ТСН ПМС-97 МО

НОРМИРОВАНИЕ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для индивидуального малоэтажного жилищного строительства Московской области

Дата введения 1998-06-01

РАЗРАБОТАНЫ Министерством строительства Московской области (И.Б.Захаров, к.т.н.; Б.К.Байков, к.т.н.), Главным Управлением архитектуры и градостроительства администрации Московской области (Ю.А.Новоселов, Л.В.Ефимова); ГУП Мосгипронисельстрой (А.С.Мирошниченко, к.т.н.; Л.Ф.Ульяхина; В.И.Емельянов; В.В.Морозов), ЦНИИЭПграждансельстрой (В.И.Магидин); Московским государственным строительным университетом (Т.В.Дятлова, к.т.н.; чл. кор. АВН РФ; И.Н.Чурбанова, к.т.н., чл. кор. АВН РФ; проф; С.В.Яковлев, акад. РАН; Ю.А.Рахманин, чл. кор. АМН д.м.н.)

При участии: М.Н.Чичерюкина, Л.С.Кузнецовой (Главархитектура); О.В.Вараксиной; С.В.Володина; А.П.Жданова; В.Ф.Зубахина; С.А.Положенцева (Главные архитекторы районов Московской области); И.Н.Чернова, Е.Л.Егорычева (Инспекция ГАСН); Л.Д.Манделя, В.И.Мищерина (ЛЭУ); С.В.Аппалупа (Мособлкомзем); С.В.Базюка (Мособлкомприрода)

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Московской области от 30.03.98 № 28/9

Введение

Территориальные строительные нормы Московской области, регламентирующие предпроектную и проектную подготовку индивидуального малоэтажного жилищного строительства, разработаны в соответствии со структурой утвержденной системы нормативных документов в строительстве Российской Федерации (СНиП 10-01-94) с учетом действующих законодательных и нормативных актов РФ и Московской области, концепции Территориальных строительных норм в Московской области, разработанной ГУП НИиПИградостроительства в 1996 г.

Основные положения ТСН направлены:

- на реализацию принципиальных решений генерального плана Московской области;

- на выполнение законов Московской области "Правила застройки городов, поселков городского типа. сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области", "Об организации и функциональном зонировании территории Московской области";

- на развитие индивидуального строительства, использование эффективных архитектурно-планировочных и конструктивных решений, передовых строительных технологий, инженерного оборудования, современных и традиционных строительных материалов, рациональное использование земельных ресурсов и охрану окружающей среды;

- на улучшение архитектурного облика и благоустройства городов, поселков, сельских и других поселений, регулирование застройки с учетом местных условий и особенностей каждого населенного пункта;

- на обеспечение контроля за осуществлением индивидуального строительства.

Нормы разработаны применительно к различным градостроительным условиям индивидуальной малоэтажной жилой застройки: условиям городской среды, поселков и сельских населенных пунктов, отдельных территорий, дачных поселков, садоводческих объединений, фермерских хозяйств.

1. Общие положения

1.1. Настоящие территориальные строительные нормы устанавливают состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для индивидуального малоэтажного жилищного строительства. Направлены на объединение усилий всех участников инвестиционного процесса на проведение целенаправленной градостроительной политики и являются обязательными для должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления, в ведении которых находится контроль, согласование и регулирование вопросов землепользования и капитального строительства, а также застройщиков, инвесторов, проектировщиков, в том числе строительных организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, отдельных граждан, осуществляющих или принимающих участие в проектировании и строительстве на территории Московской области.

1.2. Индивидуальное малоэтажное жилищное строительство осуществляется в городах, поселках, сельских населенных пунктах, а также на специально отведенных территориях под малоэтажную индивидуальную жилую застройку, для ведения личного подсобного хозяйства, садоводство, дачное строительство, включает в себя строительство индивидуальных жилых домов, надворных построек, улиц, дорог, проездов, инженерных сетей и сооружений, внешнего благоустройства и озеленения, а также объектов социальной инфраструктуры.

1.3. Застройка индивидуального земельного участка является составной частью градостроительного процесса организации территории Московской области, осуществляемой по генеральным планам муниципальных образований, городов и других поселений, а также отдельных земельных участков и объектов.

Индивидуальный застройщик как субъект градостроительной деятельности имеет равные права с юридическими лицами (застройщиками, инвесторами, заказчиками) на осуществление градостроительной и инвестиционной деятельности.

1.4. Участники градостроительной деятельности (см. раздел 3) при осуществлении своих прав и обязанностей должны исходить из необходимости соблюдения интересов всех субъектов градостроительной деятельности.

Участники градостроительной деятельности обязаны:

- соблюдать законодательство Российской Федерации и Московской области, правила застройки городов, других поселений, градостроительную документацию;

- выполнять требования органов государственного контроля и надзора и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции;

- обеспечивать соблюдение решений органов местного самоуправления и управления в области планировки, застройки, благоустройства и озеленения территорий городов, других поселений, принятых в соответствии с генеральными планами, утвержденной градостроительной и проектной документацией;

- беречь и улучшать среду обитания;

- сохранять памятники градостроительства, архитектуры, истории и культуры, природный ландшафт;

- пользоваться земельными участками, иной недвижимостью и природными ресурсами, в соответствии с действующим законодательством, правилами застройки, землевладения и землепользования.

1.5. Основными правовыми документами, регулирующими отношения участников градостроительной деятельности при осуществлении малоэтажного индивидуального жилищного строительства, являются:

- постановление Главы муниципального образования о разрешении проектирования, строительства;

- документ, удостоверяющий право владения (собственности, аренды, пользования) земельным участком;

- договор (контракт) между участниками градостроительной деятельности, договор на строительство индивидуального жилого дома между застройщиком и администрацией муниципального образования;

- генеральные планы городов, иных поселений, кварталов, отдельных территорий малоэтажного индивидуального жилищного строительства, садоводческих, дачных объединений граждан, индивидуальных земельных участков.

1.6. Для комплексного освоения территорий, предназначенных для новых жилых образований в виде малоэтажной застройки, оснащения их необходимыми инженерными коммуникациями, сооружениями, улично-дорожной сетью, разработки для этого комплексной проектно-сметной документации и организованного ведения строительных работ органы местного самоуправления заключают договора с участниками градостроительной деятельности.

Участники градостроительной деятельности, выполняющие определенные виды работ, должны иметь лицензию или сертификат на право осуществления своей деятельности. Перечень таких видов деятельности и порядок выдачи лицензий (сертификатов, свидетельств) устанавливается законодательством Российской Федерации.

Индивидуальные застройщики, коллективы индивидуальных застройщиков, садоводческие (дачные) объединения граждан выполняют функции заказчика на основании договоров с органами местного самоуправления без лицензирования.

1.7. Территории малоэтажной застройки, садоводческих (дачных) объединений граждан входят в единую поселенческую структуру Московской области и предоставляются органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством на основании утвержденного генерального плана района, муниципального образования, города, иного поселения.

Подготовка территории к застройке (строительство дорог, улиц, проездов, инженерных сетей и сооружений), внешнего благоустройства и озеленения, а также предоставление индивидуальных земельных участков осуществляется в соответствии с проектной документацией, согласованной и утвержденной в соответствии с разделом 5 настоящих норм.

Строительство индивидуального жилого дома, надворных построек, благоустройство индивидуального земельного участка осуществляются по проектной документации, согласованной и утвержденной в соответствии с разделом 6 настоящих норм.

Организация и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, строительство садовых домов осуществляются по проектной документации, согласованной и утвержденной в соответствии с разделом 7 настоящих норм.

1.8. Проектные работы для индивидуального малоэтажного жилищного строительства проводятся юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии, при наличии постановления Главы муниципального образования о разрешении проектирования, строительства, утвержденного архитектурно-планировочного задания, на основе договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий.

1.9. Инженерные изыскания для проектирования и строительства осуществляются юридическими и физическими лицами, имеющими соответствующие лицензии, в соответствии с требованиями СНиП 1.02.07-87 "Инженерные изыскания для строительства".

Исходные данные и разрешения на производство инженерно-геодезических изысканий на площади до 100 га, выполняемых для строительства, выдаются органами архитектуры и градостроительства муниципального образования, а на плошади более 100 га - Московской территориальной инспекцией Госгеонадзора. Один экземпляр материалов инженерно-геодезических изысканий сдается в орган архитектуры и градостроительства муниципального образования, выдавший разрешение на ведение инженерно-геодезических изысканий.

1.10. Исходные данные и разрешение на производство инженерно-геологических изысканий выдаются Московским областным геологическим фондом Мособлгеотреста. Один экземпляр материалов инженерно-геологических изысканий сдается в Мособлгеофонд.

1.11. На основании согласованной и утвержденной проектной документации по заявке заказчика выдаются документы, разрешающие строительство:

- органами архитектуры и градостроительства - разрешение на строительство и ордер на производство земляных работ;

- органами Госархстройнадзора - разрешение на ведение строительно-монтажных работ.

1.12. По окончании строительства застройщик предъявляет законченный строительный объект приемочной комиссии, назначаемой администрацией муниципального образования.

2. Нормативные ссылки

1. Закон Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации" 14.07.92 г. № 3295-1.

2. Федеральный закон "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" № 169-ФЗ от 17.11.95 г. (принят Государственной Думой РФ 18.10.95 г.).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (принят Государственной Думой РФ 21.10.94 г.).

4. Закон Московской области "Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области" № 9/96-03 от 29.03.96 г. (принят решением Московской областной Думы 13.03.96 г. № 7/85).

5. Закон Московской области "Об организации и функциональном зонировании территории Московской области" (принят решением Московской областной Думы от 19.12.96 № 7/114) № 4/97-03 от 09.01.97 г.

6. Постановление Главы администрации Московской области "О порядке согласования и утверждения градостроительной документации" от 07.07.95 г. № 113-ПГ.

7. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения градостроительной документации (утверждена постановлением Госстроя России от 22.12.93 № 18-58).

8. "О порядке проведения государственной экспертизы градостроительной документации и проектов строительства в Российской Федерации" (Утвержден Постановлением Госстроя России от 29.10.93 г. № 18-41).

9. "О порядке проведения государственной вневедомственной экспертизы проектной документации на строительство, расширение и реконструкцию предприятий, зданий и сооружений в Московской области" от 30.04.96 г. № 351-РВГ. Утвержден Распоряжением Вице-главы администрации Московской области.

10. Закон Московской области "О государственном архитектурно-строительном надзоре Московской области" от 06.11.97 г. No 56/97-03.

11. Закон Московской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Московской области "Правила застройки городов, поселков городского типа, сельских населенных пунктов, других поселений и рекреационных комплексов Московской области" (принят решением Московской областной Думы 11.09.97 г. № 13/143) от 30.09.97 г. № 45/97-03.

12. "О примерном порядке изъятия и предоставления земельных участков в городах и поселках Московской области" (принят решением Малого Совета Мособлсовета 16.09.92 г. № 9/20).

13. "О примерном порядке изъятия и предоставления земельных участков в сельских населенных пунктах Московской области" (принят решением Малого Совета Мособлсовета 18.11.92 № 6/24).

14. "О временном порядке выдачи разрешений на ведение строительно-монтажных работ, контроля за их выполнением и приемки в эксплуатацию индивидуальных жилых домов на территории Московской области" от 09.12.97 г. № 45. Утвержден распоряжением Минмособлстроя.

15. СНиП 10-01-94 - "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения".