ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

; ) I ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ Г I ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН И
ОБЩЕСОЮЗНАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ

ШЕРОХОВАТОСТИ Rmax И Rz В ДИАПАЗОНЕ

0,025 1600 мкм

ГОСТ 8.296-78

Издание вшйциальиое

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ т

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

РАЗРАБОТАН Всесоюзным научно-исследовательским институтом' метрологической службы (ВНИИМС)

Директор Н. Г. Рамбиди

Руководитель темы и исполнитель В. Г. Лукьянов

ВНЕСЕН Управлением метрологии Госстандарта СССР

Начальник Управления В. И. Кипаренко

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследова­тельским институтом метрологической службы Госстандарта СССР' (ВНИИМС)

Директор Н. Г. Рамбиди

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­ного комитета стандартов Совета Министров СССР от 4 апреля) 1978 г. № 937ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Государственная система обеспечения единства
измерений

Г

ГОСТ
8.296-78

ОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН И
ОБЩЕСОЮЗНАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ Rmax и

Rz В ДИАПАЗОНЕ 0,025-М 600 мкм

State system for ensuring the uniformity of measurements. State special standard and all-union verification schedule for instruments measuring surface roughness parameters

Rmax and Rz in range 0,0254-1600 mkm

Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР <от 4 апреля 1978 г. № 937 срок введения установлен

с 01.01. 1979 г.

Настоящий стандарт распространяется на государственный специальный эталон и общесоюзную поверочную схему для средств измерений параметров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,025-4- 1600 мкм и устанавливает назначение государственного специального эталона единицы длины в области измерений пара­метров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,14- 1000 мкм — микрометра (мкм), комплекс основных средств измерений, входя­щих в его состав, основные метрологические параметры эталона и порядок передачи размера единицы длины в области измерений параметров шероховатости Rmax и Rz от специального эталона при помощи вторичных эталонов в образцовых средств измерений ра­бочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

  1. ЭТАЛОНЫ

    1. Государственный специальный эталон

      1. Государственный специальный эталон предназначен для воспроизведения и храпения единицы длины в области измерений параметров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,1-4 1000 мкм и передачи размера единицы при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений, при­меняемым в народном хозяйстве СССР, с целью обеспечения един­ства измерений в стране.

П

Издание официальное

ерепечатка воспрещена
  1. © Издательство стандартов, 1978В основу измерений параметров шероховатости Rmax и Rz в диапазоне 0,0254- 1600 мкм, выполняемых в СССР, должна быть положена единица, воспроизводимая указанным государст­венным эталоном.

  2. Государственный специальный эталон состоит из комплек­са следующих средств измерений:

источник монохроматического излучения — образцовый газовый оптический квантовый генератор (ОКГ) 1-го разряда, стабилизи­рованный по провалу Лэмба;

микроинтерференционная установка, состоящая из микроинтер­ферометра, устройств для объективного наведения и дополнитель­ных средств измерения линейных перемещений;

мера шероховатости.

    1. Диапазон значений длины, соответствующих параметрам- шероховатости Rmax и Rz воспроизводимых эталоном, составля­ет 0,14 1000 мкм.

    2. Государственный специальный эталон обеспечивает вос­произведение единицы со средним квадратическим отклонением результата измерений (S), не превышающим 0,005 мкм в диапазо­не 0,14- 1 мкм и 0,05 мкм в диапазоне 14-1000 мкм при неисклю- ченной систематической погрешности (0), не превышающей 0,005 мкм в диапазоне 0,14-1 мкм и 0,05 мкм в диапазоне 1 4-1000 мкм.

    3. Для обеспечения воспроизведения единицы длины в об­ласти измерений параметров шероховатости Rmax и Rz с указан­ной точностью должны быть соблюдены правила хранения и при­менения эталона, утвержденные в установленном порядке.

    4. Государственный специальный эталон применяют для- передачи размера единицы длины в области измерений парамет­ров шероховатости Rmax й Rz рабочим эталонам методом прямых измерений.

  1. Вторичные эталоны

. 1.2.1. В качестве рабочих эталонов применяют эталонные на­боры мер, выполненных в виде плоскопараллельных пластин с неровностями периодического профиля на рабочей поверхности в диапазоне параметров шероховатости Rmax и Rz 0,14-1000 мкм.

    1. Средние квадратические отклонения результата поверки (So) рабочих эталонов, приведенные к верхнему пределу диапазо­на, не должны превышать 0,8% в диапазоне 0,14-1 мкм и 0,1% в диапазоне 14- 1000 мкм.

    2. Рабочие эталоны применяют для передачи размера еди­ницы образцовым средствам измерений 1-го разряда методом пря­мых измерений или сличением при помощи компаратора (прибора сравнения параметров шероховатости).

  1. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    1. Образцовые средства измерений 1-го раз­ряда-

      1. В качестве образцовых средств измерений 1-го разряда применяют образцовые приборы (микроинтерферометры, интерфе­ренционные микровысотомеры, контактные профилографы) и об­разцовые меры шероховатости (ОМШ).

      2. Пределы допускаемых погрешностей ( 8 о) образцовых средств измерений 1-го разряда, приведенных к верхнему пределу диапазона, не должны превышать 3% в диапазоне 0,1 — 1 мкм и 0,3% в диапазоне 14- 1000 мкм.

      3. Образцовые средства измерений 1-го разряда применяют для поверки образцовых средств измерений 2-го разряда методом прямых измерений.

    2. Образцовые средства измерений 2-го раз­ряда

      1. В качестве образцовых средств измерений 2-го разряда применяют образцовые приборы (микроинтерферометры, интерфе­ренционные микровысотомеры, контактные профилографы) и ОМШ.

      2. Пределы допускаемых погрешностей образцовых средств измерений 2-го разряда, приведенных к верхнему пределу диапа­зона, не должны превышать 5% в диапазоне 0,14-1 мкм и 1% в диапазоне 14-1000 мкм.

      3. Образцовые средства измерений 2-го разряда применяют для поверки образцовых 3-го разряда и рабочих средств измерений методом прямых измерений.

      4. Соотношение пределов допускаемых приведенных погреш­ностей образцовых средств измерений 1 и 2-го разрядов должно быть не более 1:1,5.

    3. Образцовые средства измерений 3-го раз­ряда

      1. В качестве образцовых средств измерений 3-го разряда применяют образцовые приборы (микроинтерферометры, интер­ференционные микровысотомеры, контактные профилографы, при­боры светового и теневого сечений) и ОМШ.

      2. Пределы допускаемых погрешностей образцовых средств измерений 3-го разряда, приведенных к верхнему пределу диапа­зона, не должны превышать 8% в диапазоне 0,1 — 1 мкм и 3% —в диапазоне 1-4-1000 мкм.

      3. Образцовые средства измерений 3-го разряда применяют для поверки рабочих средств измерений методом прямых измере­ний.

  1. Соотношение пределов допускаемых приведенных погреш­ностей образцовых средств измерений 2 и 3-го разрядов должно быть не более 1:1,5.ЗДЮЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

    1. В качестве рабочих средств измерений применяют микро­интерферометры, растровые измерительные микроскопы, приборы светового и теневого сечений, контактные профилографы-профило­метры, образцы шероховатости поверхности (сравнения) и детали- образцы шероховатости поверхности.

    2. Пределы допускаемых погрешностей (Л0) рабочих средств измерений составляют от 4 до 50% •

Соотношение погрешностей образцовых и рабочих средств измерений должно быть не более 1:3

.ОБЩЕСОЮЗНАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ.

ПАРАМЕТРЫ ШЕРОХОВАТОСТИ Rmax и Rz В ДИАПАЗОНЕ 0,025—1600 мкм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН
ЕДИНИЦЫ АЛИНЫ в ОБЛАСТИ ИЗМЕРЕНИЙ
ПАРАМЕТРОВ ШЕРОХОВАТОСТИ Rmax и

Нг

Нтах,Вг*0,1+1мкм; 5*0,005мкм; 6*0,005мкм
Rmax, Rz=1+1QQQmkm; 8-0,05мкм; 9* 0>05мкм
I "

(


Метод прямых измерений. J


Метод прямых измерений


Образцовые приборы Лтах^г^Ор+Імкм; б - 5°/о Rmax, Rz* 1+1000мкм, б= /%


<Метод прямых'' измерений J



<Метод прямых- измерений



Редактор Л. А. Бурмистрова
Технический редактор В. Ю. Смирнова

Корректор Е. И. Морозова

Сдано в набор 18.04.78 Подо, в печ. 30.05.78 0,5 п. л. 0,26 уч.-изд. л. Тир. 12000 Цена 3 коп.

Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. Москва, Д-557, Новопресненский пер., 3

Калужская типография стандартов, ул. Московская, 256, Зак. 1197