1. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

  2. Первичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность помещения (участка), непосредственно на рабочем месте. Указанный инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного помещения (участка) в другое применительно к условиям пожарной безопасности помещения или производственной установки.

  3. При первичном инструктаже на рабочем месте инструктор должен рассказать об используемых в помещениях (на участках) пожароопасных веществах и материалах, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место для курения, ознакомить вновь поступивших работников с имеющимися в помещении (участке) средствами пожаротушения, показать расположение ближайших средств связи и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

  4. Вновь принятые служащие и рабочие без прохождения вводного и первичного инструктажа к работе не допускаются.

  5. Повторный инструктаж проходят все работники, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в полугодие.

  6. Внеплановый инструктаж проводят при:

  1. Введении в действие новых или переработанных нормативных актов (документов) по пожарной безопасности или внесении изменений и дополнений к ним.

  2. Изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов, и других факторов, влияющих на пожарную безопасность.

  3. Нарушении работниками требований нормативных документов, которые могли привести или привели к пожарам.

  4. Выявлении органами государственного пожарного надзора (должностными лицами объекта) нарушений работниками требований действующих нормативных документов.

  5. Перерывах в работе более одного года.

  1. При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

  2. Целевой инструктаж проводится при:

  1. Выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности.

  2. Ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф.

  3. Производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение.

  4. Проведении экскурсии на объекте.

  1. Повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят лица, ответственные за проведение первичного инструктажа;

  2. Инструктажи (кроме вводного и целевого) на рабочем месте завершаются контролем теоретических знаний и практических навыков (действия в случае пожара).


ГЛАВА 17
ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ
ЗАНЯТИЙ ПО ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ МИНИМУМУ

  1. На объектах с повышенной пожарной опасностью для рабочих и служащих должны проводиться занятия по пожарно-техническому минимуму.

  2. Ответственность за организацию и проведение занятий по ПТМ возлагается на руководителя объекта.

  3. Занятия по ПТМ проводятся с целью повышения общих технических знаний рабочих и служащих помещений (участков) и производственных установок с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального обучения работающих способам использования имеющихся средств пожаротушения.

  4. Порядок проведения занятий по ПТМ определяется приказом руководителя объекта.

  5. Занятия по программе ПТМ необходимо проводить непосредственно на рабочем месте.

  6. На объектах, где нет помещений и процессов, опасных в пожарном отношении, могут организовываться общеобъектовые группы для проведения занятий по ПТМ с отдельными категориями специалистов (электрогазосварщики, электрики, рабочие складского хозяйства).

  7. При изучении тем программы ПТМ необходимо рассказать о наиболее характерных случаях пожаров на объекте. Для лучшего усвоения материала желательно возможно шире использовать в учебных целях различные учебные экспонаты, фотоснимки и плакаты, макеты или узлы отдельных пожароопасных технологических установок.

  8. По окончании прохождения программы обучения от рабочих и служащих должны быть приняты зачеты.


ГЛАВА 18
ВОПРСЫ, ИЗУЧАЕМЫЕ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ
ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МИНИМУМА

  1. Тема 1 "Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности объекта" (2 часа) включает в себя изучение:

  1. Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года № 2403-XII "О пожарной безопасности" и решений местных органов власти по вопросам улучшения организации работы по обеспечению пожарной безопасности.

  2. Ответственности за пожарную безопасность на объектах; на кого она возлагается и роль инженерно-технического и обслуживающего персонала в поддержании строгого противопожарного режима в здании, учреждении.

  3. Ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

  4. Действий рабочих и служащих при обнаружении нарушений правил пожарной безопасности.

  5. Порядка инструктирования рабочих и служащих объекта (обучение рабочих, служащих и обслуживающего персонала мерам пожарной безопасности и действиям при пожаре).

  6. Способов и методов привлечения рабочих и служащих объекта к обеспечению пожарной безопасности объекта. Порядка создания ДПД и ПТК. Кратких сведений об их задачах и практической деятельности.

  1. Тема 2 "Меры пожарной безопасности на объекте" (3 часа) включает в себя изучение:

  1. Характеристики объекта и его пожарной опасности.

  2. Анализа причин пожаров (неисправность оборудования, электроустановок и систем отопления, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пользования инструментами и оборудованием, нарушение правил хранения веществ и материалов и другое).

  3. Противопожарного режима на объекте (содержание помещений, территории, проездов, подъездов к зданиям, наружных пожарных лестниц и источников водоснабжения, путей эвакуации; места для курения, порядок проведения огневых работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов, пользования электронагревательными приборами и другие мероприятия).

  4. Особенностей пожарной опасности зданий с массовым пребыванием людей.

  5. Особенностей разработки плана эвакуации и инструкций пожарной безопасности, порядок их использования.

  1. Тема 3 "Обеспечение пожарной безопасности на рабочем месте" (2 часа) включает в себя изучение:

  1. Характеристик пожарной опасности технологического оборудования, машин, установок и аппаратов, веществ и материалов, обращающихся в помещении.

  2. Возможных причин возникновения пожара, аварий и других чрезвычайных ситуаций и действий при их возникновении.

  3. Правил пожарной безопасности с учетом специфики конкретного рабочего места.

  4. Уборки помещений по окончании работы и порядка закрытия помещений.

  5. Действий рабочих и служащих при нарушении режимов работы технологического оборудования, машин, установок и аппаратов.

  1. Тема 4 "Технические средства противопожарной защиты, первичные средства пожаротушения и другая пожарная техника" (2 часа) включает в себя изучение:

  1. Кратких сведений о назначении, устройстве, принципе действия и эксплуатации имеющихся на объекте технических средств противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения и другой пожарной техники, порядок их содержания.

  2. Способов приведения огнетушителей в действие и использования их для тушения пожаров.

  1. Тема 5 "Действия при возникновении пожара и других аварийных ситуаций" (2 часа) включает в себя изучение:

  1. Распределения обязанностей обслуживающего персонала на случай пожара (сообщение о пожаре, эвакуация людей и другие действия по тушению пожара).

  2. Действий лиц, обнаруживших на территории, в зданиях и сооружениях объекта задымление либо загорание.

  3. Порядка сообщения о пожаре в пожарные аварийно-спасательные подразделения, аварийные службы, а также руководству объекта.

  4. Средств связи и сигнализации, приспособлений для подачи сигналов тревоги, имеющихся на объекте, и правил пользования ими.

  5. Действий по обеспечению безопасной эвакуации посетителей и других лиц, находящихся на объекте.

  6. Организации встречи пожарных аварийно-спасательных подразделений, аварийных служб.

  7. Отключения оборудования, коммуникаций, электроустановок, систем вентиляции и других систем и оборудования (исходя из местных условий).

  8. Применения имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения и другой пожарной техники для тушения пожара.

  9. Действий рабочих и служащих по прибытию на объект пожарных аварийно-спасательных подразделений, других аварийных служб.


Приложение 1

к "Общим правилам пожарной безопасности Республики Беларусь для общественных зданий и сооружений. ППБ 1.04-2002"


План эвакуации

  1. План эвакуации должен быть утвержден руководителем организации.

  2. Планы эвакуации на объекты с массовым пребыванием людей должны быть согласованы с местными органами государственного пожарного надзора.

  3. План эвакуации должен состоять из графической и текстовой частей.

  4. При составлении графической части плана эвакуации должны быть учтены следующие требования:

    1. на плане этажа должны быть показаны: лестничные клетки, лифты и лифтовые холлы, жилые комнаты, хозяйственно-бытовые помещения, балконы, наружные лестницы, а также двери лестничных клеток, лифтовых холлов и двери, расположенные на пути эвакуации. Наименования помещений должны быть обозначены непосредственно на планах этажей либо их нумеруют и проводят экспликацию помещений. Двери на плане должны быть показаны в открытом виде. Если при эксплуатации отдельные выходы заперты, на плане эвакуации дверной проем должен быть изображен закрытым, а место хранения ключей должно быть обозначено надписью "Ящик с ключом от наружной двери". Если здание имеет наружную пожарную лестницу, то в плане должна быть надпись "Выход на пожарную лестницу";

    2. основной путь эвакуации указывают на плане этажа сплошной линией, запасной путь эвакуации – пунктирной линией. Эти линии должны быть в два раза толще основной линии и выполнены зеленым цветом. Основной путь эвакуации на этаже следует указывать в направлении лестничных клеток с наружным переходом, а также лестниц, ведущих с данного этажа на 1 этаж здания. Если две лестничные клетки равноценны по защищенности от дыма и огня, то основной путь эвакуации указывают до ближайшей лестницы. Линии, указывающие пути эвакуации, должны проводиться из каждого помещения до выхода в безопасное место или непосредственно наружу;

    3. на плане этажа с помощью символов указывают место размещения: кнопок ручных пожарных извещателей; телефона; пожарных кранов, огнетушителей; кнопки ручного пуска установок системы дымоудаления. Наносимые на план этажа символы должны соответствовать требованиям Межгосударственных стандартов "ГОСТ 12.1.114-82. Пожарные машины и оборудование. Обозначения условные графические" и "ГОСТ 28130-89. Пожарная техника. Огнетушители, установки пожаротушения и пожарной сигнализации. Обозначения условные графические". Символы должны выполняться так, чтобы их было четко видно. Расшифровку символов следует давать под планом этажа на русском или белорусском языках. Буквы текста расшифровки символов должны иметь высоту не менее 7 мм, ширину – не менее 5 мм;

    4. на графической части плана эвакуации должны быть указаны номера телефонов: вызова пожарных аварийно-спасательных подразделений, руководителя, дежурного персонала и охраны общежития;

    5. план этажа не должен загромождаться лишними деталями;

    6. графическая часть плана должна быть размером не менее 297420 мм;

    7. пример выполнения графической части плана эвакуации приведен на рисунке 1 настоящего приложения.

  5. Текстовая часть плана эвакуации должна представлять собой утвержденную руководителем организации "Инструкцию к плану эвакуации людей при возникновении пожара в общежитии №__" (далее – Инструкция), выполненную в виде таблицы, содержащей порядок и перечень действий при пожаре, их последовательность, должности и фамилии исполнителей. Примерная форма Инструкции приведена на рисунке 2 настоящего приложения. Предписываемые действия должны быть тщательно продуманы и конкретно изложены. К примеру, при изложении:

    1. 1-го действия в графу "действие персонала" записать "вызов пожарной аварийно-спасательной службы", в графе "порядок исполнения" необходимо привести текст вызова, а в графе "исполнитель" – "сотрудник (проживающий), первым обнаруживший пожар";

    2. n-го действия "встреча пожарных аварийно-спасательных подразделений" в графе "порядок исполнения" необходимо отразить конкретные действия по встрече, сопровождению прибывшего начальника пожарного аварийно-спасательного подразделения, информированию о месте возникновения пожара, путях его распространения и о результатах эвакуации людей;

    3. последующего (n+1)-го действия "тушение пожара" в графе "порядок исполнения" необходимо отразить перечень и последовательность выполняемых членами ДПД действий по тушению пожара.

  6. План эвакуации размещают на видном месте под стеклом (пленкой).

  7. Должностные лица общежития должны ознакомить проживающих с противопожарными средствами и путями выхода до того, как их зарегистрируют (разместят в комнате).



Согласовано

Утверждаю


(должность, наименование подразделения
по чрезвычайным ситуациям)


(должность, наименование организации)


(подпись, инициалы, фамилия)


(подпись, инициалы, фамилия)


(дата)


(дата)