Статьи

200801-15.jpg В настоящее время на территории Черниговской области функционирует более 120 предприятий по переработке мяса и молока. В течение всего 2007 г. там проводились проверки состояния безопасности и условий труда. Кроме того, государственные инспекторы теруправления Госгорпромнадзора по Черниговской области входили в состав комиссий по проверке состояния техногенно-экологической безопасности на этих предприятиях. К сожалению, там выявлены многочисленные факты нарушения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.

На большинстве проверенных предприятий не функционирует СУОТ. Крайне медленно проводится паспортизация зданий и сооружений, хотя многие из них находятся в аварийном состоянии. Установлены факты отсутствия организации обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда должностных лиц и работников, которые выполняют работы повышенной опасности. С грубыми нарушениями эксплуатировались объекты, машины и оборудование.
Разрешение на выполнение работ и эксплуатацию объектов, оборудования повышенной опасности не получили ООО «Козелецкий маслозавод», «Мясоперерабатывающий комплекс «Альянс» (г. Чернигов), ЗАО «Маслозавод «Прилуки».200801-16.jpg
В ООО «Носовский гормолзавод» и ОАО «Куликовский льнозавод» не созданы службы охраны труда. В ООО «Козелецкий маслозавод» при численности работающих свыше 100 человек обязанности инженера по охране труда возложены на главного инженера.
На большинстве предприятий мясо-молочной отрасли промышленности выявлены случаи эксплуатации объектов, машин и оборудования, которые не отвечали требованиям безопасности труда. Всего выявлено 1800 нарушений законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда, приостановлена эксплуатация 368 объектов, машин, механизмов. 116 должностных лиц и работников предприятий были оштрафованы.
Вызывает тревогу ситуация с состоянием производственного травматизма. Так, в течение 2007 г. были травмированы 24 работника, двое из них — смертельно (ЗАО «Маслозавод «Прилуки» и ООО «Мясоперерабатывающий комплекс «Альянс»).
Особое внимание государственные инспекторы уделяют аммиачно-холодильным установкам. Только случайно никто не пострадал при обрушении части стены холодильника с последующим повреждением трубопровода и утечкой аммиака в ЗАО «Черниговский мясокомбинат».
За два последних года в области выведено из эксплуатации 5 аммиачно-холодильных установок, которые отработали нормативные сроки. Надо сказать, что на ряде предприятий проведена реконструкция холодильных установок с заменой хладагента аммиака на фреон.
Материалы проверок предприятий отрасли были рассмотрены на заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения. Совет указал представителям местных органов власти на недостаточный уровень организационной и практической работы по вопросам промышленной безопасности, охраны и гигиены труда на находящихся на их территориях промышленных объектах. Городским и районным комиссиям по вопросам безопасной жизнедеятельности населения предложено провести соответствующие заседания с обязательным участием первых руководителей мясо-молочных предприятий. Составлены и конкретные планы практических мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Н. СТОЛИНЕЦ, и. о. начальника Государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в АПК, промышленности и социально-культурной сфере теруправления Госгорпромнадзора по Черниговской области



До списку