НАПБ Б.03.002-2007 сторінка 2 з 5
120 с, если вероятность отказа системы автоматики превышает 10-6 в год и в системе автоматики не обеспечено резервирование элементов;
300 с, в случае ручного отключения (перекрывания).
Не допускается использование технических средств для перекрывания трубопроводов, для которых время перекрывания превышает приведенные выше значения.
Быстродействующие клапаны-отсекатели должны автоматически перекрывать подачу газа (вещества) в случае нарушения электрообеспечения или при срабатывании автоматической пожарной сигнализации;
г) происходит испарение с поверхности жидкости, которая разлилась; площадь испарения в случае разлива на пол определяется (в случае отсутствия справочных данных) исходя из
расчета, что 1 л смесей и растворов, которые содержат 70% и меньше (по массе) растворите-
22 лей, разливается на площади 0,5 м , а других веществ - на 1 м пола помещения;
д) происходит также испарение жидкости с открытой поверхности емкостей технологического оборудования и с поверхностей, на которые по технологическому процессу нанесена горючая жидкость, которая во время аварии находится в стадии высыхания;
е) продолжительность испарения жидкости принимается равной времени ее полного испарения, но не больше 3600 с.
Количество пыли, которое может образовывать взрывоопасную смесь, определяют, исходя из таких предпосылок:
а) расчетной аварии предшествовало накопление пыли в производственном помещении, которое происходило в условиях нормального режима работы (например, вследствие выделения пыли из негерметичного производственного оборудования);
б) в момент расчетной аварии состоялась плановая (ремонтные работы) или внеплановая разгерметизация одного из технологических аппаратов, в результате которой произошло аварийное выбрасывание в объем помещения всей пыли, которая находилась в аппарате.
Свободный объем помещения определяют как разность между геометрическим объемом помещения (с учетом подвесных потолков в случае их наличия) и объемом, который занимает технологическое оборудование. Если свободный объем помещения определить невозможно, допускается принимать его равным 80% от общего объема помещения.
Если во время аварийной ситуации возможно выделение ГГ, паров ЛВЖ, ГЖ, горючей пыли и волокон избыточное давление взрыва в помещении следует определять как сумму избыточных давлений взрыва, которые рассчитаны отдельно для ЛВЖ, ГЖ, ГГ, горючей пыли и волокон.
Расчет избыточного давления взрыва для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
Избыточное давление взрыва АР для индивидуальных горючих веществ, которые состоят из атомов С, Н, О, N, CI, Br, I, F определяется по формуле:
лп ґп п\ m'Z 100 1
DP=(P —P)* • — • —, (1)
V max os V О C K
своб гг,п ст н
где Ртах - максимальное давление взрыва стехиометрической газовоздушной или паровоздушной смеси в закрытом объеме, которое определяется исследовательским путем или принимается по справочным данным согласно требованиям п. 5.4. В случае отсутствия таких данных, допускается принимать Ртах таким, что равняется 900 кПа;
Ро - начальное давление, кПа (допускается принимать таким, что равняется 101 кПа); т - масса ГГ или паров ЛВЖ и ГЖ, которые попали в результате расчетной аварии в помещение, которую определяют для ГГ по формуле (6), а для паров ЛВЖ и ГЖ по формуле (11), кг;
Z - коэффициент участия ГГ или паров во взрыве, который может быть рассчитан на основании характера распределения газов и паров в объеме помещения согласно Приложения к этим нормам. Допускается принимать значение Z по таблице 2;
Усвоб - свободный объем помещения, м3;
-з
рг,п - плотность газа или пара при расчетной температуре tp, кг • м , которая определяется
по формуле:
= м (2)
Ог’п = Vo(1+0,00367tV
p/
где М - молярная масса, кг- кмоль-1;
V0 - мольный объем, который равняется 22,413 м3 • кмоль-1; tp - расчетная температура, °С;
Сст - стехиометрическая концентрация ГГ или паров ЛВЖ и ГЖ, % (об.), которая определяется по формуле:
с = 100 (3)
ст 1 + 4,84 • Ь К)
n — n n
где Ь = nc +—"4 х 2 - стехиометрический коэффициент кислорода в реакции горения
(при расчете в атомы азота не учитываются);
пс, пн, по, пх - число атомов С, Н, О и галогенов в молекуле ГГ или паров ГЖ;
Кн - коэффициент, который учитывает негерметичность помещения и неадиабатичность процесса горения. Допускается принимать Кн равным 3.
Негерметичность помещения обусловлена постоянно открытыми проемами в оградительных конструкциях помещения.
Как расчетную температуру следует принимать максимально возможную температуру воздуха в данном помещении в соответствующей климатической зоне или максимально возможную температуру воздуха по технологическому регламенту с учетом возможного повышения температуры в случае аварийной ситуации.
Таблица 2 Значение коэффициента (Z) участия ГГ или паров ЛВЖ во взрыве
Вид
горючего вещества
Значение Z
Водород
1,0
ГГ (кроме водорода)
0,5
ЛВЖ и ГЖ, которые нагреты до температуры вспышки и выше
0,3
ЛВЖ и ГЖ, которые нагреты ниже температуры вспышки, при условии возможности образования аэрозоля
0,3
ЛВЖ и ГЖ, которые нагреты ниже температуры вспышки, при невозможности образования аэрозоля
0
Расчет АР для любых индивидуальных веществ, кроме тех, что приведены в п. 7.2.1, и смесей, может быть выполнен по формуле:
. n m • H Т • P • Z 1
DP = Т—0 •—, (4)
Квоб • о 0* Ср. то Kн У}
где т - масса ГГ или паров ЛВЖ и ГЖ, которые поступили в результате расчетной аварии в помещение, которую определяют для ГГ по формуле (6), а для паров ЛВЖ и ГЖ по формуле (11), кг,
НТ - теплота сгорания, Дж • кг-1;
Ро - начальное давление, кПа (допускается принимать таким, что равняется 101 кПа);
Z - коэффициент участия ГГ или паров во взрыве, который может быть рассчитан на основании характера распределения газов и паров в объеме помещения согласно Приложения к эти Нормам. Допускается принимать значение Z по таблице 2;
V^o - свободный объем помещения, м3;
-3
рв- плотность воздуха до взрыва при начальной температуре То, кг • м" ;
Ср - теплоемкость воздуха, Дж • кг-1 • К-1 (допускается принимать равной 1,01*103Дж • кг-1 • К-1);
То - начальная температура воздуха, К.
В случае обращения в помещении ГГ, ЛВЖ или ГЖ, при определении значения массы т, которое входит в формулы (1) и (4), допускается учитывать работу аварийной вентиляции, если она обеспечена резервными вентиляторами, автоматическим пуском в случае превышения максимально допустимой взрывоопасной концентрации веществ в воздухе и электрообеспечением по первой категории надежности (ПУЭ) при условии размещения устройств для удаления воздуха из помещения в непосредственной близости от места возможной аварии (аппарата, установки и т.п.).
При этом массу т ГГ или паров ЛВЖ, или ГЖ, которые нагреты до температуры вспышки и выше, поступивших в объем помещения, следует разделить на коэффициент К, определяемый по формуле:
К = А • т+1, (5)
где А - кратность воздухообмена, которую создает аварийная вентиляция, с-1;
т - продолжительность поступления ГГ и паров ЛВЖ и ГЖ в объем помещения, с (принимается по п. 7.1.2).
Массу т, кг, газа, который поступил в помещение во время расчетной аварии, определяют по формуле:
m=(Va+VT) • рг (6)
где Va - объем газа, который вышел из аппарата, м ;
VT - объем газа, который вышел из трубопроводов, м ; рг - плоти При этом
3
рг - плотность газа при расчетной температуре tp, кг • м-3, что определяется по формуле (2).
Va = P • V = 0,01 • P1 .V (7)
P0
где Р1- давление в аппарате, кПа;
V - объем аппарата, м3;
Ро - атмосферное давление, которое равняется 101,3 кПа.
Vt =Vu + V2T (8)
где V1T- объем газа, который вышел из трубопровода до перекрытия, м3;
V2T - объем газа, который вышел из трубопровода после перекрытия, м3;
V1T =q • т (9)
где q - расход газа, который определяют согласно технологическому регламенту в зависимости от давления в трубопроводе, его диаметра, температуры газовой среды и т.п., м3 • с-1;
і
определяют
согласі
проводе,
его диамет{ т
- время, которое определяют по п. 7.1.2, с.
P
V2T = к^-V *(r2i • Li+r22 • L2+...+r2n • Ln)= 0,01 p • Р2 • (r2i • Li+r22 • L2+...+r2n • L„), (10)
P0
где Р2 - максимальное давление в трубопроводе по технологическому регламенту, кПа; r - внутренний радиус трубопроводов, м;
L - длина трубопроводов от аварийного аппарата до задвижек, м;
Р0 - атмосферное давление, которое равняется 101,3 кПа.
Массу паров жидкости т, которые поступили в помещение при наличии нескольких источников испарения (поверхность разлитой жидкости, поверхность со свеженанесенной жидкостью, открытые емкости и т.п.), определяют по формуле:
т = тж + темк + тсв, (11)
где тж — масса жидкости, которая испарилась с поверхности разлива, кг;
темк — масса жидкости, которая испарилась с поверхности открытых емкостей, кг; тсв — масса жидкости, которая испарилась с поверхностей, на которые был нанесен свежий состав, кг.
При этих условиях каждую из составляющих в формуле (11) определяют по формуле:
m = W • Fu • т (12)
-1 -2
где W - интенсивность испарения, кг • с" • м" ;
Fu - площадь испарения, м2, которую определяют соответственно п.7.1.2 в зависимости от массы жидкости тж, которая попала в помещение; т - продолжительность испарения, с.
В случае, если аварийная ситуация связана с возможным поступлением жидкости в распыленном состоянии, она должна быть учтена в формуле (11) путем введения дополнительной составляющей, которая учитывает общую массу жидкости, поступившую от распылительных устройств, исходя из продолжительности их работы.
Масса жидкости тж, кг, которая попала в помещение, определяется соответственно по п. 7.1. 2.
Интенсивность испарения W определяют по справочным и экспериментальным данным. Для ЛВЖ, которые не нагреты выше температуры окружающей среды, в случае отсутствия таких данных, допускается рассчитывать W по формуле:
W = 10-6 • (М)2*Рн (13)
где п - коэффициент, который принимают по таблице 3 в зависимости от скорости воздушного потока, который создается аварийной вентиляцией, и температуры воздушного потока над поверхностью испарения (в случае отсутствия аварийной вентиляции п равняется 1);
М - молярная масса, г*моль-1;
Рн - давление насыщенного пара при расчетной температуре жидкости tp определенное по справочным данным в соответствии с требованиями п. 5.4, кПа, или по формуле:
( А - —)
Рн = 0,133*10 с+Тр (14)
где А, В, С - константы Антуана (справочные данные).
Коэффициент п, который принимают в зависимости от скорости воздушного потока и который создается аварийной вентиляцией, приведен в таблице 3.
Таблица 3 Значение коэффициента п в зависимости от скорости воздушного потока и
температуры воздуха в помещении
Скорость
воздушного потока в помещении,
Значение коэффициента п при температуре воздуха в помещении t, °С
м»с-1
10
15
20
30
35
0
1,0
1,0
1,0
1,0
1,0
0,1
3,0
2,6
2,4
1,8
1,6
0,2
4,6
3,8
3,5
2,4
2,3
0,5
6,6
5,7
5,4
3,6
3,2
1,0
10,0
8,7
7,7
5,6
4,6
Расчет избыточного давления взрыва для горючей пыли
Расчет избыточного давления взрыва АР, кПа, производится по формуле (4), где коэффициент Z участия пыли во взвешенном состоянии (аэрозоль) во взрыве рассчитывается по формуле:
Z = 0,5'F, (15)
где F - массовая доля частичек пыли размером меньше критического. С превышением критического размера частичек пыли аэрозоль становится взрывобезопасным, а именно таким, что неспособен распространять пламя. В случае отсутствия возможности получения данных относительно массовой доли частиц пыли размером частичек меньше критического допускается принимать Z = 0,5.
Расчетную массу пыли, которая находится в состоянии аэрозоля в объеме помещения в результате аварийной ситуации, т, кг, определяют по формуле:
т = твз + тав, (16)
где твз - расчетная масса части отложившейся в помещении пыли, которая перешла в состояние аэрозоля, кг;
тав - расчетная масса пыли, которая поступила в помещение в результате аварийной ситуации из аппаратов и технологического оборудования, кг.
Расчетную массу пыли, которая перешла в состояние аэрозоля, твз определяют по формуле:
таз=Квз • тп (17)
где Квз - часть пыли, которая отложилась в помещении, способная перейти в состояние аэрозоля в результате аварийной ситуации. В случае отсутствия экспериментальных данных относительно значения Квз допускается принимать Квз = 0,9; тп - масса пыли, которая отложилась в помещении к моменту аварии, кг.
Расчетную массу пыли, которая попала в помещение из аппарата или технологического оборудования в результате аварийной ситуации, тав, определяют по формуле:
тав = (тап + q • т) • Кп, (18)
где тап - масса горючей пыли, которая поступает в помещение из аппарата, кг;
q - расход, с которым продолжают поступать пылевидные вещества в аварийный аппарат по трубопроводам до момента их перекрытия, кг»с-1; т - время перекрывания, которое определяется по п. 7.1. 2 в), с;
Кп — коэффициент пыления, который представляет собой отношение массы пыли в состоянии аэрозоля ко всей массе пыли, поступившей из аппарата в помещение. В случае отсутствия экспериментальных данных относительно значения Кп допускается принимать: для пыли с дисперсностью не меньше чем 350 мкм Кп = 0,5; для пыли с дисперсностью меньше чем 350 мкм Кп = 1,0.
Значение тап принимают в соответствии с п. 7.1. 1 и п. 7.1. 3.
Массу пыли, которая отложилась в помещении к моменту аварии, определяют по формуле:
тп = Кг • (1-Кубор) • (т+ m2) (19)
Побачили розбіжність з офіційним текстом?