Статьи

200801-23.jpg Более 30 лет жизни отдал родному предприятию (ныне ОАО «Черниговское химволокно») Сергей Федорович Иваницкий. Придя на производство рабочим, он успешно закончил техникум, затем вуз. В настоящее время работает сменным мастером в цехе вытяжки корда.
Немало различных трудностей пришлось пережить ему вместе с трудовым коллективом предприятия. Особенно сложно было после распада Союза, в период стагнации отечественной экономики. Теперь все это, к счастью, далеко позади. Сегодня трудовой коллектив черниговчан, где заняты около 4,5 тыс. человек, вновь занимает ведущие позиции по производству капроновых и анидных технических нитей, кордных тканей, нитей текстильного и трикотажного назначения. Не только в Украине, но и на всем постсоветском пространстве мало найдется дорог и полей, где бы автомобили и тракторы не были «обуты» в шины с черниговским кордом.

Сегодняшний курс предприятия — дальнейшее наращивание объемов производства, освоение новых энергосберегающих технологий и самых передовых, отвечающих современным мировым требованиям, видов продукции. В ОАО «Черниговское химволокно» недавно проведена реконструкция энергетического оборудования: установлены современные паровые и водяные котлы. Еще в 2003 г. производство было приведено в соответствие с международным стандартом ISO 9001:2000. В последнее время на предприятии выполнена реконструкция производства «Анид», пущен в строй новый, оборудованный самой современной техникой, каландровый цех пропитки и термообработки кордной ткани.
Цех вытяжки корда, в котором работает С. Иваницкий,— не только самое крупное подразделение предприятия, но и основа производства. Именно в нем из сырого синтетического полуфабриката производятся высокопрочные кордные нити — более 100 т готовой продукции ежесуточно отправляется потребителям.
Участок цеха, на котором трудится С. Иваницкий, по обеспечению безопасности и условий труда является одним из лучших: в течение последних лет здесь не было допущено ни одного несчастного случая.
В цехе используется много различного оборудования, представляющего потенциальную угрозу травмирования работающих. Достаточно сказать, что на каждой из применяемых для вытяжки технической нити машин марки КВ-111-250 насчитывается свыше сотни вращающихся с огромной скоростью деталей (например, веретена вращаются со скоростью свыше 5 тыс. об/мин). За одну минуту сквозь направляющие прутья шпулярников с огромной скоростью проходит до 200 м острой, как лезвие бритвы, анидной нити, которая к тому же из-за малой толщины почти не видна.
…Достаточно кому-либо из операторов проявить невнимательность, зазеваться, устраняя обрыв нити, подсунуть пальцы или кисть руки под наматываемую нить — и… травмы не избежать. Намного худшими, разумеется, будут последствия, если кого-то из обслуживающего персонала захватит за полы одежды вращающаяся деталь механической передачи. Потому к своим должностным обязанностям Сергей Федорович относится с предельной ответственностью. Ведь именно он в первую очередь отвечает за безопасность труда людей на участке.200801-22.jpg
Каждый раз, принимая смену, С. Иваницкий внимательно изучает записи в журнале оперативного контроля по охране труда, затем обходит каждое рабочее место. Проверяет работу оборудования, в первую очередь — исправность вентиляторов высокого давления. Их надежная работа позволяет до минимума сводить обрыв нитей при наматывании. Проверяет мастер исправность подвесного транспорта, на котором доставляются к машинам полуфабрикаты, вывозится готовая продукция. Немало усилий пришлось приложить в свое время С. Иваницкому, чтобы на участке не было задержек с транспортированием полуфабрикатов готовой продукции. Все передвижные подвесные тележки находятся в идеальном техническом состоянии и не представляют угрозы для жизни и здоровья работающих.
При заступлении на смену с рабочими проводятся «пятиминутки». На них С. Иваницкий анализирует причины тех или иных сбоев, неполадок в работе оборудования. К сожалению, избежать их пока нельзя. Очень уж специфическое, трудоемкое в обслуживании оборудование участка. А если еще добавить известный «человеческий фактор», элементарную невнимательность, пренебрежение требованиями безопасности, то хлопот, как говорится, не оберешься.
Осуществляя руководство работами на участке, мастер строго следит за соблюдением подчиненными инструкций по охране труда и пожарной безопасности. Особенно много приходится уделять внимания новичкам, которые не имеют опыта работы с машинами для вытяжки нити. Ведь выполнение даже таких простых операций, как срезание остатков нитей и ликвидация обрывов на веретенах, на этом производстве — целая наука. Нельзя здесь, например, срезать намотки и обрывки нитей с рабочих органов работающей машины металлическим ножом движением на себя. Все необходимо делать только в соответствии с инструкцией. То есть ножи для этих целей должны быть специальными: текстолитовыми или деревянными, без трещин и сучков. Движения оператора в процессе обслуживания машины должны быть выверенными. Другими словами — никакой самодеятельности допускать во время работы нельзя.
Добиваться этого достаточно сложно. Ведь в той же инструкции для операторов кручения и вытяжки корда только запретительных пунктов при обслуживании машины для вытяжки около сорока. Поэтому и приходится мастеру смотреть (и не только за новичками), как говорится, «в оба». Проявлять предельную внимательность и… строгость по отношению к нарушителям.
Уже давно (еще со времени работы в системе Минхимпрома) на предприятии действует талонная система предупреждений. Талоны, изымаемые у уличенных в нарушениях работников, направляются в службу охраны труда предприятия. В случае когда руководитель подразделения считает нужным привлечь нарушителя к дисциплинарной или материальной ответственности, у нарушителя берется объяснение и оформляется служебная записка руководителя. Служба охраны труда готовит проект приказа о наложении взыскания на виновных, проводит анализ нарушений, обобщает всю имеющуюся по этому поводу информацию для принятия решений, направленных на предупреждение нарушений, профилактику производственного травматизма.
Конечно, лучше добиваться соблюдения требований безопасности посредством проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, с помощью целевых и внеплановых инструктажей, однако иногда таких мер недостаточно, считает С. Иваницкий. Поэтому и приходится изымать у нарушителей талоны предупреждений, применять меры, предусмотренные колдоговором. Вот конкретный пример. Проверяя работу обслуживающего персонала, мастер заметил, что оператор нарушила требования инструкции: неправильно устраняла порыв нити на веретене. На первый раз обошлось замечанием и устным инструктажем. А через смену-другую он замечает уже другое, более грубое нарушение: заливку масла в замасливатель при работающей машине.
За это нарушение инструкции С. Иваницкий был вынужден составить служебную записку и направить изъятый талон в службу охраны труда, что лишило нерадивую работницу части месячной премии. Если подобное случится еще, то нарушительница получит выговор и будет лишена премии в гораздо больших размерах. А если не подействуют и эти меры, то с таким работником предприятие, как правило, расстается.
Может быть, это и строго, но все же себя оправдывает, убежден мой собеседник. Ведь работа в смене напряженная, а ответственности за жизнь и здоровье людей, находящихся у него в подчинении, с мастера никто не снимал. И главное — он сам хорошо осознает эту ответственность. Поэтому и делает все возможное, чтобы никаких нарушений, а значит и травм, на производстве не возникало.

Вадим КОБЕЦ,
наш собкор

На снимке:
проверка выполнения предписания, ранее выданного руководству цеха
вытяжки корда (слева направо):
мастер смены цеха С. Иваницкий,
заместитель председателя правления по охране труда общества Л. Казаков
и заместитель начальника цеха
Н. Мирная.

Фото автора



До списку