Статьи

В Снятинском районе, как и во всей Ивано-Франковской области, вследствие проведенного реформирования коллективных сельскохозяйственных предприятий появились новые хозяйства, созданные по принципу частной собственности. Но если производствам, где выращивается сельскохозяйственная продукция, все же уделяется определенное внимание со стороны новых собственников, то производства, которые раньше вносили разнообразие в производственную структуру колхозов и совхозов, остались, по сути, без надзора. Судя по состоянию условий, в которых сейчас приходится работать трудовым коллективам, их собственники вопросами охраны труда не занимаются. В этом была возможность убедиться во время пребывания на кирпичных заводах, принадлежащих фермерскому хозяйству «Янис» и частной агрофирме «Видродження».

Image00091.jpgРаньше завод в с. Белелуя принадлежал довольно-таки успешному совхозу. После реформы собственники передали свои паи частному предпринимателю, постоянное место проживания которого в Черновцах. Поэтому о предприятии «Янис» он вспоминает время от времени. Что касается самого производства кирпича, то оживает оно лишь в летне-осенний период. К сезонной работе привлекаются приблизительно 40 человек — жителей близлежащих деревень. А это значит, что работодатель не заинтересован в структурах, призванных защищать интересы работающих. Поэтому о безопасных и надлежащих условиях труда рабочих здесь говорить не приходится. Да и нереально ждать их улучшения, поскольку на модернизации производства уже давно поставлена точка. Мол, не хватает на это средств. А поскольку люди работают сезонно, то расходы на охрану труда и социальные нужды себя не оправдывают.
То, что пришлось увидеть на территории кирпичного завода, красноречиво свидетельствовало об отношении собственника к людям, приумножающим его материальные блага.
Судя из запасов продукции на складе, предприятие не прекращает производство кирпича. Работники ежедневно приступают к обычному делу и действуют по своему усмотрению, когда возникает определенная ситуация, представляющая угрозу. А что она не такая уже и иллюзорная, свидетельствует прямо-таки «нулевое» противопожарное состояние производства. Применение огня для обжига кирпича — угрожающий фактор возникновения пожара, поскольку стены сооружений, внутри которых возведены печи туннельного типа, построены из древесины. В то же время рядом с ними даже первичных средств пожаротушения искать не приходится.
Вот таким стало предприятие, которое при хорошем хозяйствовании могло бы быть прибыльным, если бы собственник заботился о модернизации оборудования, обеспечении надлежащих условий труда.
Более мощный завод в с. Подвысокое, который является структурным подразделением местной частной агрофирмы «Видродження». Его трудовой коллектив также сполна ощутил неутешительные последствия реформирования колхоза, которому принадлежал. Прежде всего вызывает удивление отсутствие какого-либо ограждения территории. «Как проходной двор»,— промелькнуло сравнение. А дальнейшее знакомство с производством вызвало не только удивление, но и сочувствие к работающим, которым приходится ежедневно сталкиваться с последствиями равнодушия работодателя к условиям их труда. Игнорирование и несоблюдение требований промышленной безопасности, пренебрежение своими обязанностями руководителями производственного процесса создают реальную угрозу здоровью и жизни работающих. Настежь открыты дверцы электрощитов в цехе, грузчики работают без защитных касок. Какими же инструкциями руководствуются рабочие, загружая кирпичом автомобиль без средств защиты? И таких вопросов появилось немало. Лишь пренебрежением к потребностям работающих в тяжелых условиях можно расценить состояние бытовых помещений. Хотя такими их назвать можно только условно: в небольших комнатах одежда свалена на скамейки, в туалетные комнаты лучше не заходить… Отсутствует комната для принятия пищи, а в помещениях, где люди это делают, нет приборов для подогрева пищи.
Что же тогда удивляться, почему трудоспособное население края уезжает за границу? Не желают люди мириться не только с мизерной зарплатой, но и с попранием их достоинства такими условиями труда и отдыха. Из увиденного сложилось впечатление, что собственник хозяйства вопросы охраны труда, культуры производства обходит стороной сознательно. Надеясь, наверное, что производство застраховано от проблем, обуславливающих несчастные случаи, а люди, как и до сих пор, не будут жаловаться на условия труда, назвать которые цивилизованными язык не поворачивается.
С этим уже давно смирился руководитель завода И. Стефанюк. Нарушения, выявленные в день нашего пребывания на предприятии, он пообещал в ближайшее время устранить. «Двери щитов позакрываем, каски можно купить, поскольку на это не нужны большие средства. А вот со спецодеждой будет сложнее. Гардеробные шкафы уже заказали, но когда их привезут, неизвестно. Поставить плиты для подогрева можно, на это большие затраты не нужны»,— таким сговорчиво-спокойным был ответ человека, который проработал на предприятии около 30 лет, из них несколько последних — руководителем.
Ради справедливости следует отметить, что работодатель занимается-таки решением проблем производства. Изыскиваются средства для расширения производственных мощностей — возведения сушильных камер. Работы, хотя и медленно, все же выполняются. А рядом со стенами новостройки, как насмешка, как символ разгильдяйства и пренебрежения к людям, если можно так расценить, возвышается деревянная будочка туалета без дверей, надолго заменив туалеты, заброшенные в производственном корпусе.Image00092.jpg
Директор фирмы «Видродження» И. Книгницкий также не отрицал неудовлетворительное состояние условий и безопасности труда на кирпичном заводе. А поэтому сразу же перешел к заверениям, что уже в ближайшее время позаботится о том, чтобы работники имели возможность хотя бы подогреть принесенные обеды, для чего будут установлены электроплиты. Обещал привести в надлежащее состояние санитарно-бытовые помещения. Не видит он проблем с обеспечением грузчиков касками, закрытием электрощитов, пополнением лекарствами аптечек и т. п. «До сих пор,— звучало как оправдание,— у меня не было времени заниматься этими вопросами. Ведь нужно было обработать 1800 га земли. А еще занимался закупкой минудобрений и средств защиты растений, техники, думал о своевременной выплате заработной платы, решением ряда других насущных проблем. А что касается туалета, в котором нет дверей, то действительно, с этим проблема. Но что сделаешь: это же село, а не город, плиткой санузлы никто обкладывать не будет. С душевыми также проблемы. Особенно в плохом состоянии душевые для женщин. Что касается коллективного договора, то до сегодняшнего дня в хозяйстве его не заключали». Такие вот дела, и с этим, мол, приходится мириться.
Конечно, активность руководителя, направленная на выращивание сельскохозяйственных культур, похвальна. Подтверждением результативности его стремлений и настойчивости относительно этого стала доставка в день нашего пребывания в хозяйстве практически нового мощного универсального комбайна зарубежного производства. Им предполагается заменить пять комбайнов, которые используются уже по 20 лет. Руль этого мощного агрегата директор хотя бы на один сезон имеет намерение поручить 73-летнему В. Плугаторику, который с 16-летнего возраста добросовестно работает в хозяйстве.
Такие сугубо человеческие проявления уважения к ветерану труда не могут не вызвать приятных чувств. И в то же время удивляет равнодушие к людям, которым приходится работать во вредных для здоровья условиях, без соответствующих СИЗ, без элементарных бытовых условий.

* * *
Когда материал готовился к печати, ведущий специалист по охране труда управления агропромышленного развития Снятинской райгосадмини- страции П. Погорецкий по телефону сообщил, что в двух упомянутых хозяйствах руководители выполнили значительные объемы работ по устранению имеющихся нарушений. В частности, грузчики завода в с. Подвысокое получили защитные каски, прошли обучение по вопросам охраны труда. Там было назначено ответственное лицо за безопасную эксплуатацию подъемных механизмов.
В целом, по утверждению П. Погорецкого, на кирпичном заводе фирмы «Видродження» выполнено 80% нужных работ, в том числе по ремонту санитарно-бытовых помещений. Хуже обстоит дело с созданием бытовых условий в хозяйстве «Янис». К тому же здесь еще не начался производственный сезон, поэтому продолжаются ремонтные работы.

Степан ПОПОВИЧ,
наш собкор

На снимках:
электрический шкаф на кирпичном заводе фирмы «Видродження»:
к несчастному случаю — один шаг;
гардеробное помещение завода.


Фото автора



До списку