Цена 20 коп.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ
ПЕРЕДАЧИ ЗУБЧАТЫЕ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ
ДОПУСКИ
ГОСТ 1643-81
(СТ СЭВ 641-77, СТ СЭВ 643-77
и СТ СЭВ 644-77)
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
МоскваГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ОСНОВНЫЕ НОРМЫ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТИ
ПЕРЕДАЧИ ЗУБЧАТЫЕ
ЦИЛИНДРИЧЕСКИЕ
ДОПУСКИ
ГОСТ 1643-81
(СТ СЭВ 641—77, СТ СЭВ 643-77
и СТ СЭВ 644—77)
Издание официальное
МОСКВА —1985
Группа Г15
УДК 621.833.1:621.753.1:006.354ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР ^амааянам^^пвоемв
ГОСТ
О
1643—81
(СТ СЭВ 641—77,
СТ СЭВ 643—77 и
СТ СЭВ 644—77)
Взамен
ГОСТ 1643—72
сновные нормы взаимозаменяемостиBasic requirements for interchangeability.
Cylindrical gearings. Tolerances
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 21 апреля 1981 г. N9 2046 срок введения установлен
с 01.07.81
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на эвольвентные цилиндрические зубчатые колеса и зубчатые передачи внешнего и внутреннего зацепления с прямозубыми, косозубыми и шевронными зубчатыми колесами с делительным диаметром до 6300 мм, шириной зубчатого венца или полушеврона до 1250 мм, модулем зубьев от 1 до 55 мм, с исходным контуром по ГОСТ 13755—81.
Стандарт полностью соответствует стандарту СЭВ СТ СЭВ 641—77, а в части терминов и обозначений стандартам СТ СЭВ 613-77 и СТ СЭВ 644—77.
СТЕПЕНИ ТОЧНОСТИ И ВИДЫ СОПРЯЖЕНИЙ
Устанавливаются двенадцать степеней точности зубчатых колес и передач, обозначаемых в порядке убывания точности цифрами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 и 12.
Примечание. Для степеней точности 1 и 2 допуски и предельные отклонения не даны. Эти степени предусмотрены для будущего развития.
Для каждой степени точности зубчатых колес и передач устанавливаются нормы: кинематической точности, плавности работы и контакта зубьев зубчатых колес в передаче.
Допускается комбинирование норм кинематической точности, норм плавности работы и норм контакта зубьев зубчатых колес и передач разных степеней точности.
Издание официальное
★
Перепечатка воспрещена
Переиздание. Октябрь 1984 г.
© Издательство стандартов, 198
5При комбинировании норм разных степеней точности нормы плавности работы зубчатых колес и передач могут быть не более чем на две степени точнее или на одну степень грубее норм кинематической точности; нормы контакта зубьев могут назначаться по любым степеням, более точным, чем нормы плавности работы зубчатых колес и передач, а также на одну степень грубее норм плавности.
Устанавливаются шесть видов сопряжений зубчатых колес в передаче А, В, С, D, Е, Н и восемь видов допуска Т,п н?. боковой зазор х, у, z, a, b, с, d, h.
Обозначения даны в порядке убывания величины бокового зазора и допуска на него (см. чертеж).
Виды сопряжений и гарантированные боковые зазоры
П р и м е ч а н и е. Сопряжение вида В обеспечивает минимальную величину бокового зазора, при котором исключается возможность заклинивания стальной или чугунной передачи от нагрева при разности температур зубчатых колес и корпуса в 25° С.
Виды сопряжений зубчатых колес в передаче в зависимости от степени точности по нормам плавности работы указаны в табл. 1.
Таблица 1
Вид сопряжений |
А |
В |
с |
D |
Е |
н |
Степень точности по нормам плавности работы |
3—12 |
3—11 |
3—9 |
3—8 |
3—7 |
3-7 |
Видам сопряжений Н и Е соответствует вид допуска на боковой зазор h, а видам сопряжений D, С, В и А — виды допуска d, с, b и а соответственно.
Соответствие между видом сопряжения зубчатых колес в передаче и видом допуска на боковой зазор допускается изменять; при этом также могут быть использованы виды допусков х, у, z.
Устанавливаются шесть классов отклонений межосевого расстояния, обозначаемых в порядке убывания точности римскими цифрами от І до VI.
Гарантированный боковой зазор в каждом сопряжении обеспечивается при соблюдении предусмотренных классов отклонений межосевого расстояния (для сопряжений Н и Е — II класса, а для сопряжений D, С, В и А — классов III, IV, V и VI соответственно) .
Допускается изменять соответствие между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния.
Точность изготовления зубчатых колес и передач задается степенью точности, а требования к боковому зазору — видом сопряжения по нормам бокового зазора.
Пример условного обозначения точности цилиндрической передачи со степенью точности 7 по всем трем нормам, с видом сопряжения зубчатых колес С и соответствием между видом сопряжения и видом допуска на боковой зазор, а также между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния;
7—С ГОСТ 1643—81
При комбинировании норм разных степеней точности и изменении соответствия между видом сопряжения и видом допуска на боковой зазор, но при сохранении соответствия между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния^, точность зубчатых колес и передач обозначается последовательным написанием трех цифр и двух букв.
Первая цифра обозначает степень по нормам кинематической точности, вторая — степень по нормам плавности работы, третья — по нормам контакта зубьев, первая из букв—'вид сопряжения, а вторая — вид допуска на боковой зазор.
Цифры между собой и от слитно пишущихся букв разделяются тире.
Пример условного обозначения точности цилиндрической передачи со степенью 8 по нормам кинематической точности, со степенью 7 по нормам плавности, со степенью 6 по нормам контакта зубьев, с видом сопряжения В, видом допуска на а- ибо
боковой зазор а и соответствием между видом сопряжения и классом отклонений межосевого расстояния:
8—7—6—Ва ГОСТ 1643—81
Примечание. В случаях, когда на одну из норм не задается степень точности, взамен соответствующей цифры указывается буква N.
При выборе более грубого класса отклонений межосевого расстояния, чем предусмотрено для данного вида сопряжения, в условном обозначении точности цилиндрической передачи указывается принятый класс и рассчитанный по формуле уменьшенный гарантированный боковой зазор:
1ЛЛ1!Г, JЛГПІП 0,68 ( |fa I На I )>
/nmin И fa—табличные значения гарантированного бокового зазора и предельного отклонения межосевого расстояния для данного вида сопряжения (см. табл. 13);
j'nm’m — рассчитанный гарантированный боковой зазор;
fa — отклонение межосевого расстояния для более грубого класса.
Пример условного обозначения точности цилиндрической передачи со степенью точности 7 по всем нормам, с видом сопряжения зубчатых колес С, видом допуска на боковой зазор а и классом отклонений межосевого расстояния V (при межосевом расстоянии передачи aw~45Q мм, //nmin=128 мкм):
7—Ca/V—128 ГОСТ 1643—81
Примечание. При принятии более точного класса отклонений межосевого расстояния наименьший боковой зазор в передаче будет больше бокового зазора, указанного в табл. 13. Его величина, рассчитанная по той же формуле, может не указываться в условном обозначении точности передач.
Термины и обозначения, используемые в настоящем стандарте, соответствуют стандартам СЭВ СТ СЭВ 643—77 и СТ СЭВ 644—77 и приведены в справочном приложении 1.
НОРМЫ ТОЧНОСТИ
Показатели кинематической точности устанавливаются по табл. 2.
,2.1.1. Если кинематическая точность зубчатых колес относительно рабочей оси (см. п. 2.9) соответствует требованиям настоящего стандарта и требование селективной сборки не выдвигается, кинематическую точность зубчатых передач допускается не контролировать.
При соответствии кинематической точности окончательно собранной передачи требованиям настоящего стандарта конт
роль кинематической точности зубчатых колес не является необходимым.
Таблица 2'
Показатели кинематической точности
Контролируемый объект |
Показатель точности или комплекс |
Степень точности |
||||||||||
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
п |
12 |
|||
Зубчатое колесо |
F'<r |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
—. |
-— |
— |
—-і |
|
|
Fprи Fpkr |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
—' |
■— |
|
|
Fp, |
— |
— |
■— |
—- |
X |
X |
■—■ |
— |
— |
— |
|
|
F„ и Frr |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
—- |
|
-— |
|
|
F>:Wr И Frr |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
|
|
|
Fd IT г И F ir |
— |
— |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
|
|
|
ІХ- И F";r |
— |
— |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— . |
|
|
F"<, |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
X |
X |
X |
X |
|
|
Frr |
— |
— |
— |
•— |
X * |
X’ |
X |
X |
X |
X |
|
Зубчатая передача |
F'ior |
X |
: x |
і X |
|
X |
X |
— |
— |
— |
— |
* Только при делительных диаметрах зубчатых колес свыше 1600 мм.
Показатели плавности работы зубьев устанавливаются по» табл. 3 для степеней точности 3—8 в зависимости от граничных значений номинального коэффициента осевого перекрытия и степени точности по нормам контакта (табл. 4), для степеней точности 9—-12 — независимо от .
Если точность зубчатых колес по нормам плавности соответствует требованиям настоящего стандарта, плавность работы передач допускается не контролировать.
2*Таблица 3
Показатели плавности работы
Контролируемый объект |
Показатель точности или комплекс |
Степень точности |
||||||||||
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
|||
Зубчатое колесо передачи с Ер, менее указанного в табл. 4 |
Гіг |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
|
f zzr |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
||||
fpbr И f/r |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
—, |
— |
— |
— |
||
fpbr И tptr |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
||
V'ir |
— |
— |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
||
Зубчатое колесо передачи с любым |
f"ir |
— |
— |
— |
— |
|
X |
X |
X |
X |
||
fp&r |
— |
— |
— |
— |
|
— |
X |
x |
x |
X |
||
fptr |
— |
— |
— |
— |
— |
— |
X |
X |
X |
X |
||
Зубчатое колесо передачи с в (з большим или равным указанному в табл. 4 |
fzfer |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
|
^Ptr |
— |
— |
— |
X |
X |
X |
— |
|
— |
— |
||
Зубчатая передача с єр , менее указанного в табл. 4 |
f ior |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
|||
^zzor |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
— |
— |
||
Зубчатая передача с е,3 , большим или равным указанному в табл. 4. |
^zkor |
X |
X |
X |
X |
X |
X |
— |
— |
—. |
— |