Статьи

Актуальность данной статьи обусловлена высоким уровнем внезапной смерти (ВС), на долю которой приходится около трети всех несчастных случаев со смертельным исходом во всех отраслях Донецкой области.

Поэтому авторы статьи сделали глубокий всесторонний анализ случаев ВС и выявили их причины. Это даст возможность принимать действительно эффективные меры по недопущению таких смертей.

(В полном объёме материал читайте в журнале №9 2009г.)

3-1 Особенно часто случаи ВС регистрируются в угольной промышленности. Так, на 100 тыс. работающих приходилось случаев ВС: в 2006 г.– 7,7; 2007 г.– 5,6; 2008 г.– 8,3, тогда как в других отраслях – 3,9; 6,0; 7,1 соответственно.

В соответствии с Порядком расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 25.08.2004 г. № 1112, случаи внезапного ухудшения состояния здоровья работающего или его смерти в результате острой сердечно-сосудистой недостаточности во время выполнения подземных работ признаются связанными с производством, остальные случаи ВС в других отраслях считаются не связанными с производством и передаются теруправлениям для сведения.

Частота несчастных случаев со смертельным исходом в результате ВС в угольной промышленности колебалась от 17,2% в 2006 г. до 6,7% в 2007 г., увеличиваясь до 18% в 2008 г.

Анализ заключений судмедэкспертизы по несчастным случаям со смертельным исходом в результате ВС за 2008 г., произошедших во время выполнения подземных работ в угольной промышленности, свидетельствует о том, что у 11 человек из 18 при вскрытии была выявлена острая коронарная недостаточность, в т. ч. у 2 осложнившаяся отеком легких; у 1 – острый трансмуральный инфаркт миокарда боковой стенки левого желудочка сердца с разрывом, тампонада сердца; у 1 – кислородное голодание, обусловленное нахождением в атмосфере с ограниченным содержанием кислорода; у 5 – ишемическая болезнь сердца, осложнившаяся развитием острой сердечной недостаточности.

3-2 Основными причинами несчастных случаев со смертельным исходом в результате ВС в угольной промышленности являются тяжелейшие условия труда (высокая температура и относительная влажность воздуха на рабочих местах, перепады барометрического давления, гипоксия, значительные физические нагрузки) и формальное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.

Анализ данных внезапно умерших на производстве за период с 2006 по 2008 гг. по возрасту, часам суток, дням недели, месяцам и сезонам года позволил сделать определенные выводы.

Как уже упоминалось, всего за период 2006–2008 гг. во всех сферах производственной деятельности вследствие ВС умерло 288 мужчин и 34 женщины. Критический пик ее пришелся на возрастную категорию от 51 до 60 лет – 144 (50%) случая у мужчин, 15 (44,1%) – у женщин. Не менее значимым пиком у мужчин стала возрастная категория от 41 до 50 лет (61 случай, 21,2%), а для женщин – от 61 до 70 лет (8 случаев, 23,5%) …

… Термин «внезапная смерть» используется в литературе более 250 лет, но до настоящего времени нет его единого определения. Сейчас под внезапной смертью (ВС) подразумевается либо смерть из-за мгновенно развившейся остановки кровообращения, или смерть, наступившая в течение нескольких минут, 1 ч или 6 ч и даже через 24 ч с момента возникновения постоянных симптомов заболевания, закончившегося летально.

Л. ЛЕСНИКОВА, заместитель начальника отдела организации государственного надзора и учета травматизма теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области, Н. ВАТУТИН, заведующий кафедрой госпитальной терапии Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького, профессор,



До списку