Статьи

Можно не сомневаться, что жизнь за рулем, как никакая другая, богата на сюрпризы и неожиданности. Но последние, как известно, могут поднять человека до небес, если они со знаком «плюс», в противном же случае — привести к потере самого дорогого: здоровья и даже жизни... Об этом вряд ли думал водитель Ю. Капитан, работавший на частного предпринимателя И. Шпака, зарегистрированного в Иршавской райгосадминистрации Закарпатской области. А если бы задумался, то, выехав 2 апреля 2008 г. в рейс продолжительностью 60 дней по маршруту «Украина — Италия — Украина» на автомобиле «MAN» № 054336 РЕ, обязательно позаботился бы о решении всех вопросов по защите своих прав на безопасные условия труда.

— Работодатель, отправляя работника в длительный рейс,— разъясняет начальник государственной инспекции охраны труда и промышленной безопасности теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области Б. Дорош,— вопреки Положению о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, утвержденному приказом Министерства транспорта Украины от 17 января 2002 г. №18, не составил расписание и график движения автотранспортного средства по указанному маршруту. Пренебрег и Правилами охраны труда на автомобильном транспорте, не разработав для водителя режим труда и отдыха, не указав в путевом листе места временного и продолжительного отдыха. Кроме того, согласно ст. 13 Закона «Об охране труда» и п. 7.1 Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, не контролировал выполнение работ и соблюдение режима труда и отдыха водителем, хотя функция эта нормами законодательных актов возложена именно на должностных лиц и субъектов предпринимательской деятельности.
Все это и привело к тому, что произошло в рейсе, на который согласился бы разве что камикадзе. 2 апреля, почти в 22 ч после 13-часового пребывания за рулем (это противоречит п. 2.5 упомянутого Положения, который предусматривает на такие расстояния выделять еще одного водителя), водитель остановился на отдых на подъезде к г. Горохов Волынской области, не сдав автомобиль под охрану. На следующий день продолжил рейс. Загрузившись в г. Рожище, в 15 ч выехал в Луцк для оформления документов на груз на таможне. Двигаясь по автодороге Устилуг — Луцк — Ровно, на 136-м километре в половине пятого Ю. Капитан, не выбрав безопасной дистанции и не учтя дорожную обстановку, столкнулся с автомобилем ЗИЛ-431410, двигавшемуся впереди в попутном направлении. Результат плачевный — вследствие ДТП автомобили получили серьезные механические повреждения, а оба водителя — тяжелые телесные повреждения, в частности Ю. Капитан — политравму: закрытый перелом правой бедренной кости со смещением по ширине и длине, открытую черепно-мозговую травму, закрытый перелом костей таза, травму живота с внутрибрюшным кровотечением; множественные ушибы, раны, ссадины, травматический шок второй степени...
По заключению комиссии, расследовавшей несчастный случай с тяжелыми последствиями, виновными лицами, допустившими нарушения требований охраны труда, приведшие к трагедии, являются частный предприниматель И. Шпак и водитель Ю. Капитан. Первый пренебрег многочисленными законодательными и подзаконными актами по охране труда, второй — нарушил Правила дорожного движения. Несчастный случай комиссия связала с производством.
О чем же следует помнить перевозчикам, отправляясь в длительную командировку? О том, что усталость — неминуемый спутник каждого водителя. Ее ощущают на четвертый-пятый час поездки, к восьмому часу она проявляется открыто, после девятого — нужны волевые усилия, чтобы поддерживать движение на безопасном уровне. Позже работоспособность водителя резко снижается, соответственно — повышается риск ДТП.
Наиболее опасное последствие усталости — засыпание за рулем. Если водитель заметил признаки усталости: рассеянное внимание, желание выпрямиться или изменить позу, нужно сразу же прекратить движение. Особенно опасен микросон — внезапное неконтролируемое кратковременное засыпание на несколько секунд. На скорости 100 км/ч за это время машина успевает проехать более 100 м. И водитель, проснувшись, может не среагировать на смену дорожной обстановки и совершить ДТП. Поэтому бороться с сонливостью на ходу категорически не рекомендуется. Нужно просто остановиться и отдохнуть.
В поездках на большие расстояния очень важно держать взятый темп, ни в коем случае не превышая скорости. Целесообразно ехать с минимальным количеством остановок и часто сменять друг друга за рулем. Идеальное количество водителей — трое: один — управляет, второй — страхует, третий — отдыхает. То же самое касается и количества единиц транспорта в группе. Преодолевать расстояния в компании намного безопаснее — всегда подстрахуют в форс-мажорной ситуации.
Очень внимательным нужно быть во время движения в ночное время, ведь реакция водителя на 90% зависит от зрения, а ночью видимость резко ограничена. Следует избегать обгона и резкого торможения, поскольку самое неприятное в дороге — пострадать от чужой ошибки. Всем участникам движения нужно помнить, что ночью Правила дорожного движения никто не отменял.
И напоследок — водитель непременно убережет себя от рисков на дороге, решив для себя дилемму — брать случайных пассажиров или оставлять их на обочине — в пользу последнего. Ведь никто не гарантирует, что случайный пассажир, попав в салон автомобиля, не приставит нож к вашему горлу. А еще может возникнуть вопрос об ответственности за вред, полученный таким пассажиром во время ДТП.
— Так подробно останавливаться на проблемах работы перевозчиков,— резюмирует начальник теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области М. Саварин,— нас заставляет количество пострадавших в ДТП при исполнении служебных обязанностей. Если за минувший год в области в ДТП пострадали 15 человек (5 из них — со смертельным исходом), то в текущем эти показатели уже составляют соответственно 9 и 3. Поэтому должны напомнить: отправляясь в дорогу, требуйте соблюдения гарантированных вам прав, не пренебрегайте законодательством о труде. Безопасность во время нахождения водителя за рулем — аспект приложения серьезных усилий как для каждого из вас, так и для ваших работодателей.


В. ТУРЯНИЦА, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Закарпатской области



До списку