Распределение строительных и монтажных работ по группам для начисления коэффициентов к нормам времени и расценкам
1 группа
Берегоукрепительные и выправительные работы — все разновидности берегоукрепительных, выправительных, дноуглубительных и дноочистительных работ, в том числе: укрепление откосов земляных гидротехнических сооружений, укрепление и очистка берегов рек и водоемов, устройство выправительных сооружений.
Буровые работы — все разновидности буровых работ, в том числе: бурение скважин, крепление скважин, сборка и разборка вышек, монтаж и демонтаж бурового, насосного и холодильного оборудования, извлечение труб.
Внутренние сети водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и канализации — все разновидности заготовки деталей и узлов трубопроводов, в том числе для центрального отопления, водопровода, газоснабжения и канализации.
Устройство монолитных железобетонных конструкций — все разновидности работ по устройству железобетонных и бетонных монолитных конструкций, в том числе: установка и вязка арматуры, приготовление бетонной смеси, укладка бетонной смеси в гражданские и промышленные здания, в мостовые опоры, гидротехнические сооружения, а также изготовление полуфабрикатов, деталей, конструкций.
Жилищные печи и жилищная вентиляция — все разновидности работ, кроме кладки печных труб и установки вентиляционных труб сверх крыши.
Земляные и буровзрывные работы — разработка немерзлых и скальных грунтов.
Изоляционные работы — все разновидности.
Кузнечно-слесарные работы — все разновидности кузнечно-слесарных работ, в том числе: изготовление всякого рода лестниц, решеток, площадок, стальных креплений и т.п.
Отделочные работы — все разновидности отделочных работ (в том числе штукатурные).
Плотничные работы — все разновидности плотничных работ, в том числе: устройство и разборка наружных лесов, подмостей, сборка деревянных зданий из готовых деталей и конструктивных элементов, рубка стен из бревен и пластин, устройство деревянных пролетных строений мостов, заготовка свай, устройство и разборка опалубки жилых и промышленных зданий, гидротехнических и мостовых сооружений, устройство деревянных опор линий электропередачи, устройство перемычек, изготовление конструкций гидротехнических сооружений.
Промышленная вентиляция — все разновидности работ по заготовке деталей и узлов для систем промышленной вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации.
Путевые работы — все разновидности путевых работ, в том числе: укладка, передвижка и разборка железнодорожных путей и стрелочных переводов, балластировка пути и стрелочных переводов.
Свайные работы — все разновидности свайных работ, в том числе: забивка и погружение свай, сварка, оснастка и разборка копров, погружение сборных оболочек.
Сварочные работы — все разновидности сварки и резки металла и труб при заготовке конструктивных частей и деталей конструкций, которые допускается производить при отрицательных температурах.
Стекольные работы — все разновидности.
Столярные работы — все разновидности.
Транспортные и такелажные работы — все разновидности.
Электромонтажные работы — монтаж проводок осветительных и сигнальных приборов, аппаратов и групповых щитков.
II группа
Внешние сети водоснабжения и канализации, газоснабжения, теплоснабжения, магистральные нефтепродуктопроводы — укладка стальных, чугунных, асбестоцементных, керамических, полимерных, бетонных и железобетонных труб, кладка бутовых и кирпичных колодцев, устройство оснований и сборка готовых частей бетонных и железобетонных колодцев, устройство кирпичных, бетонных и набивных коллекторов, установка задвижек и фасонных частей, гидравлические испытания.
Внутренние сети водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения и канализации — все разновидности по устройству внутренней сети водопровода, газоснабжения, канализации и центрального отопления, в том числе: укладка трубопроводов дворовой сети, установка санитарных и газовых приборов, установка и разборка стальных и чугунных котлов, установка гарнитуры и приспособлений к котлам, установка запорной, измерительной и прочей арматуры, установка бойлеров, грязевиков, расширительных и конденсационных баков.
Изготовление металлических конструкций — все разновидности изготовления металлических конструкций и котельного вспомогательного оборудования, в том числе: разметка и наметка, сборка и клепка конструкций, обработка металла.
Каменные работы — все разновидности каменных работ, в том числе: кирпичная, блочная и бутовая кладка, облицовка колонн, балок, мостовых опор, каменных мостов и гидротехнических сооружений искусственными блоками и естественным камнем, установка опорных карнизных плит.
Кровельные работы — все разновидности заготовки при кровельных работах.
Монтаж, демонтаж и ремонт строительных машин — монтаж, демонтаж и ремонт строительных и дорожно-строительных машин и оборудования (кроме монтажа и демонтажа кранов, применяемых при монтаже строительных конструкций).
Монтаж и демонтаж технологического оборудования — монтаж, наладка, испытание и демонтаж технологического, энергетического и электрического оборудования черной металлургии, электростанций, подстанций, радиосооружений, угольной, химической, нефтяной, пищевой, бумажной и других отраслей промышленности, в том числе: котельного оборудования, турбин и генераторов, контрольно-измерительных приборов, подъемно-транспортного оборудования, оборудования для очистки газов.
Промышленная вентиляция — все разновидности работ по монтажу воздуховодов, фасонных частей и оборудования систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации.
Промышленные печи — разборка кладки, демонтаж каркасов и гарнитуры, просеивание порошкообразных материалов, маркировка и теска кирпича.
Сварочные работы — все разновидности сварки и резки металла и труб (которые допускается производить при отрицательных температурах), выполняемые при укладке трубопроводов, санитарно-технических и монтажных работах, отнесенных ко II группе.
Электромонтажные работы — монтаж шинопроводов электрических машин, пускорегулирующей и распределительной аппаратуры, мостовых и крановых троллеев, распределительных устройств, прокладка кабельных линий электропередачи и связи, работы по связи, сигнализации, централизации, блокировке.
Ill группа
Внешние сети водоснабжения и канализации газоснабжения, теплоснабжения, магистральные нефтепродуктопроводы — укладка через реки и водоемы трубопроводов, установка водозаборных и канализационных оголовков на подводное основание.
Жилищные печи и жилищная вентиляция — кладка печных труб и установка вентиляционных труб сверх крыши.
Кровельные работы — все виды устройства покрытий и навеска труб.
Монтаж строительных конструкций — сборка, подъем и установка железобетонных, бетонных, крупноблочных и металлических конструкций промышленных, жилых и гражданских зданий, пролетных строений мостов, гидротехнических сооружений, радиомачт и башен, клепка и надвижка пролетных строений, установка металлических конструкций емкостей, открытых подстанций, заделка стыков между сборными железобетонными элементами конструкций, а также монтаж, демонтаж и передвижка кранов, применяемых при монтаже.
Промышленные печи — сборка каркасов, установка печной гарнитуры, приготовление растворов, расшивка поверхности кладки, кладка электронагревательных печей, кладка из красного тугоплавкого и трепельного кирпича при облицовке водотрубных котлов, кладка камерных печей и шахтных без кожуха, кладка боровов и каналов воздухо- и газопроводов, кладка из красного и тугоплавкого кирпича для всех видов печей на цементных или сложных растворах, установка воздухо- и газопроводов, кладка и ремонт заводских дымовых труб.
Сварочные работы — все разновидности сварки и резки металла и труб (которые допускается производить при отрицательных температурах), выполняемые при укладке трубопроводов, санитарно-технических и монтажных работах, отнесенных к III группе.
Электромонтажные работы — все виды электромонтажных работ по монтажу воздушных линий электропередачи и связи, радиосооружений, а также укладка через реки и водоемы кабельных линий электропередачи и связи.
Примечание. Строительные и монтажные работы, не перечисленные в настоящем распределении, следует относить к той или иной группе по аналогии с приведенными видами и разновидностями работ.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
РАЙОННЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ
к заработной плате работников по регионам Российской Федерации
Наименование регионов |
Значения коэффициентов |
Алтайский край: |
|
районы Алтайский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Егорьевский, Завьяловский, Ключевский, Кулундинский, Мамонтовский, Михайловский, Новочихинский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Родинский, Романовский, Рубцовский, Славгородский, Табунский, Угловский, Хабаровский, Шипуновский, города Алейск и Славгород |
1,2 |
г. Барнаул и другие районы (кроме указанных выше) |
1,15 |
Республика Алтай |
1,15 |
Амурская область: |
|
Зейский, Селемджинский и Тындинский районы |
1,4 |
г. Благовещенск и часть районов |
1,3 |
Архангельская область: |
|
острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) |
2 |
Ненецкий округ |
1,6 |
Лещуконский и Мезенский районы |
1,3 |
г. Архангельск и районы южнее Полярного круга |
1,2 |
Республика Башкортостан |
1,15 |
Республика Бурятия: |
|
Баунтовский и Северо-Байкальский районы: |
1,3 |
г. Улан-Удэ |
1,2 |
Вологодская область — г.Череповец |
1,25 |
Иркутская область: |
|
Усть-Кутский и Катангский районы |
1,4 |
г. Иркутск, Усть-Ордынский Бурятский округ и р-ны |
1,2 |
Камчатская область (кроме Командорских островов) |
1,8 |
Командорские острова |
2 |
Республика Карелия: |
|
Лоухский район |
1,3 |
Беломорский, Калевальский, Кемский,. Муезерский, Пудожский и Сегежский районы |
1,2 |
г. Петрозаводск и другие районы. |
1,15 |
Кемеровская область |
1,15 |
Кировская область: |
|
Верхнекамский и Омутнинский районы |
1,15 |
Республика Коми: |
|
г. Воркута с подчиненной ему территорией и часть Интинского района севернее Полярного круга |
1,5 |
г. Инта и часть Интинского района южнее Полярного круга |
1,4 |
Вуктылский, Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усинский, Усть-Цилемский и Уктинский районы |
1,3 |
г. Сыктывкар и другие районы |
1,2 |
Красноярский край: |
|
острова Северного Ледовитого океана и его морей, кроме о. Диксон |
2 |
г. Норильск и его территория |
1,8 |
Таймырский, Эвенкийский округа и Туруханский район севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан, г. Игарка |
1,7 |
Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский районы, Эвенкийский округ и Туруханский район южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан |
1,3 |
г. Красноярск |
1,2 |
Курганская область |
1,15 |
Магаданская область: |
|
Чукотский округ, острова Северного Ледовитого океана и его морей |
2 |
другие районы, кроме указанных выше |
1,7 |
Мурманская область |
1,4 |
п. Туманный Кольского района |
1,7 |
Новосибирская область |
1,15 |
Омская область |
1,15 |
Оренбургская область (отдельные районы, за исключением г. Оренбурга) |
1,15 |
Пермская область: |
|
Красновишерский и Чердынский районы, Гайнский район Коми-Пермяцкого округа |
1,2 |
другие районы |
1,15 |
Приморский край |
1,3 |
Саратовская область, пустынная и безводная местность Александрово-Гаевского района |
1,15 |
Сахалинская область: |
|
Ногликский и Охинский районы, г. Оха |
1,8 |
г. Южно-Сахалинск |
1,6 |
Курильские острова |
2 |
Свердловская область: |
|
Гаринский и Таборинский районы, города Ивдель, Карпинск, Краснотурьинск и Североуральск |
1,2 |
Екатеринбург (б. Свердловск) |
1,15 |
Республика Татарстан: |
|
районы: Азнакаевский, Аксубаевский, Актанысский, Альметьевский, Бавлинский, Бугульминский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Менделинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Октябрьский, Сармановский, Тукаевский |
1,15 |
Томская область: |
|
при строительстве севернее 60° северной широты |
1,5 |
при обустройстве газовых и нефтяных месторождений севернее 60° северной широты |
1,7 |
районы Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Парабельский, Чаинский, г. Колпашево |
1,3 |
районы южнее 60° северной широты |
1,2 |
г. Томск |
1,15 |
Республика Тыва (кроме г. Кызыл) |
1,3 |
г. Кызыл |
1,2 |
Тюменская область: |
|
острова Северного Ледовитого океана и его морей |
2 |
районы севернее Полярного круга |
1,6 |
Ханты-Мансийский округ южнее 60° северной широты |
1,3 |
г. Тюмень |
1,15 |
Хабаровский край: |
|
Охотский район |
1,7 |
г. Хабаровск и Еврейская АО |
1,3 |
другие районы |
1,4 |
Республика Хакассия |
1,2 |
Челябинская область |
1,15 |
Читинская область: |
|
Каларский, Тунгокоченский и Тунгиро-Олекминский районы |
1,3 |
г. Чита, Агинский Бурятский округ |
1,2 |
Республика Саха/Якутия: |
|
острова Северного Ледовитого океана и его морей, п. Усть-Куйга Усть-Янсного района, местности, где расположены предприятия и организации алмазодобывающей промышленности на месторождениях «Айхал», «Удачная», прииски «Депутатский», «Кулар», предприятия и организации Нижнеколымского района по правому берегу р. Колымы от ее устья до р. Большой Анюй, обслуживающие золотодобывающую промышленность Чукотского округа |
2 |
часть Нижнеколымского района (кроме указанной выше) |
1,8 |
районы Абыйский, Аланховский, Анабарский. Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Ленинский, Ленский севернее 61° северной широты, Марнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский и Усть-Янский |
1,7 |
г. Якутск и другие районы |
1,4 |