ГОСТ 28223-89

(СТ МЭК 68-2-37-73)


Группа Э29


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР



Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов


Часть 2


ИСПЫТАНИЯ. ИСПЫТАНИЕ Fdc.

ШИРОКОПОЛОСНАЯ СЛУЧАЙНАЯ ВИБРАЦИЯ.

НИЗКАЯ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ


Basic environmental testing procedures.

Part 2. Tests.

Test Fdc: Random vibration, wide band. Reproducibility low



ОКСТУ 6000, 6100, 6200, 6300

Дата введения 1990-03-01



ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ


1. Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 15.08.89 N 2561 введен в действие государственный стандарт СССР ГОСТ 28223-89, в качестве которого непосредственно применен стандарт Международной Электротехнической Комиссии СТ МЭК 68-2-37-73 с Поправкой N 1 (1983), с 01.03.90.


2. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ:


Раздел, подраздел, пункт, в котором приведена ссылка

Обозначение соответствующего стандарта


Обозначение отечественного нормативно-технического документа,

на который дана ссылка


Разд.1

СТ МЭК 68-2-34-73


ГОСТ 28220-89

Разд.1

СТ МЭК 68-2-35-73


ГОСТ 28221-89

Разд.1

СТ МЭК 68-2-36-73


ГОСТ 28222-89

Разд.1

СТ МЭК 68-2-37-73


ГОСТ 28223-89

П.3.1

СТ МЭК 68-2-47-82


ГОСТ 28231-89

Разд.4

СТ МЭК 68-2-6-82


ГОСТ 28202-89



3. Замечания к внедрению ГОСТ 28223-89


Техническое содержание стандарта МЭК 68-2-37-73 "Основные методы испытаний на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Fdc. Широкополосная случайная вибрация. Низкая воспроизводимость" принимают для использования и распространяют на изделия электронной техники народно-хозяйственного назначения.



ПРЕДИСЛОВИЕ


1. Официальные решения или соглашения МЭК по техническим вопросам, подготовленные техническими комитетами, в которых представлены все заинтересованные национальные комитеты, выражают с возможной точностью международную согласованную точку зрения по рассматриваемым вопросам.


2. Эти решения представляют собой рекомендации для международного пользования и в этом виде принимаются национальными комитетами.


3. В целях содействия международной унификации МЭК выражает пожелание, чтобы все национальные комитеты приняли настоящий стандарт МЭК в качестве своего национального стандарта, насколько это позволяют условия каждой страны.


Любое расхождение с этим стандартом МЭК должно быть, по возможности, четко указано в соответствующих национальных стандартах.




ВВЕДЕНИЕ


Стандарт МЭК 68-2-37-73 подготовлен Подкомитетом 50 А "Испытания на удар и вибрацию" Технического комитета 50 МЭК "Испытания на воздействие внешних факторов".


Первый проект обсуждался на совещании в Стокгольме в 1968 г.


Следующий проект испытания обсуждался на совещании в Тегеране в 1969 г., в результате решений которого национальным комитетам в феврале 1971 г. был разослан на утверждение по Правилу шести месяцев окончательный проект - Документ 50 А (Центральное бюро) 133.


За издание стандарта голосовали следующие страны:


Австралия



Австрия



Бельгия



Венгрия



Дания



Израиль



Норвегия



Польша



Португалия



Соединенное Королевство*


_______________

* Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.


Соединенные Штаты Америки


Турция


Федеративная Республика Германии


Финляндия


Чехословакия


Швеция


Япония




1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Основные требования к испытанию на воздействие широкополосной случайной вибрации представлены в СТ МЭК 68-2-34 (ГОСТ 28220). Кроме того, были установлены три возможные степени воспроизводимости: высокая, средняя и низкая, которые обозначаются соответственно как испытания Fda, Fdb и Fdc. Каждое из них представляет отдельный стандарт с рекомендуемым методом подтверждения. Все сведения, которые требуются разработчику соответствующей нормативно-технической документации (далее - НТД), изложены в СТ МЭК 68-2-34 (ГОСТ 28220). Сведения, необходимые инженеру-испытателю, изложены в СТ МЭК 68-2-35 (ГОСТ 28221), СТ МЭК 68-2-36 (ГОСТ 28222), СТ МЭК 68-2-37 (ГОСТ 28223), в зависимости от того, какое испытание требуется. СТ МЭК 68-2-34 (ГОСТ 28220) следует использовать совместно с настоящим стандартом.


В настоящем стандарте часто упоминаются два особо важных термина из области воздействия случайной вибрации.


Определения этих терминов приводятся ниже.


Спектральная плотность ускорения (далее - СПУ) - спектральная плотность ускорения случайной вибрации, выраженная в единицах "ускорение в квадрате, деленное на частоту, /Гц".


Спектр СПУ определяет закон изменения СПУ в пределах частотного диапазона.




2. ЦЕЛЬ


Цель испытания - определение способности элементов и аппаратуры выдерживать воздействие случайной вибрации заданной степени жесткости.


Испытания на воздействие случайной вибрации применимы к элементам и аппаратуре, которые в условиях эксплуатации могут подвергаться воздействиям вибраций, имеющих случайный характер. Целью испытания является также выявление возможных механических повреждений и (или) ухудшения заданных характеристик изделия, а также использование указанных данных наряду с требованиями соответствующей НТД для решения вопроса о пригодности образца.


Во время проведения испытания образец подвергают воздействию случайной вибрации с заданным уровнем в пределах широкой полосы частот. Вследствие сложной механической реакции образца и его крепления это испытание требует особой тщательности при его подготовке, проведении и установлении соответствия параметров образца заданным требованиям.




3. КРЕПЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ


3.1. Крепление


Образец крепят на испытательной установке в соответствии с требованиями СТ МЭК 68-2-47 (ГОСТ 28231).


3.2. Контрольные и измерительные точки


Требования к испытаниям обуславливаются измерениями в контрольной точке и, в некоторых случаях, в измерительных точках в зависимости от точек крепления образца. Измерения в измерительных точках необходимы только в том случае, когда используется воображаемая контрольная точка.


В случае большого количества малогабаритных образцов, установленных на одном крепежном приспособлении, если самая низкая резонансная частота крепежного приспособления под нагрузкой выше верхнего предела частоты испытания , контрольные и (или) измерительные точки могут быть связаны с крепежным лриспособлением, а не с образцом.


3.2.1. Точка крепления


Точкой крепления называется часть образца, которая находится в контакте с крепежным приспособлением или вибрационным столом и является обычно местом крепления при эксплуатации. Если образец крепят к вибрационному столу с помощью крепежного приспособления, то точками крепления образца считают точки крепления крепежного приспособления, а не образца.


3.2.2. Измерительная точка


Измерительной точкой является обычно точка крепления. Она должна быть расположена как можно ближе к точке крепления изделия и в любом случае должна быть жестко связана с ней.


Если задана воображаемая контрольная точка и имеются четыре или менее точек крепления, то каждая точка крепления должна рассматриваться как измерительная точка. Если имеется более четырех точек крепления, то в соответствующей НТД следует указать четыре характерные точки, которые должны использоваться как измерительные.


Примечание. Для больших и (или) сложных образцов важно, чтобы измерительные точки были указаны в соответствующей НТД.



3.2.3. Контрольная точка


Контрольная точка является единственной точкой, из которой получают контрольный сигнал, соответствующий требованиям испытания, и которая используется для получения информации о движении образца. Такой точкой может быть измерительная точка или воображаемая точка, полученная при ручной или автоматической обработке сигналов и измерительных точек.


Если используется воображаемая точка, то спектр контрольного сигнала определяется как среднее арифметическое значений СПУ всех измерительных точек на каждой частоте. В этом случае кумулятивное (суммарное) среднее квадратическое значение контрольного сигнала эквивалентно среднему квадратическому значению всех средних квадратических значений сигналов, полученных в измерительных точках.


В соответствующей НТД должна быть указана точка, которую следует использовать как контрольную, или способ, с помощью которого она может быть выбрана. Рекомендуется использовать воображаемую контрольную точку для больших и (или) сложных образцов.




4. ОБНАРУЖЕНИЕ РЕЗОНАНСНЫХ ЧАСТОТ


Если в соответствующей НТД предусматривается обнаружение резонанса, то допуски, указанные для испытания на синусоидальную вибрацию в СТ МЭК 68-2-6 (ГОСТ 28202), следует применять на всех стадиях обнаружения резонансных частот.


4.1. Амплитуда синусоидальной вибрации


Если в соответствующей НТД не указано особо, амплитуда синусоидальной вибрации, которая используется для обнаружения резонанса, определяется заданным уровнем СПУ (табл.1). В данном случае в контрольной точке следует поддерживать амплитудное значение ускорения.



Таблица 1


Заданный уровень СПУ

Амплитуда синусоидальной вибрации (пиковое значение)


(м·с ) Гц ( /Гц)


м·с ( )


<4,8

(<0,05)

9,8 (1,0)


4,8-19,2

(0,05-0,2)

14,7 (1,5)


>19,2

(>0,2)

19,6 (2,0)




В этом случае, когда в процессе выдержки на воздействие случайной вибрации используется воображаемая контрольная точка, синусоидальная вибрация должна быть приложена в измерительной точке.


4.2. Метод определения резонансных частот


Полный цикл качания синусоидальных колебаний в пределах заданного диапазона частот (от верхнего предела до нижнего) должен осуществляться как для предварительного, так и для заключительного испытания на обнаружение резонанса.


Во время обнаружения резонансов образец следует проверить, чтобы определить частоты, на которых:


выявляются повреждения образца и (или) ухудшение параметров, зависящих от вибрации;


возникают механические резонансы.


Качание частоты может прерываться для более тщательного исследования явления резонанса и определения точного значения резонансной частоты.


Во время предварительного испытания на обнаружение резонанса все частоты и амплитуды, на которых эти явления возникают, должны регистрироваться для сравнения с амплитудами и частотами, выявленными при заключительном испытании на обнаружение резонанса. В соответствующей НТД должно быть указано, что следует предпринять, если возникает какое-либо изменение резонансной частоты.


Во время обнаружения резонанса образец должен находиться в рабочем состоянии, если это возможно. В том случае, когда механические характеристики вибрации не могут быть оценены вследствие функционирования образца, следует провести дополнительное испытание на обнаружение резонанса при условии, что образец находится в нерабочем состоянии.


Любые устройства для определения степени воздействия вибрации на внутренние части (детали) образца не должны значительно влиять на динамические характеристики образца в целом.


Может оказаться необходимым предусмотреть период времени в конце выдержки, во время которого образец достигнет того же состояния, что и в исходный момент предварительного испытания на обнаружение резонанса, например, в отношении температуры.




5. ТРЕБОВАНИЯ К ПАРАМЕТРАМ ВИБРАЦИИ


5.1. Основное движение


Основное движение точек крепления образца должно быть прямолинейным и стохастическим с нормальным (гауссовым) распределением мгновенных значений ускорения. Измерительные и контрольные точки должны иметь идентичное движение.


5.2. Распределение


Распределение мгновенных значений ускорения в контрольной точке должно быть нормальным в пределах диапазона допусков, указанных на рис.1. Если используется воображаемая контрольная точка, то указанное распределение относится к измерительной точке.