#G0Департамент лесного комплекса

Министерства экономики Российской Федерации

Типовая инструкция по охране труда

для работающих на сортировке круглых лесоматериалов с применением автоматизированного лесотранспортера

ТОИ Р-15-017-97

#G0Согласовано

ЦК профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации

17 декабря .

Утверждено

Департаментом лесного комплекса Министерства экономики Российской Федерации

15 декабря .

Инструкция вводится в действие с 01.01.1998 г.

1. Общие требования безопасности

1.1. На работу оператором и штабелевщиком круглых лесоматериалов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными для выполнения данного вида работы, прошедшие инструктаж, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой доврачебной помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

На штабелевке древесины не допускается использовать труд женщин.

1.2. Рабочие, совмещающие профессии, должны быть обучены безопасным приемам и пройти инструктаж по охране труда на всех выполняемых работах.

1.3. Штабелевщики и оператор должны знать правила внутреннего трудового распорядка предприятия и их выполнять.

1.4. Работа в штабелевке круглых лесоматериалов проводится в соответствии с утвержденной технологической картой или планом организации работ.

Каждый рабочий должен быть ознакомлен с технологической картой и выполнять ее требования.

1.5. Рабочие должны знать правила обмена сигналами, установленные на предприятии.

1.6. Работающий в период работы должен пользоваться средствами индивидуальной зашиты (спецодеждой, спецобувью, рукавицами, при совмещении профессии -защитной каской, подшлемником), выдаваемыми на предприятии по установленным нормам.

1.7. Рабочие места, площадки, транспортные пути с наступлением темноты или при плохой видимости (туман, дождь, снег) должны иметь искусственное освещение не ниже установленного отраслевыми нормами.

Работать без достаточного освещения рабочего места (30 лк) не разрешается.

1.8. Переходить через движущиеся лесотранспортеры, подниматься на эстакады можно только в установленных местах по специальным лестницам н переходным мостикам.

1.9. На каждом рабочем месте нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Курить разрешается в установленных местах.

1.10. Организационное и техническое руководство работой осуществляет мастер непосредственно или через бригадира. Распоряжения и указания мастера являются обязательными для выполнения всеми рабочими.

2. Требования безопасности во время работы

2.1. До начала работы штабелевщик круглых лесоматериалов обязан;

осмотреть рабочее место, проверить исправность сбрасывателей, тротуаров, лестниц, вспомогательного инструмента, применяемого им в работе;

проверить надежность действия дистанционного управления лесотранспортером и сигнализации;

убедиться в отсутствии на верхней и нижней ветвях лесотранспортера, приводной и натяжной станциях, сбрасывателях посторонних предметов, мусора, снега, льда, препятствующих безопасной работе;

проверить наличие и исправность ограждения, приводных и натяжных станций лесотранспортера.

2.2. О всех неисправностях, которые не могут быть устранены своими силами, штабелевщик обязан доложить мастеру.

Работать на неисправном оборудовании, неисправным инструментом и на неподготовленном, а в гололедицу не посыпанном противоскользящими материалами рабочем месте запрещается.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. Перед пуском лесотранспортера необходимо убедиться в отсутствии людей на всем его протяжении и предупредить о пуске окружающих путем подачи сигнала.

3.2. Выравнивание торцов сортиментов в лесонакопителях штабелевщик должен выполнять только при остановленном лесотранспортере. При этом останов лесотранспортера штабелевщиком должен дублироваться оператором. Пуск лесотранспортера должен осуществлять оператор по сигналу штабелевщика, остановившего лесотранспортер.

3.3. При поддержании сортимента в целях исключения его преждевременного сброса не разрешается осуществление подправки или выравнивания сортимента, перемещающегося по лесотранспортеру.