МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ СССР

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ НА ПЛОДООВОЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Приказ Министерства торговли СССР

от 30 декабря 1977 г. № 272

Москва — 1978

Правила техники безопасности и производственной санитарии на плодоовощных предприятиях разработаны Ленинградским филиалом ВНИИЭТсистем.

В подготовке Правил принимали участие: Нежданова Л. Н., ст. научный сотрудник, главы 1, 7; Рыжков Ю. А., мл .научный сотрудник, главы 2, 3, 4, 10; Лавреева Л. А., мл научный сотрудник, главы 5, 8, 11; Антипина О П., мл. научный сотрудник, глава 6; Тадеев А. А., зав. отделом, общее руководство, разработка методики, редактирование, глава 9.

Все замечания, относящиеся к настоящим Правилам, просим направлять Ленинградскому филиалу ВНИИЭТсистем (191065, Ленинград, Невский проспект, 16).

УТВЕРЖДЕНЫ

приказом Министерства торговли

СССР

от 30 декабря 1977 г. № 272

ПРАВИЛА техники безопасности и производственной санитарии на плодоовощных предприятиях

Правила регламентируют условия труда на плодоовощных предприятиях Министерства торговли СССР и предназначены для административно-управленческого персонала, лиц, ответственных и ведущих работу по охране труда, работников, занятых транспортированием, хранением, переработкой и реализацией товаров на основных и подсобных производствах (кладовщиков; рабочих овощехранилищ, по взвешиванию грузов, ремонту тары; переборщиков, фасовщиков, чистильщиков овощей; водителей авто- и электропогрузчиков;  сульфитатчиков и др.).

Правила составлены с учетом развития отрасли и включают положения об организации работы по охране труда, требования техники безопасности и производственной санитарии к устройству и содержанию помещений, зданий и сооружений, систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции, перечень организационных и технических мероприятий по обеспечению уровней шума и освещенности в пределах действующих норм, требования безопасной организации технологических процессов и рабочих мест, к устройству и эксплуатации оборудования, электробезопасности.

При разработке Правил учтены действующие ГОСТы, СНиПы и другие нормативные материалы по охране труда, приказы, распоряжения Министерства торговли СССР, действующие Правила техники безопасности и производственной санитарии на аналогичных работах в смежных отраслях промышленности, предложения практических работников торговли, материалы проектных организаций, перспективные планы развития отрасли.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правила регламентируют условия труда на плодоовощных предприятиях Министерства торговли СССР и предназначены для административно-управленческого персонала, лиц, ответственных и ведущих работу по охране труда, работников, занятых транспортированием, хранением, переработкой и реализацией товаров на основных и подсобных производствах (кладовщиков; рабочих овощехранилищ, по взвешиванию грузов, ремонту тары; переборщиков, фасовщиков, чистильщиков овощей; водителей авто- и электропогрузчиков; сульфитатчиков и др.).

Правила составлены с учетом развития отрасли и включают положения об организации работы по охране труда, требования техники безопасности и производственной санитарии к устройству и содержанию помещений, зданий и сооружений, систем водоснабжения, отопления, канализации и вентиляции, перечень организационных и технических мероприятий по обеспечению уровней шума и освещенности в пределах действующих норм, требования безопасной организации технологических процессов и рабочих мест, к устройству и эксплуатации оборудования, электробезопасности.

При разработке Правил учтены действующие ГОСТы, СНиПы и другие нормативные материалы по охране труда, приказы, распоряжения Министерства торговли СССР, действующие Правила техники безопасности и производственной санитарии на аналогичных работах в смежных отраслях промышленности, предложения, практических работников торговли, материалы проектных организаций, перспективные планы развития отрасли.

1. УСТРОЙСТВО И СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ И ПОМЕЩЕНИЙ

1.1. Территория. Общие требования

1.1.1. Планировка, застройка, устройство и эксплуатация территории должны производиться строго в соответствии с требованиями действующих СНиП 11-А.З-62 "Классификация зданий и сооружений. Основные положения проектированиям", СНиП 11-М.1-71 "Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы проектированиям, СНиП 111-10-75 "Благоустройство территорий", СН 245-71 «Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий» и настоящих Правил.

1.1.2. Движение транспорта на территории предприятий должно быть организовано по схеме, составленной администрацией предприятия, с указанием разрешенных и запрещенных направлений движения, поворотов, остановок, выездов, въездов и т. д.

Схема движения должна быть вывешена в местах стоянки транспорта, на погрузочно-разгрузочных площадках, рампах.

1.1.3. Автодороги внутри предприятия должны отвечать требованиям СНиП 11-Д-2-72 ^Автомобильные дороги. Нормы проектированиям и ГОСТ 10807-71 "Знаки и указатели дорожные".

1.1.4. На территории предприятия для стоянки автотранспорта должны быть отведены специальные места в стороне от путей, по которым транспортируют грузы.

1.1.5. Внутренние железные дороги должны выполняться по СНиП 11-39-76 "Железные дороги колеи 1520 мм. Нормы проектирования".

1.1.6. На территории скорость движения железнодорожных поездов, локомотивов и маневровых составов должна быть установлена приказом руководителя предприятия по согласованию с начальником соответствующей железнодорожной станции.

1.1.7. Скорость движения транспортных средств на территории двора должна быть указана на специально вывешенных или выставленных общепринятых для каждого вида транспорта знаках и не превышать величин, указанных в таблице 1.

Таблица 1 Скорость движения транспортных средств на территории предприятия

Виды движения транспорта и условия движения

Максимальная скорость движения по территории в м/с (км/ч)

Железнодорожный транспорт

 

Состав с паровозом впереди

4,2(15)

Состав с паровозом-толкачом

2,8(10)

При движении в затруднительных условиях, а также на переездах, при въезде или выезде с территории, при прицепке вагонов и т. п.

1,4(5)

При передвижении вагонов вручную

не более 0,8 (3)

Автомобильный транспорт

 

По проездам предприятия

2,8(10)

На переездах, пересечениях, при въезде и выезде с территории предприятия

не более 1,4 (5)

При подаче автомобиля задним ходом

не более 0,8 (3)

Погрузчики, электротележки

не более 1,4 (5)

1.1.8. Выходы из помещений, расположенные вблизи железнодорожных путей, должны быть устроены параллельно пути. Если выходы из помещений устроены в направлении к железнодорожным путям, то должны быть установлены ограждающие барьеры (высотой 0,8 м).

Ограждающие барьеры должны устанавливаться также в местах выхода на железнодорожные пути из-за зданий и сооружений, препятствующих нормальной видимости приближающегося подвижного состава.

1.1.9. Места пересечения автодорог с железнодорожными путями должны быть покрыты деревянным настилом и оборудованы предупредительными знаками и светозвуковой сигнализацией, приводящейся в действие при приближении железнодорожного состава на расстояние не менее 50 м.

1.1.10. В местах перехода через канавы и траншеи должны быть устроены переходные мостки шириной не менее 0,6 м с перилами высотой 1 м.

1.1.11. Дорожки для прохода пешеходов должны быть асфальтированными, максимально короткими, с наименьшим количеством перекрещиваний. Ширина пешеходных дорожек должна быть не менее 1,5 м. Тротуары не должны располагаться ближе 3 м от ближайшего рельса железнодорожных путей до края тротуара.

1.1.12. Заглубленные резервуары, колодцы, люки должны быть закрыты прочными крышками в уровень с прилегающей территорией, а во время производства ремонтных работ должны быть ограждения высотой 1,2 м со сплошной зашивкой по низу на высоту 0,2 м. В темное время суток ограждения опасных мест должны освещаться.

1.1.13. Территория предприятия должна быть освещена в соответствии со СНиП П-А.9-71 "Искусственное освещение. Нормы проектированиям и содержаться в чистоте. Водостоки для отвода атмосферных вод должны регулярно прочищаться и ремонтироваться в соответствии с утвержденным графиком. Проезды и проходы необходимо постоянно очищать от мусора, в летнее время — поливать, в зимнее — очищать от льда и снега и посыпать песком.

1.1.14. На территории предприятия должны быть установлены сборники для отходов. Эти сборники должны располагаться не ближе 25 м от производственных зданий. Они должны быть водонепроницаемыми, с плотно закрывающимися крышками. Очистка сборников должна производиться ежедневно. После очистки они должны подвергаться дезинфекции 10% раствором хлорной извести или 20% свежегашеной извести. Емкость сборников должна быть не более двухдневного накопления отходов и мусора.

Размещаться сборники должны на бетонированных или асфальтированных площадках, площадь которых больше площади основания сборника на 1 м во все стороны.

1.2. Погрузочно-разгрузочные площадки

1.2.1. Погрузочно-разгрузочные площадки должны иметь размеры, обеспечивающие фронт работы для нужного количества автомобилей и рабочих, но не менее 12 м. Складирование на площадке каких-либо материалов, оборудования и других предметов не допускается, а

1.2.2. На площадках для погрузки и выгрузки грузов должны быть устроены платформы, эстакады, рампы высотой, равной высоте пола кузова автомобиля или железнодорожного вагона. В случаях неодинаковой высоты пола кузова автомобиля или железнодорожного вагона (платформы) следует оснащать их уравнительными площадками или использовать трапы, сходни, покаты.

1.2.3. Если автомобили устанавливают для погрузки или разгрузки вблизи здания, то между зданием и задним бортом кузова автомобиля должен соблюдаться интервал не менее 0,5 м, при этом должен быть отбойный брус. Расстояние между автомобилем и штабелем груза должно быть не менее 1,0 м.

1.2.4. Ширину платформ, рамп, эстакад следует принимать с учетом возможности проезда по ним складского транспорта в двух направлениях и устройства врезных весов на уровне пола платформы, но не менее 6 м. Ширина пандусов для въезда на автаплатформы должная быть не менее 2,5 м.

Вдоль передней кромки платформы следует устраивать охранные борта.

Для рабочих, принимающих груз, предусматривается стационарная лестница шириной 0,6 м, которая располагается параллельно наклонному спуску (пандусу).

1.3. Мостки, сходни, трапы.

1.3.1. Для перехода рабочих из вагона в склад с грузом должны применяться мостки, сходни, трапы жесткой и прочной конструкций. Мостки, сходни, трапы не должны пружинить при проходе по ним с грузом. Прогиб настила при максимальной нагрузке не должен быть более 0,02 м.

При длине трапов и мостков более 3 м под ними должны устанавливаться промежуточные опоры.

1.3.2. Мостки и сходни должны быть изготовлены из досок толщиной не менее 0,05 м. С нижней стороны мостки должны быть скреплены железными или деревянными планками с интервалами не более 0,5 м.

Сходни должны иметь планки для упора ног через каждые 0,3—0,4 м. Сечение планки должно быть 0,02×0,04 м2.

Металлические мостки должны изготавливаться из рифленого железа толщиной не менее 0,005 м.

1.3.3. Для одностороннего движения мостки и сходни должны иметь ширину не менее 0,8 м, для двустороннего движения с грузом — не менее 1.5 м.

1.3.4. Концы сходней и мостков, положенных на вагон, должны иметь крюки для сцепления с дверным рельсом, а для вагонов, не имеющих дверного рельса, — шипы или упоры.

1.3.5. Сходни, мостки и трапы должны иметь поручни, закраины и один промежуточный горизонтальный элемент. Высота поручней должна быть 1 м, закраины — не менее 0,15 м. Расстояние между стойками поручней не должно быть более 2 м.

1.3.6. Слеги и накаты должны изготавливаться из твердых пород или металлических труб и по прочности должны соответствовать перемещаемому грузу.

1.3.7. Парные слеги и накаты должны иметь одинаковую длину и крепиться между собой болтами, стяжками, скобами и деревянными планками.

1.3.8. Слеги и накаты должны иметь ступенчатые опоры или другие приспособления, обеспечивающие удержание грузов от скатывания.

1.4. Переносные лестницы

1.4.1. Работы, связанные с подъемом людей на высоту, должны производиться с помощью переносных лестниц, удовлетворяющих требованиям СНиП Ш-А.11-70 "Техника безопасности в строительстве", ГОСТ 12.2.012-75 "Приспособления по обеспечению безопасного производства работ. Общие требованиям и настоящих Правил.

1.4.2. Ступени лестниц должны быть врезные; тетивы через каждые 2 м должны быть скреплены стяжными болтами.

Применение лестниц, сбитых на гвоздях без врезки ступеней в тетивы, не допускается.

1.4.3. Нижние концы переносных лестниц и лестниц-стремянок должны иметь оковки с острыми наконечниками, а при пользовании ими на асфальтовых, бетонных и подобных полах должны иметь башмаки из резины или другого нескользящего материала. Лестницы для установки на стальных или чугунных плитах должны быть снабжены стальными закалеными башмаками с крупной насечкой. При необходимости верхние концы лестниц должны иметь специальные крюки.

1.4.4. Ширина лестницы допускается не менее 0,6 м, расстояния между ступенями переносных лестниц и раздвижных лестниц-стремянок не должны быть более 0,25 м и менее 0,15 м.