Статьи
1 Уважаемые друзья!
Редакции журнала «Охрана труда» 6 июня 2009 года исполнилось 15 лет.
От Федерации профсоюзов Украины, всех ее членских организаций искренне поздравляю вас с этой знаменательной датой.
Ваш журнал — единственный в стране государственный печатный орган, который оперативно затрагивает актуальные вопросы охраны труда, социального страхования от несчастного случая на производстве, а также освещает действия государственных и общественных структур,
направленные как на улучшение условий и повышение безопасности труда, так и на социальную защиту потерпевших работников и членов их семей.
За эти годы журнал окреп, увеличил свои тиражи, стал популярным и полезным, со свойственным только ему творческим лицом.
Сегодня редакция объединила вокруг себя широкий круг квалифицированных авторов и читателей, прежде всего специалистов по охране труда, людей, ответственных за безопасность и условия труда, государственных должностных лиц управления охраной труда на национальном, отраслевом, региональном уровнях.
Журнал нашел благодарного читателя и среди представителей профсоюзов, других организаций, уполномоченных осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства в этой важной сфере социально трудовых отношений.
Абсолютное большинство публикаций издания отмечается активной жизненной позицией, принципиальной оценкой имеющих недостатков, неравнодушным отношением к судьбе трудового человека.
Счастья вам, крепкого здоровья, творческого вдохновения, новых свершений в деле служения народу Украины
и создания на каждом предприятии, в каждом трудовом коллективе условий, достойных человека труда!
Председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат Украины
В. ХАРА

2Редакции журнала «Охрана труда»
От имени Федерации работодателей Украины искренне поздравляем работников редакции с 15-летием создания журнала и профессиональным праздником — Днем журналиста!
Ваш плодотворный труд на высоком профессиональном уровне является весомым вкладом в просветительскую деятельность по вопросам охраны труда.
Информационно-аналитическая направленность вашего издания — залог успеха в деле внедрения в Украине системы общеевропейских ценностей, основой которых является человеческая жизнь.
Объективно освещая позиции участников социального диалога, журнал активно способствует реализации в государстве одного из основных прав граждан — права на безопасные и здоровые условия труда.
Мы осознаем остроту проблем, поднимаемых корреспондентами и авторами публикаций на страницах журнала, и уверены, что именно активная позиция работодателей во многом будет способствовать их решению.
Желаю вам и в дальнейшем своим творчеством распространять культуру безопасности труда на производстве.
Вдохновения вам и успехов во всех начинаниях, здоровья и благополучия.
Генеральный директор Федерации работодателей Украины
В. НАДРАГА

Уважаемый Николай Григорьевич!
Искренне поздравляю Вас и весь коллектив журнала «Охрана труда» с памятной вехой в истории издания — 15-й годовщиной со дня появления первого номера! За время существования журнал «Охрана труда» убедительно доказал, что основные предпосылки роста популярности, расширения читательской аудитории — это объективность и разнообразие в подаче информации, глубокий анализ, конструктивность и ответственность, постоянное внимание к людям, занятым в сфере производства. Очень важно, когда на первое место выходит новое видение такой актуальной проблемы, как промышленная безопасность. Сегодня это требование времени. Поэтому очень хорошо, что творческий коллектив издания не отстает от требований сегодняшнего дня.
На страницах журнала постоянно печатаются материалы, которые помогают специалистам, пропагандируют новую идеологию организации работы по охране труда на местах. На страницах журнала «Охрана труда» читатели получают компетентные советы, информационную поддержку. Такая деятельность очень нужна для поднятия экономического потенциала государства, повышения его промышленной безопасности и совершенствования вопросов охраны труда.
Желаю журналистам и авторам издания доброго здоровья, личного счастья и творческого вдохновения!
С уважением,
председатель Львовской областной государственной администрации
Н. КМИТЬ
Уважаемый Николай Григорьевич!
Ваше издание — бесценный и незаменимый источник полезной информации для всех, кто стоит на страже промышленной безопасности и охраны труда, и для тех, кто трудится, создавая промышленный потенциал Украины.
Вы активно способствуете тому, чтобы у читателей сформировалось объективное представление о политике государства в области промышленной безопасности и охраны труда, ваша позиция честна и принципиальна — защита интересов человека труда, права каждого на безопасные условия на производстве и социальную защиту.
Журнал «Охрана труда» — верный спутник и помощник каждого специалиста надзорного органа, ведь на его страницах читатель находит и нормативно-правовую документацию, и ответы на интересующие вопросы, и информацию о значимых событиях, и репортажи из разных регионов страны, что способствует обмену опытом и в конечном счете помогает в нашем общем благом деле — снижении уровня травматизма, профилактике аварий, формировании культуры производства.
Желаем всему коллективу журнала творческого вдохновения, интересных тем, новых актуальных и злободневных материалов, находящих отклик у читателя. Вам и вашим семьям — сил и бодрости, здоровья и долголетия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, благополучия и мира.
С юбилеем, уважаемые коллеги!
Начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области
К. ДОРОФЕЕВ
Уважаемые друзья!
Территориальное управление Госгорпромнадзора по Закарпатской области искренне поздравляет редакционный коллектив журнала «Охрана труда», его авторский актив и читателей с 15-летием со дня основания издания!
Пятнадцать лет для издания — срок, свидетельствующий о востребованности журнала его читательской аудиторией, авторитетности в отстаивании краеугольных позиций, умении защищать интересы человека труда, у которого прав всегда меньше, чем обязанностей.
Журнал «Охрана труда» — добрый друг и хороший советчик для всех, чей круг интересов замыкается на рабочем месте: рабочих, инженерно-технических работников, работодателей, профсоюзных активистов, специалистов по охране труда. Поэтому социальную роль его для профилактики и предупреждения производственного травматизма трудно переоценить.
Успехов, творческого вдохновения, благополучия, крепкого здоровья и оптимизма всем тем, кто участвует в выпуске издания, творит его интересную и неповторимую судьбу!
Начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Закарпатской области
М. САВАРИН
Уважаемый Николай Григорьевич!
Искренне поздравляю Вас и Ваших коллег с профессиональным праздником — Днем журналиста!
Уверен, что независимость вашего слова всегда будет гарантом получения обществом полной и достоверной информации, играющей немаловажную роль в реализации конституционного права человека на охрану его жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, на надлежащие безопасные и здоровые условия труда.
Пусть и в дальнейшем благодаря вашему таланту этот мир становится более прекрасным, поскольку именно вы, журналисты — это те люди, которые нам его открывают.
В этот праздничный день от всего сердца желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и жизненной удачи.
С уважением,
прокурор Днепропетровской области
М. КОСЮТА

Территориальное управление Госгорпромнадзора по Хмельницкой области искренне поздравляет весь коллектив издания с Днем журналиста и пятнадцатилетним юбилеем.
Своими публикациями журнал доказал, что является не посторонним наблюдателем, а активным сторонником в решении всех насущных проблем охраны труда и промышленной безопасности, деятельным участником и пропагандистом в создании безопасных и здоровых условий труда на производстве.
Высказываем коллективу глубокую благодарность за важную работу, желаем крепкого здоровья, благополучия, вдохновения в творческих поисках, неисчерпаемой энергии и профессионального успеха.
Счастья вам, добра и мира!
С уважением,
начальник территориального управления Госгорпромнадзора по Хмельницкой области
А. ГОЛЬНИК

Также поздравления и добрые пожелания получены от коллектива ГП «Ильичевский морской торговый порт» (начальник Г. Скворцов), службы охраны труда ОАО «Арселор Миттал Кривой Рог» (директор по охране труда В. Кириленко), НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний Харьковского национального медицинского университета, отдела охраны труда, использования трудовых ресурсов и занятости населения Главного управления Львовской облгосадминистрации (С. Кравченко), теруправлений Госгорпромнадзора Украины по Львовской (В. Шайтан), Ивано-Франковской (З. Кулик), Винницкой (А. Коваль), Одесской (М. Логвинов) областях, экспертно-технических центров и многих других предприятий и организаций — многолетних читателей издания.


До списку