Цена 20 коп.


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ

ПЕРЕДАЧИ ЗУБЧАТЫЕ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

ДОПУСКИ

ГОСТ 1643-81
(СТ СЭВ 641-77, СТ СЭВ 643-77
и СТ СЭВ 644-77)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР

ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ

ПЕРЕДАЧИ ЗУБЧАТЫЕ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ

ДОПУСКИ

ГОСТ 1643-81
(СТ СЭВ 641—77, СТ СЭВ 643-77
и СТ СЭВ 644—77)

Издание официальное

МОСКВА —1985

Группа Г15

УДК 621.833.1:621.753.1:006.354ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ


СОЮЗА ССР ^амааянам^^пвоемв


ГОСТ





О

1643—81

(СТ СЭВ 641—77,
СТ СЭВ 643—77 и
СТ СЭВ 644—77)

Взамен

ГОСТ 1643—72

сновные нормы взаимозаменяемости
ПЕРЕДАЧИ ЗУБЧАТЫЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ
Допуски

Basic requirements for interchangeability.

Cylindrical gearings. Tolerances

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 апреля 1981 г. N9 2046 срок введения установлен

с 01.07.81

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на эвольвентные ци­линдрические зубчатые колеса и зубчатые передачи внешнего и внутреннего зацепления с прямозубыми, косозубыми и шевронны­ми зубчатыми колесами с делительным диаметром до 6300 мм, шириной зубчатого венца или полушеврона до 1250 мм, модулем зубьев от 1 до 55 мм, с исходным контуром по ГОСТ 13755—81.

Стандарт полностью соответствует стандарту СЭВ СТ СЭВ 641—77, а в части терминов и обозначений стандартам СТ СЭВ 613-77 и СТ СЭВ 644—77.

  1. СТЕПЕНИ ТОЧНОСТИ И ВИДЫ СОПРЯЖЕНИЙ

    1. Устанавливаются двенадцать степеней точности зубчатых колес и передач, обозначаемых в порядке убывания точности циф­рами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12.

Примечание. Для степеней точности 1 и 2 допуски и предельные откло­нения не даны. Эти степени предусмотрены для будущего развития.

  1. Для каждой степени точности зубчатых колес и передач устанавливаются нормы: кинематической точности, плавности ра­боты и контакта зубьев зубчатых колес в передаче.

  2. Допускается комбинирование норм кинематической точно­сти, норм плавности работы и норм контакта зубьев зубчатых колес и передач разных степеней точности.

Издание официальное


Перепечатка воспрещена



Переиздание. Октябрь 1984 г.

© Издательство стандартов, 198

  1. 5При комбинировании норм разных степеней точности нор­мы плавности работы зубчатых колес и передач могут быть не более чем на две степени точнее или на одну степень грубее норм кинематической точности; нормы контакта зубьев могут назна­чаться по любым степеням, более точным, чем нормы плавности работы зубчатых колес и передач, а также на одну степень грубее норм плавности.

  2. Устанавливаются шесть видов сопряжений зубчатых колес в передаче А, В, С, D, Е, Н и восемь видов допуска Т,п н?. бо­ковой зазор х, у, z, a, b, с, d, h.

Обозначения даны в порядке убывания величины бокового за­зора и допуска на него (см. чертеж).

Виды сопряжений и гарантированные боковые зазоры

П р и м е ч а н и е. Сопряжение вида В обеспечивает минимальную величину бокового зазора, при котором исключается возможность заклинивания стальной или чугунной передачи от нагрева при разности температур зубчатых колес и корпуса в 25° С.



Виды сопряжений зубчатых колес в передаче в зависимости от степени точности по нормам плавности работы указаны в табл. 1.

Таблица 1

Вид сопряжений

А

В

с

D

Е

н

Степень точности по нормам плавности работы

3—12

3—11

3—9

3—8

3—7

3-7

  1. Видам сопряжений Н и Е соответствует вид допуска на боковой зазор h, а видам сопряжений D, С, В и А — виды допус­ка d, с, b и а соответственно.

Соответствие между видом сопряжения зубчатых колес в пе­редаче и видом допуска на боковой зазор допускается изменять; при этом также могут быть использованы виды допусков х, у, z.

  1. Устанавливаются шесть классов отклонений межосевого расстояния, обозначаемых в порядке убывания точности римски­ми цифрами от І до VI.

Гарантированный боковой зазор в каждом сопряжении обеспе­чивается при соблюдении предусмотренных классов отклонений межосевого расстояния (для сопряжений Н и Е — II класса, а для сопряжений D, С, В и А — классов III, IV, V и VI соответ­ственно) .

Допускается изменять соответствие между видом сопряже­ния и классом отклонений межосевого расстояния.

  1. Точность изготовления зубчатых колес и передач задает­ся степенью точности, а требования к боковому зазору — видом сопряжения по нормам бокового зазора.

Пример условного обозначения точности цилинд­рической передачи со степенью точности 7 по всем трем нормам, с видом сопряжения зубчатых колес С и соответствием между ви­дом сопряжения и видом допуска на боковой зазор, а также ме­жду видом сопряжения и классом отклонений межосевого рас­стояния;

7—С ГОСТ 1643—81

  1. При комбинировании норм разных степеней точности и изменении соответствия между видом сопряжения и видом до­пуска на боковой зазор, но при сохранении соответствия между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния^, точность зубчатых колес и передач обозначается последователь­ным написанием трех цифр и двух букв.

Первая цифра обозначает степень по нормам кинематической точности, вторая — степень по нормам плавности работы, третья — по нормам контакта зубьев, первая из букв—'вид сопряжения, а вторая — вид допуска на боковой зазор.

Цифры между собой и от слитно пишущихся букв разделяют­ся тире.

Пример условного обозначения точности цилинд­рической передачи со степенью 8 по нормам кинематической точ­ности, со степенью 7 по нормам плавности, со степенью 6 по нор­мам контакта зубьев, с видом сопряжения В, видом допуска на а- ибо

боковой зазор а и соответствием между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния:

8—7—6—Ва ГОСТ 1643—81

Примечание. В случаях, когда на одну из норм не задается степень точности, взамен соответствующей цифры указывается буква N.

  1. При выборе более грубого класса отклонений межосевого расстояния, чем предусмотрено для данного вида сопряжения, в условном обозначении точности цилиндрической передачи ука­зывается принятый класс и рассчитанный по формуле уменьшен­ный гарантированный боковой зазор:

1ЛЛ1!Г, JЛГПІП 0,68 ( |fa I На I )>

/nmin И faтабличные значения гарантированного бокового зазора и предельного отклонения межосевого рас­стояния для данного вида сопряжения (см. табл. 13);

j'nm’m рассчитанный гарантированный боковой зазор;

fa отклонение межосевого расстояния для более грубого класса.

Пример условного обозначения точности цилинд­рической передачи со степенью точности 7 по всем нормам, с ви­дом сопряжения зубчатых колес С, видом допуска на боковой зазор а и классом отклонений межосевого расстояния V (при межосевом расстоянии передачи aw~45Q мм, //nmin=128 мкм):

7—Ca/V—128 ГОСТ 1643—81

Примечание. При принятии более точного класса отклонений межосе­вого расстояния наименьший боковой зазор в передаче будет больше бокового зазора, указанного в табл. 13. Его величина, рассчитанная по той же формуле, может не указываться в условном обозначении точности передач.

    1. Термины и обозначения, используемые в настоящем стандарте, соответствуют стандартам СЭВ СТ СЭВ 643—77 и СТ СЭВ 644—77 и приведены в справочном приложении 1.

  1. НОРМЫ ТОЧНОСТИ

    1. Показатели кинематической точности устанавливаются по табл. 2.

,2.1.1. Если кинематическая точность зубчатых колес относи­тельно рабочей оси (см. п. 2.9) соответствует требованиям настоя­щего стандарта и требование селективной сборки не выдвигается, кинематическую точность зубчатых передач допускается не конт­ролировать.

  1. При соответствии кинематической точности окончатель­но собранной передачи требованиям настоящего стандарта конт­

  2. роль кинематической точности зубчатых колес не является необ­ходимым.

Таблица 2'

Показатели кинематической точности

Контролиру­емый объект

Показатель точности или комплекс

Степень точности

3

4

5

6

7

8

9

10

п

12

Зубчатое колесо

F'<r

X

X

X

X

X

X

—.

-—

—-і


Fprи Fpkr

X

X

X

X

—'

■—


Fp,

■—

-

X

X

■—■


F„ и Frr

X

X

X

X

X

X

—-


-—


F>:Wr И Frr

X

X

X

X

X

X



Fd IT г И F ir

X

X

X

X



ІХ- И F";r

X

X

X

X

— .


F"<,

X

X

X

X


Frr

•—

X *

X’

X

X

X

X

Зубчатая передача

F'ior

X

: x

і X


X

X



* Только при делительных диаметрах зубчатых колес свыше 1600 мм.

  1. Показатели плавности работы зубьев устанавливаются по» табл. 3 для степеней точности 3—8 в зависимости от граничных значений номинального коэффициента осевого перекрытия и степени точности по нормам контакта (табл. 4), для степеней точ­ности 9—-12 — независимо от .

    1. Если точность зубчатых колес по нормам плавности со­ответствует требованиям настоящего стандарта, плавность рабо­ты передач допускается не контролировать.

2*Таблица 3

Показатели плавности работы

Контролиру­емый объект

Показатель точности или комплекс

Степень точности

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Зубчатое колесо передачи с Ер, ме­нее указанного в табл. 4

Гіг

X

X

X

X

X

X

f zzr

X

X

X

X

X

fpbr И f/r

X

X

X

X

X

X

—,

fpbr И tptr

X

X

X

X

X

X

V'ir

X

X

X

X

Зубчатое колесо передачи с любым

f"ir


X

X

X

X

fp&r


X

x

x

X

fptr

X

X

X

X

Зубчатое колесо передачи с в (з большим или рав­ным указанному в табл. 4

fzfer

X

X

X

X

X

X

^Ptr

X

X

X


Зубчатая пере­дача с єр , менее указанного в

табл. 4

f ior

X

X

X

X

X

^zzor

X

X

X

X

X

X

Зубчатая пере­дача с е,3 , боль­шим или равным указанному в

табл. 4.

^zkor

X

X

X

X

X

X

—.