ГОСТ 12.2.007.4—96


МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

ШКАФЫ НЕГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ
КОМПЛЕКТНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ
УСТРОЙСТВ И КОМПЛЕКТНЫХ
ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ

Требо ван ия безопасности

Издание официальное

Межгосударственный совет
по стандартизации, метрологии и сертификации

ПРЕДИСЛОВИЕ

  1. РАЗРАБОТАН МТК 36; Украинским институтом трансформаторо- строения

ВНЕСЕН Государственным комитетом Украины по стандартизации, метрологии и сертификации

  1. ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 10 от 3 октября 1996 г.)

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа стандартизации

Азербайджанская Республика Республика Армения Республика Беларусь Республика Казахстан Кыргызская Республика Республика Молдова Российская Федерация Республика Таджикистан Туркменистан

Азгосстандарт

Армгосстандарт

Госстандарт Республики Беларусь

Госстандарт Республики Казахстан

Кыргызстандарт

Молдовастандарт

Госстандарт России

Таджикгосстандарт

Главная госинспекция

Республика Узбекистан

Украина

Туркменистана

Узгосстандарт

Госстандарт Украины



  1. ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ приказом Госстандарта Украины от 7 мая 1997 г. №248

  2. Настоящий стандарт соответствует международному стандарту МЭК 298—90 «Распредустройства и щиты управления переменного тока в металлической оболочке на номинальное напряжение от 1 до 52 кВ включительно» в части требований к локализации, заземлению, блоки­ровкам, элементам оболочки

  3. ВЗАМЕН ГОСТ 12 2.007.4-75

  4. РАЗРАБОТЧИКИ В. Т. Бельдий, В. Г. Блюмский, В. П. Пусто* вой, Г. Н. Ткаченко (руководитель разработки)

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично
воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве
официального издания на территории Украины без разрешения
Госстандарта УкраиныГОСТ 12.2.007.4*—96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ШКАФЫ НЕГЕРМЕТИЗИРОВАННЫХ КОМПЛЕКТНЫХ
РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ И КОМПЛЕКТНЫХ
ТРАНСФОРМАТОРНЫХ ПОДСТАНЦИЙ

Требования безопасности

SYSTEM OF LABOUR SAFETY STANDARDS

CABICLES OF UNSEALED SWITCHGEAR
AND CONTROLGEAR AND TRANSFORMER SUBSTATIONS

Safety requirements

Дата введения 1998—07—01

  1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящий стандарт распространяется на шкафы негерметизи- рованных комплектных распределительных устройств (КРУ) и шкафы негерметизированных комплектных трансформаторных подстанций (КТП) на напряжение до 35 кВ в металлических оболочках внутренней и наружной установки.

Стандарт устанавливает требования безопасности к конструкции шкафов КРУ и КТП, в том числе устройств высокого напряжения (УВН) и распредустройств низкого напряжения (РУНН).

Требования этого стандарта являются обязательными.

Соответствие данному стандарту проверяется при сертификации КРУ и КТП на безопасность. Испытания на локализационную способ­ность, электродинамическую и термическую стойкость заземляющих

Издание официальное

разъединителей (заземлителей1) и проверка блокировок и блокиро­вочных устройств являются обязательными при сертификации этих изделий.

  1. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стан­дарты:

ГОСТ 12.2.007.0—75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.024—87 Система стандартов безопасности труда. Шум.

Трансформаторы силовые масляные. Нормы и методы контроля

ГОСТ 12.4.026—76 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные и знаки безопасности

ГОСТ 689—90Е Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1000 В. Общие технические условия

ГОСТ 1516.1—76 Электрооборудование переменного тока на на­пряжения от 3 до 500 кВ. Требования к электрической прочности изо­ляции

ГОСТ 14254—96 Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP)

ГОСТ 14693—90 Устройства комплектные распределительные негерметизированные в металлической оболочке на напряжение до 10 кВ. Общие технические условия

ГОСТ 14695—ЗОЕ Подстанции трансформаторные комплектные мощностью от 25 до 2500 кВА на напряжение до 10 кВ. Общие техни­ческие условия

ГОСТ 15150—69 Машины, приборы и другие технические изде­лия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воз­действия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 21130—75 Изделия электротехнические. Зажимы заземля­ющие и знаки заземления, Конструкция и размеры

  1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

    1. Шкафы КРУ и КТП должны соответствовать требованиям насто­ящего стандарта, ГОСТ 12.2.007.0, а также ГОСТ 14693 и ГОСТ 14695.

    2. Применяемые в шкафах КРУ и КТП аппараты, приборы, токо­ведущие части, изолирующие опоры, крепления, несущие конструк­ции должны быть выбраны и установлены так, чтобы:

— вызываемые нормальными условиями работы усилия, нагрев, электрическая дуга или искры и выбрасываемые из аппаратов газы или масло не могли причинить вреда обслуживающему персоналу, привести к пожару и не нарушили изоляции шкафа.

Примечание—Требования безопасности при сейсмических воздействиях должны оговариваться в технических условиях на изделия в сейсмостойком исполнении;

— при возникновении короткого замыкания внутри шкафа была обеспечена максимально возможная локализация аварии, пожара и ограничения разрушений в пределах шкафа или группы шкафов, име­ющий общий отсек. Требования к локализационной способности шка­фов КРУ и УВН КТП - по ГОСТ 14693, а шкафов РУНН КТП - по техни­ческим условиям на конкретные типы КТП.

  1. Внешняя металлическая оболочка шкафов КРУ и КТП должна обеспечивать защиту персонала от прикосновения к находящимся внутри шкафов частям под напряжением и движущимся частям по ГОСТ 14254, а также защиту находящегося в зоне обслуживания пер­сонала от воздействия электрической дуги, в случае дугового корот­кого замыкания внутри шкафов КРУ и КТП, при этом выброс продуктов горения дуги должен быть в необслуживаемую зону.

Допускается небольшой, не представляющий опасности для пер­сонала, выброс продуктов горения электрической дуги в зону обслу­живания, на расстояние не более 0,3 м для КРУ и КТП, расположен­ных в электропомещейиях и доступных только для обслуживающего персонала.

Для КРУ и КТП, доступных также для посторонних лиц, длина этого выброса не должна превышать 0,1 м.2

Степень защиты по ГОСТ 14254 должна указываться в техничес­ких условиях на конкретные типы КРУ и КТП.

  1. Требования к шумовым и вибрационным характеристикам в технических условиях на конкретные изделия не устанавливаются ввиду того, что шкафами КРУ и КТП не создаются вредные для персонала шумы и вибрации. Шумовые и вибрационные характеристики сило­вых трансформаторов, применяемых в КРУ и КТП — по ГОСТ 12.2.024 и техническим условиям на трансформаторы.

Крышки и двери, которые являются частью оболочки, должны быть металлическими. Когда крышки и двери закрыты, они должны обеспечивать степень защиты, определенную для оболочки.Крышки или двери не должны изготавливаться из решеток, сеток и т. п. Если крышка или дверь имеет вентиляционные отверстия или отверстия для отвода газов, то они должны соответствовать требова­ниям 3.7.

Различают два вида крышек или дверей по типу доступа к высо­ковольтным отсекам:

  1. крышки или двери, которые не нужно открывать при обычных операциях 3 или обслуживании (неподвижные крышки или двери). Они не должны открываться, демонтироваться или сниматься без приме­нения инструментов;

  2. крышки, которые необходимо открывать при обычных опера­циях (подвижные крышки, двери) Они должны открываться или сни­маться без применения специальных инструментов, должны быть ос­нащены запирающими приспособлениями (например, предусмотре­на возможность установки висячего замка), если безопасность пер­сонала не гарантируется применением соответствующего блокиро­вочного устройства.

В КРУ и УВН КТП с отсеками крышки и двери должны открывать­ся только тогда, когда часть главной цепи, находящаяся в отсеке и доступная персоналу, обесточена.

Примечание — Допускается не выполнять блокировок по перечисле­нию6* на крышках и дверях, предназначенных для периодического осмотра установленного внутри КРУ и КТП оборудования, если за ними размещено сетчатое или решетчатое ограждение, обеспечивающее степень защиты IP 20 по ГОСТ 14254.

Демонтаж сетчатого или решетчатого ограждения может быть произведен только с применением инструментов По требованию за­казчика для обеспечения возможности выполнения фазировки кабе­ля при номинальном напряжении или обеспечения возможности про­верки работоспособности индикатора напряжения номинальным на­пряжением блокировка не выполняется и при отсутствии сетчатого или решетчатого ограждения. Это требование должно быть отражено в технических условиях на изделие

  1. Смотровые окна на оболочке должны обеспечивать, по мень­шей мере, степень защиты, предусмотренную для оболочки.

Они должны быть закрыты прозрачным листом, механическая прочность которого сравнима с прочностью оболочки, т. е. удовлет­воряет требованиям 3.3.

Образование опасных электростатических зарядов на смотровом окне должно быть предотвращено либо выбором изоляционного про- межутка между частями главной цепи, находящимися под напряже- ниєм, и смотровым окном, либо электростатическим экранированием (например, соответствующей заземленной сеткой с внутренней сто­роны смотрового окна).

Изоляция между токоведущими частями главной цепи и смотро­выми окнами должна выдерживать испытательные напряжения по ГОСТ 1516.1 на землю и между полюсами.

  1. Вентиляционные отверстия и отверстия для отвода газов долж­ны быть расположены или защищены таким образом, чтобы обеспе­чивалась степень защиты, предусмотренная для оболочки Отверстия могут быть защищены сетками либо аналогичным приспособлением при условии, что они имеют соответствующую механическую прочность.

Эти отверстия должны быть расположены таким образом, чтобы обслуживающий персонал не подвергался действию газов или пара, выходящих под давлением.

  1. Степень защиты перегородок и шторок шкафов КРУ и УВН КТП должна соответствовать ГОСТ 14254 и техническим условиям на КРУ и КТП конкретных типов Перегородки и шторки, выполненные из изоляционного материала, должны отвечать следующим требованиям

  1. изоляция между находящимися под напряжением частями глав­ной цепи и доступными для персонала поверхностями изоляционных перегородок и шторок должна выдерживать испытательные напряже­ния для соответствующего класса напряжения по ГОСТ 1516.1;

  2. изоляционный материал шторок и перегородок помимо меха­нической прочности должен выдерживать испытательные напряжения по соответствующему стандарту на этот материал4;

  3. изоляционные промежутки между находящимися под напряже­нием частями главной цепи и внутренней поверхностью изоляционных шторок и перегородок, обращенной к находящимся под напряжением частям главной цепи, должны выдерживать по меньшей мере 150 % номинального напряжения установки,

  4. величина тока утечки, который может появиться на доступной для персонала стороне изоляционных шторок и перегородок, не дол­жен превышать 0,5 мА.

3 9 Требования к заземлению КРУ и КТП — по ГОСТ 14693 и ГОСТ 14695 с учетом следующего

— конструкция шкафов КРУ и КТП должна обеспечивать их надеж­ное заземление, для чего оболочка каждого шкафа должна иметь не­закрашенную площадку размером не менее (25 х 25) мм для присо­единения заземляющего проводника, либо должна быть предусмот­рена бобышка заземления под болт диаметром не менее 10 мм, либо обеспечена возможность крепления шкафов к металлическим дета­лям фундамента сваркой. В местах заземления должны быть нанесе­ны знаки заземления по ГОСТ 21130;

— по всей длине КРУ и КТП должна быть предусмотрена возмож­ность прокладки заземляющего проводника, если это согласовано из­готовителем с потребителем. Плотность тока в заземляющем провод­нике, если он медный, не должна превышать 200 А/ммг при заданных условиях замыкания на землю, однако сечение этого проводника долж­но составлять не менее 30 мм2.

Проводник должен заканчиваться соответствующим наконечни­ком, предназначенным для подсоединения к системе заземления ус­тановки.

Примечание — Если заземляющий проводник не медный, то он должен быть изготовлен с учетом эквивалентных требований к термической и механи­ческой СТОЙКОСТИ.

Непрерывность цепей заземления следует обеспечивать с уче­том термических и механических напряжений, вызванных током, ко­торый они могут проводить.

Максимальное значение токов короткого замыкания на землю в системе с заземленной нейтралью должно быть указано изготови­телем.

Если соединения, предназначенные для заземления, должны про­водить полный трехфазный ток короткого замыкания (как в случае закорачивающих соединений, применяемых для заземляющих уст­ройств), то они должны иметь соответствующие размеры;

  • проводники цепей защитного заземления шкафов, заземляе­мые элементы корпусов шкафов и выкатного элемента в пределах шкафов КРУ до места подключения к корпусу шкафа внешних зазем­ляющих проводников должны быть рассчитаны на полный ток корот­кого замыкания на землю;

  • заземлители должны быть рассчитаны на токи короткого за­мыкания, установленные для данного шкафа КРУ. При этом, на участ­ках цепи, рассчитываемых на прохождение трех- и двухфазного токов короткого замыкания, допускается возникновение остаточных дефор­маций и приваривание контактов заземляющих ножей главной цепи тока при условии, что это не приводит к разрыву цепи заземления.