ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ





Эксплуатация конструкций и инженерного оборудования

зданий и сооружений и систем жизнеобеспечения






РЕМОНТ И УСИЛЕНИЕ

НЕСУЩИХ И ОГРАЖДАЮЩИХ

СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

И ОСНОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ





ДБН В. 3.1-1-2002




Издание официальное


















Государственный комитет Украины

по строительству и архитектуре

Киев 2003

РАЗРАБОТАНЫ НИИ строительного производства (А. П. Баглай, к.т.н.;

В.С.Балицкий, д.т.н.; А.И. Велигура, инж.; В.Д.Капалет инж.;

А.Д.Лучко, к.т.н.; В.С.Могильный, к.т.н.; С.М.Пенкисович, к.т.н.;

С.А.Полонская, к.т.н.; С.В.Романов, к.т.н.; В.И.Снисаренко,

д.т.н.; И.В.Шихненко, к.т.н.; Г.Я.Яременко, к.т.н.)


при участии: ОАО "УкрНИИпроектстальконструкция им.

В.Н. Шимановского" (М.А.Микитаренко, к.т.н.; А.В.Перельмутер,

д.т.н.; В.Н.Шимановский , д.т.н.; А.В.Шимановский, д.т.н.); НИИ

строительных конструкций (А.Б.Голышев,д.т.н.; Ю.А.Катруца,

к.т.н.; П.И.Кривошеев, к.т.н.; И.В.Матвеев,к.т.н.; И. А. Розенфельд,

к.т.н.); Харьковского ПромстройНИИпроекта (Н.Ф. Довгий,

инж.; Ю. Д. Коломийченко, инж.; И.Я. Лучковский, д.т, н.;

В.В.Пушкаренко, инж.; Е. А. Рабинович , к.т.н.; О.О.Роханский,

инж.; Н.П.Рунцо. к.т.н.) НИПИ реконструкции зданий и

сооружений (П.Ф.Вахненко , д.т.н.: А.С.Файвусович, д.т.н.;

О.А.Черных, к.т.н.; А.Л. Шагин, д.т.н.); НИИпроектреконструкции

(Б.С.Дамаскин, инж.); Донецького ПромстройНИИпроекта

(В. В. Азараев, инж.; В. В. Волынский, инж.; М. X. Кац, инж.;

А.А.Петраков, д.т.н.; А.П.Сердюк, инж.)




ВНЕСЕНЫ И Управлением научно-технической политики в строительстве и

ПОДГОТОВЛЕНЫ Управлением промышленной застройки, проблем строи-

К УТВЕРЖДЕНИЮ тельства в сложных инженерно-геологических условиях и

ЧАЭС Госстроя Украины



УТВЕРЖДЕНЫ : Приказом Госстроя Украины от 02.12.2002 № 85 и введены

в действие с 01.07.2003












ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ


Эксплуатация конструкций и инженерного оборудования ДБН В 3.1-1-2002

зданий и сооружений и систем жизнеобеспечения


Ремонт и усиление несущих и ограждающих строительных Вводятся впервые

конструкций и оснований промышленных зданий и

сооружений




Настоящие нормы распространяются на проектирование, производство и приемку работ по ремонту и усилению несущих и ограждающих бетонных, железобетонных, каменных, армокаменных, стальных и деревянных конструкций и фундаментов (далее – строительных конструкций), а также оснований промышленных зданий и сооружений.


Целью усиления элементов зданий или сооружений, а также их ремонта и реконструкции должно быть приведение их в состояние, отвечающее требованиям действующих норм по несущей способности, эксплуатационной пригодности и долговечности.


Проектирование, производство и приемку работ по ремонту и усилению строительных конструкций и оснований следует выполнять с учетом действующих строительных норм, санитарных, противопожарных и экологических нормативов, а также Положения о единой государственной системе предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера.


Требования настоящих Норм являются обязательными для органов государственного

управления, контроля и экспертизы, местного и регионального самоуправления, предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, юридических и физических лиц, выполняющих проектирование и организацию ремонта и усиления строительных конструкций и оснований.


Термины и определения приведены в приложении А.


Перечень нормативных актов и документов, на которые имеются ссылки в настоящих Нормах, приведен в приложении Б.


1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ


1.1 Ремонт и усиление строительных конструкций с целью восстановления или увеличения их несущей способности и эксплуатационной пригодности следует проектировать на основе данных, полученных при их обследовании в соответствии с “Нормативными документами по вопросам обследований, паспортизации, надежной и безопасной эксплуатации производственных зданий и сооружений”, а также результатов инженерных изыскания, выполненных в соответствии со СНиП 1.02.07.


Объем и номенклатуру изысаний и обследований совместно с заказчиком определяет специализировання организация в зависимости от технических особенностей планируемых мероприятий по ремонту, усилению и степени ответственности зданий (сооружений).


В аварийных ситуациях с целью предотвращения обрушения строительных конструкций допускается разработка проектов временного страховочного закрепления (разгружения) или усиления этих конструкций без полных материалов обследования.


1.2 Все получаемые при обследовании и используемые в расчетах строительных конструкций параметры, характеризующие нагрузки и воздействия, а также прочность и


деформативность материалов должны иметь доверительную вероятность в соответствии с действующими стандартами на проектирование. Обеспеченность нормативных значений прочностных характеристик материалов должна быть, как правило, не менее 0,95.


Материалы результатов инженерных изысканий и обследований конструкций должны содержать данные, необходимые для обоснованного выбора способов и принятия надёжных технических решений по ремонту и усилению конструкций, в том числе генеральный план, составленный на современной топооснове, и данные бюро технической инвентаризации, ка-сающиеся поэтажных планов и возраста ремонтируемого сооружения.


Инженерно-геологические изыскания для разработки рабочей документации проводят в одну стадию согласно заданию проектной организации и в соответствии со СНиП 1.02.07. Характеристики инженерно-геологических элементов должны иметь обеспеченность не ниже 95 %.


Инженерно-геологические выработки следует назначать в непосредственной близо- сти от усиливаемых фундаментов и строительных конструкций в местах проявления дефор- маций и замачиваний грунтов, с учетом необходимой диагностики состояния инженерно- геологического массива.


1.3 Расчётные модели зданий и сооружений, а также расчётные схемы строительных конструкций и оснований должны отражать их фактическое состояние, условия работы, ус- тановленные в результате обследований, принятые методы ремонта и усиления. В особо сложных и ответственных случаях, если расчетные схемы конструкций не отражают в пол- ной мере фактическое состояние конструкций и не представляется возможным сделать про-гноз изменения их технического состояния без натурных испытаний, а также если возникает опасность для жизни людей или экологических последствий, допускается проверять усилен- ные конструкции пробной нагрузкой по действующим стандартам или специально разрабо- танной программе.


1.4 При расчёте строительных конструкций и оснований, усиление которых выполня- ют под нагрузкой, следует учитывать напряжения, существующие в сохраняемых конструк- циях и основаниях в момент усиления, и последовательность включения в работу элемен- тов усиления.


1.5 Нагрузки и воздействия определяют в соответствии со СНиП 2.01-07. Временные снеговые и ветровые нагрузки уточняют по результатам изысканий (обследований), а также в соответствии с Нормами проектирования соответствующих строительных конструкций.


1.6 При проектировании и выполнении ремонта и усиления строительных конструкций и оснований следует руководствоваться действующими нормами и стандартами, приведенными в приложении Б, а также настоящими Нормами.


1.7 Усиливаемые конструкции на всех стадиях производства работ (частичная раз-борка, временное удаление связей и т.п.) должны отвечать требованиям прочности и устой- чивости. В необходимых случаях они должны быть раскреплены либо разгружены.


1.8 Выбор способа ремонта или усиления следует производить на основе технико- экономического сравнения вариантов с учётом:

- требуемой степени увеличения (восстановления) несущей способности;

- возможности реализации принятого способа в конкретных производственных усло- виях (пожаро- и взрывоопасность, химическая агрессивность среды т.п.);

- ограничений, налагаемых действующим производством;

- степени надёжности и долговечности конструкций;

- перспективы дальнейшего развития производства;

- местных условий и опыта проектирования и строительства.

Решение об усилении конструкций следует принимать после того, как установлено, что другие способы обеспечения надёжности, такие как перераспределение или снижение нагрузок, использование временных разгружающих элементов и устройств, необходимых для монтажа-демонтажа оборудования, невозможны или нецелесообразны.

1.9 При выборе способа усиления следует учитывать следующие условия, затруд-няющие производство работ:

- возможность остановки производственных процессов;

- необходимость устройства подмостей и лесов для установки элементов усиления;

- необходимость разборки стеновых и кровельных ограждений;

- необходимость временного выключения из работы основных несущих конструкций и контроля за их напряженно-деформированным состоянием.


1.10 Ремонт и усиление строительных конструкций следует производить на основа- нии проектной документации, разработанной специализированной проектной организацией. Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации опреде-ляют в соответствии с ДБН А.2.2-3.


1.11 При разработке проектной документации на ремонт и усиление следует учиты- вать требования по технологии и организации строительного производства при реконструк- ции и техническом переоснащении предприятий, а также требования по охране окружающей среды в соответствии с ДБН А.3.1-5. Выполнение работ по усилению конструкций следует осуществлять с соблюдением требований безопасности труда в строительстве согласно СНиП ІІІ-4. Кроме того, следует соблюдать особые требования, связанные со спецификой и условиями выполнения работ, оговоренные в проекте усиления и ППР.


1.12 При ремонте и усилении строительных конструкций и оснований сложных и уни-кальных объектов, если ремонт и усиление связаны с использованием нетрадиционных под-ходов и технологий, с необходимостью применения материалов, устройств, оборудования, не предусмотренных нормативными документами, совместным решением проектной органи- зации и заказчика, помимо системы контроля качества, предусмотренной в главе 8 ДБН А.3.1-5, может также осуществляться специальный контроль качества по программе, разработанной автором проекта или научной организацией, с учетом местных условий вы-полнения работ, а также опыта проектирования и строительства в аналогичных условиях.


1.13 Усиление и ремонт конструкций с использованием приёмов (схем), впервые внедряемых в производство или впервые осваиваемых строительной организацией, а также новых конструкций и технологий, следует производить при участии в отработке технологии работ и /или её опытной проверке автора проекта.


1.14 С целью сокращения объёмов работ по ремонту и усилению, а в некоторых слу- чаях и отказа от таких работ, следует выявлять и использовать резервы несущей способно- сти конструкций путём:

- уточнения усилий, действующих в наиболее напряженных элементах за счёт учёта пространственной работы каркаса, фактических условий работы соединения и закрепления, учёта фактических значений нагрузок, воздействий и их сочетаний;

- уточнения прочностных характеристик материалов конструкций и соединений;

- учёта фактических размеров сечений и габаритов элементов;

- включения в работу ограждающих конструкций или других вспомогательных эле-ментов зданий и сооружений.


При этом одновременно с ремонтом или усилением следует осуществлять меро-приятия поулучшению условий работы несущих конструкций путём:

- изыскания возможности уменьшения нагрузок, действующих на здание в целом или на его отдельные элементы (ограничение грузоподъёмности кранов, степени их сбли- жения между собой, ограничение хода тележки, изменение схемы расположения кранов на подкрановых путях, изменение конфигурации кровли для уменьшения снеговых мешков, ис-пользование мероприятий по борьбе с отложением промышленной пыли и т.п.);

- уменьшения нагрузок от веса ограждающих конструкций посредством их замены более лёгкими, в особенности в тех случаях, когда замена этих конструкций связана с их не-удовлетворительным состоянием.


1.15 При разработке проекта усиления следует отразить в рабочих чертежах сле- дующие вопросы производства работ:


- последовательность выполнения работ по усилению конструкции в целом и её от-дельных элементов, если эта последовательность сказывается на напряженно- деформированном состоянии конструкции;

- увязку работ по выполнению усиления с технологическим процессом (oгpaничeния по нагрузкам и воздействиям) и условиями их проведения (например, температурный ре- жим);