СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОЮЗ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ОБЩЕСТВ «ЦЕНТРОСОЮЗ»

Приложение к постановлению Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 24 апреля 1974 г. № 72/32.

ПРАВИЛА

ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙСАНИТАРИИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМПРОИЗВОДСТВЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРОСОЮЗА И ПРЕЗИДИУМА ЦК ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСТОРГОВЛИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

№ 72/32 от 24 апреля 1974 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ «ПРАВИЛ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ В ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕМ ПРОИЗВОДСТВЕ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ».

Правление Центросоюза и Президиум ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации постановляют:

1. Утвердить и ввести в действие в системе потребительской кооперации прилагаемые «Правила техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающем производстве на предприятиях потребительской кооперации».

2. С введением настоящих Правил теряют силу в системе потребительской кооперации «Правила техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающей промышленности», утвержденные постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности от 19 мая 1961 года и распространенные на кооперативные организации и предприятия Центральным Комитетом профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации.

3. Потребсоюзам союзных республик, главным управлениям, управлениям и отделам Центросоюза довести данные Правила до всех подведомственных организаций и предприятий (цехов, участков), занимающихся деревообработкой, и установить контроль за их соблюдением.

Председатель Правления Центросоюза                           А. Климов

Председатель ЦК профсоюза

работников госторговли и

потребкооперации                                                               А. Шалаурова

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Организационные вопросы

1.1.1. Настоящие «Правила техники безопасности и производственной санитарии в деревообрабатывающем производстве на предприятиях потребительской кооперации» распространяются на все предприятия и организации потребительской кооперации, связанные с обработкой древесины.

1.1.2. На объекты, подконтрольные Госгортехнадзору, Госэнергонадзору, речному регистру, на автомобильный и железнодорожный транспорт, производственные процессы и оборудование ремонтно-механических и других вспомогательных цехов распространяются действующие правила техники безопасности и производственной санитарии, утвержденные соответствующими органами. Перечень таких основных документов, правил, инструкций и норм техники безопасности и производственной санитарии приведен в приложении 1.

1.1.3. Настоящие Правила обязательны при проектировании и строительстве новых предприятий, реконструкции существующих, при эксплуатации действующих предприятий, цехов, участков, станков, машин и механизмов, а также при разработке и внедрении новых и интенсификации существующих технологических процессов, связанных с обработкой древесины.

Выполнение на действующих предприятиях требований настоящих правил, связанных с проектированием и строительством новых или реконструкцией существующих зданий, сооружений, оборудования и использованием для этого крупных капиталовложений, должно осуществляться в сроки, устанавливаемые вышестоящими хозяйственными организациями и согласованные с соответствующими профсоюзными органами.

1.1.4. Все издаваемые и действующие на предприятиях инструкции по технике безопасности и производственной санитарии должны соответствовать требованиям настоящих Правил.

1.1.5. Администрация обязана обеспечить своевременное и качественное проведение инструктажа и обучения по безопасным приемам и методам работы со всеми рабочими и служащими предприятия (организации), а также установить постоянный контроль за соблюдением ими правил техники безопасности, пожарной безопасности и (производственной санитарии и принимать необходимые меры к устранению замеченных нарушений правил и инструкции.

1.1.6. Виновные в нарушении настоящих Правил или не принявшие мер к выполнению их требований привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

Невыполнение настоящих Правил не может быть оправдано их незнанием.

1.1.7. Обязанности и ответственность административно-технического персонала в области охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии определены «Положением об организации работы и службе по охране труда и технике безопасности в системе потребительской кооперации», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 15 апреля 1969 г. № 65, п. 6.

1.1.8. Инструктаж всех работающих на предприятии {в организации) и обучение рабочих должны быть организованы в соответствии с «Положением об инструктаже по технике безопасности на предприятиях системы потребительской кооперации», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 27 июля 1959 г. № 186.

1.1.9. Обучение по охране труда и производственной санитарии инженерно-технических работников производится на специально организованных в организациях и на предприятиях семинарах по «Учебному плану» и «Программе», утвержденным постановлением Правления Центросоюза и ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 28 августа 1968 г. № 131, п. 1.

1.1.10 Результаты проверки знаний по окончании обучения оформляются протоколом (приложение 2).

1.1.11. Обучение и аттестация работников железнодорожного и водного транспорта производятся в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации (ПТЭ) железнодорожного и водного транспорта.

1.1.12. Обучение и аттестация работников автомобильного транспорта производятся в соответствии с требованиями «Meтодических указаний по организации обучения и инструктажа инженерно-технических работников, рабочих и служащих автотранспортных предприятий потребительской кооперации», утвержденных постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 4 октября 1973 г. № 362/26.

1 1 13. Обучение и аттестация работников, обслуживающих промышленные объекты, подконтрольные Госгортехнадзору (грузоподъемные краны, паровые и водогрейные коглы, сосуды, работающие под давлением, воздушные компрессоры и воздухопроводы), производятся в соответствии с действующими правилами Госгортехнадзора СССР.

1.1.14. Обучение и аттестация инженерно-технических работников предприятий и организаций, имеющих объекты котлонадзора и подъемные сооружения, подконтрольные ведомственной инспекции котлонадзора, производятся согласно «Положению о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по технике безопасности и котлонадзору руководящими и инженерно-техническими работниками системы потребительской кооперации», утвержденного постановлением Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 5 ноября 1970 г. № 168.

1.1.15. Обучение и аттестация работников, обслуживающих объекты, подконтрольные Госэнергонадзору (электростанции, электрокраны, автоматические и полуавтоматические линии и др. оборудование), производятся в соответствии с действующими правилами Госэнергонадзора СССР.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ И СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ, ЗДАНИИ И СООРУЖЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Территория

2.1.1. Территория предприятия и расположение зданий на ней должны удовлетворять технологическому процессу производства, требованиям «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН245-71) и «Противопожарным нормам строительного проектирования промышленных предприятий и населенных мест».

2.1 2. Территория предприятия должна быть ограждена. Вход на территорию и выход с нее должны быть через специально оборудованное контрольно-пропускное помещение.

2.1.3 Ворота для проезда транспорта на территорию предприятия должны иметь приспособления для удерживания их в открытом положении Открывание и закрывание ворот должны быть механизированы

Для стоянки личного транспорта должны быть оборудованы специальные места вне территории предприятия. Въезд на территорию личного транспорта запрещается.

2.1.4 На территории предприятия не разрешается возводить жилые здания или устраивать жилые помещения как в существующих, так и во вновь строящихся зданиях.

2 1.5. Территория предприятия должна быть благоустроена и содержаться в чистоте. Мусор и отходы производства необходимо регулярно собирать и вывозить или уничтожать на месте (сжигать в теплосиловых установках). При временном хранении мусора и отходов следует принимать меры против загрязнения ими почвы, воды, воздуха

2 .1. 6. На территории предприятия следует устраивать озелененные площадки для отдыха работающих в зоне с наименьшим влиянием производственных вредностей.

Заводоуправления, лаборатории, столовые, здравпункты и тому подобные вспомогательные здания следует окружать полосой древесных насаждений.

2.1.7. Администрацией должна быть разработана схема движения пешеходов и транспортных средств по территории предприятия и в цехах, порядок движения доведен до всех работающих на предприятии, а на территории и в цехах установлены знаки, указатели, произведена разметка проезжей части, определяющие порядок движения.

2.1.8 Для пешеходов на территории предприятия должны быть устроены тротуары шириной не менее 1,5 м. При пешеходном движении менее 100 человек в 1 ч в обоих направлениях допускается устройство тротуаров, шириной 1 м.

2.1.9. Выходы из помещений, расположенных вблизи железнодорожного пути, должны быть параллельны пути. Если выходы из помещения устроены в направлении, перпендикулярном к железнодорожному пути, то перед выходами должны быть установлены ограждающие барьеры длиною не меньше 5 м в каждую сторону от выхода.

Ограждающие барьеры должны устанавливаться также в местах выхода на железнодорожные пути из-за зданий и сооружений, препятствующих нормальной видимости приближающегося подвижного состава.

2.1.10 Переход через железнодорожные пути разрешается только в местах, обозначенных специальными указателями. Перед перекрестками железнодорожных путей с автомобильными дорогами должны быть установлены предупредительные надписи и знаки.

При наличии возле перекрестка зданий, сооружений, штабелей материалов, ограничивающих видимость пересекаемого пути, должна применяться светозвуковая сигнализация.

2.1.11. Автомобильные дороги и переезды должны иметь твердые покрытия. Для деревянных покрытий доски должны настилаться вдоль движения транспорта. Поверхности стыкуемых досок настила должны быть в одной плоскости. Штыри, гвозди, нагели и другие крепежные детали должны быть забиты заподлицо с поверхностью настила.

2.1.12. Ширину проезжей части автомобильных дорог на территории предприятия определяют в зависимости от типа автомобилей и категории дорога. Во всех случаях ширина проезжей части дороги должна быть не менее чем на 1 м больше ширины габарита транспорта.

2.1.13. В местах пересечения канав, траншей, железнодорожных путей подъездными путями, тротуарами, пешеходными дорожками должны быть устроены настилы и мосты и установлены предупредительные знаки и надписи.

2.1.14. Дороги, тротуары, пешеходные дорожки должны быть свободными для движения, выровнены, без рытвин, ям Зимой их необходимо очищать от снега и, в случае обледенения, посыпать песком.

2.1.15. Ямы, вырытые на территории для технических целей, должны быть ограждены. Конденсационные, канализационные и другие технические колодцы должны закрываться прочными крышками, вставленными в гнезда или закрепленными на шарнирах Состояние крышек должно регулярно проверяться.

2.1.16. Участии территории предприятия в местах погрузочно-разгрузочных работ и регулярного перемещения подъемно-транспортных механизмов (кранов, автопогрузчиков, самосвалов и др.) должны быть ровными, иметь твердое покрытие, а в местах, прилегающих к железнодорожным путям, спланированы на уровне головки рельсов.

2.1.17. Площадки, предназначенные для временной стоянки автомобилей и других транспортных средств перед въездом на территорию и предприятия и выездом с нее, должны располагаться в стороне от подъездных дорог и иметь твердое покрытие.

2.1.18. Пожарные водоемы должны быть обозначены и ограждены перилами.

2.1.19. Производственные водоемы предприятия не должны захламляться лесоматериалами, отходами производства и т. п. Водоемы необходимо регулярно очищать.

2 1.20. Курение на территории предприятия разрешается только в местах, специально для этого отведенных по согласованию с местной противопожарной охраной и оборудованных приспособлениями гарантирующими локализацию огня.

2.2. Производственные здания и сооружения

2.2.1. Производственные здания и сооружения должны удовлетворять требованиям действующих «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий», «Строительных норм и правил».

Приведение существующих зданий и сооружений в соответствие с этими требованиями должно осуществляться в сроки, согласованные с местными органами Государственной санитарной и пожарной инспекции.

2.2.2. Полы в помещениях должны быть равными, нескользкими, без щелей. В помещениях с холодными или скользкими полами места постоянного пребывания на них рабочих должны быть покрыты теплоизолирующими эластичными или нескользкими настилами.

В помещениях для производства отделочных работ полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью, устойчивыми к воздействию на них отделочных материалов и исключающими образование искр при передвижении по ним цехового транспорта.