласованности между некоторыми законодательными актами. Так, в последнее время стали более частыми случаи расследования профзаболеваний, когда предприятия, где работали потерпевшие, были ликвидированы, а их правопреемников нет. А тем временем из специализированных лечебно-профилактических учреждений, имеющих право устанавливать профессиональный характер заболевания, в адрес рабочих органов Фонда поступили сообщения о профзаболевании по форме П-3 на нескольких потерпевших. По ним санэпидслужба составила информационные справки по условиям труда. Далее необходимо провести расследование причин профессионального заболевания. Но в соответствии с требованиями п. 76 Порядка расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве его должен выполнять работодатель, который организовывает и назначает соответствующую комиссию. Понятно, что в случае ликвидации предприятия и отсутствия его правопреемника о такой комиссии нет и речи. А поэтому нечего говорить и о проведении соответствующего расследования по каждому из потерпевших и о составлении актов по форме П-4. Это в свою очередь не дает права рабочим органам Фонда рассмотреть вопрос о возможности назначения потерпевшим выплат.
Руководствуясь такими обстоятельствами, управление исполнительной дирекции Фонда в Кировоградской области обратилось к исполнительной дирекции Фонда Украины за разъяснением: какая организация или учреждение может в данном случае назначить комиссию по расследованию профзаболевания? По мнению нашего учреждения, в подобных случаях расследование должен организовывать орган исполнительной власти, где было зарегистрировано предприятие. Это предложение было подано в Кабинет Министров, Минтруда, МЧС для внесения изменений в Порядок. Хотелось бы, чтобы эта проблема была решена в ускоренном порядке.
Возьмем другую проблему. Я имею в виду ситуации, когда предприятия или физические лица — субъекты хозяйственной деятельности вместо трудового договора с работниками заключают договоры подряда, а то и вообще нанимают людей без какого-либо оформления трудовых отношений, тем самым оставляя работника социально незащищенным. Когда такой работник травмируется или получает профзаболевание на производстве, то в соответствии с действующим законодательством он не имеет права на страховые выплаты из Фонда. Бывает, когда несчастный случай с потерпевшим датируется, скажем, 10 ноября, а трудовой договор с ним предприниматель заключает 9 ноября. Вроде бы документально все правильно, но мы из практики знаем, что нередко эта ситуация целиком искусственная. И работает против человека, против Фонда, а значит и против государственной социальной политики. Поскольку при этом работник теряет пенсионный стаж, а Фонд не получает соответствующих взносов. В целом произвол работодателя порождает дополнительные проблемы социальной защиты работника, не говоря уже о канители с оформлением документов на получение потерпевшим страховых выплат из Фонда.

Фото Л. БЕЗУГЛОГО



До списку