Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 29 января 2001 г. N 8/4923



ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 декабря 2000 г. N 35


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ,

НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВ.

ППБ 2.08-2000


На основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403 "О пожарной безопасности" и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 1999 г. N 35 "Об утверждении Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 декабря 1995 г. N 684 "Об утверждении Положения о системе противопожарного нормирования и стандартизации в Республике Беларусь и о мерах по совершенствованию противопожарного нормирования в строительстве", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 1998 г. N 673 "О мерах по совершенствованию системы пожарной безопасности в Республике Беларусь" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить и ввести с 1 июля 2001 г. в действие прилагаемые Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. ППБ 2.08-2000.

2. Научно-исследовательскому институту пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь в трехдневный срок направить Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. ППБ 2.08-2000 на правовую экспертизу в Министерство юстиции Республики Беларусь.


Исполняющий обязанности Министра -

Главный государственный инспектор

Республики Беларусь

по пожарному надзору Э.Р.БАРИЕВ







УТВЕРЖДЕНО

Постановление Министерства

по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь

28.12.2000 N 35



Вводятся в действие с 1 июля 2001 года.


СИСТЕМА ПРОТИВОПОЖАРНОГО НОРМИРОВАНИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИИ


ПРАВИЛАПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ХИМИЧЕСКИХ, НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ И НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВ. ППБ 2.08-2000


Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств. ППБ 2.08-2000 (далее - Правила) устанавливают обязательные требования пожарной безопасности для предприятий и организаций (далее - предприятия), а также граждан, осуществляющих эксплуатацию пожаровзрывоопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств (далее - пожаровзрывоопасные производства) на территории Республики Беларусь.

2. Требования настоящих Правил являются обязательными при проектировании, реконструкции, техническом перевооружении пожаровзрывоопасных производств и должны учитываться при разработке технологических регламентов, инструкций, другой эксплуатационной и технической документации.

3. Настоящие Правила применяются наряду с Общими правилами пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ Республики Беларусь 1.01-94, утвержденными приказом Главного государственного инспектора Республики Беларусь по пожарному надзору от 30 декабря 1994 г. N 29, Общими правилами взрывобезопасности химических производств и объектов. ОПВ-96, утвержденными Министром по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС 28 июня 1996 г. Наряду с указанными правилами при эксплуатации пожаровзрывоопасных производств, а также вспомогательных цехов, участков, установок и других структурных подразделений должны соблюдаться противопожарные требования других нормативных документов национальной системы противопожарного нормирования и стандартизации.

4. Действующие пожаровзрывоопасные производства должны соответствовать проекту. Изменение технологической схемы, объемно-планировочных решений и других условий эксплуатации допускается при наличии проектной документации, разработанной в установленном порядке.

5. При реконструкции, техническом перевооружении пожаровзрывоопасных производств проектной организацией должен быть проанализирован ожидаемый уровень их пожарной опасности и в проекте предусмотрены меры, обеспечивающие противопожарную защиту. О намечаемой реконструкции, техническом перевооружении производств должен быть своевременно в установленном порядке уведомлен местный орган государственного пожарного надзора.

6. На право эксплуатации каждого пожаровзрывоопасного производства предприятие должно получить в установленном порядке лицензию.

7. Для каждого здания, помещения пожаровзрывоопасных производств должны быть определены основные характеристики пожарной опасности: фактические классы пожарной опасности ограждающих конструкций, категория по взрывопожарной и пожарной опасности и класс взрывоопасной и пожароопасной зоны, для наружных установок - класс взрывоопасной и пожароопасной зоны в соответствии с требованиями нормативных документов национальной системы противопожарного нормирования и стандартизации.

8. Пожаровзрывоопасные производства должны обеспечиваться первичными средствами пожаротушения согласно требованиям межгосударственного стандарта "Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание. ГОСТ 12.4.009-83", других нормативных документов и приложения 1 к настоящим Правилам.

9. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности и соблюдение требований настоящих Правил в соответствии с Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403-XII "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282; 1996 г., N 21, ст. 380; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 33, ст. 658) персонально несут руководители (лица, их замещающие) предприятий и соответствующих министерств, концернов, корпораций или других образований, в которые они объединены.

10. Ответственность за противопожарное состояние пожаровзрывоопасных производств возлагается на руководителей (лиц, их замещающих). Ответственность определяется приказом руководителя предприятия.

11. Руководители инженерных служб предприятия несут ответственность за организацию работы по обеспечению противопожарной защиты пожаровзрывоопасных производств и соблюдение требований пожарной безопасности при выполнении всех видов работ на производствах.

12. Ответственность и обязанности по обеспечению пожарной безопасности руководителей и специалистов предприятия, отвечающие их функциональной деятельности, должны быть отражены в положениях о службах, должностных инструкциях, других документах предприятия.

13. За нарушение требований пожарной безопасности лица, их допустившие, а также ответственные за противопожарное состояние пожаровзрывоопасных производств и их подразделений привлекаются к ответственности в соответствии с действующим в республике законодательством.

14. На пожаровзрывоопасных производствах должны быть созданы пожарно-технические комиссии (далее - ПТК), добровольные пожарные дружины (далее - ДПД). Их деятельность должна быть организована в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 29, ст. 714).


Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ


15. Руководители предприятий обязаны:

15.1. обеспечить соблюдение Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. N 2403-XII "О пожарной безопасности" с разработкой соответствующего комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности пожаровзрывоопасных производств;

15.2. назначить лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, исправное состояние вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи, оповещения, противопожарной защиты на пожаровзрывоопасных производствах;

15.3. установить противопожарный режим в производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях (определение мест для курения, мест и допустимого количества единовременного хранения горючих веществ и материалов, порядка проведения огневых работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, уборки горючих отходов и другие требования);

15.4. закрепить территорию за соответствующими подразделениями для поддержания противопожарного режима;

15.5. определить порядок хранения веществ и материалов с учетом специфики производств и допустимости совместного хранения согласно приложению 3 Общих правил пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий. ППБ Республики Беларусь 1.01-94;

15.6. обеспечить разработку паспорта пожарной безопасности пожаровзрывоопасного производства согласно приложению 2 к настоящим Правилам;

15.7. установить порядок допуска на пожаровзрывоопасные производства работников сторонних организаций;

15.8. обеспечить выполнение требований органов государственного пожарного надзора и вышестоящих организаций, направленных на обеспечение пожарной безопасности производств;

15.9. утвердить перечень должностей и профессий работников пожаровзрывоопасных производств, которые должны проходить обучение по программе пожарно-технического минимума (далее - ПТМ), определить должностные лица, на которые возлагается проведение противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ, место проведения противопожарного инструктажа и занятий по ПТМ, порядок учета лиц, прошедших обучение по ПТМ. Программа ПТМ должна разрабатываться сотрудниками инженерной службы предприятия и согласовываться с местным органом государственного пожарного надзора;

15.10. принимать меры по внедрению новых, современных технических средств и методов противопожарной защиты предприятий (системы раннего обнаружения и тушения пожара, промышленное телевидение, противопожарное водоснабжение и другие технические средства);

15.11. установить порядок контроля за соблюдением противопожарного режима, наличием и состоянием технических средств противопожарной защиты, боеспособностью ДПД, работой ПТК. Лично проводить проверки противопожарного состояния производств и объектов;

15.12. привлекать к ответственности лиц, виновных в нарушении противопожарных требований;

15.13. предусматривать выделение необходимых средств на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности;

15.14. обеспечить при приемке в эксплуатацию новых пожаровзрывоопасных производств, а также после реконструкции и технического перевооружения наличие проектной, приемо-сдаточной документации, технологических регламентов, инструкций, плана локализации и ликвидации аварий.

16. На каждом пожаровзрывоопасном производстве должны быть разработаны:

16.1. план организационных и технических мероприятий по повышению уровня противопожарной защиты производств;

16.2. технологический регламент, инструкции и другие эксплуатационные технические документы, содержащие требования пожарной безопасности в соответствии со спецификой производства и видов работ;

16.3. паспорт пожарной безопасности;

16.4. план локализации и ликвидации аварий, содержащий в оперативной части действия производственного персонала и должностных лиц по локализации и тушению пожара;

16.5. принципиальная технологическая схема с обозначением запорной арматуры, используемой при локализации и ликвидации пожара, и ее нумерации;

16.6. схемы движения транспортных средств по территории предприятия и размещения пожарной техники при пожаре на производстве;

16.7. план эвакуации персонала из производственных, административных и вспомогательных помещений;

16.8. схема противопожарного водоснабжения производства с нанесением водоисточников, которые могут быть использованы при тушении пожара, в т.ч. направление прокладки рукавных линий, если это предусмотрено.

17. Пожаровзрывоопасные производства должны быть обеспечены знаками безопасности в соответствии со стандартом "Цвета сигнальные и знаки безопасности. ГОСТ 12.4.026-76", плакатами и наглядными пособиями по пожарной безопасности.

18. В производственных подразделениях пожаровзрывоопасных производств на видных местах или входных дверях должны быть помещены таблички или надписи с указанием фамилии, имени, отчества и должности лица, ответственного за пожарную безопасность.

19. Руководители пожаровзрывоопасных производств и их подразделений, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обязаны:

19.1. знать технологический процесс производства, требования стандартов, норм и правил пожарной безопасности;

19.2. обеспечить соблюдение установленного противопожарного режима;

19.3. осуществлять систематический контроль за соблюдением подчиненными работниками требований пожарной безопасности;

19.4. обеспечить выполнение предписаний, предупреждений и постановлений органов государственного пожарного надзора;

19.5. следить за исправностью технологического оборудования, средств контроля, систем отопления, вентиляции, электроустановок и немедленно принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей;

19.6. обеспечить исправное содержание и постоянную готовность к действию технических средств противопожарной защиты (далее - ТСППЗ), связи и оповещения, первичных средств пожаротушения;