Статьи

Сегодня все острее стоит проблема организации обеспечения охраны труда нормативной и законодательной документацией. Этот вопрос постоянно интересует читателей, но он не имеет таких простых средств решения, как может казаться на первый взгляд.

Для правильной организации нормативного обеспечения нужна сама нормативная база с четкой структурой и набором документов. Кроме того, желательно иметь возможность оперативного поиска документа по его названию, признакам и реквизитам. Нормативная база, касающаяся охраны труда, представляет собой сотни НПАОПов, а с учетом стандартов, разъяснений и справочных материалов может насчитывать несколько тысяч документов. И очень полезно иметь их все на рабочем столе. Отслеживание изменений к нормативным актам, отмена и утверждение новых документов также является значительной составляющей процесса нормативного обеспечения, особенно учитывая общий дефицит информации. Представление обо всем этом комплексе необходимых действий и его себестоимости не добавит оптимизма.
Но есть альтернативный подход, который, возможно, и является выходом из этой сложной ситуации. Это нормативная документация в электронном виде — относительно новая технология, имеющая много преимуществ по сравнению с бумажными носителями информации. Себестоимость электронной нормативной базы в несколько десятков или даже сотен раз меньше по сравнению с бумажными документами. У нее есть возможность для поиска, которую может предоставить только компьютер. Документация в электронном виде небольшая по объему, поэтому вместо использования большого кабинета всю нормативную базу можно иметь в одном персональном компьютере. Оперативность изменений, дополнений или включение новых документов в нормативную базу также являются преимуществом электронной версии. И это только часть преимуществ.
Пересмотрев ситуацию на рынке целевого нормативного обеспечения по вопросам охраны труда, можно увидеть лишь один продукт, отвечающий вышеприведенным требованиям. Он достаточно профессионален и развит. Это хорошо известный программно-информационный комплекс «Профессиональная нормативно-правовая библиотека «Норматив pro». Кроме того, в сети Интернет размещены некоторые отдельные документы по этой тематике, но они никоим образом не могут решить проблему обеспечения работы по охране труда. Наоборот, при пользовании ими выявляются серьезные недостатки. В Интернете есть документы, утратившие силу, но об этом не сказано, есть нормативные документы, которые не действуют на территории Украины или нормативы без части текста, без рисунков, диаграмм.
Такие большие компьютерные системы, как сервер Верховной Рады, Лига и т. п. также не решают проблему. Основное их направление — юридическая информация общего пользования. Доля нормативных документов в них составляет несколько процентов от всего количества необходимых для функционирования процесса охраны труда документов и не может сравниться с подборкой «Норматив pro — охрана труда».
Дополнительным аргументом в пользу профессиональной нормативно-правовой библиотеки «Норматив pro» является то, что ее внедрение среди субъектов предпринимательства, предприятий, учреждений и организаций рекомендовано письмом Госпромгорнадзора от 12.07.2006 г. № 03/3638.
Кроме наиболее полной базы нормативных, законодательных и справочных материалов по вопросам безопасности производства и гигиены труда, библиотека «Норматив pro» содержит смежные «полнометражные» разделы — строительство, санэпиднадзор, пожарная безопасность. Использование профессиональной нормативно-правовой библиотеки «Норматив pro» рекомендовано также письмом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 28.04.2007 г. № 11/9-500.
Пользователями библиотеки «Норматив pro» являются структуры Госгорпромнадзора, его территориальные управления, экспертно-технические центры, другие государственные, в том числе и контролирующие учреждения, большие и малые, государственные и частные предприятия всех отраслей экономики.
Профессиональная нормативно-правовая библиотека «Норматив pro» имеет самую большую специализированную нормативную базу: самое полное собрание нормативных документов, действующих в Украине и касающихся вопросов охраны и гигиены труда,— от НПАОПов и стандартов (в том числе отраслевых) — до писем, приказов и разъяснений.
К формированию нормативной базы «Норматив pro» организован комплексный подход. Документы тщательно подбираются, обрабатываются, проверяются и структурируются по разделам, проблемам или вопросам. С документами серьезно работает научный коллектив в составе кандидатов наук и специалистов высшей квалификации. Все документы нормативной базы являются авторскими разработками и имеют соответствующие авторские свидетельства, что придает полную лицензионную чистоту.
В «Норматив pro» публикуется расширенная информация о каждом документе, включая принятие, утверждение, историю, комментарии, изменения, отмены, перекрестные ссылки на документы и с документов, информация о наличии в официальных перечнях и реестрах, ссылки на документы, которые заменяет, и т. д.
В «Норматив pro» реализована синхронизация нормативной базы через Интернет. Систематически добавляются новые документы. Для тех пользователей, кто не имеет Интернета, предусмотрены обновления на дисках. Современная и достаточно удобная программная оболочка разработана с учетом опыта и принципов эргономики.
С перечнем нормативных документов, с демонстрационной версией «Норматив pro» и условиями его приобретения можно ознакомиться на официальном сайте в сети Интернет.

Д. ЗЕРКАЛОВ,
канд. техн. наук



До списку