Статьи

Председателю правления ОАО ЗМК «Запорожсталь» В. А. Сацкому

Уважаемый Виталий Антонович!
Сердечно прошу Вас принять молодого специалиста в славный коллектив запорожсталевцев. Т. Москаленко — инвалид II группы. Перенес 18 операций, в частности ампутацию ноги, но нашел в себе силы, волю, мужество и окончил экономический факультет Запорожского государственного национального университета. Уверен, своими знаниями, инициативой, трудолюбием этот израненный судьбой человек оправдает Ваше положительное решение относительно его трудоустройства.
Заранее Вам благодарен.
Управляющий Запорожским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов
В. Прокофьев

Забегая вперед, скажем: просьба не канула в Лету. Т. Москаленко стал работником ОАО «Запорожсталь». Этот случай — один из многих, за которым стоит принципиальный подход В. Прокофьева и возглавляемого им коллектива к проблеме инвалидов. В чем он состоит? Чем мотивирован? Какую преследует цель? Об этом Владимир Павлович рассказал нашему собственному корреспонденту Надежде БЕЗУГЛОЙ.


Чужого горя не бывает

Быть нужным семье, обществу — жизненная потребность человека. У инвалида она иногда обострена до предела. Особенно у того, кто еще вчера стоял за станком, рубил уголь или водил автомобиль, а сегодня... Поэтому социальная реабилитация инвалида и возвращение его к работе — одна из главных задач отделения Фонда. Сейчас под его опекой находится 89 640 человек, из которых 3200 — инвалиды вследствие трудового увечья. По данным МСЭК, 22 400 из них имеют право заниматься трудовой деятельностью. Статистика показывает: армия потенциальных работников ежегодно пополняется на 800—900 человек. Это свидетельствует, по крайней мере, о двух важных факторах. Во-первых, в области должным образом организована реабилитация инвалидов, а во-вторых, установился нормальный диалог с работодателями, которых в регионе немало. Так, по данным управления статистики, в области насчитывается 5485 предприятий и учреждений, которые должны выполнять требования ст. 19 Закона «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». 4200 в 2006 г. уже выполнили норматив по трудоустройству инвалидов. Из них 16 508 человек были заняты на производстве полный год, а еще 2000 переходили с предприятия на предприятие в поисках более выгодной работы. Кстати, это самый высокий показатель по Украине по трудоустройству этой категории граждан.
Не последнюю роль в этом процессе играет в целом справедливая оплата труда инвалидов. Прежде всего это касается мощных предприятий. Скажем, в ОАО «Запорожсталь» зарплата инвалида-рабочего, работающего от выработки, всего на 150—200 грн. меньше, чем у его здорового коллеги. Такая же градация и в ОАО «Мотор Сич», «Днепроспецсталь».
С миру по нитке...

Предприятия, не выполняющие нормативы по трудоустройству инвалидов берем, так сказать, в осаду, используя судебные иски, подключая прокуратуру, местную власть. Однако с реализацией административно-хозяйственных санкций есть немало проблем. Хотя с начала года предприятия уплатили в Государственное казначейство более 12,85 млн. грн., все же 500 из них задолжали более 14 млн. грн. Общая сумма неуплаченных средств за весь период деятельности Фонда составляет более 25 млн. грн. Материалы относительно всех без исключения недобросовестных работодателей, которые не трудоустроили инвалидов и не отчислили средства в установленные законодательством сроки, направляем в Хозяйственный суд.
Мы принимаем участие в делах о банкротстве предприятий, в соответствии с Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и предъявляем требования по поводу сумм административных санкций, подтвержденных решением суда и исполнительными документами. И это принципиально. Ведь именно средства, полученные в результате применения санкций, являются главным источником социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, укрепления материально-технической базы учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских, подсобных хозяйств интернатных учреждений. За счет этих средств развиваем территориальные центры социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, помогаем клинике Украинского научно-исследовательского института протезирования, протезостроения и восстановления трудоспособности. Кроме того, технически переоснащаем предприятия общественных организаций инвалидов, в частности, УТОГа и УТОСа, финансируем создание на рабочих местах инвалидов надлежащих санитарно-гигиенических условий. Только в декабре 2006 г. на эти мероприятия отделение нашего Фонда перечислило более 1 млн. грн. Как результат, уже в этом году создано 9 рабочих мест на Запорожском производственном предприятии «НЕОН» УТОГ, три — на Мелитопольском учебно-производственном предприятии УТОС, еще три — на предприятии «Астры»… В целом за пять месяцев текущего года в Запорожском регионе для инвалидов было создано 90 рабочих мест. К концу года этот показатель будет составлять 198.
Огромное значение в успешном трудоустройстве инвалидов имеет деятельность центров профессиональной реабилитации, которые финансируются Фондом, и сотрудничество с учебными заведениями. Уже в этом году 53 их подопечных влились в трудовые коллективы области.
В общем же, что касается системы реабилитации инвалидов, то она в регионе достаточно разветвленная. В сети реабилитационных учреждений — 22 учреждения. Базовым среди них можно назвать Хортицкий учебно-реабилитационный центр, имеющий мощную материально-техническую базу, высокопрофессиональные кадры и новейшие методические разработки. Только за первый квартал этого года здесь прошли профессиональную реабилитацию 27 человек с ограниченными возможностями. Мелитопольский муниципальный учебно-профессиональный, социально-трудовой центр предусматривает подготовку специалистов по 6 специальностям. В Запорожском областном центре профессиональной реабилитации инвалидов сейчас проходят подготовку 32 инвалида. А в прошлом году это учреждение подготовило 67 специалистов, все они трудоустроены на предприятиях.

Один в поле не воин

Чтобы привлечь к решению проблем инвалидов как можно более широкий круг общественности, научных работников, чиновников, производственников, отделение Фонда идет на сотрудничество с органами власти, общественными организациями, предприятиями, которые могут и хотят помочь человеку расправить крылья. Заключено соответствующее соглашение о сотрудничестве между Запорожским областным центром занятости, главным управлением труда и социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации, Запорожским областным отделением Фонда социальной защиты инвалидов и Запорожским областным центром профессиональной реабилитации инвалидов по развитию профессиональной реабилитации и занятости инвалидов. На базе городских и районных центров занятости был создан банк данных о лицах (нынче их более 350), которые желают работать, и банк данных о свободных местах (их сегодня более 600), где может трудоустроиться инвалид.
Налажено тесное сотрудничество между нашим отделением и областными Обществом Красного Креста, Конгрессом инвалидов, организациями родителей детей-инвалидов и инвалидов войны, УТОГ и УТОС, фондом «Милосердие». Кроме того, при областном отделении Фонда создана общественная коллегия, предназначенная для более тесного привлечения населения региона к решению проблем инвалидов.
Понятно, что 18 работникам отделения Фонда сложно справиться со всеми проблемами, но высокое чувство ответственности каждого дает уверенность в положительном решении задач, стоящих перед нами.

Наша справка: За 13 лет работы на данной должности В. Прокофьев лично принял 15 640 посетителей, пытаясь в рамках своих полномочий решить проблему того или иного инвалида. То, что Указом Президента Украины В. Ющенко Владимиру Петровичу было присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной сферы Украины»,— красноречивое свидетельство важности работы, которую выполняет возглавляемый им коллектив, высокой оценки его личного вклада в решение вопросов социальной реабилитации инвалидов, оценки труда работников, взявших на себя ответственность за судьбу людей, которым нужна помощь.



До списку