Статьи

Недавно начальник Карпатского экспертно-технического центра В. Пирко посетил Румынию, где ознакомился с опытом работы Государственного инспектората по проверке технического состояния оборудования (ISCTR).

Для специалистов Карпатского ЭТЦ деятельность румынских коллег является интересной с учетом последующего сотрудничества с зарубежными экспертными организациями, зарождающегося на территории западного региона Европы.
Необходимо отметить, что история создания ISCTR началась еще в 1910 г. Основные направления деятельности этой организации направлены на осуществление контроля за состоянием новой техники и продукции, которая поступает в Румынию из-за границы, выдаче разрешений на эксплуатацию оборудования, ведении мониторинга технического состояния оборудования повышенной опасности и его регистрации, участии в расследовании аварий и несчастных случаев, проведении обучения по вопросам охраны труда.
Специалисты ISCTR проводят проверку паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, трубопроводов пара и горячей воды, грузоподъемных сооружений и механизмов. Также инспекторат осуществляет техническое обследование термических печей на твердом, жидком и газообразном топливе, приборов защиты и безопасности вышеуказанного оборудования, средств индивидуальной защиты работающих и т. д.
Следует отметить, что с начала текущего года Румыния стала членом Евросоюза. В связи с этим в стране приняты все директивы ЕС, внесены соответствующие изменения в действующее законодательство. Сейчас там проходит реорганизация органов государственного надзора в сфере охраны труда и промышленной безопасности.
Сами организации ISCTR также реорганизуются. В частности, из государственной структуры выделились ISCTR-SERT, которые выдают сертификаты и другие документы соответствия, ISCTR-inspekt, проверяющие соблюдение законодательства, ISCTR-SP, обследующие техническое состояние оборудования при эксплуатации. Конечной целью реформирования является приватизация вышеуказанных экспертных организаций, но при условии, что они будут подконтрольны государству.
Для специалистов Карпатского ЭТЦ чрезвычайно важно изучить опыт зарубежных соседей, чтобы в будущем использовать в своей работе.

С. ЛИЗАНЧУК, руководитель пресс-службы теруправления Госгорпромнадзора по Ивано-Франковской области и Карпатского ЭТЦ



До списку