МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ПО ИНФОРМАЦИИ,
БИБЛИОТЕЧНОМУ И ИЗДАТЕЛЬСКОМУ ДЕЛУ

ИЗДАНИЯ.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ

ГОСТ 7.78-99

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН Российской книжной палатой Комитета Российской Федерации по печати, Техническим комитетом по стандартизации ТК191 «Научно-техническая информация, библиотечное и издательское дело».

ВНЕСЕН Госстандартом России.

2. ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 15-99 от 26 - 28 мая 1999 г.).

За принятие проголосовали:

Наименование государства

Наименование национального органа по стандартизации

Азербайджанская Республика

Азгосстандарт

Республика Армения

Армгосстандарт

Республика Беларусь

Госстандарт Беларуси

Киргизская Республика

Киргизстандарт

Российская Федерация

Госстандарт России

Республика Таджикистан

Таджикгосстандарт

Республика Узбекистан

Узгосстандарт

3. Требования настоящего стандарта соответствуют требованиям международного стандарта ИСО 999-96 «Информация и документация. Руководство по составлению и представлению указателей содержания публикаций».

4. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 7 октября 1999 г. № 333-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 7.78-99 введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 2000 г.

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу

ИЗДАНИЯ. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УКАЗАТЕЛИ

System of standards on information, librarianship and publishing. Publications. Indexes

ГОСТ
7.78-99

Дата введения 2000-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Настоящий стандарт устанавливает требования к вспомогательным указателям и методике их составления в изданиях различных видов.

Стандарт разработан для составления указателей в форме, наиболее удобной для использования читателями.

Стандарт обязателен для издателей независимо от их организационно-правовой структуры и ведомственной принадлежности при выпуске официальных, научных, справочных, производственно-практических и учебных изданий объемом свыше 15 уч.-изд. л. Для изданий других видов и меньшего объема применение стандарта носит факультативный характер.

Составление вспомогательных указателей к информационным изданиям - по ГОСТ 7.23.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 7.0-84 Библиографическая деятельность. Основные термины и определения.

ГОСТ 7.4-95 Издания. Выходные сведения.

ГОСТ 7.5-98 Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов.

ГОСТ 7.23-96 Издания информационные. Структура и оформление.

ГОСТ 7.59-90 Индексирование документов. Общие требования к систематизации и предметизации.

ГОСТ 7.60-90 Издания. Основные виды. Термины и определения.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

3.1. В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1. вспомогательный указатель: Упорядоченный (по алфавиту или какому-либо другому признаку) перечень личных имен, предметов, географических названий, событий, публикаций, цитат, аббревиатур, символов, формул и других информационных объектов с указанием их местонахождения на страницах издания;

3.1.2. рубрика: Основной элемент указателя, состоящий из заголовка, а в необходимых случаях для уточнения информационного объекта - и подзаголовка(ов), за которым (ми) следует адресная ссылка или ссылка к другой рубрике («см. также», «сравни» и т. п.);

3.1.3. заголовки рубрики: Слово (слова) или символ (символы), выбранное(ые) из текста или образованное(ые) на основе его содержания, ориентированное(ые) на алфавитное или какое-либо другое расположение и позволяющее(ие) идентифицировать этот фрагмент текста при поиске;

3.1.4. подзаголовок рубрики: Слово (слова) или символ (символы), при помощи которого(ых) осуществляют группировку ссылок в сложных рубриках;

3.1.5. адресная ссылка: Порядковый номер страницы, тома, выпуска сериального издания, части, параграфа или других характерных обозначений фрагментов текста;

3.1.6. ссылка «см.» и ссылки «см. также», «сравни» и т. п: Записи в указателе, отсылающие от одного заголовка (или подзаголовка) рубрики к другому (альтернативному или добавочному).

4. РАЗНОВИДНОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ.

4.1. Указатель может содержать все или только некоторые рубрики, т. е. быть единым или раздельным (именным, предметным и т. д.).

4.2. По структуре, т. е. наличию простых и сложных рубрик, а также пояснений к ним, указатели делят на простые (или «глухие»), развернутые (или аналитические), аннотированные.

4.3. По методам обработки текста различают формальные указатели, составляемые на основе несемантических операций, содержательные указатели, составляемые на основе семантического анализа и синтеза, и смешанные указатели, синтезирующие формальный и содержательный методы.

4.4. По степени полноты отражения основного текста издания различают общие (охватывающие все издание) и частичные (охватывающие лишь часть издания) указатели, а также многоаспектные указатели (отражающие все или многие тематические аспекты текста) и одноаспектные (отражающие какую-либо одну тему или признак).

4.5. По содержанию выделяют следующие виды вспомогательных указателей:

именные указатели, содержащие перечни личных имен, т. е. фамилий с инициалами или полными именами, а также другими обозначениями имен, например псевдонимами, кличками или прозвищами;

предметные указатели, содержащие перечни названий предметов, их свойств и отношений;

географические указатели, содержащие перечни наименований географических объектов, которые могут дополняться пояснениями, раскрывающими род объекта (река, озеро, гора и т. п.);

единые (комбинированные) указатели, объединяющие в одно целое различные алфавитные указатели;

указатели наименований коллективов, содержащие перечни фирм, учреждений и других организаций;

указатели заглавий изданий и других документов, первых строк произведений и цитат;

указатели формул, символов, таблиц, схем, сокращений, аббревиатур, единиц измерения и других специальных обозначений.

4.6. По группировке рубрик вспомогательные указатели делятся на следующие виды:

алфавитные указатели, содержащие в алфавитной последовательности именные, предметные, тематические и др. рубрики;

хронологические указатели, содержащие перечни событий или дат в хронологической последовательности;

нумерационные указатели, содержащие перечни информационных объектов в их числовой последовательности;

систематические указатели, содержащие перечни обобщающих проблему рубрик в иерархическом порядке.

4.7. Выбор вспомогательных указателей зависит от тематики, структуры, объема, читательского адреса и целевого назначения издания. Более сложный текст издания предполагает более полный и разнообразный комплекс вспомогательных указателей.

5. ПОСТРОЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Алфавитное расположение.

5.1.1. Расположение рубрик вспомогательного указателя основывается на порядке букв алфавита основного текста. На этот порядок не влияет наличие знаков препинания и ударения, а также диакритических знаков.

Иностранные слова располагают согласно их транслитерации на языке основного текста, исключая указатели на иностранных языках, рубрики которых соответствуют алфавиту данного языка.

5.1.2. Простые (однословные) заголовки располагают в порядке букв алфавита, причем более короткое слово предшествует более длинному. Сложносоставные слова с дефисом рассматривают как одно слово.

5.1.3. Сложные (из нескольких слов) заголовки рассматривают как цепочку отдельных слов, последовательно располагаемых в алфавите («слово за словом»), или как одно целое, располагаемое в соответствии с порядком следования букв в алфавите («буква за буквой»).

5.1.4. Служебные слова (союзы, предлоги, частицы) в описательных рубриках разрешается не принимать во внимание, чтобы не нарушать алфавитный ряд характерных слов.

5.1.5. Омонимы и одинаковые собственные имена располагают в алфавитном порядке пояснений к ним, помещаемых в скобках или после запятой.

5.1.6. Аббревиатуры и другие сокращения располагают в алфавите по способу «буква за буквой», как одно слово.

5.2. Неалфавитное расположение.

5.2.1. Неалфавитное расположение может быть использовано для подзаголовков к основным рубрикам, которые даны в алфавитном порядке. Подобное расположение подзаголовков может быть нумерационным, хронологическим и т. п.

5.2.2. Неалфавитное расположение заголовков рубрик используют для иерархических структур систематических указателей или указателей обозначений на основе строгого соподчинения (общие по значению рубрики предшествуют частным).

6. ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ.

6.1. Для наиболее распространенных форматов изданий 84 × 108/32 и 60 × 90/16 используют двухколонное расположение вспомогательных указателей, а для больших форматов - двухколонное или трехколонное расположение. Указатели набирают шрифтом меньшего кегля, чем кегль шрифта основного текста.

6.2. Все заголовки рубрик начинают только с прописной или только со строчной буквы; подзаголовки, а также обозначения ссылок - со строчной. Это правило не распространяется на написание имен собственных.

6.3. Окончание рубрики не фиксируют никакими знаками, следующие за рубрикой ссылки на страницы, тома и т. п. отделяют пробелом. Ссылки к тексту разделяют запятой, а группы ссылок (например к одному и тому же тому) - точкой и запятой.

6.4. Для книг и других несериальных изданий, состоящих из нескольких томов или частей, перед номерами страниц в указателях должны стоять ссылки на соответствующий том или часть издания.

6.5. Указатели могут быть опубликованы как в самом издании (по ГОСТ 7.5), так и отдельно от него (по ГОСТ 7.4). При помещении указателей в начале издания нумерация их страниц должна быть отделена от основного текста, для этого используют римские цифры. Если указатели помещены в конце издания, их пагинация (арабскими цифрами) должна служить продолжением общей нумерации страниц.

6.6. При наличии нескольких указателей используют принцип размещения от более простого к более сложному (именные перед предметными, алфавитные перед неалфавитными).

ПРИЛОЖЕНИЕ А
(справочное)

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ИЗДАНИЙ И РЕКОМЕНДУЕМЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ К НИМ.

Монографии - предметный и именной и (или) единый указатель, географический.

Сборники научных трудов - систематический или тематический указатель, именной, предметный.

Сборники документов, стенограмм, отчетов, писем - именной и систематический указатель, предметный, тематический.

Собрания сочинений, избранные произведения - именной указатель, предметный, указатели заглавий, хронологический.

Учебники и учебные пособия - предметный и (или) именной указатель, географический, хронологический.

Справочники и словари - для изданий, организованных в алфавитном порядке, предметный и (или) именной указатель, систематический, тематический. Для других изданий - алфавитный предметный и (или) указатель терминов на русском и др. языках.

Альбомы - именной и (или) указатель иллюстраций, предметный, хронологический.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(справочное)

ОБРАЗЦЫ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УКАЗАТЕЛЕЙ

Алфавитные указатели

Единый указатель

Белинский В. Г. (рев. демократ и лит. критик) 1-873; 3-1002, 7-1217, 8-1071; классицизм 4-853; материализм 5-1030; натуральная школа 6-462; о творчестве Гоголя Н. В. и Пушкина А. С. 2-1210, 7-745; «Отечествен. записки» - 6-1044; рев. демократы 7-978, 979; романтизм 7-1165; «Современник» 8-684; «Телескоп» 9-192; философия 9-1000; эстетика 10-988

Белинский, г. Пенз. обл. 1-881; 6-1279 (Б-2)

Белинского В. Г. дом-музей (Пенз. обл.) 6-1280

Белица, Болгария 1-1104 (Г-2)

Белица, р., Греция 1-1104 (Г-2)

Белки (биохим) 1-882, 1033, 1034; 3-911; 5-147; 7-117; денатурация 3-145; коагуляция 4-897; обмен веществ 8-748

Белки (геогр.) 1-888

Белки (зоол.) 1-881; 7-747; 749

Фрагмент Единого указателя универсальной тематики, объединяющего в одном алфавитном ряду личные и другие собственные имена, а также названий отдельных предметов. В данном указателе интересно, кроме того, подразделение рубрики Белинский В. Г. тематическими подзаголовками; снятие омонимии в рубрике Белки и расположение рубрик с пояснениями в порядке алфавита пояснений. Обращают на себя внимание и моменты редакционно-технического оформления: рубрики сопровождаются ссылками на порядковые номера томов и столбцов, а также на карты, сопровождающие текст издания.

«Глухой» именной указатель

Абрамов К. Н. 353

Аграновский И. И. 375

Адамов Е. Б. 66, 67

Адарюков В. Я. 462

Адмиральский Е. М. 310

Алчевская Х. Д. 333

Альд Мануций 109

Алянский С. М. 285

Алянский Ю. А. 464

Амбарцумян З. Н. 444

Анастасевич В. Г. 34

Аникст А. А. 74, 75

Аннинский Л. А. 76

Приведенный фрагмент представляет образец классического по простоте и частоте употребления указателя личных имен.

Именной указатель

Аарне А. (Ааrnе А.) 401-403, 621

Абаев В. И. 625

Абеляр П. (Abelard P.) 159, 203, 209, 598, 603

Августин (Augustinus Sanctus) 102, 591, 603

Айала Ф. (Ayala F.) 395

Альберт Великий (Albertus Magnus) 190, 210

Андреева Г. М. 592