ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ, ЧУГУННЫЕ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ К НИМ

ПРИЕМКА, МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

ГОСТ 10692-80

ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ТРУБЫ СТАЛЬНЫЕ, ЧУГУННЫЕ И СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ К НИМ

Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Steel and cast iron pipes and fittings. Rules for acceptance marking, packing, transportation and storage

ГОСТ

10692-80

Срок действия с 01.01.82

до 01.01.97

Настоящий стандарт устанавливает требования к приемке, маркировке, упаковке, транспортированию и хранению стальных чугунных труб и соединительных частей к ним.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

1. МАРКИРОВКА

1.1. Маркировка стальных труб

1.1.1. Маркировку наносят на каждую трубу диаметром свыше 159 мм с толщиной стенки 3,5 мм и более. По требованию потребителя допускается маркирование каждой трубы диаметром от 114 мм. В зависимости от диаметра и толщины стенки труб маркировку наносят клеймением, электрическим карандашом или резиновым штампом (несмываемой краской), электрографом или несмываемой краской.

Маркировку труб проводят на расстоянии не более 500 мм и не менее 20 мм от торца и обводят или подчеркивают яркой краской.

Маркировку труб диаметром до 159 мм включительно, труб, имеющих светлую поверхность, а также холоднодеформированных труб в пакетах, наносят на ярлык. Маркировку холоднодеформированных труб диаметром до 450 мм включительно, увязанных в пакеты, допускается наносить на ярлык и на три трубы каждого пакета.

Маркировка должна содержать размер трубы, марку стали, товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. При машинной маркировке допускается обозначать марку стали четырехзначным числовым кодом в соответствии с Общесоюзным классификатором продукции.

По требованию потребителя маркировка труб из легированных марок стали, нержавеющих, котельных и др. должна содержать дополнительно номер плавки и номер трубы.

Маркировка на бесшовные трубы диаметром 351-550 мм наносится клеймением и должна дополнительно содержать:

обозначение номера стандарта или нормативно-технической документации;

номер трубы;

номер партии или плавки;

толщину стенки;

клеймо отдела технического контроля.

Обозначение номера стандарта или нормативно-технической документации допускается наносить краской, которая не должна быть липкой и смываемой. Трубы диаметром 530 мм и более допускается маркировать по внутренней поверхности.

Трубы толщиной стенки 10 мм и более допускается маркировать клеймением на торце трубы. При этом конец трубы то наружной поверхности, на торце которого нанесена маркировка, обводится яркой краской в виде дуги или полукольца.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3, 4).

1.1.2. При маркировании клеймами высота знаков маркировки должна быть 5, 6, 8, 10, 15, 30 мм, а ширина 3-12 мм. Маркировка клеймением располагается по периметру или вдоль трубы. Допускается нанесение маркировки краской вдоль трубы.

Маркировочные надписи должны выполняться в соответствии с ГОСТ 14192-77.

При механизированном методе клеймения маркировку допускается располагать на расстоянии не более 1500 мм и не менее 100 мм от торца трубы.

Дополнительная маркировка труб специального назначения: геологоразведочных, бурильных, для магистральных газопроводов и других проводится в соответствии с нормативно-технической документацией на соответствующие виды труб.

По требованию потребителя на трубы диаметром 10 мм и более со светлой поверхностью (нержавеющих марок стали) на расстоянии не более 50 мм от конца наносится маркировка электрическим карандашом или резиновым штампом (несмываемой краской) или иным способом в соответствии с требованиями нормативно-технической документации на данные трубы.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 5).

1.1.3. Каждый пакет или деревянный ящик, в который упакованы трубы для нужд народного хозяйства, должен иметь ярлык по ГОСТ 14192-77, содержащий обозначение стандарта или нормативно-технической документации, размер труб, марку стали, а по требованию потребителя номер плавки, номер партии, массу или длину труб в метрах, товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя. Допускается на ярлыке указывать и другие данные.

Маркировку на ярлык наносят клеймением, электрографом, штампом, несмываемой краской или другим способом, обеспечивающим качество ее выполнения.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 4).

1.1.4. (Исключен, Изм. № 4).

1.1.5. Маркировка труб, предназначенных для экспорта, диаметром 159 мм и более наносится несмываемой и нерастворимой в антикоррозионном покрытии краской и содержит: надпись «Страна-изготовитель и (или) поставщик»*, наименование Внешнеэкономической организации, страну назначения, номер договора (контракта) поставщика с Внешнеэкономической организацией, размер трубы, а также дополнительную маркировку в соответствии с договором (контрактом) Внешнеэкономической организации. Кроме того, клеймами наносят марку стали и номер трубы или партии.

Место маркировки обводят краской того же цвета, что и маркировка.

Допускается на каждой трубе диаметром 351 мм и более дополнительно краской наносить номер нормативно-технического документа. Расстояние для нанесения дополнительной маркировки не ограничивается.

На трубы диаметром до 250 мм, увязанные в пакеты, допускается маркировку наносить на ярлык.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3, 5).

1.1.6. Каждое грузовое место (пакет или ящик стальных труб, соединительных частей или гнутых отводов), в которое упакованы трубы для экспорта, должно иметь: металлический ярлык из белой жести с четким указанием надписи «Страна-изготовитель и (или) поставщик»*, наименования Внешнеэкономической организации, страны назначения, номера договора (контракта) поставщика с Внешнеэкономической организацией, обозначения стандарта или нормативно-технической документации, размера труб, марки стали, номера партии или пакета, номера плавки и номера места, массу нетто и брутто или длину труб в метрах, количество в штуках, а также дополнительной маркировки в соответствии с договором (контрактом) поставщика с Внешнеэкономической организацией.

___________

* Необходимость нанесения этих надписей предусматривается в заказе наряде или других нормативных актах Внешнеэкономической организации.

Если дополнительная маркировка не помещается на ярлыке и торце тары, ее наносят на одну из боковых сторон.

Пакет труб или тара длиной 6 м и более должны иметь два ярлыка, которые прикрепляются с двух концов пакета или тары.

Маркировку, наносят на русском или иностранном языке, указанном в договоре (контракте) поставщика с Внешнеэкономической организацией.

Маркировку на грузовые места наносят в соответствии с ГОСТ 14192-77 с указанием основных, дополнительных и информационных надписей, выполняемых несмываемой краской на ярлыке, надежно прикрепленном к грузу.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3, 4, 5).

1.1.7. Маркировку тары для труб, отправляемых в страны с тропическим климатом или через зону тропического климата, наносят краской на двух сторонах на расстоянии 1-2 м от торца с указанием знака «Тропическая упаковка» по ГОСТ 14192-77.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2. Маркировка чугунных труб

1.2.1. На торцевую или образующую поверхность раструба литьем наносят маркировку, содержащую товарный знак предприятия-изготовителя, год изготовления, условный проход в миллиметрах.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2.2. На каждую трубу диаметрам более 150 мм, транспортируемую водо-смешанным сообщением для нужд народного хозяйства, маркировка наносится несмываемой краской по трафарету или штампом и содержит: порт (станция) назначения, товарный знак или наименование предприятия-изготовителя и товарный знак, наименование предприятия-потребителя. На трубы диаметром до 150 мм включительно, увязанные в пакеты, маркировка наносится на ярлык, прикрепленный с двух сторон пакета.

(Измененная редакция, Изм. № 1, 3, 4, 5).

1.2.3. Маркировка труб для экспорта дополнительно должна содержать: надпись «Страна-изготовитель и (или) поставщик»*, наименование Внешнеэкономической организации, номер договора (контракта) поставщика с Внешнеэкономической организацией, условный проход и класс труб, а также другую дополнительную маркировку по требованию Внешнеэкономической организации. Маркировка наносится на русском или иностранном языках (в соответствии с договорам (контрактом) поставщика с Внешнеэкономической организацией):

____________

* Необходимость нанесения этих надписей предусматривается в заказе-наряде или других нормативных актах Внешнеэкономической организации.

для труб с условным проходом до 150 мм включительно - на ярлык из белой жести;

для труб с условным проходом 200 мм и более - на каждую трубу несмываемой краской по трафарету.

(Измененная редакция, Изм. № 5).

1.2.4. Транспортная тара стальных и чугунных труб для экспорта должна иметь на обоих торцах металлические ярлыки с указанием номера места.

1.2.5. На трубах с условным проходом 150 мм и менее, увязанных в пакеты, дополнительные данные указываются на металлических ярлыках, которые крепят на каждом пакете с двух сторон.

Если дополнительная маркировка не помещается на ярлыке и торце тары, то ее наносят на одной из боковых сторон тары.

1.2.6. Маркировка металлического ярлыка размером 100  150 мм или другого размера с соотношением сторон 2 : 3, который прикрепляется с двух сторон пакета труб, должна содержать данные, приведенные в п. 1.2.3, в зависимости от вида труб.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

1.3. Маркировка соединительных частей и гнутых отводов

1.3.1. Маркировка на поверхность соединительных частей (фитингов, муфт и др.) и гнутых отводов должна наноситься отливкой или клеймением и должна содержать товарный знак предприятия-изготовителя и условный проход в миллиметрах.

Маркировку на гнутые отводы наносят клеймами или краской и дополнительно указывают марку стали, условное давление в соответствии с ГОСТ 356-80.

На соединительных частях условным проходом до 50 мм включительно, в упаковке или связке, маркировка наносится на ярлык, прикрепленный к грузу.

(Измененная редакция, Изм. № 4).

1.3.2. Маркировка соединительных частей, транспортируемых вместе с трубами, и муфт, изготовляемых из труб и поставляемых навернутыми на трубы или в комплекте с ними, не проводится.

1.3.3. (Исключен, Изм. № 4).

1.4. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-77.

(Введен дополнительно, Изм. № 3).

2. УПАКОВКА

2.1. Упаковка стальных труб

2.1.1. Трубы диаметром до 159 мм должны быть прочно увязаны в пакеты или плотно уложены в деревянные ящики или решетки, изготовляемые по ГОСТ 2991-85, ГОСТ 24634-81, ГОСТ 5959-80 или контейнеры по ГОСТ 20435-75 и нормативно-технической документации, и надежно закреплены внутри тары от свободного перемещения при транспортировании.

В транспортные пакеты по нормативно-технической документации увязывают трубы диаметром свыше 159 до 250 мм включительно и холоднодеформированные трубы диаметром до 450 мм включительно.

(Измененная редакция, Изм. № 4, 5).

2.1.2. Пакеты труб массой от 3 до 5 т должны быть увязаны не менее чем в трех местах, а массой свыше 5 до 10 т - не менее чем в четырех местах. Допускается увязывать пакеты массой до 10 т не менее чем в трех местах при увязке их в поперечном направлении не менее чем в 5 витков.

Пакеты массой до 5 т увязывают в поперечном направлении не менее чем в два витка, а массой до 10 т - не менее чем в три витка. Пакеты длиной 4 м увязывают в 2-3 местах.

Допускается увязывать в двух местах пакеты труб длиной до 6 м включительно и массой, не превышающей 3 т. При этом увязка должна быть не менее чем в три витка. Места увязки должны располагаться равномерно по длине пакета. Пакеты должны быть увязаны проволокой диаметром не менее 5 мм по ГОСТ 3282-74 или стальной лентой сечением (1,2-1,8)  30 мм по ГОСТ 3560-73 или по другой действующей нормативно-технической документации. Допускается применять для обвязки пакетов труб для нужд народного хозяйства горячекатаную ленту размерами 1,6  30 мм по ГОСТ 6009-74.

При применении для увязки пакетов проволоки диаметром 6 мм по ГОСТ 3282-74 допускается увязывать пакеты массой до 10 т не менее чем в четырех местах по два витка в поперечном направлении и пакеты труб длиной от 6 до 8 м не менее чем в трех местах по три витка.

Для увязки пакетов тонкостенных труб диаметром 4,76-57 мм массой, не превышающей 3,0 т, допускается применять металлическую ленту размером не менее 0,9  20 мм по ГОСТ 3560-73, ГОСТ 503-81 или другой нормативно-технической документации. Для предотвращения появления следов коррозии вследствие контакта труб с увязочным материалом по требованию потребителя для увязки применяют другие виды материалов по действующим НТД или осуществляют увязку пакетов с применением неметаллических материалов в качестве прокладок под обвязку.

Увязку пакетов проволокой проводят с укруткой не менее чем в три оборота, а при машинной укрутке не менее чем в два оборота.

Концы ленты при обвязке соединяют с помощью замков, двойного точечного сварного шва или другим методом, обеспечивающим плотную увязку.

Увязочный материал не является приспособлением для застропки. Средства скрепления в транспортных пакетах должны соответствовать ГОСТ 21650-76.

По требованию потребителя пакеты труб должны быть снабжены специальными хомутами, обеспечивающими безопасность застропки при погрузочно-разгрузочных работах.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3, 4).

2.1.3. Трубы диаметром до 30 мм с толщиной стенки до 0,5 мм включительно, диаметром 30-60 мм толщиной стенки до 1 мм включительно, диаметром 60-120 мм с отношением /S не менее 70, с шероховатостью поверхности по параметрам Ra 2,5-1,25 мкм и Rz 20-10 мкм (ГОСТ 2789-73), а также трубы с высоким качеством поверхности и капиллярные упаковывают в деревянные ящики или решетки.