iflSw

<1—


ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ


поверхностей


ичность


КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ


ОСТ 92-4281-74


Всего стреиад 33


исполнитель пра&ерал ^чірч QrnC ~ ' П^сТУШе.Н<-о' /^РУшинці

>т~...,,-,~ nr> ПГ i^rtLjui


КУЛЮХСОН#


гл


нач От&елог ~

-ущинчЦгии ~Мёнль


emctH^Qprn ^пЧоЦс&нныи гю ОС. &2-57"о(ннюы/ъ&-Й£ с dotn^fcjcoi erneр nepe^jе


рс/^ослагтй:


jam»/ QQT&.{2~7&.










































Mi подл. I Пом. » arre I Bmmw Mij Mm- Nt дуОд | Пом и дата


ЯМ 620.165.29:621.7.02:006.036 Группа Т 91

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

МЕТОДЫ .СРЕДСТВА И: РЕЖИМЫ

ПОДГОТОВКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ ОСТ 92-4281-74

ПЕРЕД ИСПЫТАНИЯМИ ЛА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ ОКСТУ 0675

Дата введения 01.07.75

Настоящий стандарт распространяется на подготовку повеох- ностей .емкостей» агрегатов пневматических и гидравлических сис­тем, трубопроводов и деталей из металлических материалов с целью очистки их от различных механических и физических загрязнений перед испытаниями на герметичность»

Стандарт устанавливает методы,средства и режимы подготовки поверхностей изделий,обеспечивающие удаление различных загряз- —9 —5

нений из сквозных неплотностей до1,33*10 Вт. (1*10 Л.МКМ/'с') включительне,

I) В настоящем стандарте емкости,агрегаты пневматических и гид­равлических систем,трубопроводы,другие детали и сборочные единицы будут ИМбНОРПхЬСЯ изделиями*

. Издание официальное Перепечатка воспрещена■ ОСТ 92-4281-74

закупоренных в процессе изготовления изделий маслами, смазывающе- л ...

охлаждающими жидкостями, контактными смазками, используемыми при

ультразвуковых методах контроля, и другими загрязнениями.-

Стандарт не распространяется:

на изделия, методы, средства и режимы подготовки поверх­

ностей которых оговорены частными техническими условиями;

на изделия, кото^ые^ислытываются на герметичность газовыми методами с чувствительностью^! • IQ л.мкм/с)и ниже.

ЗИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

  1. Изделия, поступающие на выполнение технологических опе­раций по подготовке поверхностей перед контролем герметичности, долж­ны быть изготовлены в соответствии с требованиями технической доку­ментации, приняты службами контроля и иметь.сопроводительную доку­ментацию, паспорт с указанием предшествующих операций.

  2. Изделие считается подготовленным к испытаниям на Герме­тичность при отсутствии на его поверхностях следов .влаги, механи­ческих, физических и других видов загрязнений и прошедшее суиду по ОСТ 92-0019-78.

  3. .

    T*.

    X

    ■<

    X

    «9

    ca

    Допускается мойку и предварительные испытания на гер- мети’шость в бароаквариуме производить за одцу операцию (без проме­жуточной сушки), если за этим следуют операции термо-вакуумной сум­ки и контроля негерметичности более чувствительными методами.
  4. Очистку от загрязнений изделий, имеющих поверхности недоступные для обработки в собранном веде, производить в деталях перед сборкой или сваркой.

  5. Чистота внутренних полостей изделий обеспечивается тех­нологическим процессом сборки. ' , '

  6. При очистке наружных поверхностей внутренние очищенные ' полости изделия закрывать технологическими заглушками.

  7. С





    Паиа.«




    2


    1_«




    £


    S




    X





    я



    9

    ч

    т> Ч

    1

    S ■ А





    1


    £

    1

    $


    ушку,' хранение, транспортирование изделий производить в соответствии с требованиями ОСТ 92-0019-78. '
  8. 1.7. Детали,не контролируемые на герметичность и входящие в сборочные единицы, подвергаемые в дгльнейшем испытаниям на герме- V, • «

тичность, допускается после механической обработки подвергать уль­тразвуковой очистке с применением водных растворов. Сборочные еди­ницы перед испытанием на герметичность подвергать очистке согласно данномустандарту.

  1. . Допускается при ультразвуковой очистке до операции мой­ки применять водные моющие растворы для деталей и узлов, проходя­щих пайку при температуре 1000°С и выше.

  1. Доцускается в качестве рабочей жидкости для обезжири­вания в ультразвуковом поле применять органические или хлороргани- ческие растворители. v

  2. При контроле герметичности отдельных элементов изделия, очистке подвергать контролируемые участки.

  3. При выполнении незначительного объема работ по подго­товке поверхностей изделий (подготовка мест соединений подводящих магистралей, отдельных сварных швов и т.п.) допускается производить очистку и обезжиривание загрязненных мест в агрегатных и сборочных цехах, а также в испытательных помещениях по согласование с соот­ветствующими санитарно-эпидемиологическими службами (СЭС) предприя­тия.

  4. Средства для очистки поверхностей изделий должны соот­ветствовать государственным стандартам или техническим условиям на них. ’ <

  5. С целью предотвращения попадания потовых к других за­грязнений на поверхности изделий все работы следует производить в технологической одежде:

костюм (брюки, куртка) или белый халат из хлопчатобумажной ткани по ГОСТ 12930-67, или других светлых тонов;

Форм* з ост зг-тлто


С

к.-.

тр. 4 ОСТ 92-4281-74

ш апочка и перчатки из хлопчатобумажной ткани светлых тонов ‘ ііо ГОСТ 12930-67;?

тапочки; < /.

при работах внутри крупногабаритных изделий дополнительно v применять бахилы, полубахилы или ботинки спортивные (кеды) по ". ГОСТ 9155-79.

  1. Тапочки или полубахилы одевать на специальном коврике из хлопчатобумажной ткани по ГОСТ 12930-67 с подрубленными краями или из любого чистого материала, уложенного перед входом в изде­лие.

  2. Помещения для проведения очистки поверхностей изделий должны отвечать требовшрип^ ^Сш^^гахжїрм^проектирования про­мышленных предприятий'' (СИ 245-71), соответствующих СНиП и проти-