ГОСТ 27570.34-92 сторінка 3 з 3
для других дверец: 7 кг;
в настольных аппаратах и аппаратах на подставках с нижней горизонтальной навеской дверцы, если край дверцы в открытом положении выступает, как минимум, на 225 мм относительно оси- навески: 7 кг или более — в соответствии с максимальной возможной загрузкой шкафа при приготовлении пищи, установленной изготовителем в указаниях по эксплуатации.
Дверцы с вертикальной навеской, кроме дверец шкафов, нижний уровень которых расположен над греющей поверхностью» открывают на угол 90°, и затем к верхнему краю дверцы в наиболее удаленной от подвески точке прикладывают вертикально вниз усилие в 140 Н.
Это испытание повторяют при дверце, открытой насколько возможно, но не более чем на угол в 180°.
Во время этих испытаний аппарат не должен опрокидываться.
В качестве груза можно использовать мешок с песком.
Для аппаратов, снабженных несколькими дверцами, испытание проводят отдельно для каждой дверцы.
Для дверец непрямоугольной формы усилие прилагают в самой дальней от навески точке, к которой такое усилие может быть приложено при нормальных условиях эксплуатации.
Повреждения и деформация дверей и навесок не принимаются во внимание при этих испытаниях.
-
МЕХАНИЧЕСКАЯ ПРОЧНОСТЬ
Механическая прочность — по ГОСТ 27570.0 со следующим дополнением.
-
Полки должны быть выполнены так, чтобы они не сваливались с направляющих, как будучи задвинутыми полностью, так и будучи выдвинутыми до 50% своей глубины. В положении, выдвинутом на 50% глубины, они не должны выпадать из шкафа.
Такое же требование относится к противням и емкостям. При этом наклон относительно горизонтали выдвинутых на 5О°/оглубины противней или емкостей не должен превышать 15°.
Соответствие этому требованию проверяют следующим испытанием.
Противень для выпечки или подобную емкость с площадью, равной 75% площади полки, нагружают равномерно распределенной нагрузкой общей массой 40 кг на каждый квадратный метр площади противня. Полку с установленным на ней посередине противнем вставляют в шкаф по направляющим. Сдвигают полку насколько возможно влево, оставляют ее в этом положении в течение 1 мин и затем вынимают. Снова вставляют полку, сдвигают ее максимально вправо, оставляют так в течение 1 мин и вынимают.
Во время испытаний полка не должна сваливаться с направляющих.
Затем испытание повторяют с полкой, выдвинутой на 50% ее глубины.
После этого посередине выдвинутого переднего края полки вертикально вниз прилагают дополнительное усилие в 10 П. Во время этого испытания полка не должна выпадать.
Допускается выдвинутую часть противня или емкости нагружать грузом массой 3 кг по ее середине на площади 10—15°/0полной поверхности противня или емкости.
-
КОНСТРУКЦИЯ
Конструкция — по ГОСТ 27570.0 со следующими изменениями.
-
Замена
Аппараты должны иметь конструкцию Класса I.
Соответствие этому требованию проверяют осмотром и соответствующими испытаниями.
-
Аппараты должны быть защищены таким образом, чтобы влага, жир или остатки от выгрузки продукта из аппарата не накапливались так, чтобы отрицательно повлиять на значения путей утечки тока и воздушных зазоров.
Соответствие этому требованию проверяют осмотром.
-
Термоограничители должны быть без самовозврата, автоматически выключающего типа.
Соответствие этому требованию проверяют осмотром и испытанием вручную.
-
Подъемные шарнирные крышки должны быть защищены от случайного падения.
Соответствие этому требованию проверяют осмотром и испытанием вручную.
-
Конструкция съемных конфорок и их опор должна обеспечивать предотвращение поворота конфорок вокруг вертикальных осей и достаточную устойчивость конфорок на опорах при всех возможных положениях регулируемых опор.
Откидные конфорки массой более 3 кг должны быть снабжены защитой от случайного падения из откинутого в рабочее положение. Этому условию должны отвечать также конфорки, имеющие шарнир с защелкой, конфорки, которые можно защепить или другим образом предохранить от падения в рабочее положение, а также конфорки, которые можно откинуть на угол не менее 1100°, даже если они при этом находятся у стены.
Соответствие указанному требованию проверяют осмотром, измерением и испытанием вручную.
-
ВНУТРЕННЯЯ ПРОВОДКА
Внутренняя проводка — по ГОСТ 27570.0.
-
КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ИЗДЕЛИЯ
Комплектующие изделия — по ГОСТ 27570.0 со следующим, изменением.
-
Замена
Термовыключатели должны обеспечивать отключение всех полюсов от сети питания-
Соответствие этому требованию проверяют осмотром.
-
ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ИСТОЧНИКУ ПИТАНИЯ И ВНЕШНИЕ
ГИБКИЕ КАБЕЛИ И ШНУРЫ
Присоединение к источнику питания и внешние гибкие кабели и шнуры — по ГОСТ 27570.0 со следующими изменениями.
-
Изменение. Четвертый абзац. Исключить слова: «приборным вводом».
Дополнение
Зажимы для постоянного подключения к стационарной проводке можно использовать также для подсоединения типа X питающего шнура. В этом случае в инструкции должны быть приведены полные и подробные данные о питающем шнуре.
Соответствие этому требованию проверяют осмотром.
-
Дополнение
Жестко закрепленные аппараты и аппараты с массой более- 40 кг, не снабженные роликами или колесиками, должны иметь такую конструкцию, чтобы питающие провода могли быть подсоединены после установки аппарата на предназначенном месте в соответствии с инструкцией изготовителя.
-
Дополнение
Для аппаратов, поставляемых без шнура, следут использовать соединение типа X.
-
Изменение. Первые шесть абзацев заменить новым текстом:
«Питающие шнуры должны быть выполнены в виде гибкого- кабеля с маслостойкой оболочкой не легче, чем обычный полихлоропрен, или шнура с другой эквивалентной синтетической эластичной оболочкой типа ПРМ по ГОСТ 7399.
-
ЗАЖИМЫ ДЛЯ ВНЕШНИХ ПРОВОДОВ
; Зажимы для внешних проводов — по ГОСТ 27570.0.
-
ЗАЗЕМЛЕНИЕ
Заземление — по ГОСТ 27570.0 со следующим дополнением.
-
Дополнение
Стационарные аппараты должны быть снабжены зажимом для подсоединения внешнего эквипотенциального провода. Этот зажим должен иметь надежный электрический контакт со всеми требующими заземления доступными для прикосновения металличес-кими частями аппарата, а также обеспечивать возможность подсоединения к нему проводника с площадью поперечного сечения до 10 мм2. Он должен быть расположен в месте, удобном для подсоединения к нему провода заземления после установки аппарата.
Небольшие открытые закрепленные металлические части, например заводской знак и т. п., могут не иметь электрического .контакта с зажимом.
27. ВИНТЫ И СОЕДИНЕНИЯ
Винты и соединения — по ГОСТ 27570.0.
-
ПУТИ УТЕЧКИ ТОКА, ВОЗДУШНЫЕ ЗАЗОРЫ И РАССТОЯНИЯ
ПО ИЗОЛЯЦИИ
Пути утечки тока, воздушные зазоры и расстояния по изоляции — по ГОСТ 27570.0.
-
ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ, ОГНЕСТОЙКОСТЬ И СТОЙКОСТЬ
К ОБРАЗОВАНИЮ ТОКОВЕДУЩИХ МОСТИКОВ
Теплостойкость, огнестойкость и стойкость к образованию токо- ведущих мостиков — по ГОСТ 27570.0 со следующими изменениями.
-
Изменение. Второй абзац. Заменить значение температуры на 650°С.
-
Дополнение.
Аппараты рассматриваются как аппараты, работающие без наблюдения.
-
Дополнение
Переключающие устройства с подвижными контактами, кроме устройств, управляемых вручную, и устройств, предназначенных для работы в ненормальном режиме, рассматривают как устройства, работающие в сверхтяжелых условиях.
Кроме этого, как работающие в сверхтяжелых условиях, рассматривают другие части из изоляционных материалов, если они не защищены или не расположены так, что исключена вероятность их загрязнения при конденсации влаги; в этом последнем случае их рассматривают как работающие в тяжелых условиях.
-
Фильтры из любых неметаллических материалов, предназначенные для улавливания жира, подвергают испытанию на огнестойкость, указанному в приложении I, за исключением тех случаев, когда толщина образца такая же, как и фильтра в аппарате.
При необходимости образец закрепляют.
-
СТОЙКОСТЬ к КОРРОЗИИ
Стойкость к коррозии — по ГОСТ 27570.0.
-
РАДИАЦИЯ, ТОКСИЧНОСТЬ И ПОДОБНЫЕ ОПАСНОСТИ
Радиация, токсичность и подобные опасности — по ГОСТ 27570.0.
Приложения А, В, С, D, Е, F, G, Н, I, К, L, М, N, О, 1 и 2 — по ГОСТ 27570.0.
Номер раздела, пункта,
приложения
ТОСТ 7399—80
ГОСТ 14254—80
ГОСТ 21130—75
ГОСТ 27570.0—87 (МЭК 335—1—76)
25.6
6.1; 15.1, 15.2
7.7
Вводная часть; разд. 1—32, приложения А, В, С, D, Е, F, Q, Н, I, К, L, М, N, О, 1, 2
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
-
ПОДГОТОВЛЕН И ВНЕСЕН Техническим комитетом ТК 5 «Технический комитет по стандартизации в судостроительной отрасли промышленности»
-
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 25.08.92 № 1026
Настоящий стандарт подготовлен методом прямого применения международного стандарта МЭК 335—2—36—86 «Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Частные требования к электрическим кухонным плитам, шкафам и конфоркам для предприятий общественного питания» с изменением № 1 и полностью ему соответствует
-
Срок проверки — 1997 г., периодичность проверки — 5 лет
-
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
-
ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который
дана ссылкаРедактор Т. С. Шеко
Технический редактор О. II. Никитина
Корректор Е. А. Богачкова
Слано в ваб. 23.09.92 Поди. в печ. 20.11.92 Усл. а. л. 1,Б. Усл. «р.-отт. 1,8. Ул.-изд. л. l,3f. Тир, 488 зкз. ‘
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557. Москва, ГСП, Новопрєсиенский пер., З Тип. «Московский печатник». Москва, Лялии пер., 6. Зак. 1541
Побачили розбіжність з офіційним текстом?
Дивіться також
Сборник ГОСТ ЕСКД
Збірник із 154 стандартів