НПАОП 45.2-1.02-90 сторінка 18 з 67
При производстве капитального ремонта зданий их следует подразделять на захватки, ограниченные по контуру капитальными стенами. Параметры этих захваток назначают в зависимости от технической характеристики объектов ремонта и принятой схемы механизации подъемно-транспортных работ.
При производстве капитального ремонта с сохранением крыши и частичной заменой перекрытий захватки должны ограничиваться пределами зоны, обслуживаемой краном (подъемником) с соответствующих мест его установки.
При санитарно-технических, электромонтажных и внутренних отделочных работах захватками должны служить секции. При этом границы таких захваток могут не совпадать с границами, в которых демонтировали и монтировали конструкции Захватка- секция может охватывать две-три захватки, назначаемые для производства демонтажных и монтажных работ.
Вне границ захваток должны выполняться следующие работы:
устройство крыши, как правило, над всем зданием или двумя-тремя его секциями;
послемонтажные работы в подвале, на чердаке и во встроенных помещениях первых этажей жилых домов — по всему фронту соответствующего помещения;
монтаж верхнего или нижнего розлива центрального отопления — в пределах всего чердака, подвала или первого этажа;
монтаж электроосвещения и электромагистралей на чердаке, в подвале, в лестничных клетках — по всему фронту соответствующего помещения;
монтаж слаботочных сетей — по всему зданию.
При капитальном ремонте деревянных зданий, имеющих до 200 м полезной площади, захватки объекта не выделяют.
При капитальном ремонте больших деревянных зданий (более 200 м полезной площади) с полной заменой перекрытий, крыши и ремонтом границы захватки должна проходить по участку стыкования венцов.
Прокладку наружных сетей, благоустройство дворовых территорий выполняют по однозахватной системе. Позразделение фронта этих работ на захватки производят только при значительном их объеме.
Поверхность строительной площадки планируется с устройством водоотвода за ее пределы. На подъездах к территории стройплощадки должны быть установлены необходимые дорожные знаки, а также обозначены безопасные проходы для пешеходов.
Объект и строительная площадка должны быть оснащены унифицированным инвентарем и приспособлениями (подмости, защитные козырьки, лари для сыпучих материалов и пр.). Лари для сыпучих материалов, бункеры, емкости и т. п. должны иметь надписи с указанием назначения, наименования организации и инвентарного номера.
Емкости, содержащие вещества с опасными и вредными свойствами, окрашивают в желтый цвет; краску наносят полосами шириной 50-150 мм в зависимости от размеров емкости.
На строительной площадке должна производиться ежедневная уборка мусора, для чего необходимо иметь ящики или контейнеры с надписью «Для мусора». Ежедневно должна оцениваться чистота рабочего места, а результаты фиксироваться в специальной контрольной карточке бригадира.
На строительной площадке необходимо организовывать места хранения инструмента в специально оборудованных передвижных инвентарных складах или ларях.
На территории строительства (ремонта) следует устанавливать в местах, определенных стройгенпланом, указатели проездов, разворотов, направления движения транспорта, ограничения движения, указатели местонахождения строящихся и ремонтируемых объектов, санитарно-бытовых помещений, прорабских, столовой, медицинского пункта и т. д. Их крепят на столбах или металлических стойках. Расстояние между краями соседних знаков по вертикали 50 мм.
При въезде на строительную площадку устанавливают знаки «Въезд» и ограничения скорости, при выезде — знак «Выезд».
На объекте должны быть предупреждающие средства безопасности, к которым относят ограждения опасных зон и установленные знаки безопасности.
На объекте и строительной площадке должны быть установлены знаки безопасности в целях предупреждения работающих о непосредственной опасности, предписания и разрешения определенных действий, а также для необходимой информации. Они не должны подменять сигнально-предупредительные знаки, которые устанавливают согласно «Правилам дорожного движения».
Знаки безопасности, установленные на воротах и входных дверях помещений, означают, что зона действия этих знаков распространяется на все помещения; при въезде на объект или участок — на весь объект или участок в целом. При «обходимости ограничения зоны действия знака приводится соответствующее указание в поясняющей надписи.
Знаки безопасности должны контрастно выделяться на окружающем чх фоне и находиться в поле зрения людей, для которых они предназначены. Поэтому их располагают так, чтобы они были хорошо видны, не отвлекали внимания работающих и сами по себе не представляли опасности.
Форма, размер, цвет и художественное решение знаков безопасности движения должны удовлетворять требованиям ГОСТ 12.4.026-76.
Внутрипостроечные дороги, проходы и переходы
Строительная площадка должна иметь удобные подъезды и внутри- построечные дороги для осуществления бесперебойного подвоза материалов, малы и
оборудования в течение всего строительства (ремонта) в любое время года и при любой погоде.
Дороги на строительной площадке должны обеспечивать подъезды в зоны действия монтажных и погрузочно-разгрузочных механизмов, к средствам вертикального транспорта, складам, механизированным установкам и бытовым помещениям.
При организации движения автотранспорта следует максимально использовать существующие и новые дороги и проезды.
Технические показатели временно построенных дорог
Построенные
дороги должны быть кольцевыми, если
позволяют размеры строительной площадки,
или сквозными. На тупиковых подъездах
следует устраивать разъездные и
разворотные площадки.
Наименование
Показатель при числе полос движения
1
1
Ширина, м:
полосы движения
3,5
3
проезжей части
3,5
6
земляного полотна
6
8,5
Наибольшие продольные
уклоны, %
100
100
Наименьшие радиусы кривых в плане, м
12
12
Расчетная видимость, м: поверхности дороги
50
30
встречного автомобиля
100
70
Таблица 3.1.
До начала дорожных работ необходимо выполнять работы по вертикальной планировке с таким расчетом, чтобы обеспечить защиту земляного полотна от разрушения.
При устройстве постоянных дорог следует соблюдать требования СНиП 2.05.02-85 и СНиП 3.06.03-85. Постоянные дороги сооружают после окончания вертикальной планировки территории, устройства дренажей, водостоков к других инженерных коммуникаций. Исключение могут составлять коммуникации мелкого заложения: кабели наружного освещения, телефонизации, диспетчеризации и т. п.
Если подъезды и дороги не обеспечивают строительство из-за несовпадения трассировки габаритов, устраивают временные дороги.
Технические показатели временных построечных дорог должны соответствовать табл. 3.1.
При ремонте зданий в стесненных условиях иногда ограничиваются одним подъездом к зданию с устройством разворотной площадки минимальным размером — 12x12 м.
Ширина постоянных дорог может быть в случае необходимости увеличена инвентарными плитами.
В зоне разгрузки материалов необходимо устраивать уширения до 6 ми длиной 12-18 м. Радиусы закругления дорог определяют исходя из маневровых свойств автомашин и автопоездов т. е. их поворотоспособности при движении вперед без применения заднего хода.
При трассировке дорог должны соблюдаться минимальные расстояния между дорогой и складской площадкой 0,5-1 м; между дорогой и подкрановыми путями 6,5
м (это расстояние принимают исходя из величины вылета стрелы крана и рационального взаимного размещения крана склад дороги); между дорогой и забором
ограждающим строительную площадку не менее 1,5 м; между дорогой и бровкой траншеи исходя из свойств грунта и глубины траншей при нормативной глубине заложения для суглинистых грунтов 0,5-0,75 м а для песчаных 1-1,5 м.
Недопустимо размещение временных дорог над подземными сетями и в непосредственной близости к проложенным и подлежащим прокладке подземным коммуникациям так как это ведет к осадке грунта откосов или засыпке и деформации дорог. Если проект предусматривает параллельное расположение временных дорог и коммуникаций то рекомендуется в первую очередь устраивать временные дороги в целях их использования при доставке материалов и изделий для работ по прокладке сетей.
На территории строительной площадки должны быть четко отмечены соответствующими условными знаками и надписями въезды выезды транспорта направление движения развороты разъезды стоянки при разгрузке привязочные размеры а также указаны места установки знаков обеспечивающих рациональное и безопасное использование транспорта.
Опасные зоны дорог устанавливают в соответствии с разделом 3:5 настоящих Правил. Опасной зоной дороги считается та ее часть которая попадает в пределы зоны перемещения груза или зоны монтажа. Сквозной проезд транспорта через эти участки запрещен.
Ремонтно-строительные организации должны устанавливать специальные указатели проездов от основных магистралей к местам разгрузки обозначать на указателях наименование соответствующего объекта участка и место нахождения приемщика груза.
Конструкция постоянных автодорог используемых в период строительства должна соответствовать нагрузкам возникающим при движении большегрузого автотранспорта в соответствии со СНиП 2.05.02 85.
Постоянные дороги для использования в период строительства выполняют в две очереди. Вначале делают бетонное основание и укладывают нижний слой асфальтобетонного покрытия. Построечный транспорт движется по нижнему слою покрытия. К моменту окончания застройки и сдачи зданий в эксплуатацию производят ремонт нижнего слоя и устройство верхнего слоя покрытия из асфальтобетонных песчаных смесей.
Конструкции временных автодорог в зависимости от конкретных условий могут быть следующих типов: естественные грунтовые профилированные; грунтовые улучшенной конструкции; с твердым покрытием; из сборных железобетонных плит. Выбор того или иного типа дороги зависит от интенсивности движения типа и массы машин несущей способности грунта и гидрогеологических условий и определяется экономическим расчетом.
Грунтовые профилированные дороги устраивают при небольшой интенсивности движения до 3 автомашин в час в одном направлении в благоприятных грунтовых и гидрогеологических условиях.
Необходимо обеспечить местный водоотвод поверхностной воды от временных дорог путем создания уклонов при профилировании земляного полотна устройства лотков и т. п.
В зонах действия монтажных кранов дороги устраиваются с соблюдением правил СНиП Ш-4-80* с установкой предупредительных надписей на выездах и въездах в опасные и монтажные зоны.
Подъездные пути внутрипостроечные дороги не должны проходить з опасных
зонах.
В зоне действия крана может находиться только часть дороги где производится разгрузка транспортных средств.
Пересечения и примыкания автомобильных дорог как правило следует устраивать на свободных площадках и на прямых участках пересекающихся или примыкающих дорог.
Продольные уклоны автомобильных дорог на подходах к пересечениям на протяжении расстояний видимости для остановки автомобиля не должны превышать 40%.
Пересечения и примыкания автомобильных дорог рекомендуется выполнять под прямым или близким к нему углом. В случаях когда транспортные потоки не пересекаются а разветвляются или сливаются допускается устраивать пересечения дорог под любым углом при условии обеспечения видимости.
Сопряжения дорог в одном уровне следует выполнять с применением переходных кривых в зависимости от категорий дорог и характера движения транспортных средств согласно СНиП 2.05.02-85.
Пересечения автомобильных дорог с железными дорогами и трамвайными путями следует устраивать на прямых участках пересекающихся дорог. Острый угол между пересекающимися дорогами в одном уровне должен составлять не менее 60°.
Подходы автомобильной дороги к пересечению с железной дорогой или трамвайными путями на протяжении 50 м должны иметь продольный уклон не более 30%.
Ширина проезжей части автомобильных дорог на подходах к пересечениям и на пересечениях должна соответствовать требованиям СНиП 2.05.02-85.
Пересечения автомобильных дорог с трубопроводами водопровод канализация газопровод нефтепровод теплофикационные трубопроводы и т. п. а также с кабелями линий связи и электропередачи следует предусматривать с соблюдением требований соответствующих нормативных документов на проектирование этих коммуникаций.
Пересечения различных подземных коммуникаций с автомобильными дорогами следует проектировать как правило под прямым углом. Прокладка этих коммуникаций кроме мест пересечений под насыпями дорог не допускается.
Вертикальное расстояние от проводов воздушных телефонных и телеграфных линий до проезжей части в местах пересечений автомобильных дорог должно быть не менее 5,5 м в теплое время года. Возвышение проводов при пересечении с линиями электропередачи должно быть не менее 6 м при напряжении до 1 кВ; 7 м при 110 кВ; 7,5 м при 150 кВ; 8 м при 220 кВ; 8,5 м при 330 кВ; 9 м при 500 кВ; 16 м при 750 кВ. Расстояние определяется при высшей температуре воздуха без учета нагрева проводов электрическим током или при гололеде без ветра.
Расстояние от бровки земляного полотна до основания опор воздушных телефонных и телеграфных линий а также высоковольтных линий электропередачи при пересечении дорог следует принимать не менее высоты опор. Наименьшее расстояние от бровки земляного полотна до опор высоковольтных линий электропередачи расположенных параллельно автомобильным дорогам следует принимать равным высоте опор плюс 5 м. Опоры воздушных линий электропередачи а также телефонных и телеграфных линий допускается располагать на меньшем удалении от дорог в стесненных условиях на застроенных территориях и т. п при этом расстояние по горизонтали для высоковольтных линий электропередачи должно составлять; при пересечении дорог и линий электропередачи от любой части опоры до подошвы насыпи дороги или до наружной бровки боковой канавы: для дорог I и II категорий при напряжении до 220 кВ — 5 м и при напряжении 330-500 кВ — 10 м; для дорог остальных категорий при напряжении до 20 кВ — 1,5 м от 35 до 220 кВ — 2,5 м и при 330-500 кВ — 5 м; при параллельном расположении дорог и линий электропередачи от крайнего провода при неотклоненном его положении до бровки земляного полотна при напряжении до 20 кВ — 2 м, 35-110 кВ — 4 м, 150 кВ — 5 м, 220 кВ — 6 м, 330 кВ — 8 м и 500 кВ — 10 м.
Побачили розбіжність з офіційним текстом?