МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА


нормы пожарной безопасности



ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.

КИСЛОРОДНЫЕ ИЗОЛИРУЮЩИЕ ПРОТИВОГАЗЫ

(РЕСПИРАТОРЫ) ДЛЯ ПОЖАРНЫХ.

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ


FIRE EQUIPMENT. OXYGENOUS SELF-CONTAINED

GAS-MASKS FOR FIREMAN.

GENERAL TECHICAL REQUIREMENTS.

TEST METHODS


НПБ 164-2001


Дата введения 01.10.2001 г.



Разработаны Главным управлением Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУГПС МВД России) (В.В. Кудаленкин), Федеральным государственным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" Министерства внутренних дел Российской Федерации (ФГУ ВНИИПО МВД России) (В.Н. Чиркунов, Ю.Н. Маслов)..


Внесены и подготовлены к утверждению отделом пожарной техники и вооружения ГУГПС МВД России.


Утверждены и введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 7 сентября 2001 г. №65.


Вводятся взамен НПБ 164-97



1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Настоящие нормы распространяются на кислородные изолирующие противогазы (респираторы) для защиты органов дыхания и зрения пожарных от вредного воздействия непригодной для дыхания токсичной и задымленной газовой среды (далее - противогазы) при тушении пожаров в зданиях, сооружениях и на производственных объектах различного назначения.

1.2. Настоящие нормы устанавливают общие технические требования к противогазам и методы их испытаний.

1.3. Настоящие нормы применяются на всех стадиях разработки, изготовления и испытания противогазов и могут использоваться при сертификации в Системе сертификации в области пожарной безопасности.


2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящих нормах используются следующие термины с соответствующими определениями.

2.1. Кислородный изолирующий противогаз - регенеративный противогаз, в котором атмосфера создается за счет регенерации выдыхаемого воздуха путем поглощения из него двуокиси углерода и добавления кислорода из имеющегося в противогазе запаса, после чего регенерированный воздух поступает на вдох.

2.2. Внешнее дыхание или легочное дыхание - совокупность процессов, при которых осуществляется обмен воздуха между внешней средой и легкими и обмен газов между поступившим в легкие воздухом и кровью, т.е. процессы, происходящие непосредственно в органах дыхания человека.

2.3. Условное время защитного действия противогаза (мин) - период, в течение которого сохраняется защитная способность противогаза при испытании на стенде-имитаторе внешнего дыхания человека (приложение 1) в режиме выполнения работы средней тяжести (легочная вентиляция 30 дм3/мин) при температуре окружающей среды (25±1) °С.

2.4. Фактическое время защитного действия противогаза - период, в течение которого сохраняется защитная способность противогаза при испытании на стенде-имитаторе внешнего дыхания человека в режиме от относительного покоя до очень тяжелой работы при температуре окружающей среды от минус 40 до 60 °С.

2.5. Дыхательный режим - совокупность взаимосвязанных значений следующих параметров: потребления кислорода в единицу времени при относительном объеме (дм3/мин), выделения двуокиси углерода (дм3/мин), дыхательного коэффициента, легочной вентиляции (дм3/мин), частоты дыхания (мин-1) и дыхательного объема (дм3).

2.6. Легочная вентиляция (дм3/мин) - объем газовой смеси, прошедшей при дыхании через легкие человека за одну минуту.

2.7. Дыхательный объем (дм3) - величина, равная отношению объема воздуха, прошедшего через легкие человека за одну минуту, к частоте его дыхания.

2.8. Дыхательный коэффициент – величина, равная отношению объема выделенной двуокиси углерода к объему потребленного человеком кислорода.

2.9. Сигнальное устройство - приспособление, предназначенное для подачи сигнала газодымозащитнику о том, что вентиль баллона закрыт или израсходован основной запас кислорода в противогазе.


3. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ


3.1. Требования назначения

3.1.1. Противогаз должен быть работоспособным в режимах дыхания, характеризующихся выполнением нагрузок от относительного покоя (легочная вентиляция 12,5 дм3/мин) до очень тяжелой работы (легочная вентиляция 85 дм3/мин) при температуре окружающей среды от минус 40 до 60 °С.

3.1.2. В состав противогаза должны входить:

корпус закрытого типа с подвесной и амортизирующей системой;

баллон с вентилем;

редуктор с предохранительным клапаном;

легочный автомат;

устройство дополнительной подачи кислорода (байпас);

манометр со шлангом высокого давления;

дыхательный мешок;

избыточный клапан;

регенеративный патрон;

холодильник;

сигнальное устройство;

шланги вдоха и выдоха;

клапаны вдоха и выдоха;

слюносборник и (или) насос для удаления влаги;

лицевая часть с переговорным устройством;

сумка для лицевой части.

Примечание. В состав противогаза рекомендуется включать перекрывное устройство магистрали манометра, продувочное устройство и утеплительные чехлы.

3.1.3. Условное время защитного действия (далее - ВЗД) противогаза для пожарных должно составлять не менее 240 мин.

3.1.4. Фактическое ВЗД противогаза в зависимости от температуры окружающей среды и степени тяжести выполняемой работы должно соответствовать значениям, указанным в табл. 1.



Таблица 1



При

При работе

Наименование показателя

относительном покое

средней тяжести

тяжелой

очень тяжелой


Легочная вентиляция, дм3/мин


12,5

30

60

85

Фактическое ВЗД по отношению к условному ВЗД при соответствующей температуре окружающей среды, %, не менее:





минус (40±2) °С

-

30

-

-

(25±1) °С

100

100

50

20

(40±1) °С

-

40

40

-

(60±2) °С

-

25

-

-


3.2. Требования надежности

3.2.1. Вероятность сохранения исправности противогаза за время нахождения его в состоянии ожидания применения в течение 720 ч (30 суток) должна быть не менее 0,98.

3.2.2. Вероятность безотказной работы противогаза за время защитного действия должна быть не менее 0,98.

3.2.3. Срок службы противогаза должен быть не менее 10 лет.


3.3. Требования стойкости к внешним воздействиям

3.3.1. Противогаз должен сохранять работоспособность после транспортной тряски с перегрузкой 3 g (где g - ускорение свободного падения) при частоте от 2 до 3 Гц:

при имитации транспортирования к потребителю в транспортной упаковке;

при имитации транспортирования к месту применения.

3.3.2. Противогаз должен сохранять работоспособность после воздействия вибронагрузки с частотой от 50 до 60 Гц и амплитудой 0,4 мм.

3.3.3. Противогаз должен сохранять работоспособность после падения в горизонтальном положении с высоты (1,5±0,1) м на ровную бетонную поверхность.

3.3.4. Противогаз должен сохранять работоспособность после воздействия климатических факторов:

температуры (50±3) °С в течение 24 ч;

температуры минус (60±3) °С в течение 4 ч;

температуры (35±2) °С при относительной влажности 90±5 % в течение 24 ч.

3.3.5. Противогаз должен сохранять работоспособность при погружении в воду в течение 15с.

3.3.6. Противогаз должен сохранять работоспособность после пребывания в среде с температурой 200 °С в течение 60 с.

3.3.7. Противогаз должен выдерживать воздействие открытого пламени с температурой (800±50) °С в течение (5,0±0,2) с.

3.3.8. Лицевая часть с гофрированными шлангами, клапанной или соединительной коробкой должна быть устойчива к воздействию теплового потока плотностью (8,5±0,5) кВт/м2.

3.3.9. Лицевая часть, дыхательные шланги, дыхательный мешок, клапанная (соединительная) коробка и сигнальное устройство должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих растворов, рекомендованных изготовителем, а также водных растворов: 6 %-го перекиси водорода, 1 %-го хлорамина, 8 %-го борной кислоты, 0,5 %-го марганцовокислого калия, ректификованного этилового спирта.

3.3.10. Противогаз должен быть устойчивым к воздействию растворов поверхностно-активных веществ (ПАВ).


3.4. Требования эргономики

3.4.1. Противогаз в рабочем положении должен располагаться на спине человека.

Форма и габаритные размеры противогаза должны соответствовать строению человека, сочетаться с защитной одеждой, каской и снаряжением пожарного и обеспечивать удобство при выполнении всех видов работ на пожаре (в том числе при передвижении через узкие люки и лазы диаметром не менее 800-900 мм, передвижении ползком, на четвереньках и т.д.).

3.4.2. Масса снаряженного противогаза без вспомогательных устройств, применяющихся эпизодически (заряд хладагента, защитные чехлы и др.), должна быть не более 14,0 кг.

3.4.3. Приведенный центр массы противогаза должен находиться не далее чем в 30 мм от сагиттальной плоскости человека.


3.5. Конструктивные требования

3.5.1. Все органы управления противогазом (вентили, рычаги, кнопки и др.) должны быть легкодоступны и удобны для приведения их в действие и надежно защищены от механических повреждений и от случайного срабатывания.

3.5.2. Органы управления должны срабатывать при усилии не более 80 Н.

3.5.3. Объемная доля кислорода во вдыхаемой газовой смеси должна быть не менее 21 %, а объемная доля двуокиси углерода - не более 3 %.

3.5.4. Объемная доля двуокиси углерода в дыхательном мешке противогаза, расположенном после регенеративного патрона, в течение времени защитного действия должна быть не более 1,0 %, при этом среднее значение за все время работы должно быть не более 0,3 %.

3.5.5. Сопротивление дыханию на вдохе и выдохе в противогазе в течение времени защитного действия должно быть не более значений, указанных в табл. 2.


Таблица 2


Легочная вентиляция,

Сопротивление дыханию, Па, не более

дм3/мин

на вдохе

на выдохе

12,5

-100

+300

30

-300

+300

60

-600

+750

85

-900

+1000


3.5.6. Температура вдыхаемой газовой смеси в противогазе в течение условного времени защитного действия должна быть не более 38,5 °С.

3.5.7. Температура вдыхаемой газовой смеси в противогазе при температуре окружающей среды 40 °С, при работе средней тяжести (легочная вентиляция 30 дм3/мин), в течение 30 мин от начала работы должна быть не более 37,0 °С.


3.6. Требования к баллонам

3.6.1. На баллоны, используемые в противогазе, должно быть разрешение Госгортехнадзора России и сертификат соответствия.

3.6.2. Окраска баллонов должна быть выполнена в соответствии с “Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”.

3.6.3. Номинальное рабочее давление должно составлять не более 25,0 МПа.

3.6.4. Количество нагружений (заправок) между нулевым и рабочим давлением баллона, устанавливаемое изготовителем и указываемое в технической документации на баллон, должно составлять не менее 5000 циклов.

3.6.5. Срок переосвидетельствования баллонов, входящих в комплект противогаза, должен составлять:

для стальных баллонов не более одного раза в 5 лет;

для композитных баллонов не более одного раза в 3 года.

3.6.6. Срок службы баллонов, устанавливаемый изготовителем, должен быть не менее 10 лет.


3.7. Требования к вентилю баллона

3.7.1. Вентиль баллона должен быть выполнен таким образом, чтобы нельзя было полностью вывернуть его шпиндель во время эксплуатации.

3.7.2. Конструкция вентиля должна быть такой, чтобы во время работы пожарного исключалась возможность случайного закрытия вентиля из положения “Открыто”.

3.7.3. Вентиль баллона должен сохранять герметичность в положениях “Открыто” и “Закрыто”.

3.7.4. Соединение "вентиль-баллон" должно быть герметичным.

3.7.5. Вентиль баллона должен выдерживать не менее 3000 циклов открываний и закрываний, при этом должно сохраняться требование п.3.5.2 настоящих норм.


3.8. Требования к манометру

3.8.1. Манометр должен быть влагонепроницаемым.

3.8.2. Конструкция манометра должна предотвращать возможность разрушения стекла во время работы противогаза.

3.8.3. Шкала манометра должна начинаться от 0 МПа, а ее верхний предел должен превышать величину рабочего давления в баллоне не менее чем на 5,0 МПа.

3.8.4. Класс точности манометра должен быть не ниже 2,5.

3.8.5. Конструкция манометра должна позволять видеть его показания в лицевой части при проведении потребителем периодического контроля значений давления кислорода в противогазе.

3.8.6. Манометр должен иметь защитный кожух из эластичного материала для защиты его от возможных ударов, при этом кожух не должен препятствовать возможности контролировать показания манометра.