Статьи

Благодаря реконструкции и модернизации основных фондов, обновлению производства, применению современных технологий, эффективному функционированию СУОТ ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (ОАО «АМК») неоднократно добивалось лучших в отрасли показателей состояния промышленной безопасности и охраны труда. Комбинат был отмечен и в Международном академическом рейтинге популярности и качества «Золотая Фортуна». Во всем этом есть огромная заслуга работников медико-санитарной части комбината, возглавляемой Л. Бендюковой. Сегодня, когда горно-металлургический комплекс страны испытывает небывалые экономические потрясения, сохранить здоровье работников — значит сберечь самый ценный капитал.

2008-247_1.jpgИ генеральный директор комбината, Герой Украины Т. Шевченко, и его заместитель по охране труда и окружающей среды Н. Антонов, заботясь о внедрении самого современного оборудования и технологий, которые и на Западе еще в новинку, подчеркивают, что их особенностью является автоматическая остановка технологического процесса в случае угрозы жизни работников. Алчевские металлурги таким образом на деле доказали, что высшей ценностью на комбинате действительно являются люди, их здоровье. И это уже более чем полувековая традиция. Подтверждение тому — буклет, выпущенный к 50-летию медико-санитарной части комбината.
Лениана Николаевна рассказала, что еще в 1925 г. на Алчевском металлургическом заводе открылся первый фельдшерский медицинский пункт, вскоре реформированный во врачебный. В 1931 г. медпункт был реорганизован в медико-санитарный цех, а в 1939 г. при заводе создана поликлиника.
Война, эвакуация завода, освобождение Алчевска… Теперь это давняя, но незабываемая история. В послевоенные годы на месте старого завода вырос современный металлургический комбинат. Вместе с ним крепло и здравоохранение. В 1956 г. была построена поликлиника на 330 посещений в смену. В 1958 г. вступили в строй два корпуса, возведенные специально для 2008-248_1.jpgстационарного лечения работников. Здесь разместились специализированные отделения на 290 коек: терапевтическое, травматологическое, хирургическое, неврологическое, ЛОР-отделение.
Именно 1958 г. принято считать годом основания медико-санитарной части комбината, хотя фактически о здоровье его работников здесь начали заботиться гораздо раньше. Сегодня в распоряжении медиков 2 поликлиники, 4 здравпункта на самом металлургическом комбинате, а также 2 здравпункта в ОАО «Алчевсккокс», пять отделений на 220 коек: терапия, неврология, травматология, хирургия с ожоговыми койками и нейротравматология. При этом необходимо отметить, что все отделения — открытого типа и обслуживают не только работников крупных предприятий, но и жителей города.
2008-249_1.jpgВ нейротравматологии и на ожоговых койках оказывается необходимая медицинская помощь не только взрослым, но и детям. Кроме того, действуют клинико-диагностическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики, отделение эндоскопии и ультразвуковой диагностики, рентгенологическое отделение, физиотерапевтический кабинет и другие.
За 50 лет в медико-санитарной части завода курс лечения прошли более 350 тыс. человек, проведено более 90 тыс. операций. При этом в условиях экономической нестабильности в стране и недостаточного финансирования здравоохранения работники медико-санитарной части и руководители металлургического комбината сумели не только сохранить коллектив, но и расширить материальную базу лечебного учреждения.
Лениана Николаевна с благодарностью отзывается о дальновидности руководителей ОАО «АМК» и «Алчевсккокс», которые приобретают современное медицинское оборудование для медсанчасти и помогают таким образом внедрять в практику новые методы лечения и медицинские технологии. Только в течение двух последних лет за счет средств металлургического комбината было приобретено самое совершенное медицинское оборудование на сумму более 2 млн. грн. Благодаря этому клинико-диагностическая лаборатория имеет в своем распоряжении биохимический, коагулографический, гематологический анализаторы, бинокулярные микроскопы и многое другое.
Новый кабинет функциональной диагностики, открытый в августе 2007 г., радует не только комфортными условиями, но и новейшим диагностическим оснащением. За счет средств ОАО «АМК» приобретены 3- и 12-канальные электрокардиографы, спирографическая система, спироанализатор, компьютерный реографический комплекс, цифровой аудиометр, эргометрический комплекс, дефибриллятор. Для кабинета эндоскопии приобретены новые гастрофиброскоп, дуоденофиброскоп, копонофиброскоп с аксессуарами... Впрочем, нет нужды перечислять далее имеющееся оборудование, названия, которые мало о чем говорят непосвященному читателю. Важно отметить, что для сохранения здоровья работников комбината расходуются огромные средства, а медики вкладывают в работу талант, знания, опыт, а главное, проявляют внимание и доброту.
В буклете, выпущенном к полувековому юбилею медсанчасти, рассказывается о том, какими теплом и заботой окружены на комбинате женщины-труженицы. Профилактические осмотры, прием работниц и будущих мам проводится в новом гинекологическом кабинете. Здесь есть все: квалифицированные врачи, внимательные акушерки, диагностическая и лечебная аппаратура, необходимая для оказания медицинской помощи женщинам на амбулаторно-поликлиническом этапе оздоровления.
Большие средства были вложены в капитальный ремонт поликлиники ОАО «Алчевсккокс». Теперь она имеет современный вид, что само по себе немаловажно, так как еще до встречи с врачом настраивает посетителей на оптимистический лад. Но главное — для оснащения кабинетов и лабораторий приобретено все необходимое, что позволяет справляться с самыми коварными недугами.
Важную роль в создании здоровых условий труда играют на комбинате цеховые терапевты. Они осуществляют контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в цехах, бытовках, санкорпусах, столовых. Контроль за своевременной и тщательной подготовкой к работе в летний и зимний периоды позволяет снизить заболеваемость простудной группой болезней и кишечными заболеваниями.
К сожалению, есть у медсанчасти ОАО «АМК» и проблемы. Подразделения стационаров финансируются за счет бюджетных средств и далеко не в полном объеме. Но медики даже в этих условиях выходят из положения, опираясь на свои знания, опыт, стремление во что бы то ни стало исцелить больного.
Как известно, залог здоровья кроется не столько в лечении заболеваний, сколько в их профилактике. Поэтому своевременное и качественное проведение профессиональных медосмотров работников позволяет вовремя обнаружить признаки заболевания. На комбинате это — неукоснительный закон, соблюдение которого требуется от каждого руководителя и работника. И результаты налицо. Так, из без малого 10 тыс. человек, обследованных в соответствии с утвержденным графиком медосмотров, у 302 были выявлены подозрения на отклонения от нормы. Всем им были созданы условия для дообследования у специалистов областных лечебных учреждений. По результатам медосмотра части работников было назначено амбулаторное лечение, выданы санаторно-курортные карты, рекомендовано диетическое питание. Оздоровлено 2117 человек в санатории-профилактории «Металлург». При этом работники оплачивали всего 10% стоимости путевок. За счет средств комбината оздоровлены 250 пенсионеров — бывших работников предприятия. В детском оздоровительном центре имени Ю. А. Гагарина отдохнули и поправили здоровье 1278 детей работников комбината. А в пансионатах и на базах отдыха побывали более 5 тыс. работающих.
«Здоровье,— подводит итог Лениана Николаевна,— основа полноценной, насыщенной жизни каждого человека, это величайшая ценность, с которой ничто не может сравниться. А профессиональное здоровье — один из самых важных показателей общественного здоровья, которое реагирует не только на социально-экономические изменения, качество жизни, но и на условия труда. Сегодня нельзя успешно решать вопрос развития производства, не гарантируя работающему человеку сохранение здоровья».

Редакция сердечно поздравляет алчевских медиков с 50-летием главного лечебно-профилактического учреждения города металлургов и коксохимиков, желает благополучия и успехов в деле сохранения здоровья своих земляков.

Геннадий ЩУРОВ,
наш собкор

На снимках:
главный врач медсанчасти ОАО «АМК» Л. Бендюкова;
здоровые условия труда на комбинате обеспечивает
автоматизация технологических процессов;
работницу железнодорожного цеха коксохимзавода
Е. Куценкову консультируют главврач поликлиники Т. Войкова и врач Л. Епишева.

Фото автора



До списку