Статьи

2008-082_5.jpg Накануне Дня охраны труда состоялся круглый стол на тему: «Современная государственная политика в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Инициативы Госгорпромнадзора, направленные на повышение ответственности собственника, и предупреждение работодателей об усилении государственного контроля».
Стороны представляли С. Сторчак — Председатель Госгорпромнадзора и А. Мирошниченко — сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины.
В мероприятии также приняли участие руководители подразделений Комитета и всеукраинских объединений организаций работодателей.

Во время диалога между социальными партнерами обсуждались вопросы соответствия государственной политики в сфере безопасности труда требованиям сегодняшнего дня, что нужно изменить в ней, что сделано и что планируется внедрить в ближайшее время для того, чтобы приблизить состояние промышленной безопасности в Украине к европейским стандартам.
Председатель Госгорпромнадзора С. Сторчак детально остановился на законодательных инициативах Комитета. В Кабинет Министров направлен на рассмотрение целый пакет законопроектов и постановлений правительства, направленных на повышение ответственности работодателя за обеспечение надлежащего уровня промышленной безопасности на предприятии.
«Проблема промышленной безопасности сегодня является очень острой и требует значительного внимания не только государства, но и субъектов хозяйствования в первую очередь. Решение этой проблемы возможно только путем консолидации совместных усилий на создание надлежащих и безопасных условий труда и снижение уровня производственного травматизма»,— отметил С. Сторчак.
Первый заместитель Председателя Госгорпромнадзора Г. Суслов подчеркнул, что приведение форм и методов надзорной деятельности Комитета в соответствие с Законом «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» — первые шаги установления европейских стандартов взаимоотношений между государством и работодателем.
Сопредседатель Национального трехстороннего социально-экономического совета при Президенте Украины А. Мирошниченко поблагодарил организаторов за возможность встретиться и откровенно обсудить те наболевшие вопросы, которые волнуют работодателей. Он отметил, что большинство работодателей, которые возглавляют социально ответственные компании, заинтересованы в безопасном ведении работ.
Работодателей также беспокоят отдельные положения проекта Закона «О промышленной безопасности». Должна быть взаимная ответственность как бизнеса перед обществом и властью, так и наоборот.
Попытка введения обязательной гражданской ответственности за ущерб третьим лицам, дополнительных выплат после крупных аварий создают проблемы с точки зрения работодателей. В то же время их беспокоит количество и размер уже существующих обязательных расходов на охрану труда. Они существенно влияют на себестоимость продукции.
Сопредседатель Национального совета призвал к сотрудничеству в разработке нормативно-правовой базы в области охраны труда. Уже есть определенный опыт такой работы. Однако документы должны быть исчерпывающими, удобными для пользования на производстве. Например, в Правилах охраны труда для работников хлопчатобумажного производства объемом в 38 страниц более 60 ссылок на другие документы.
Представители работодателей предлагали усилить ответственность рабочего за нарушения правил безопасности, ввести более жесткие требования безопасности к оборудованию на этапах его разработки и внедрения на производстве, обязать Фонд социального страхования от несчастных случаев обеспечивать предприятия нормативными документами по охране труда.
Во время беседы работодатели неоднократно высказывали мнение по поводу необходимости создания постоянно действующего совместного рабочего органа для продолжения начатого диалога между бизнесом и властью в сфере охраны труда.
С. Сторчак заверил в открытости Комитета к сотрудничеству и пообещал в дальнейшем более широко привлекать представителей работодателей к работе в общественном совете и коллегии Госгорпромнадзора.
Участники заседания круглого стола как социально ответственные партнеры приняли решение, в котором признали необходимость построения комплексной сбалансированной системы надзора в сфере безопасности производства, которая бы предусматривала максимальную эффективность при минимально возможной финансовой нагрузке субъектов хозяйствования и создавала бы благоприятные условия для дальнейшего развития конкурентоспособного производства. Для этого стороны договорились в ближайшее время подписать Соглашение о сотрудничестве, а также создать постоянную рабочую группу, которая должна обобщить наработанные предложения и замечания к пакету законодательных инициатив Госгорпромнадзора.

К. ТЕЛИЧКО, заместитель главного редактора журнала «Охрана труда»

Фото К. РУДИКА



До списку