СТАНДАРТ ОТРАСЛИ



Отраслевая система обеспечения единства измерений


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ПОВЕРКЕ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ЭЛЕКТРОСВЯЗИ

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ

ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ, ИЗЛОЖЕНИЮ, ОФОРМЛЕНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ


ОСТ 45.143-99


Дата введения 1999-09-01



Предисловие


1 РАЗРАБОТАН Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ)


ВНЕСЕН Научно-техническим управлением и охраны труда Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям


2 УТВЕРЖДЕН Государственным комитетом Российской Федерации по телекоммуникациям


3 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ информационным письмом Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям от 11.08.99 № 4826


1 Область применения


Настоящий стандарт отрасли устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и регистрации методических указаний по поверке средств измерений электросвязи* (далее - МУ по поверке), а также требования к их построению, изложению, оформлению и содержанию.

Требования стандарта отрасли обязательны для базовых организаций метрологической службы отрасли "Связь", занимающихся разработкой МУ по поверке.

В настоящем стандарте отрасли учтены требования РД 50-660.

________________

* средство измерений электросвязи (СИЭ) - средство измерений специального назначения, разработанное и (или) применяемое для измерений в технике связи


2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте отрасли приведены ссылки на следующие нормативные документы;

ГОСТ 16263-70 Метрология. Термины и определения

ГОСТ 8.395-80 ГСИ. Нормальные условия измерений при поверке. Общие требования

РД 50-660-88 ГСИ. Документы на методики поверки средств измерений

ОСТ 45.88-96 Отраслевая система стандартизации. Порядок разработки руководящих документов отрасли

ОСТ 45.89-96 Отраслевая система стандартизации. Порядок издания (переиздания) и распространения стандартов отрасли и изменений к ним

ПР 50.2.006-94 ГСИ. Порядок проведения поверки средств измерений

ПР 50.2.007-94 ГСИ. Поверительные клейма

ПР 50.2.009-94 ГСИ. Порядок проведения испытаний и утверждения типа средств измерений

ПР 50.2.012-94 ГСИ. Порядок аттестации поверителей средств измерений

ПР 50.2.014-96 ГСИ. Правила проведения аккредитации метрологических служб юридических лиц на право поверки средств измерений

МИ 2526-99 ГСИ. Нормативные документы на методики поверки средств измерений. Основные положения;

РД 45.002-96 Руководство по установлению номенклатуры средств измерений, подлежащих поверке.


3. Определения


В настоящем стандарте отрасли использованы термины с определениями по ГОСТ 16263.


4. Общие положения


4.1 Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергают поверке при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.

Поверка средств измерений представляет собой совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы, а также метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными по ПР 50.2.014, с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

В организациях связи номенклатуру средств измерений, подлежащих поверке, устанавливают в соответствии с требованиями РД 45.002.

Поверку средств измерений осуществляет физическое лицо, аттестованное в качестве поверителя по ПР 50.2.012.

4.2 МУ по поверке средств измерений электросвязи разрабатывают с учетом требований действующих нормативных и технических документов на методики поверки средств измерений и специфики применения этих средств измерений в отрасли "Связь".

4.3 Поверку средств измерений проводят в соответствии с нормативным документом (НД) по поверке.

НД по поверке средств измерений, применяемых в организациях связи, разрабатывают в виде методических указаний и оформляют как руководящий документ отрасли по ОСТ 45.88.

Порядок их разработки, согласования, утверждения и регистрации определяется требованиями настоящего стандарта отрасли.


5. Порядок разработки, согласования, утверждения, регистрации и издания МУ по поверке


5.1 Разработку МУ по поверке осуществляют в соответствии с планом стандартизации отрасли "Связь", формируемым головной организацией по стандартизации Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям (далее - головная организация) на основе предложений базовых организаций и организаций (предприятий) отрасли.

Предложения к плану стандартизации должны содержать наименования предлагаемых к разработке проектов МУ по поверке и обоснования необходимости их разработки.

Головная организация извещает разработчиков МУ по поверке об утверждении плана стандартизации и темах, вошедших в него, что является основанием для заключения договора с заказчиками, финансирующими проведение этих работ.

5.2 Порядок подготовки технического задания на разработку МУ по поверке, а также его согласования и утверждения - по ОСТ 45.88.

Форма титульного листа технического задания на разработку проекта МУ по поверке приведена в приложении А.

Порядок разработки проектов МУ по поверке - по ОСТ 45.88.

5.3 МУ по поверке утверждает начальник НТУОТ Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям подписью подлинника и дубликата листа утверждения, оформленного в соответствии с приложением Б.

После утверждения МУ по поверке в комплекте с другими представленными документами разработчик направляет в головную организацию. При этом дубликат подлинника МУ по поверке головная организация возвращает разработчику в десятидневный срок.

Копии МУ по поверке и листа утверждения остаются в НТУОТ Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям.

Введение в действие МУ по поверке осуществляют информационным письмом. Информационное письмо о введении в действие МУ по поверке подписывает Председатель Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям или его заместитель.

5.4 Учетную регистрацию МУ по поверке осуществляет головная организация в соответствии с ОСТ 45.88.

Хранение и учет МУ по поверке в фонде нормативных документов возлагают на головную организацию.

5.5 Информацию о действующих МУ по поверке публикуют в указателе нормативных документов отрасли, разрабатываемым головной организацией.

Издание (переиздание) МУ по поверке и обеспечение ими потребителей осуществляют по ОСТ 45.89.

5.6 МУ по поверке, как правило, ограничения срока действия не имеют. Однако с целью обеспечения их соответствия современным достижениям науки и техники в области обеспечения единства измерений их отдельные требования (положения), а также документ в целом может подлежать переработке.

Изменения в МУ по поверке, с целью их обновления, готовят на основе замечаний и предложений от организаций, пользующихся этим МУ по поверке в период его действия. Сбор и учет замечаний и предложений осуществляет разработчик данных МУ по поверке.

При получении замечаний и предложений разработчик систематизирует их, подготавливает проект изменений (при необходимости) и рассылает его на отзыв в заинтересованные организации (предприятия).

После получения отзывов и доработки изменений к МУ по поверке их направляют в Государственный комитет Российской Федерации по телекоммуникациям на утверждение.

Утвержденные изменения вводят в действие информационным письмом Государственного комитета Российской Федерации по телекоммуникациям, на основании которого организации корректируют имеющиеся у них МУ по поверке.

С момента введения в действие изменений вновь издаваемые МУ по поверке выпускают с их учетом.

При изменениях в МУ по поверке, составляющих более 20 процентов текста, осуществляют разработку их новой редакции в порядке, установленном настоящим стандартом отрасли.

Регистрацию и учет изменений к МУ по поверке проводит головная организация по ОСТ 45.88.


6. Требования к построению, изложению, оформлению и содержанию МУ по поверке


6.1 МУ по поверке должны содержать следующие структурные элементы и разделы:

- титульный лист;

- предисловие;

- содержание;

- наименование;

- область применения;

- нормативные ссылки;

- определения;

- обозначения и сокращения;

- условия поверки;

- операции поверки;

- средства поверки;

- требования к квалификации поверителя;

- требования безопасности;

- внешний осмотр;

- опробование;

- проведение поверки;

- обработка результатов измерений;

- оформление результатов поверки, а также приложения.

6.2 Разделы "Нормативные ссылки", "Определения", "Обозначения и сокращения", "Требования безопасности" и приложения приводят при необходимости.

Титульный лист МУ по поверке оформляют согласно приложению В.

Предисловие размещают на оборотной стороне титульного листа МУ по поверке. Форма предисловия приведена в приложении Г.

6.3 Содержание МУ по поверке включает порядковые номера и наименования разделов и подразделов, а также обозначения и заголовки приложений и графического материала с указанием страниц.

6.4 Наименование МУ по поверке должно быть кратким и четко характеризующим объем нормирования.

В наименовании не допускаются сокращения и буквы нерусского алфавита, римские цифры, математические знаки.

6.5 В разделе "Область применения" указывают назначение и область применения МУ по поверке.

6.6 Раздел "Нормативные ссылки" содержит перечень нормативных документов, на которые в тексте МУ по поверке даются ссылки.

6.7 В разделе "Определения" дают определения, необходимые для уточнения или установления терминов и понятий, используемых в МУ по поверке.

6.8 Раздел "Обозначения и сокращения" содержит перечень обозначений и сокращений, принятых в данных МУ по поверке.

6.9 Раздел "Условия поверки" содержит перечень величин, влияющих на метрологические характеристики поверяемых средств измерений, с указанием номинальных значений влияющих величин и допускаемых значений пределов отклонений от номинальных значений в соответствии с ГОСТ 8.395.

К влияющим величинам относятся температура, влажность и давление окружающего воздуха, частота и напряжение электрического тока питания, внешние магнитные и электрические поля и т.п.

Если значения влияющих величин различны для отдельных операций в МУ по поверке, эти обстоятельства оговаривают.

6.10 Раздел "Операции поверки" содержит перечень наименований операций, проводимых при поверке. Операции поверки указывают в той последовательности, в которой наиболее целесообразно вести процесс поверки. При этом учитывают возможность ее своевременного прекращения в случае получения отрицательных результатов при проведении той или иной операции.

В наименованиях операций, предназначенных для определения отдельных метрологических параметров поверяемых средств измерений, вместо термина "поверка" должен применяться термин "определение". В случаях, не относящихся к определению метрологических параметров, следует применять термин "проверка".

Операции поверки указывают по форме, приведенной в таблице 1.


Таблица 1


Наименование операций поверки

Номер пункта МУ по поверке

Проведение операций поверки

Первичная

Периодическая

1

2

3

4






Примечания:

1 Необходимость проведения операций поверки по графам 3 и 4 указывают словом "Да" или "Нет".

2 В случаях, когда по графам 3 и 4 проводят одни и те же операции поверки, графы 3 и 4 из таблицы 1 исключают.


6.11 Раздел "Средства поверки" содержит перечень рабочих эталонов и вспомогательных средств поверки, для которых указывают номера нормативных документов, регламентирующих технические требования, и (или) метрологические и основные технические характеристики этих средств.

Перечень рабочих и вспомогательных средств поверки может быть оформлен по форме, приведенной в таблице 2.


Таблица 2


Наименование рабочего эталона (вспомогательного средства поверки)

Тип рабочего эталона (вспомогательного средства поверки), документ, регламентирующий технические требования к средству поверки

Метрологические и основные технические характеристики средств поверки

1

2

3


Примечания:

1 Допускается включать в перечень рабочих эталонов и вспомогательных средств поверки простейшие по конструкции вспомогательные устройства и поверочные приспособления, изготовление которых возможно осуществить в метрологическом органе.

В этих случаях в МУ по поверке приводят (в виде информационного приложения) их техническое описание с необходимыми характеристиками, схемами или чертежами.

2 В разделе "Средства поверки" указывают о возможности применения средств, не приведенных в таблице 2, но обеспечивающих определение метрологических характеристик поверяемых средств измерений с заданной точностью.


6.12 Раздел "Требования к квалификация поверителя" по ПР 50.2.012.

6.13 Раздел "Требования безопасности" содержит требования, обеспечивающие при проведении поверки безопасность труда, производственную санитарию, охрану окружающей среды.

В разделе допускается давать ссылки на нормативные документы, регламентирующие требования по мерам безопасности, санитарии и др., которые требуется выполнять при проведении работ по поверке средств измерений.