ГОССТРОЙ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕХАНИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ СТРОИТЕЛЬСТВУ (ЦНИИОМТП)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ВОЗВЕДЕНИЯ ОДНОЭТАЖНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ

ВЫПУСК II

МОНТАЖ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ

Под общей редакцией к.т.н. Гребенника Р.А. и к.т.н. Мачабели Ш.Л.

МОСКВА - 1985

Рекомендовано к изданию решением Научно-технического совета ЦНИИОМТП Госстроя СССР.

Технологические схемы возведения одноэтажных промышленных зданий. Выпуск II. Монтаж надземной части. М., 1985, 160 с. (Госстрой СССР, Центр, науч.-исслед. и проектно-эксперим. ин-т организации, механизации и техн. помощи стр-ву. ЦНИИОМТП).

Приведены описания, схемы и технико-экономические показатели монтажа конструкций одноэтажных промышленных зданий. Представлен также состав унифицированной нормативно-технологической документации по комплектации объектов строительства материальными ресурсами. В приложениях даны рекомендуемые технологическая оснастка, оборудование для монтажа и транспортные средства для перевозки конструкций.

Работа предназначена для научно-исследовательских институтов, учебных и строительных организаций.

ВВЕДЕНИЕ

В работе освещены вопросы возведения одноэтажных промышленных зданий унифицированных габаритных схем со сборными железобетонными каркасами из типовых строительных конструкций и стальными конструктивными элементами. Второй выпуск содержит технологические схемы на монтаж конструкций надземной части зданий.

Приведена прогрессивная технология устройства основных конструктивных частей зданий, комплекты механизмов, транспортных средств и вспомогательных устройств, применяемых при возведении одноэтажных промышленных зданий, даны показатели затрат труда рабочих и времени работы механизмов.

Наряду с технологией, основанной на применении существующего оборудования, показаны перспективные схемы применения новых механизмов и приспособлений.

Комплексное внедрение прогрессивных организационно-технологических решений, рекомендуемых в настоящей работе, позволит, по предварительным расчетам, уменьшить: на 5 - 10 % сроки строительства, на 10 - 15 % затраты труда (по рассматриваемым конструктивным частям зданий), на 0,4 - 2,0 руб. стоимость строительно-монтажных работ в расчете на 1 м2 производственной площади.

В разработке технологических схем монтажа надземной части принимали участие сотрудники ЦНИИОМТП Е.Е. Блинков, Н.А. Болобан, А.В. Величенков, В.Г. Виноградова, Р.А. Гребенник, В.П. Зайцев, Ш.Л. Мачабели, С.Ц. Мкртчан, В.А. Слесарев, О.В. Слободкина, И.Я. Стронгин, И.И. Шаров, И.Я. Шемонаев.

Рекомендации по геодезическому обеспечению производства монтажных работ подготовлены С.В. Климановым, А.Б. Клюшиным и В.С. Сытником.

Подбор транспортных средств для перевозки типовых сборных железобетонных конструкций выполнен М.И. Гриффом, Д.М. Златопольским и В.Ф. Трофименковым.

Вопросы производственно-технологической комплектации конструкций изделий и материалов освещены А.М. Безрученко и И.А. Мякишевой, вопросы техники безопасности В.А. Алексеевым.

В настоящем выпуске монтаж типовых сборных железобетонных конструкций надземной части одноэтажных промышленных зданий показан на примере массового использования унифицированных габаритных схем; представлен также монтаж стальных подкрановых балок и светоаэрационных фонарей.

Приведены регламентированные сочетания унифицированных высоты, пролета, шага для колонн в крайних и средних рядах и стропильных конструкций в зданиях без кранов с подвесным подъемно-транспортным оборудованием и в зданиях, оборудованных мостовыми кранами.

Габаритные схемы зданий имеют 132 варианта сочетаний, из них 81 - для зданий без кранов с подвесным подъемно-транспортным оборудованием и 51 - для зданий, оборудованных мостовыми кранами. Каждое сочетание характеризует определенный тип зданий. Всем типам зданий присвоены условные порядковые номера, согласно которым в схемах монтажа даются технологические решения и рекомендации по выбору монтажного оборудования и вспомогательных приспособлений, порядку расположения и движения кранов и транспортных средств и т.п.

Схемы разработаны на основе применения современных методов производства работ с использованием прогрессивного монтажного оборудования и оснастки. В них предусмотрены краны на гусеничном и пневмоколесном ходу, получившие наибольшее распространение в практике монтажа одноэтажных промышленных зданий. Как показали научно-исследовательские работы, а также практика строительства одноэтажных промышленных зданий для монтажа сборных конструкций целесообразно применять самоходные стреловые краны.

В соответствующих разделах приведены рекомендуемые типы и марки стреловых гусеничных, пневмоколесных и автомобильных кранов и приспособлений для монтажа, выгрузки и раскладки сборных конструкций.

По каждому варианту даны рекомендуемые и заменяющие краны.

Рекомендуемые - из числа выпускаемых в настоящее время, отвечающих современным требованиям технологии монтажа, параметры которых (грузоподъемность, вылет и высота подъема крюка) с наибольшим приближением соответствуют требуемым параметрам монтажа данного конструктивного элемента.

Заменяющие - из числа выпускаемых в настоящее время или имеющихся в большом количестве в строительно-монтажных организациях, которые по своим параметрам могут быть использованы для монтажа при отсутствии рекомендуемых кранов.

Подбор кранов произведен на основе расчетных схем монтажа с учетом возможности работы как с транспортных средств, так и с предварительной раскладкой при соблюдении правил техники безопасности.

В таблицах выбора кранов в графе «Длина стрелового оборудования» цифрой дана длина стрелы (в м); в случае применения башенно-стрелового варианта оборудования (БС) первая цифра обозначает высоту башни, а вторая - длину стрелы.

Условия для определения минимальных значений требуемых параметров крана принимались следующие:

уровень стоянки крана - 0,4 м;

минимальное приближение оси стрелы крана к ранее смонтированным и монтируемым элементам - 1 м;

минимальный зазор при переносе монтируемого элемента над ранее смонтированными - 0,5 м;

максимальный угол наклона оси стрелы к горизонту - 78°, башни (при башенно-стреловом оборудовании) - 88°;

минимальное расстояние между смонтированными частями здания, разложенными на площадке сборными конструкциями, транспортными средствами и поворотной частью кранов - 1 м.

Разработка схем, подбор кранов, подсчет требуемых затрат труда рабочих и времени работы машин выполнены на основе действующих СНиПов и сборников ЕНиР.

В ряде случаев при использовании новых видов оборудования или приспособлений, затраты труда рабочих и времени работы машин определены согласно опытно-расчетным данным. Даны краткие характеристики транспортных средств для перевозки конструкций, вспомогательных приспособлений и оборудования для монтажа сборных конструкций.

При монтаже сборных железобетонных и металлических конструкций следует руководствоваться требованиями СНиПа III-16-80 «Бетонные и железобетонные конструкции сборные. Правила производства и приемки работ» и СНиПа III-18-75 «Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ», а также «Инструкцией по монтажу сборных железобетонных конструкций промышленных зданий и сооружений» ВСН 280-77.

При заделке стыков и швов следует также учитывать требования СНиПа III-15-76 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. Правила производства и приемки работ».

Все работы следует осуществлять в строгом соответствии с требованиями СНиПа III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов» Госгортехнадзора СССР, «Инструкции по технике безопасности при монтаже стальных и сборных железобетонных конструкций» ВСН 61-75. Особенности технологии и дополнительные требования по безопасности при монтаже различных сборных конструкций, связанные с применением рекомендуемых методов и вспомогательных приспособлений, приведены в соответствующих разделах.

Геодезические разбивочные работы

На площадках основных промышленных сооружений разбивочная основа создается в виде геодезической строительной сетки, координатные оси которой параллельны осям основных сооружений. На отдельных площадках строительная сетка может проектироваться в различных системах координат и с разной ориентировкой осей. Связь этих систем в пределах всей площадки осуществляется путем привязки к пунктам геодезической основы.

Главные и габаритные оси промышленных сооружений разбивают в натуре по проектным координатам от пунктов строительной сетки способом прямоугольных координат с точностью порядка 1:5000.

Для разбивки фундаментов сооружения от габаритных осей строят горизонтальную обноску и по ней створно-линейным способом от исходных осей разбивают основные строительные оси. Разбивка осей по обноске ведется компарированными на плоскости тканевыми лентами или рулетками с учетом всех поправок измерений. Точность отложения проектных расстояний по обноске в зависимости от вида сооружения может быть от 1:10000 до 1:25000. При взаимной увязке смежных осей средняя квадратическая погрешность 1 - 2 мм. Основные оси фиксируют на обноске и закрепляют грунтовыми знаками или штриховой покраской, наносимой на существующих зданиях и сооружениях.

По мере строительства фундаментов знаки закрепления осей переносят внутрь зданий.

От основных осей ведут детальную разбивку котлованов, опалубки, осей фундаментов и коммуникаций. Детальные разбивочные работы выполняются струйным способом, оптическим визированием или при помощи лазерных визиров с допускаемым отклонением от проектных осей в среднем 2 - 3 мм. По высоте точки определяются геометрическим нивелированием с такой же точностью.

Общие требования техники безопасности при производстве монтажных работ

Мероприятия по технике безопасности являются составной частью конкретных организационно-технологических решений, изложенных в технологических схемах. Они разрабатываются в целях отражения требований главы СНиПа III-4-80 «Техника безопасности в строительстве» и стандартов безопасности труда. Не допускается заменять конкретные мероприятия ссылками на требования нормативно-технических документов. Ссылки на нормативы следует приводить только в качестве справки о документе, требования которого послужили основанием для разработки мероприятий.

При проектировании новых методов ведения работ, применении новых материалов, производственного оборудования и инструментов, по которым в нормативных документах не предусмотрены требования, разрабатываемые в технологических схемах, мероприятия по технике безопасности должны соответствовать требованиям организаций-разработчиков. Недопустимо применять новые материалы не имея данных об их пожаро- взрывоопасности, токсичности и вредности.

Требования техники безопасности должны быть учтены в последнюю очередь, после того, как будут сформированы решения, отвечающие всем другим требованиям. Это объясняется тем, что требования техники безопасности являются, как правило, наиболее жесткими. При этом сначала следует провести анализ разработанных решений с целью выявления потенциальных условий возникновения травмы, а затем разработать соответствующие мероприятия для их устранения. При выполнении анализа следует иметь в виду, что условия возникновения травмы характеризует совокупность таких признаков, как возникновение опасного производственного фактора, воздействие которого на человека может привести к травме и появление человека в зоне его действия; возникновение дополнительного производственного фактора, усиливающего действие опасного производственного фактора. Мероприятия техники безопасности должны быть направлены на устранение признаков опасности. В первую очередь следует предусмотреть меры по устранению или ограничению действия опасного производственного фактора и одновременно - меры по устранению необходимости появления человека в опасной зоне или ограничению доступа туда. В случае необходимости производства работ в опасной зоне должны приниматься решения по снижению степени опасного воздействия. Повышению безопасности способствует также дублирование мероприятий.

В процессе производства строительно-монтажных работ опасные зоны и соответственно опасные производственные факторы, действующие в пределах этих зон, делятся на две группы: зоны постоянных опасных производственных факторов, действие которых обусловлено нормальным ходом производства, и зоны потенциально опасных производственных факторов, действующих (возникающих) при аварийной ситуации. К постоянным опасным производственным факторам относятся: движущиеся машины и их неогражденные подвижные части; неизолированные части электроустановок, нормально находящиеся под напряжением; неогражденные конструкции при перепаде высот 1,3 м и более. К потенциально опасным производственным факторам относятся: обрушающиеся конструкции, а также обрушающийся грунт; падающие предметы; опрокидывающиеся машины; появление напряжения на металлических частях машин, конструкций, оборудования, нормально находящихся без напряжения.

Характер действия опасных производственных факторов определяет характер функциональных мероприятий по технике безопасности. При наличии постоянных опасных производственных факторов функциональные мероприятия по технике безопасности сводятся к снижению степени воздействия указанных факторов путем устранения необходимости появления человека в опасной зоне или ограничения в нее доступа. Для этого необходимо в технологических схемах предусматривать применение средств механизации и автоматизации, устраняющих ручной труд в опасных зонах, а также рациональные методы ведения работ, способствующие переносу трудоемких операций в безопасные условия. В случае, когда выполнение этих мер не представляется возможным, следует ограничить доступ работающих в опасные зоны. Для этого опасные зоны в пределах рабочего места нужно ограждать. При необходимости выполнения работ в условиях действия постоянных опасных производственных факторов должны быть составлены графики выполнения совмещенных работ, предусматривающие ограничение действия таких факторов по времени. При невозможности выполнения указанных мероприятий во время работы в опасных зонах необходимо применять средства защиты и проводить дополнительный инструктаж рабочих.