1.5.2. Искусственное освещение в производственных, служебных и вспомогательных помещениях должно быть в пределах установленных норм (СНиП 11-А. 9-71. Искусственное освещение. Нормы проектирования).

1.5.3. Стекла окон и фонарей должны очищаться от пыли и грязи не менее 2 раз в год, а в помещениях со значительным выделением дыма, пыли, копоти по мере их загрязнения.

1.5.4. В производственных и подсобных помещениях должно быть максимально использовано естественное освещение. Световые проемы внутри и вне здания не должны загромождаться изделиями, инструментом, материалами и другими предметами.

1.5.5. Искусственное освещение в производственных и вспомогательных помещениях должно устраиваться с лампами накаливания или люминесцентными лампами в виде общего освещения с равномерным или локализованным размещением светильников и комбинированного (общего плюс местного). Применение одного местного освещения не допускается.

1.5.6. Лампы накаливания и люминесцентные лампы, применяемые для общего и местного освещения, должны быть заключены в арматуру. Применение открытых ламп без арматуры не допускается.

1.5.7. Общее освещение территории предприятия, рейда, разделочных эстакад, транспортеров, лесных складов, должно производиться прожекторами и светильниками.

Для питания прожекторов и светильников должно применяться напряжение не свыше 200 в при условии, что электропроводка и арматура будут расположены на высоте не менее 4,5 м.

При установке прожекторов на вышках последние должны иметь между секциями (лестницами) сплошной настил, огражденный перилами по всему периметру. Наклон лестниц между секциями не должен превышать 60°.

1.5.8. Местное освещение рабочих поверхностей должно быть устроено так, чтобы светильники можно было устанавливать с необходимым направлением света.

Напряжение для ламп местного освещения, расположенных на доступной высоте (менее 2,5 м от пола), должно быть не свыше 36 в.

Как исключение разрешается применять напряжение до 220 в включительно для светильников специальной конструкции, являющихся составной частью аварийного освещения, получающего питание от независимого источника тока.

Светильники с люминесцентными лампами на напряжение 127/220 в допускается применять для местного освещения при условии недоступности их токоведущих частей для случайных прикосновений.

В помещениях сырых, особо сырых, применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.

1.5.9. В котельных, подстанциях, цехах, где не допускается прекращение работы эксплуатационного персонала, при аварийном отключении рабочего освещения должно устраиваться аварийное освещение.

Аварийное освещение должно выполняться согласно требованиям ГОСТ и включаться на самостоятельное питание.

1.5.10. Ручные переносные светильники должны иметь напряжение не свыше 36 в.

При наличии особо неблагоприятных условий, когда опасность поражения электрическим током усугубляется повышенной влажностью, теснотой, неудобным положением работающего, соприкасающегося с большими металлическими хорошо заземленными поверхностями (например, работа в котлах, баках и т. д.), для питания переносных и ручных светильников должно применяться напряжение не свыше 12 в.

1.5.11. Питание светильников, имеющих напряжение 12-36 в, должно производиться от трансформаторов с электрически раздельными обмотками первичного и вторичного напряжения. Один из выводов вторичной обмотки должен заземляться.

Применение автотрансформаторов не допускается.

1.5.12. Арматура светильников не реже 2 раз в месяц должна очищаться от пыли и копоти, а перегоревшие лампы и поврежденная арматура должны заменяться немедленно.

1.6. Вентиляция и отопление

1.6.1. Производственные и вспомогательные помещения должны быть оборудованы вентиляцией.

Для вентиляции может использоваться естественное проветривание или применение искусственных вентиляционных установок. Применение той или другой вентиляции должно быть обосновано расчетом, подтверждающим обеспечение воздухообмена, температуры и состояния воздушной среды, предусмотренных «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий».

Вентиляционные установки должны иметь паспорта и периодически испытываться.

Для обеспечения нормальной эксплуатации вентиляционного хозяйства приказом по предприятию должно быть назначено ответственное лицо.

1.6.2. Производственные и вспомогательные помещения с постоянным и длительным пребыванием людей в них и помещения, в которых поддержание положительной температуры необходимо по технологическим условиям, должны оборудоваться системой отопления, обеспечивающей в холодный период года установленные внутренние температуры помещений (СН 245-71).

1.6.3. Предельно допустимые концентрации вредных газов, паров и пыли в рабочей зоне производственных помещений не должны превышать допустимых норм, утвержденных Главным санитарным врачом СССР.

1.6.4. Участки цеха, где по технологическому процессу происходит образование пыли, газа и пара, должны быть размещены в особых изолированных от общего помещения отделениях и оборудованы соответствующей вентиляцией.

В местах образования пыли, газа и пара должны быть устроены местные отсосы, обеспечивающие полное удаление пыли, газа и пара.

Запрещается подключать к вентиляторам большее количество производственных точек, чем это предусмотрено проектом.

1.6.5. Для открывания фрамуг окон, створок фонарей и для их регулирования должны быть устроены удобные приспособ-ления, управляемые с пола.

1.6.6. Вентиляционные установки, регулирующая и запор- ная аппаратура систем отопления должны быть установлены в местах, легко доступных для обслуживания.

1.7. Шум и вибрация

1.7.1. В производственных и вспомогательных помещениях, а также в местах работ на открытом воздухе шум не должен превышать допустимых уровней, установленных санитарными нормами и правилами по ограничению шума на производстве.

1.7.2. Во всех случаях, когда шум на рабочих местах превышает установленные нормами уровни, должны приниматься следующие меры к его ослаблению:

а) устройство звукоизолирующих кожухов над издающими шум агрегатами или отдельными их узлами;

б) облицовка внутренних поверхностей помещений звукопоглощающими материалами;

в) устройство звукоизолирующих кабин для обслуживающего персонала;

г) устройство более совершенных глушителей на газовыхлопные воздуховсасывающие отверстия агрегатов;

д) регулярный надзор за техническим состоянием агрегатов с целью устранения дефектов, которые могут вызывать увеличение шума;

е) обеспечение работающих противошумовыми наушниками;

ж) размещение оборудования (вентиляторы, компрессоры), создающего шум, в отдельных помещениях или за пределами цеха.

1.7.3. На рабочих местах общая вибрация от работающих машин, механизмов, станков и других агрегатов не должна превышать предельно допустимых величин, установленных «Санитарными нормами и правилами при работе с инструментами, механизмами и оборудованием, создающими вибрации, передаваемые на руки работающих и по ограничению общей вибрации рабочих мест», утвержденными заместителем главного санитарного врача СССР.

1.8. Санитарно-бытовые требования

1.8.1. Состав бытовых помещений для различных видов производства, а также устройств, размеры и оборудование их должны удовлетворять требованиям «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий».

Использование бытовых помещений не по назначению запрещается.

1.8.2. На всех местах работ (в цехах, участках, бригадах и т. п.) должны быть аптечки с необходимыми медикаментами и перевязочными материалами для оказания первой медицинской помощи.

Наблюдение за состоянием и содержанием аптечек должно быть поручено специально выделенному лицу.

1.8.3. В цехах и участках должна быть доброкачественная (отвечающая санитарным требованиям) питьевая вода. Температура питьевой воды должна быть в пределах 8-20° С. Питьевые бачки должны иметь прочно пригнанные и запертые на замок крышки, а также краны-фонтанчики, сливные ведра и чехлы на бачки.

Вода в питьевых бачках должна заменяться ежедневно. Лица, работающие в удалении от основных пунктов питания и водоснабжения, должны иметь питьевую воду в индивидуальных флягах и термосах, предоставляемых предприятием.

1.8.4. На персонал, обеспечивающий работников питьевой водой, распространяются санитарные требования, установленные для работников общественного питания.

1.8.5. Прием пищи разрешается производить только в специально отведенных для этого местах.

В местах приема пищи должны быть столы, скамейки и умывальник с мылом и полотенцем.

Передвижные столовые должны быть расположены не далее 300-400 м от рабочих мест.

1.8.6. Рабочая и домашняя одежда и обувь должны храниться в специально выделенных местах (гардеробных) в соответствии с требованиями санитарных норм.

Развешивание одежды в рабочих помещениях не допускается.

Спецодежда рабочих, занятых на лесозаготовительных, лесосплавных и лесохозяйственных работах, может храниться у самих рабочих.

1.8.7. Количество кранов в умывальниках определяется из расчета один кран на 20 человек. Соответственно, одна душевая сетка рассчитана на 15 человек.

Умывальники, к которым подведена горячая вода, должны быть обеспечены индивидуальными смесителями. У всех умывальников должно находиться в достаточном количестве мыло и чистое сухое полотенце или заменяющие их принадлежности.

В необходимых случаях работающим должны предоставляться для очистки рук смывающие, дезинфицирующие, смягчающие кожу средства.

1 8.8. Все санитарно-бытовые помещения и находящееся в них оборудование должны содержаться в исправном состоянии и чистоте. Дезинфекция этих помещений должна производиться не реже 1 раза в месяц.

1.8.9. Администрация предприятия должна выдавать рабочим спецодежду, спецобувь, предохранительные и защитные приспособления в соответствии с «Отраслевыми нормами бесплатной выдачи рабочим и служащим потребительской кооперации спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений» (постановление Правления Центросоюза от 19 августа 1961 г. № 148) и «Дополнениями и изменениями Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений» (постановление Правления Центросоюза и Президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребительской кооперации от 12 января 1971 г. № 4, п. 1, от 21 сентября 1972 г. № 148, п. 1 и от 5 февраля 1974 г. № 22/30), а также производить бесплатно дезинфекцию, стирку и ремонт их.

1.8.10. При работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года устанавливаются перерывы для обогревания или прекращается работа (в зависимости от температуры воздуха и силы ветра).

Температура воздуха и сила ветра, при которых в каждом климатическом районе должны применяться перерывы или прекращаться работы, определяются исполкомом местного Совета депутатов трудящихся. Во всех случаях, когда должны применяться перерывы для обогревания или прекращения работы, администрацией даются соответствующие письменные распоряжения.

1.8 11. В местах работ на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях для обогревания в холодное время года и укрытия от атмосферных осадков (снег, дождь) администрация обязана оборудовать специальные помещения.

Площадь помещения определяется из расчета 6,5 м2 на одного работающего в наиболее многочисленной смене и должна быть не менее 6 м2.

В помещении должны быть : стол, скамейки, вешалка, бак с питьевой водой, кружка, аптечка с медикаментами, а в зимнее время — обогревательная печь.

1.9. Перевозка людей

1.9.1. При нахождении места работы от места жительства на расстоянии более 3 км при отсутствии транспорта общего пользования доставка рабочих на работу и обратно должна производиться средствами и за счет предприятия на специально оборудованном для этой цели транспорте.

1.9.2. Для перевозки людей выделяются автобусы и только при их отсутствии допускается перевозка людей на специально оборудованных грузовых автомобилях.

Техническое состояние автобусов и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, а также порядок их перевозки должны отвечать требованиям «Правил дорожного движения» и «Правил техники безопасности для предприятий автомобильного транспорта потребительской кооперации», утвержденных постановлением Правления Центросоюза от 26 сентября 1969 г. № 159, п. 4.

Использовать для перевозки людей тракторы с тележками и автомобили, у которых подвеска не имеет амортизаторов, запрещается.

1.9.3. При перевозке людей на грузовых автомобилях независимо от цели перевозки, кроме того, должны соблюдаться следующие требования:

а) на каждый автомобиль должно быть назначено двое ответственных наряду с водителем за безопасность перевозки; один из них должен находиться в кузове, а другой в кабине автомобиля; их фамилии должны быть записаны в путевом листе;

б) организатор перевозки обязан проинструктировать водителя и старших о ее порядке и особенностях;

в) число людей в кузове не должно превышать: для автомобилей грузоподъемностью 1,5-2 т 16 человек (4 скамейки по 4 человека на каждой); 2,5-3т 20 человек (5 скамеек по 4 человека на каждой); 3,5-4 т 24 человека (6 скамеек по 4 человека на каждой); 5 т и более 30 человек (6 скамеек по 5 человек на каждой);

г) перевозка вместе с пассажирами горюче-смазочных, взрывчатых материалов, грузов, кроме личного багажа пассажиров, запрещается.

1.9.4. Запрещается перевозить людей, в частности грузчиков и агентов, на безбортовых платформах, на грузе на уровне или выше бортов открытого кузова, на длинномерном грузе, в кузовах автомобилей-самосвалов, на цистернах и грузовых прицепах всех типов.

1.9.5. Перевозить людей по лесовозным железным дорогам разрешается в пассажирских вагонах. Техническое состояние вагонов, предназначенных для перевозки людей, должно отвечать действующим правилам технической их эксплуатации.